Автор Тема: Лягушачьи мальчики  (Прочитано 1047734 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Stanislav0991

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 471
    • Награды
Ответ #1700 : 22 Ноября 2023, 21:55:48
Наткнулась на несколько статей по делу, от 2022 года. Некий человек утверждает, что повреждения нанесены штангенциркулем.

Вот одна из статей и фото циркуля.
А где же экспериментальные фото с повреждениями которые может оставить этот штангенциркуль?Мало сказать,надо же ещё и наглядно доказать
Жизнь дается только раз,а удается еще реже.




Инфузория

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 504
    • Награды
Ответ #1701 : 22 Ноября 2023, 23:12:59
Также он говорит, что рядом с тем лесом, где были убиты мальчики, находилась техническая старшая школа, в которой у каждого имелся такой предмет. И проблемные старшеклассники ошивались в том лесу. Есть вероятность, что именно они могли сделать это. Мотив: старшеклассники могли иметь галлюцинации из-за принятия наркотических веществ. 
Выходной день был, школа закрыта. Разве что просто гуляли, но чтоб с инструментом. Не представляю, чтоб мой ученик в субботу гулял с друзьями с циркулем в кармане.Хотя всякое случается...


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #1702 : 22 Ноября 2023, 23:45:34
А где же экспериментальные фото с повреждениями которые может оставить этот штангенциркуль?Мало сказать,надо же ещё и наглядно доказать
Прошу прощения и понимаю , что не к месту , но в голову приходит пошлый анекдот про дрессировщика львов , льва и девушку . А если серьёзно :
Мне мой ШЦ жалко , стоит он не мало и варварство это  какое то . Давным давно мы с Владой обсуждали , толщину черепов у подростков в таком возрасте и чему она соответствует , допустим фанере 4-6 мм , можно ли ставить эксперимент на свиной голове не знаю - у свиньи шкура прочнее , мне кажется . В любом случае у кого есть желание и лишние деньги - может провести эксперимент самостоятельно . Теперь к плюсам и минусам .
В чём я уверен - это были удары , не уколы , не вдавливания - именно удары , т.е. была какая то динамическая нагрузка . Если представить себе , что ШЦ использовался как молоток , то он должен был быть примерно на 250 мм , что встречается не так уж часто , стоит дороже обычного ( более распространённого ) до 150 мм . И уж точно на раздаётся учащимся техникумов .
Теперь - материал . В нерушимом , с его зазеркальной экономикой , делали прекрасные ШЦ из нержавейки и не стоили они практически ничего , а тащили их с завода ( как и всё остальное ) все кому не попадя . В Ю.Корее никакого коммунизьма не наблюдалось и думается мне , что если у студентов техникума и была обязаловка на ношение ШЦ в кармане , то это было что то дешёвое , что сломалось бы при первом ударе ., и уж точно не на 250 мм - ибо оно такое им на занятиях нафиг не нужно .
Похоже ли повреждение на черепе от удара ШЦ - да - похоже . Можно ли нанести такой удар и не единичный ШЦ из нержавейки с размером самого ШЦ не менее 250 мм - да - можно . А сколько ударов можно нанести его не испортив -  :-\
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Сеня Лебедь

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #1703 : 23 Ноября 2023, 08:46:55
Наткнулась на несколько статей по делу, от 2022 года. Некий человек утверждает, что повреждения нанесены штангенциркулем.
Вот одна из статей и фото циркуля.
А где же экспериментальные фото с повреждениями которые может оставить этот штангенциркуль?Мало сказать,надо же ещё и наглядно доказать
У меня « воображаловка» перестала работать , ну и как этим инструментом ( линейкой из стали ) орудовать ( наносить удары , да хоть по доске ) - это ж не молоток  или топор , к-ый удобно держать  за рукоять , тем более на конце  этого прибора еще и глубиномер торчит, об к-ый можно  даже пораниться самому, и как его в кармане носить - неудобно же , может есть конечно и маленькие, все равно карман порвут своими губками , но как сказал Stanislav0991 , хотелось бы посмотреть наглядный пример ( а то картинка в голове не вырисовывается ) от этого анонима с выдвинутой версией о штангенциркуле.


