Автор Тема: Матеуш Кавецки – жертва синдрома пропавшей белой женщины  (Прочитано 170847 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Как его разыскивать в Польше, если у них нет на это ни юрисдикции, ни полномочий?

Не нужно им было в Польше разыскивать. Он гражданин этой страны - вот своя полиция, польская, и займется розыскными мероприятиями на своей территории.
Немцам нужно было приложить усилия, чтобы убедиться, что в Германии с ним ничего не произошло. Отследить локацию его телефона, перемещение машины, звонки и переговоры по телефону.
А они просто не стали этим заниматься, обосновав это тем, что он наверняка в Польше пропал - вот пусть там его и ищут...
Ну а как тамошняя полиция Матеуша искала - это отдельная история.




kittyfly

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1274
    • Награды
По симке Матеуша. Я не знаю, какая она была, но это не имеет большого значения. Евросоюз. Менять симкарту  не нужно. Например, у меня немецкая симка. В путешествия по Европе я езжу с ней. И пользуюсь ею везде: в Польше, Дании, Италии. Роуминга нет. К чему менять симку?
Правда скрывается в самых неожиданных местах


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
В очерке сказано, что у него немецкая симка, которую и просили проверить. Он работал в Германии, снимал там жилье, на работе был, после нет никаких объективных доказательств его покидания Германии до нахождения останков, поэтому странно, что немцы решили, не имея на то доказательств,  что в Германии ничего плохого не случилось. Они должны были хотя бы по симке убедиться,  что он покинул страну.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Можно сказать, что полиции обеих стран отнеслись к розыску пропавшего человека очень формально и халатно. Если не наплевательски. Практически они розыском и не занимались, придумывая отговорки и оправдания своей бездеятельности.
И когда труп нашли - полиция вообще к этому отношения не имела - даже на уровне осмотра места происшествия и сбора улик - следствие вело себя просто безобразно.
И в дальнейшем - картина происшедшего с Матеушем так и не выяснена. Осталась множество вопросов без ответов.  Почему от оставил сумку с вещами дома ? Почему ехал в грязной рабочей одежде ? Где его машина ? Каков его маршрут передвижения ? В чем причина самоубийства ?
Они просто не стали во всем этом разбираться. А зачем им эта морока...


JBeckett

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Я думаю, это сделал кто-то, кто знал Матеуша и был хорошо с ним знаком. Вот так выставлять тело в сарае его матери - это послание. Вряд ли незнакомец стал бы так заморачиваться. Сбросил бы в канаву и все.
Если это было убийство, то оно было преднамеренно, но не очень хорошо продуманно, так как скорее всего расчет был на то, что найдут его еще в петле и подумают на суицид. А еще я думаю, что привезли его туда уже мертвым, иначе звуки борьбы или просто крики были бы слышны соседу или самой матери.
Мне интересно, был ли телефон на беззвучном режиме, потому что если не был, то возникает закономерный вопрос: Мог ли кто-то из дома его матери слышать, как он звонит в сарае?
Очень жаль, что полиция никакими вопросами не задавалась и возможности добраться до истины теперь потеряны.


Esmera

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 24
    • Награды
Я всё же думаю, что это самоубийство. Возможно, к этому шагу его подтолкнуло несколько мотивов. У каждого самоубийцы они свои. И поведение каждого самоубийцы свое. Некоторые прихорашиваются, "надевают всё лучшее сразу", а некоторыми овладевают апатия и уныние. Неизвестно, что случилось еще в Германии, что Матеуш отправился в путь, не переодевшись. Вообще, многие поляки очень эмоциональны (есть несколько знакомых поляков), эмоциональнее, чем русские мужчины. Нам проще заподозрить убийство, потому что - да, сработает тот самый "синдром белой женщины" - 30-летний парень из деревни, ("колхозник", как тут презрительно назвал кто-то), работающий на "грязной", тяжелой работе... Гораздо проще представить, что его убили, отобрав деньги, чем то, что он сам решил свести счеты с жизнью...
Вижу это так, что он приехал к себе домой, как раненый волк, забился в нору в буквальном смысле слова. Только вот раны зализать не смог. Может быть, если бы, пересилив себя, смог постучаться в материнский дом, этой истории бы не было. Ведь только матери мы нужны - любые. Только живые.


Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Esmera, написала я . Но отнюдь не презрительно!
Я выросла на польско-белорусской границе. Потому попыталась именно этим местным языком объяснить,то,  что по факту- поляки не поменялись. Очень схожи с белорусами, такая же аграрная страна. Промышленность разве что подтянулась за последнее десятилетие буквально.
  И ветвь  обсуждения шла в строну расследования этой смерти спустя рукава (точно так же поступают в Белоруссии), а никак не в сторону погибшего парня.


Roxolana

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 324
    • Награды
Esmera, а еще здесь упоминали об отсталости нравов в польских селах, привычке клеймить и позорить, прикрываясь религией. Это тоже определяет отношение и к Матеушу, и к его семье. Лично я пока больше склоняюсь к версии, что бедолага влип в паршивую историю, огласка которой могла бы сделать его семью изгоями среди односельчан (в маленьком населенном пункте языки у всех очень длинные и злые). Поэтому предпочел "меньшее зло" - самоубийство, хоть богомольные соседи и будут коситься, но по крайней мере вырванные годы не устроят.
И да, в Украине на такой же случай тоже забили бы болт, если дело не получило бы резонанс. В случае кипиша всеукраинского масштаба был бы шанс пролить свет хоть на какие-то факты, но это не точно.
Ад пуст. Все черти здесь.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Если правоохранительные органы уверены в суициде(а они почему-то так считали изначально, как выяснилось), то они забили бы болт и в США и в любой стране.
Life is pain. Hope fails.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
И да, в Украине на такой же случай тоже забили бы болт
Однозначно. И не факт, что и при резонансе бы что-нибудь сделали. Для этого нужно минимум уметь работать.
Если правоохранительные органы уверены в суициде(а они почему-то так считали изначально, как выяснилось), то они забили бы болт и в США и в любой стране.
Шанс гораздо меньше. Знаете почему? Потому что в нормальных странах минимум бы провели как положено обыск и криминальную экспертизу. А не сделали бы так, как это сделали польские полицейские. У меня волосы вставали дыбом, как они обращались с вещдоками. Это хорошо видно на тех видео, ссылки на которые я здесь в теме давала. Просто немыслимо, что правоохранительные органы типа европейской страны так обращаются с уликами в 21 веке! Коновалы, а не правоохранители. Свалили всё в кучу, в какой-то мусорный пакет. Через 2 дня всё отдали родным, вывалили на другой пакет, который положили просто на землю. Да это абсурд!
А в какой-нибудь Швеции или США эти улики всё равно бы подвергли экспертизе, не важно, что бы предполагали - суицид или убийство. Сделали бы по инструкции, в защитных костюмах и перчатках. Нашли бы отпечатки, ДНК на предметах, проверили бы количество алкоголя в крови жертвы, билинг телефона, с кем общался накануне, и т.д. И вот если бы ничего не нашли "чужого", то вполне вероятно, бы уже не рыли дальше.
А в случае с Матеушем вообще ничего не сделали, и версию суицид от балды прикрутили к делу, по принципу "а я так думаю". После этой истории я однозначно перестала воспринимать Польшу европейской страной. Хотят быть, но до этого им ещё ой как далеко.
И поэтому я и за отечественные дела никогда не берусь. Ну вообще неинтересно описывать и обсуждать неумение отечественных правоохранителей работать. При таком качестве их службы любое самое простенькое дело становится неразрешаемой загадкой с десятками неизвестных.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер