Автор Тема: Патрисия Херст - жертва или преступница  (Прочитано 57585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Ответ #10 : 14 Августа 2014, 18:23:54
Вы все таки считаете, что абсолютно ЛЮБОЙ человек способен подвергнуться такому влиянию?
Влада, нет, любой человек под влияние не попадёт. Действительно, есть люди, которым нравится за кем-то хвостиком плестись, слушаться и повиноваться, это слабохарактерные люди, лишённые своего собственного мнения, живут по течению, так сказать.
Человек сильной воли, думающий и решительный, обладающий лидерскими качествами никогда не поведётся. Или, по крайней мере, быстро раскусит план оппонента и откажется от подобных условий игры.
Я так понимаю, Патрисия оказалась человеком слабого характера, очень быстро сдалась и поддалась внушению. Не зря сектанты отбирали девушек молодых, умненьких и очень правильных.




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #11 : 14 Августа 2014, 18:52:03
А что случилось с остальными членами группировки? Пятеро погибли - это я понял, остальных всех поймали - в очерке об этом есть. Они тоже получили 35 лет и отсидели 2, а потом были помилованы? Или только Патрисия?


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #12 : 14 Августа 2014, 19:18:22
По сути только Патрисия отсидела так немного.
Поймали всех, но мера вины у каждого была своя. Кому-то дали только 54 месяца, кому-то, в частности Соля - 20 лет, а кому-то 8 лет. Кто-то отсидел срок полностью, кого-то помиловали.
Я не описывала в очерке всех участников. Более того, я не описывала еще одно убийство, которое инкриминируют тоже SLA, но по которому у полиции слишком мало данных.
28 апреля 1975 года, оставшиеся члены SLA ограбили Национальный банк "Crocker" в Кармайкле, Калифорния. При этом был убит Мирна Oпсахл, клиент банка. Херст утверждала, что сидела в это время в автомобиле. Все нападающие (уже ученые) были в масках. Свидетели якобы опознают Херст, что она самым непосредственным образом участвовала в ограблении, но эти свидетельства не смогли пришить к делу - они оказались слишком ненадежны и подтвердить их было нечем. Короче, от многих, самых страшных эпизодов, родители ее, по видимому, отмазывали.

Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #13 : 14 Августа 2014, 20:05:18
Если честно, то мне кажется, что и к помилованию её родители причастны самым прямым образом.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Novelon

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Награды
Ответ #14 : 15 Августа 2014, 03:11:33
О, спасибо, Влада, за новую историю!
А мое мнение - надоела девочке сытая жизнь, захотелось остренького - при ее-то родителях, как оказалось, вполне могла себе позволить! Побыла "плохишом", хвостик прижали и опять убежала в "хорошие" - ах, я бедненькая жертва! В общем, оторвалась девчонка при случае и обратно вернулась, в сытую и богатую жизнь


Tattim

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
    • Награды
Ответ #15 : 15 Августа 2014, 06:18:02

Цитата
А мое мнение - надоела девочке сытая жизнь
А вот мне кажется, что немалую роль сыграла изоляция Патрисии.  У нее не было возможности правильно всё обдумать, не было  спокойной обстановки дома, мудрых родителей рядом! Лишь состоянии стресса, запуганности , страха...  А потом скорей всего кто-то ее защитил, приголубил (типа персон "плохой следователь-хороший следователь"), очаровал, стал любимым и пошло-поехало.  Не думаю, что в ее "перестройке" всё было так просто.  Но такой  короткий период  говорит о внушаемости Патрисии, это правда.


Мария Грация

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 138
    • Награды
Ответ #16 : 15 Августа 2014, 11:30:16
Всем нам в жизни не хватает чего-то...захватывающе-геройского,приключенческого..А еще иногда хочется почувствовать себя таким суперменом,борцом за справедливость во всем мире!Как в песне-Вечный покой сердце вряд-ли обрадует,вечный покой-для седых пирамид...Девушку просто потянуло на приключения,а тут эти товарищи-в нужное время в нужном месте...Она моментально прониклась их идеологией,но потом и так же быстро от нее отказалась-не близко это было ей по духу,просто так-игра!


MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Ответ #17 : 15 Августа 2014, 13:46:08
не близко это было ей по духу,просто так-игра!

У меня даже мысль возникла, что Патрисия перед камерами видеонаблюдения вела себя как актриса, она ж хотела стать актрисой, уверенная, с улыбкой, воспринимала все это как спектакль  :-\ Только по возвращению домой и на судах до неё дошло что натворила и пошла на попятую.


Тень Былого

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 124
  • Меценат
    • Награды
Ответ #18 : 16 Августа 2014, 21:46:07
Очень сложно что-то сказать не имея ответа на главный вопрос - что было с ней после покушения.

Абсолютное большинство людей, которых так зверски пытают, как описывает Патрисия, сломаются.
Действительно после капитального промыва мозгов можно жить как в тумане.

Вот только не вяжется у меня ДеФриз или Солтайсик с личностями, которые способны на соответствующее воздействие на людей. Почему в организации, которая способна сделать из домашней девочки террористку всего 16 членов?
По мне если похищение и было, то дальше стокгольмский синдром и игра в девушку-боевика. Ну а потом игра закончилась, к счастью для девушки она осталась жива, нашла себе сильного мужчину и судя по всему горя и тоски не знает.

Вопрос жертва она или преступница навсегда останется открытым, так как те кто могут рассказать правду уже мертвы, а здравомыслящий человек естественно против себя свидетельствовать не будет.
Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя. Фридрих Ницше


Letrod

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Награды
Ответ #19 : 17 Августа 2014, 00:30:57
Спасибо, Влада, за эту историю! С ней у нас появилась прекрасная новая тема - "промывка мозгов", о которой сейчас много говорят, но не всегда толково. Это уже модное общее место в СМИ. Сказал "имела место промывка мозгов" - и все как бы объяснилось... Ага, как бы не так!

На самом деле это сложный вопрос, в котором я не разбираюсь, но хотела бы.
Одно только могу сказать - люди, которые были какое-то время членами тоталитарных сект, меняются необратимо.
Думаю, каждый из нас знает одного-двоих таких, увы, явление распространенное. Не бывает так, чтобы человека вытянули из секты, и он спустя какое-то время стал таким, как прежде. А тут - прямо молниеносно и как по волшебству... Не знаю, не знаю...