Фикус

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 156
    • Награды
Ответ #1704 : 23 Ноября 2023, 10:11:34
А где же экспериментальные фото с повреждениями которые может оставить этот штангенциркуль?Мало сказать,надо же ещё и наглядно доказать
Прошу прощения и понимаю , что не к месту , но в голову приходит пошлый анекдот про дрессировщика львов , льва и девушку . А если серьёзно :
Мне мой ШЦ жалко , стоит он не мало и варварство это  какое то . Давным давно мы с Владой обсуждали , толщину черепов у подростков в таком возрасте и чему она соответствует , допустим фанере 4-6 мм , можно ли ставить эксперимент на свиной голове не знаю - у свиньи шкура прочнее , мне кажется . В любом случае у кого есть желание и лишние деньги - может провести эксперимент самостоятельно . Теперь к плюсам и минусам .
В чём я уверен - это были удары , не уколы , не вдавливания - именно удары , т.е. была какая то динамическая нагрузка . Если представить себе , что ШЦ использовался как молоток , то он должен был быть примерно на 250 мм , что встречается не так уж часто , стоит дороже обычного ( более распространённого ) до 150 мм . И уж точно на раздаётся учащимся техникумов .
Теперь - материал . В нерушимом , с его зазеркальной экономикой , делали прекрасные ШЦ из нержавейки и не стоили они практически ничего , а тащили их с завода ( как и всё остальное ) все кому не попадя . В Ю.Корее никакого коммунизьма не наблюдалось и думается мне , что если у студентов техникума и была обязаловка на ношение ШЦ в кармане , то это было что то дешёвое , что сломалось бы при первом ударе ., и уж точно не на 250 мм - ибо оно такое им на занятиях нафиг не нужно .
Похоже ли повреждение на черепе от удара ШЦ - да - похоже . Можно ли нанести такой удар и не единичный ШЦ из нержавейки с размером самого ШЦ не менее 250 мм - да - можно . А сколько ударов можно нанести его не испортив -  :-\

Нашел случай в союзе нападения шц, два студента пту после урока выкрали данный предмет и на улице избили им другого студента, скончался он от других травм, там были параллельные повреждения одинаковой глубины и размера, так вот на фото не помню есть ли такие? При вскрытие толщина костей черепа в затылочной части 6-8мм указана, в височной 2-4 мм. Размер шц 309*105*7. 1987 год.


Realist

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 141
    • Награды
Ответ #1705 : 23 Ноября 2023, 11:58:10
Получается что студент с собой еще и ствол носил помимо штангенциркуля, там же одного застрелили... Как то немного бредновато звучит. А не могло быть так что убийца одного застрелил, остальных поставил под ствол, связал и сделал все что надо, на голову тряпки надел итп, а молотком он их бил ну просто чтоб поменьше дергались, не собирался так убивать. Хотя если у него с собой был уже ствол и молоток, значит он заранее готовился к этому убийству, следил за детьми, знал что они на эту гору ходят, иначе получается что просто левый чувак со стволом и молотком по лесу бродил и решил детей убить, да нет, ну тоже бред. Значит этот кто-то их знал, хотя бы как то...но циркуль это ерунда какая то, тем более со стволом вместе.


Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1850
    • Награды
Ответ #1706 : 23 Ноября 2023, 15:58:17
Похоже ли повреждение на черепе от удара ШЦ - да - похоже . Можно ли нанести такой удар и не единичный ШЦ из нержавейки с размером самого ШЦ не менее 250 мм - да - можно . А сколько ударов можно нанести его не испортив - 

Я тоже полезла смотреть, что за зверь такой этот ШЦ. Ладно качество, но он же короткий! То есть если топором или молотком можно на бегу, размахнувшись, попасть по движущейся жертве, то вот этим предметом замахнуться никак не получиться. Чтоб нанести удар, жертва должна быть надежно зафиксирована или парализована.

