Автор Тема: Лягушачьи мальчики  (Прочитано 1047733 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #40 : 26 Июля 2013, 21:51:11
Этого я не знаю. Это же военная база-кто ж про такое рассказывает?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




Adams

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Я тучи разведу руками!
    • Награды
Ответ #41 : 26 Июля 2013, 22:29:57
Если бы это были американцы, то погрузили бы они тела на грузовик, потом на вертолёт, да довезли бы их до океана, а там сбросили. Зачем им туда-сюда тела таскать?
Я вот не пойму, зачем пятерых мальчиков убивать маньяку, если рассматривать, что это его рук дело? Куда ему столько? Вряд ли мальчишки разбрелись по лесу, что он сразу не сообразил сколько их, а потом уничтожал свидетелей?


Всеволод

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 29
    • Награды
Ответ #42 : 26 Июля 2013, 23:13:30
Мне представляется что судя по поправке Влады каким то образом против детей были применены либо мины , либо, гранаты или другие осколочные боеприпасы. Тогда странные отверстия в  черепах и потерю обуви можно как-то оправдать. В остальных ребят осколки могли попасть в те районы тела, что по прошествии времени трудно определить. Но возникает главный вопрос- Зачем их убивать уже из стрелкового оружия ? И почему лишь  у некоторых отверстия от пуль? Возможно для того что бы добить тех кто остался в живых? То есть начало трагедии возможно было случайностью, а вот её завершение было попыткой замести следы???


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #43 : 26 Июля 2013, 23:17:10
Если бы это были американцы, то погрузили бы они тела на грузовик, потом на вертолёт, да довезли бы их до океана, а там сбросили. Зачем им туда-сюда тела таскать?
Не факт. Если это были не высокие чины, как они могли взять грузовик, потом вертолет без разрешения, куда-то полететь, что-то выкидывать? Понимая, что это дикий международный скандал, что их за это осудят ( по корейским законам между прочим!), разжалуют и т.д и т.п. Нет, не факт, скрывали бы до последнего. Может штанишки связывали, чтобы как-то нести было удобно, а лица закрыли потому что стыдились и раскаивались. Проще было выкинуть в лесу-ведь не свяжешь никак с конкретными личностями.

Я вот не пойму, зачем пятерых мальчиков убивать маньяку, если рассматривать, что это его рук дело? Куда ему столько? Вряд ли мальчишки разбрелись по лесу, что он сразу не сообразил сколько их, а потом уничтожал свидетелей?
Мне ближе маньячная версия. Но она имеет тоже большие прорехи. Я действительно не представляю как можно справиться сразу с пятью мальчиками, как их можно одновременно контролировать. Если убил в лесу-как перенес сразу пять тел? это очень тяжело, невозможно одному человеку. Может было несколько человек? Но не верю, что за столько лет никто бы не проговорился. Если убил не в лесу-как и куда заманил? И опять таки как перенес потом в лес сразу пять тел? Каждая версия пока у меня не выкладывается.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2013, 23:19:43 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Digger

