Автор Тема: Даниэле Потенцони. Как случилось, что он потерялся в метро?  (Прочитано 71214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alla Shakhova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Криминальный репортер
    • Награды
Аналогия. Если бы пропал двухлетний ребенок, что бы делали заметившие его окружающие в этом случае? Вероятнее всего, обратились бы в полицию. Какие еще варианты? Какая-то бездетная пара забрала бы себе? Если бы набрели на него в лесу или в поле, может, и да, но речь об огромном городе.
А в нашем случае это по внешности взрослый человек, но, по сути, ничем в поведении не отличающийся от маленького ребенка (ну, кроме пристрастия к курению). Это явно должно бросаться в глаза прохожим. Почему же никто не поступил самым логичным образом?
Скорее всего, что-то с ним случилось уже вскоре после пропажи. Ну где он эти 4 года находится, что ест, где спит? Он ведь позаботиться о себе не в состоянии. Кто-то чужой это делает? Очень сомнительно.

Здравствуйте, Nepolitcorrector!
Вы написали самую суть этой трагедии, спасибо. Я тоже не верю, в отличие от родителей Даниэле, в свидетельства "очевидцев", просто люди или привлекают к себе внимание или добросовестно заблуждаются. Предположение, что Даниэле мог прибиться к какой-то группе бездомных бродяг тоже не очень реально. Никаких несчастных случаев в метро в тот день тоже не было, и это было бы не возможно скрыть. Меня мучает вопрос, почему, если Сфондрини потерял своего подопечного в толпе ещё до посадки в поезд, он не признался в этом. По- моему версия "одна нога туда другая сюда" придумана вместе с его адвокатами.  Он тоже испытал достаточно сильный стресс, и смотреть в глаза родителям тяжело. Возможно, он и сам не знает, в какой момент потерялся Даниэле.
Конечно организация поездки недостаточно продумана, очень большая нагрузка на одного соц.работника сопровождение пятерых инвалидов одновременно.
 
Ещё один момент. Но это уже на уровне слухов. Со слов отца. В сумке, которую вернули семье, были также и лекарства, которые принимал Даниэле. По мнению родителей там должно бы было остаться больше таблеток.

Или Даниэле остался там, в метро, испугался и спрятался, когда все ушли, выйти он не мог, я писала уже, всё было закрыто в течение 4-х часов. 




Alla Shakhova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Криминальный репортер
    • Награды

Как вы думаете, он мог где-то заблудиться в пустом метро за эти четыре часа забастовки так, что до сих пор его тело не найдено? Или скорее он погиб где-то в городе? Или его увёл какой-то преступник, что-то с ним сделал ужасное...


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Спасибо за историю.
В Риме потеряться, по-моему, вообще не проблема, там всегда такой хаос стоит. Внешность вроде и примечательная, но многие ли будут обращать внимание на взрослых? Был бы он ребёнком, то внимание бы привлёк, а в так, уехал непонятно куда, вышел на станции и ушел в неизвестность. А проверяли ли больницы, морги, может поступал в то время кто-то как неопознанный и по каким-то причинам личность не смогли установить? Думаю, стоит работать в этом направлении. Не думаю, что он смог бы доехать до Неаполя сам.
А про, то что соц работник что-то напутал... все мы люди и думаю, что ситуация у него была очень стрессовая. В большом городе два взрослых иногда бояться в метро потеряться, а тут один практически на пятерых детей, за которыми глаз да глаз. Вполне возможно, что Даниэле и раньше где-то отстал от группы, но соц работник не заметил этого или попросту в толпе перепутал его с похожим мужчиной.
Жалко мужчину, очень надеюсь, что что-то прояснится.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
По имеющимся данным как-то сложно даже предположить, что случилось.
Версия соцработника мне видится вполне логичной - с учетом моего опыта сопровождения инвалидов, я вполне могу допустить такое развитие событий. Другое дело, что у меня никто не терялся столь фатально - обычно после пяти минут беготни все находятся. И я бы не рискнула одна сопровождать столько человек. Хотя для Италии это может быть нормой.
Но при этом версия оставляет слишком много вопросов.
Даниэле попал в камеры в одиночестве. А Массимилиано? Есть запись того, что по его словам происходило? Как он заводил, а потом выводил подопечных из вагона?
Если Массимилиано не смог сказать, во что был одет Даниэле, то что это может значить? Он его вообще не видел в тот день? Или намеренно повел следствие по ложному следу? Даниэле кто-то переодел в процессе? Но где и когда? Не в метро же среди толпы? Возможно, что-то случилось ещё в реабилитационном центре (я правильно поняла, что группа отправлялась оттуда?)? Но тогда как Даниэле попал на камеру в метро?


