Автор Тема: Виктимология. Реальные случаи  (Прочитано 10543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Adeptus

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 60
    • Награды
Ответ #20 : 05 Июля 2023, 14:18:08
Тема очень интересная, хоть и опасная.

А в чём опасность этой темы, на Ваш взгляд?
Там, где отсутствует диалог, там отсутствует сознание.




Nessa

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 363
    • Награды
Ответ #21 : 05 Июля 2023, 18:17:02
Вопрос в поиске конкретного примера разбора жизненного сценария жертвы.
Жизненный сценарий жертвы абсолютно не важен. Важен сценарий преступника. Что побуждает его совершать преступление, что его возбуждает, что ему нравится. Преступник выберет доступную и возбуждающую. И  воспитание жертвы большой роли не играет. По жертве вы, может быть, узнаете какой тип предпочитает преступник и всё. Легковерных, слабых, глупых людей полно, огромное количество. Если бы все они стали жертвами преступления то человечество было бы под угрозой вымирания, ну уж сократилось бы точно.
Мир хаотичен и непредсказуем. Это не математика. Жертва стала жертвой потому что преступник, например, любит рыженьких, потому что напоминает ему кого то, потому что преступник выпил, потому что он разозлился и прочее, и прочее.
Да лучше не доверять, проверять всю информацию, не ходить в тёмных, пустынных местах, помнить поговорку про бесплатный сыр,и тп. Полной, абсолютной безопасности  это не гарантирует, но всё же лучше, чем верить в справедливый мир. Они стали жертвами потому что плохие и делали не правильно, а я хороший, я жертвой не буду. Преступнику ср... ть на ваши убеждения, для него важны только его желания.
Меньше тревожности и больше эмпатии. Ну и простой осторожности.


Adeptus

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 60
    • Награды
Ответ #22 : 05 Июля 2023, 18:45:23
Nessa,
Важен сценарий преступника. Что побуждает его совершать преступление, что его возбуждает, что ему нравится.

Это всё уже разобрано десятки и сотни раз.
Меня интересует другая сторона - жертва и её сценарий.
Там, где отсутствует диалог, там отсутствует сознание.


911

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Ответ #23 : 05 Июля 2023, 19:12:16
Имхо, вы смешали разные категории вместе. Кармы, балансы "принимаю-отдаю" - это ненаучные понятия. Если использовать эзотерику можно дойти до "так было суждено".
Психосоматика это про соматоформные расстройства, все строго в рамках МКБ.

 Поведение жертвы или будущей жертвы преступления несомненно влияет на его факт и исход. Социальные аспекты, криминогенная обстановка, уязвимость по какому- либо признаку и т.д. на что-то потенциальные жертвы могут влиять, на что-то нет. Чтобы не перейти к виктимблеймингу, всегда стоит помнить что виноват преступник. Даже если "она шла в красном мини ночью вдоль трассы". И это как раз пример реализации виктимного потенциала в контексте ситуации.

Или, например, у подростков уровень виктимности значительно выше "нормы", что опять обусловлено психофизиологией. Но вопрос реализации потенциала зависит от множества факторов.

Если же вы говорите о жертве, которая как бы "шла к этому сама" , то это по части психиатрии.
Бытовой стокг.синдром отлично иллюстрирует как, у кого и почему формируется привязанность/лояльность к обидчику.


Adeptus

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 60
    • Награды
Ответ #24 : 05 Июля 2023, 19:55:10
Если же вы говорите о жертве, которая как бы "шла к этому сама" , то это по части психиатрии.

Прямо-таки сразу психиатрии?
Там, где отсутствует диалог, там отсутствует сознание.


911

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Ответ #25 : 05 Июля 2023, 20:44:52
Если же вы говорите о жертве, которая как бы "шла к этому сама" , то это по части психиатрии.

Прямо-таки сразу психиатрии?

Можно ли считать здоровой психику человека сознательно идущего к роли жертвы? А если неосознанно, то нельзя навешивать ярлык "девиантного поведения по собственному желанию"


boring

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 91
  • Всё будет хорошо!
    • Награды
Ответ #26 : 05 Июля 2023, 23:22:39
Здравствуйте, Автор, тему вы затронули очень важную, хоть мне и не совсем близки ваши рассуждения. На мой взгляд, самой высокой виктимностью обладают женщины с так называемой низкой социальной ответственностью (да, Америку не открою). Во-первых, там чаще встречи с незнакомцами, а во-вторых, мы, женщины, гораздо слабее физически в случае нападения(

В качестве примера приведу убийство Оксаны Макар (вроде здесь обсуждали), которое в своё время так всех потрясло. Там девушка, во-первых, из неблагополучной семьи (отец сидит), а во-вторых, сама поехала домой к случайным знакомым (или споили они её, не помню). Ну и... нарвалась на нелюдей( не знаю, наказали ли их по всей строгости, может, кто напишет.
Dis aliter visum...


Adeptus

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 60
    • Награды
Ответ #27 : 06 Июля 2023, 00:21:50
В качестве примера приведу убийство Оксаны Макар
Спасибо за пример. Слышал про этот случай, но сильно не вникал в него. Как раз то, что нужно.

Из собственных наблюдений за людьми, которые стали жертвой какой-то агрессии, практически на грани тяжких телесных повреждений, могу сказать, что сценарий жертвы свойственен людям, у которых есть (предположительно):

  • сложности с принятием ответственности за выбор и свои поступки;
  • проблемы с отдачей другим;
  • они плохо знаю свои слабые и сильные стороны;
  • они плохо осознают своё влияние на окружение;
  • любят присоединяться к авторитетам, требуют поддержки;
  • подавляют свою агрессию;
  • слабо себя выражают, плывут по течению;
  • культивируют свою слабость, не любят прикладывать усилия.

Возможно, на других примерах эти предположения (или некоторые из них) подтвердятся или расширятся.
Пока изучаю этот вопрос...

Ещё раз спасибо за пример.
В Википедии есть статья по этому делу.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Убийство_Оксаны_Макар
Виновные наказаны.
Там, где отсутствует диалог, там отсутствует сознание.


АнфисаАнфиса

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 114
    • Награды
Ответ #28 : 06 Июля 2023, 08:18:12
А мне всегда было интересно и непонятно, что двигает туристами ( особенно девушками) , которые едут  в страны с неблагополучной обстановкой, путешествуют там самостоятельно, бывает и автостопом, ставят палатку на ночь ....И потом им отрезают головы милые жители этих самых стран...Я понимаю, что эти туристки из благополучных в плане криминала государств....но это же взрослые люди, которые должны понимать на что они нарываются....Что с ними не так...Где инстинкт самосохранения...Или хотя бы разум...Экстрим влечет? Но есть же менее кошмарные способы пощекотать себе нервы и заодно не приносить горе в свою семью. Или это вера в мир розовых пони ? Не верится. Это же на уровне идиотизма. Или они подсознательно идут дорОгой жертвы


Ella_Elf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 784
  • печатает...
    • Награды
Ответ #29 : 06 Июля 2023, 09:01:10
Или они подсознательно идут дорОгой жертвы
с примера, подобному этому, этот топик и начался: про мужчину, которому в результате собственного выбора пришлось самому себе отрезать руку..))
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...