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 150
  • За своевременную помощь За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Ответ #44 : 27 Июля 2013, 00:06:31
Во первых, всем доброго здравия! С большим интересом читаю материалы этого сайта, за что спасибо Владе и всем участникам!
По теме и по ранее сказанному - давайте попробуем рассуждать как один весьма популистский персонаж романов небезысвестного автора..
 Итак, дети отправились в путь все вместе. Нашли их тоже вместе. Что позволяет предположить с достаточно большой долей вероятности, что и всё время они были в относительной близости друг от друга, от начала и до конца. Это раз.
  Далее.. Планомерное, сосредоточенное (судя по описанию в очерке и фото с гребенкой поисковиков) прочесывание местности позволяет с достаточной долей достоверности предположить, что во время поисков, самих тел в зоне этих самых поисков НЕ БЫЛО. Попробую пояснить. За примером далеко ходить не надо - знакомые с материалами сайта без труда вспомнят поиски пропавших в Финляндии, в период, предшедствующий трагедии на Бодемском озере. Благо Влада весьма подробно описала как  были найдены скрытые (!) останки благодаря по сути лишь подозрительно торчавшей из земли ветке. То есть, при такой "зачистке" участка очень маловероятно, что не были бы найдены такие крупные "объекты", как тела пяти мальчишеских тел! Конечно, я не могу рассуждать насколько отличаются принципы работы финских и корейских поисковиков (добровольцев или военных), но считаю, что прозевать пять мальчишеских тел в неглубоком овраге при таком поиске было НЕ РЕАЛЬНО (пусть даже в поисках участвовал сам их убийца). То есть, тела были помещены туда позже. Это два.
 И ещё.. В продолжение предыдущего пункта. Интересен тот факт, что тела мальчиков нашли случайно (!) лишь спустя 11 лет после их исчезновения. Вызывает некоторое недоумение - простые люди регулярно бывали в тех местах, в том числе и в поисках желудей. А тела мальчиков, судя по материалам очерка, были найдены практически на поверхности и спустя столько времени! Но раз кости были не потревожены, значит большинство времени они действительно пролежали там, где их нашли. Пусть это будет два с половиной.
 Есть ещё не мало вопросов, которые возникают по этому делу и наводят на определенные размышления.. И они требуют самого тщательного обдумывания.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #45 : 27 Июля 2013, 00:49:16
Во первых, всем доброго здравия!
И вам не болеть!
Нашли их тоже вместе. Что позволяет предположить с достаточно большой долей вероятности, что и всё время они были в относительной близости друг от друга, от начала и до конца. Это раз.
Пришел к такому же выводу.
но считаю, что прозевать пять мальчишеских тел в неглубоком овраге при таком поиске было НЕ РЕАЛЬНО (пусть даже в поисках участвовал сам их убийца). То есть, тела были помещены туда позже. Это два.
И опять же согласен. Добавлю, что при таком плотном поиске как был - а он действительно проводился плотной цепью военных и полицейских, просто не могли не осматривать особо тщательно всякие подозрительные для сокрытия тел места - и в частности овраги, расщелины и вообще любые углубления, поскольку они подходят для этого гораздо лучше, чем места просто ровные или тем более выпуклые.
Но раз кости были не потревожены, значит большинство времени они действительно пролежали там, где их нашли. Пусть это будет два с половиной.
И это похоже один из немного точно определенных фактов. Мало того, из информации можно сделать вывод, что принесли туда уже не кости, а все же трупы, возможно в некоторой стадии разложения. Поэтому скорее всего произошло это немного времени спустя после поисков - месяц максимум? Не эксперт я этих вопросах, но думаю как-то прикинуть время можно.
 Есть ещё не мало вопросов, которые возникают по этому делу и наводят на определенные размышления.
Ответов к сожалению не так много, как вопросов, но подумать есть над чем, это точно.


Digger

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 150
  • За своевременную помощь За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Ответ #46 : 27 Июля 2013, 02:27:41
Хотелось бы уточнить -  вызывает некоторое недоумение, можно даже сказать когнитивный диссонанс, несовместимость в одну общую картину нескольких фактов. То есть, смотрите сами:
1. Поиски проводились очень тщательно. Исходя из этого, если бы тела изначально находились в лесу, то их с большой долей вероятности нашли бы сразу.
2. Тела всё-таки нашли в лесу. Спустя 11 лет. Практически на самой поверхности. Случайным сборщиком подножного корма.
3. Всё это время, насколько я правильно понял, лес оставался относительно посещаемым местом (теми же грибниками/ягодниками/желудниками). Т.е. по идее тела должны были обнаружить гораздо раньше, чем это произошло.
4. Тела оставались нетронутыми большинство этого времени (исходя из сохранности и взаимоположения костей позвоночника в частности и скелета вообще). Т.е. лежали они там задолго до момента обнаружения.
Так вот исходя из вышеперечисленного возникает вопрос - как совместить всё это в одну картину? С достаточно большой долей вероятности можно предположить, что тела были помещены на место уже после поисков, и при этом до значительного разложения мягких тканей. Тогда почему их нашли лишь спустя столько времени?, учитывая относительно значительную посещаемость местности и весьма не глубокое захоронение тел.