Я консервативна, и придерживаюсь прежней версии - убийца один из отцов, которого и заподозрили в самом начале. Он вскоре умер, потому и не было больше похожих преступлений.

А так, все сходится. Мальчики воспитаны в уважении к старшим. Послушно пошли за маньяком в какое-то уединенное место, может быть, дали и руки себе связать, мало ли какую игру он предложил. Вот если мальчики были связаны, их можно было и простым циркулем убить.

Потом этот папаша дождался окончания поисков, и подбросил тела в лес.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2128
    • Награды
Ответ #1707 : 23 Ноября 2023, 16:29:56
Ладно качество, но он же короткий!
Нет, размером с топорик небольшой
Life is pain. Hope fails.


Realist

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 141
    • Награды
Ответ #1708 : 23 Ноября 2023, 16:54:12
Я консервативна, и придерживаюсь прежней версии - убийца один из отцов, которого и заподозрили в самом начале. Он вскоре умер, потому и не было больше похожих преступлений.

Потом этот папаша дождался окончания поисков, и подбросил тела в лес.

А чем эта версия подкреплена кроме того что ну в принципе он отец и значит мог это сделать и в принципе по статистике такое нередко бывает? Я насколько помню на отца вообще ничего не нашли, ни улик, ни следов, ни свидетелей или может он странно вел себя, показания менял? Потому что нередко если полиция убийцу начинает крутить, то он палится как то, врет как раз, показания меняет, бред несет. А тут не было ничего. Потом, зачем ему всех пятерых убивать? Если он хотел убить только своего, а остальные так - прикрытие, не проще было бы одного его куда то завести, избавиться по тихому и все, сказать что пропал и резонанса дикого бы не было. И вообще, есть версии куда более перспективные чем отец.

А подбросить целых пять тел в лес, это далеко не так просто как кажется, это получается он их сначала в лесу убил или живых оттуда увез, потом где то опять таки держал довольно долго, потом опять привез и это целых пять детей, мне кажется сильно сложно таскать это все туда сюда и не спалиться, даже самый хитрозамороченный маньяк не стал бы заниматься.



Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1850
    • Награды
Ответ #1709 : 23 Ноября 2023, 16:56:50
Ладно качество, но он же короткий!
Нет, размером с топорик небольшой

Ну я прочла, что самый  длинный - 30 см. А обычно - 15 см. 30 см - такие топорики для рубки мяса бывают, но опять же, для замаха совсем неудобны. Мясо же смирно лежит, не бегает никуда.

Плюс у топорика есть прочное лезвие, а у ШЦ нет режущей поверхности, только колющие. То есть надо еще точно попасть в нужные места.

А подбросить целых пять тел в лес, это далеко не так просто как кажется, это получается он их сначала в лесу убил или живых оттуда увез, потом где то опять таки держал довольно долго, потом опять привез и это целых пять детей, мне кажется сильно сложно таскать это все туда сюда и не спалиться, даже самый хитрозамороченный маньяк не стал бы заниматься.

Живых увел, разумеется. Там культ послушания старших, никто бы не возразил. Только своего убить - ну, тут и искать бы не стали, сразу арестовали. Да, в каком-то тихом месте (сарае или гараже), вполне мог держать и полгода и больше. А привезти пять трупов в лес на машине, когда уже никакой паники нет - а что тут сложного-то?

Я насколько помню на отца вообще ничего не нашли, ни улик, ни следов, ни свидетелей или может он странно вел себя, показания менял

К сожалению, не очень понятно, почему именитый профессор обвинил одного из отцов. Возможно, какие-то улики все же были, но не для широкой публики?

Он мог, кстати, и ошибиться с выбором отца. Но то, что увести мальчиков из леса мог только один из их родителей, это точно. И убить сразу пятерых можно, лишь связав их, к примеру. А мальчики-подростки вряд ли покорно позволили себя связать, даже не попытавшись убежать от посторонних.