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды

Как вы думаете, он мог где-то заблудиться в пустом метро за эти четыре часа забастовки так, что до сих пор его тело не найдено? Или скорее он погиб где-то в городе? Или его увёл какой-то преступник, что-то с ним сделал ужасное...

Алла, раз уж Вы - автор истории, то, возможно, знаете ответ на вопрос:
5 "нормальных" взрослых сопровождали 14 инвалидов, то есть соотношение было 1:3. Как получилось, что один сопровождающий оказался "наедине" с 5 подопечными и куда делись остальные члены группы?

Скорее всего, он погиб где-нибудь в городе, от рук кого-нибудь типа шайки агрессивных бомжей, скинхедов, нациков. Забили за "а че ты лыбишься?"


Alla Shakhova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Криминальный репортер
    • Награды
Спасибо за историю.
В Риме потеряться, по-моему, вообще не проблема, там всегда такой хаос стоит. Внешность вроде и примечательная, но многие ли будут обращать внимание на взрослых? Был бы он ребёнком, то внимание бы привлёк, а в так, уехал непонятно куда, вышел на станции и ушел в неизвестность. А проверяли ли больницы, морги, может поступал в то время кто-то как неопознанный и по каким-то причинам личность не смогли установить? Думаю, стоит работать в этом направлении. Не думаю, что он смог бы доехать до Неаполя сам.
А про, то что соц работник что-то напутал... все мы люди и думаю, что ситуация у него была очень стрессовая. В большом городе два взрослых иногда бояться в метро потеряться, а тут один практически на пятерых детей, за которыми глаз да глаз. Вполне возможно, что Даниэле и раньше где-то отстал от группы, но соц работник не заметил этого или попросту в толпе перепутал его с похожим мужчиной.
Жалко мужчину, очень надеюсь, что что-то прояснится.
Just_Yana, и вам спасибо за прочтение и комментарий.
Сфондрини не уволили, он продолжает работать. Его осуждают только за то, что не встретился с родными Даниэле.
Отец Даниэле оставил работу, занимается поисками сына.
Полиция искала через месяц (!) в одной галерее метрополитена, но безрезультатно. Плохо искали, это огромный подземный город. Если бы поиски начали сразу, а это можно было спокойно организовать, пока была забастовка и метро стояло, нашли бы живым Даниэле.



Alla Shakhova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Криминальный репортер
    • Награды

Как вы думаете, он мог где-то заблудиться в пустом метро за эти четыре часа забастовки так, что до сих пор его тело не найдено? Или скорее он погиб где-то в городе? Или его увёл какой-то преступник, что-то с ним сделал ужасное...

Алла, раз уж Вы - автор истории, то, возможно, знаете ответ на вопрос:
5 "нормальных" взрослых сопровождали 14 инвалидов, то есть соотношение было 1:3. Как получилось, что один сопровождающий оказался "наедине" с 5 подопечными и куда делись остальные члены группы?

Скорее всего, он погиб где-нибудь в городе, от рук кого-нибудь типа шайки агрессивных бомжей, скинхедов, нациков. Забили за "а че ты лыбишься?"