Glaider

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 68
    • Награды
Ответ #47 : 27 Июля 2013, 02:57:56
1) Потерянных мальчиков, после магазина, никто не видел в лесу. То есть они могли в него и не дойти, уйти оттуда куда-нибудь еще. Например в какое-нибудь здание, помещение, где собственно и произошла трагедия. Так как никакой крови и следов от взрывов, выстрелов и т.п. в лесу не было обнаружено, поиск шел почти по горячим следам. Предполагаю. что трагедия разыгралась в другом месте.
2) Логично предположить, что самым укромным местом для избавления от трупов будет на самом виду, а точнее там, где уже проверили каждый метр и ничего не нашли. Переместить тела в лес было очень хорошей идеей, сокрытие действительно прошло практически идеально.

Каждый подвал, чердак, заброшенные, частные дома не обыщешь, у убийцы было полно времени, чтобы избавиться от улик. Вопрос, куда могли отправиться пятеро пацанов, вполне по своей воле. Сами в детстве лазали по недострою.

Какова вероятность несчастного случая и халатности на объекте? Например мальчики попали в ситуацию, когда не могли разделиться - кто-то поранился, его не хотели оставлять одного, незнакомое помещение, трудно найти выход. Может заблудились в каком-нибудь коллекторе или что-то типа того. Вполне возможно отравление или утопление некоторых мальчиков. Спустя какое-то время их тела может обнаружить хозяин объекта, по его недосмотру случилась трагедия, чтобы не попасть под обвинение, перемещает тела, возможно добив выживших.


Digger

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 150
  • За своевременную помощь За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Ответ #48 : 27 Июля 2013, 03:16:07
Обстоятельства обнаружения тел, конечно, не главное в этом деле, но всё же обращает на себя внимание.
Что же касается более важных вопросов - то тут тоже хватает закавырок.  По состоянию на данный момент стопроцентными вещественными материалами, которыми можно оперировать при построении умозаключений, на мой взгляд являются собственно сами останки (кости), одежда мальчиков (в том числе и отсутствующая) и гильзы, найденные по близости. Это если я ничего не запамятовал.
По поводу гильз и происхождения травм черепов никаких конкретных догадок нет, только предположения. Насчет одежды - на первый взгляд показалось, что исходя из этого преступление носит выраженный сексуальный характер. Но всё же, поразмыслив, складывается ощущение, что методичное, повторяющееся у всех мальчиков связывание ног собственными штанами носило сугубо практическое значение, как и накрывание голов их собственной одеждой. О цели подобных операций ещё стоит поразмыслить, но вот у серийных убийц я подобных действий если честно не припомню.
А по поводу гильз - тоже вопрос интересный и весьма неясный. Хотя бы потому что гильзы есть, а пуль не нет (не найдено или не искали?) Опять же интересно было бы знать подробнее об этих гильзах (и осколках даже!) - например год выпуска. Не могло ли быть так, что они лежали там задолго до трагических событий?
В общем вопросов получается больше чем ответов. Но начиная с малого, можно по кирпичикам построить пусть совсем не полную, но по крайней мере с достаточной долей вероятности достоверную картину событий.


Adams

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Я тучи разведу руками!
    • Награды
Ответ #49 : 27 Июля 2013, 07:06:49
Не думаю, что они хранились прямо в городе. Пять тел, это слишком много для одного места временного захронения. Кто-нибудь мог бы и заметить. Да и трупы со временем стали бы пахнуть. А в пустынном месте около горы каждое строение было бы подозрительным и обязательно обыскивалось. Далее, дервенеют ли трупы и как быстро, чтобы убийце потом их можно было впоследствии компактней спрятать при возвращении на место в лес.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2013, 07:11:23 от Adams »