Вы правы, Marie, спасибо за вопрос. Другие 9 ребят поехали с двумя соц.работниками и волонтёром. По какому признаку разделили группу я не знаю.
Все понимают, и судья тоже, в какой сложной ситуации оказался Сфондрини, поэтому и приговор оправдательный.
Я собрала информацию из газет и интернета. Если появится что-то новое, добавлю.


Alla Shakhova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Криминальный репортер
    • Награды

Как вы думаете, он мог где-то заблудиться в пустом метро за эти четыре часа забастовки так, что до сих пор его тело не найдено? Или скорее он погиб где-то в городе? Или его увёл какой-то преступник, что-то с ним сделал ужасное...

Алла, раз уж Вы - автор истории, то, возможно, знаете ответ на вопрос:
5 "нормальных" взрослых сопровождали 14 инвалидов, то есть соотношение было 1:3. Как получилось, что один сопровождающий оказался "наедине" с 5 подопечными и куда делись остальные члены группы?

Скорее всего, он погиб где-нибудь в городе, от рук кого-нибудь типа шайки агрессивных бомжей, скинхедов, нациков. Забили за "а че ты лыбишься?"


Вы правы, Marie, спасибо за вопрос. Другие 9 ребят поехали с двумя соц.работниками и волонтёром. По какому признаку разделили группу я не знаю.
Все понимают, и судья тоже, в какой сложной ситуации оказался Сфондрини, поэтому и приговор оправдательный.
Если появится что-то новое, добавлю.
Да, возможно, если доехал до конечной, забрёл на периферию, а в центре города никто бы не напал.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Да, возможно, если доехал до конечной, забрёл на периферию, а в центре города никто бы не напал.
Алла, я давно уже была "в тех степях", но у меня не осталось ощущения безопасного города.  Тем более в районе Термини - на меня вообще этот район произвел впечатление какого-то "турецкого квартала" (мне довелось поздним вечером/ночью там побродить). Парень мог доверчиво "побрести следом" за какой-нибудь не особо трезвой компанией, мог просто пойти следом за кем-то, ему приглянувшимся. Либо, наоборот, перепугавшись одиночества, не выходить из вагона еще долго и таким образом оставаться там до самого вечера (когда число компаний увеличивается).


Alla Shakhova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Криминальный репортер
    • Награды
По имеющимся данным как-то сложно даже предположить, что случилось.
Версия соцработника мне видится вполне логичной - с учетом моего опыта сопровождения инвалидов, я вполне могу допустить такое развитие событий. Другое дело, что у меня никто не терялся столь фатально - обычно после пяти минут беготни все находятся. И я бы не рискнула одна сопровождать столько человек. Хотя для Италии это может быть нормой.
Но при этом версия оставляет слишком много вопросов.
Даниэле попал в камеры в одиночестве. А Массимилиано? Есть запись того, что по его словам происходило? Как он заводил, а потом выводил подопечных из вагона?
Если Массимилиано не смог сказать, во что был одет Даниэле, то что это может значить? Он его вообще не видел в тот день? Или намеренно повел следствие по ложному следу? Даниэле кто-то переодел в процессе? Но где и когда? Не в метро же среди толпы? Возможно, что-то случилось ещё в реабилитационном центре (я правильно поняла, что группа отправлялась оттуда?)? Но тогда как Даниэле попал на камеру в метро?

Спасибо, Stefanie.
Семья Потенцони из города Пантильяте, провинция Милан, область Ломбардия. Даниэле жил с родителями, реабилитационный центр посещал днём.
8 июня группа приехала в Рим, 10 утром должна была состоятся встреча с Папой. Я думаю, что скорее норма: один инвалид - один сопровождающий. Почему это положение было нарушено, не могу сказать. Странно, что с видеокамер на платформе у поезда нет ничего.
На первый взгляд, история простая, пропал и пропал. Но вопросов без ответов много.