Автор Тема: Лягушачьи мальчики  (Прочитано 1047897 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 439
    • Награды
Ответ #1410 : 28 Июня 2018, 21:28:12
рядом с останками были найдены две пули ("боеголовки") и одна гильза
Не припоминаю, что бы упоминалось об этом.
Тем более, что следов от пуль на останках не обнаружено. К тому же там в 50-53гг шли бои...
А что за пули и гильза? От какого оружия? В каком состоянии? Какого года выпуска (серии) гильза?
Пули так же могли быть принесены туда ранее или позднее.
Армейские не смогли (или не захотели) обозначить границы стрельбищ и контингент на момент исчезновения детей.
Что значит обозначить границы стрельбищ? Т.е. никому неизвестно где у них стрельбище находится и какое оно по площади?
Списочный состав не передали... ну может не видели оснований для этого.  Вполне вероятно на стрельбище никого (совсем) не было в тот день. И смысл в этих списках? Видимо и прокуратура не заставляла их это сделать - не видели необходимости.
В день исчезновения температура оставалась плюсовой (3,3 по Цельсию в самый холодный момент), дождь был примерно с 18.20 до полуночи (средней интенсивности, 5,7 мм), ветер слабый, видимость ясная.
Тогда скорее всего и убили их до 18:20. Дождь помог преступникам - и замыл следы пребывания и усложнил поиски.
С началом дождя они наверняка пошли бы домой. Зонтов, дождевиков, плащей и пр. у них же с собой не было. И по поселку они бы вряд ли шатались. Промокли бы, замерзли и пошли бы по домам.

оно и было самодельным , скорее всего .
Или переточенным из чего-нибудь стандартного.




Olisha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Награды
Ответ #1411 : 28 Июня 2018, 22:18:15
Их видит одноклассница  Ким Чонг Сика, Ким По Ён,
- "Ой, а ты че делаешь в нашей деревне?"
ничего не ответив мальчики ушли в сторону горы.
Эти показания фигурируют в деле у полиции, среди показаний свидетелей? или это был просто опрос полиции во время поисков?
Могут ли сохраниться какие-то отчеты, эти показания есть в письменном виде (проводилась ли психологическая оценка на достоверность) или только носили вербальный характер?
Процитированный момент- это всё, что сказала девочка или это фрагмент из её показаний, который доступен в переводе?
Эти уточнения были бы нам полезны, чтобы не уйти в неверную сторону и не заплутать в версиях)
вечером позвонили 5(пять) раз,просто звонили молчали в трубку.
А был какой-то интервал между звонками? Или звонки друг за другом подряд на один номер?

« Последнее редактирование: 28 Июня 2018, 23:40:49 от Olisha »


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Ответ #1412 : 28 Июня 2018, 22:53:46
Не припоминаю, что бы упоминалось об этом.
:) Ну, я Вам сообщаю. Там было 200 человек народу, на этих раскопках. В ближнем радиусе нашли осколки минометных мин. Родители были первые, кто поднял тему пулевого характера ранений. Возможно, кто-то из них участник боевых действий?
А что за пули и гильза? От какого оружия? В каком состоянии? Какого года выпуска (серии) гильза?
Пули так же могли быть принесены туда ранее или позднее.
Смысл, я думаю, всё равно будет понятен:
Цитата
· Около 12:30, во время раскопок, останки и останки мальчиков-лягушек и 10-20 см
  На расстоянии, по оценкам, это стрелковая пуля длиной 1 см, диаметром 6-7 мм
  Нашла одну пулю и одну пулю с раковиной длиной 4,5 см и диаметром 7-8 мм
Если не ошибаюсь, 9 мм (макаров) это 38-й калибр (полицейский кольт)? Тут мельче, я не знаю другие калибры. Но 4,5см это наверное винтовочный патрон. Для определения типа оружия создавалась следственная бригада из числа представителей самой армии, если я верно понял -
Цитата
· Кроме того, 50-я дивизия была создана специалистами по боеприпасам с различными видами огнестрельного оружия (M16, M1, LMG360) был визуальный осмотр 145 боеголовок, и степень коррозии была настолько серьезной, что она, по-видимому, использовалась 20-30 лет назад.
Во как. Визуальный осмотр. По степени коррозии "20-30 лет назад". Про модернизацию вооружения нет, скорее всего, еще состояли на вооружении. Полиция считала, что подобное оружие в арсенале армии имелось.
Что значит обозначить границы стрельбищ? Т.е. никому неизвестно где у них стрельбище находится и какое оно по площади?
Списочный состав не передали... ну может не видели оснований для этого.  Вполне вероятно на стрельбище никого (совсем) не было в тот день. И смысл в этих списках? Видимо и прокуратура не заставляла их это сделать - не видели необходимости.
Военные утверждали, что границы стрельбищ менялись трижды. В 70-ых, начале 80-ых, и начале 90-ых(?!). Поскольку полиция пришла к выводу, что там было "небольшое стрельбище", естественно, что они просили разъяснений. Им объяснили:
1) пуля не перелетит за хребтовую складку;
2) в день исчезновения огня не велось.
Выбирайте, что из этого снимает подозрения.  :)
Тогда скорее всего и убили их до 18:20. Дождь помог преступникам - и замыл следы пребывания и усложнил поиски.
С началом дождя они наверняка пошли бы домой. Зонтов, дождевиков, плащей и пр. у них же с собой не было. И по поселку они бы вряд ли шатались. Промокли бы, замерзли и пошли бы по домам.
Нет, столь же вероятно, что их бы нашли во время поисков. Этот склон также обыскивался. Не плотным гребнем, тем не менее. Вертолеты летали.  И что интересно... что они именно пошли домой, Вы считаете не заслуживающим доверия свидетельством. Но в качестве аргумента эту возможность привлекаете. :)

ти показания фигурируют в деле у полиции, среди показаний свидетелей? или это был просто опрос полиции во время поисков?
Могут ли сохраниться какие-то отчеты, эти показания есть в письменном виде (проводилась ли психологическая оценка на достоверность) или только носили вербальный характер?
Процитированный момент- это всё, что сказала девочка или это фрагмент из её показаний, который доступен в переводе?
Это всё, что известно. Показания, судя по всему, сохранились и полиция их поднимала. Возможно и вероятно, что проводила переопросы. Я понял, что из 70 свидетельств, так или иначе могущих бы пролить свет в связи с находкой останков, 52 были "забракованы" и 18 оставлены в составе расследования.
А был какой-то интервал между звонками? Или звонки друг за другом подряд на один номер?
Сказано "во второй половине дня". Звонки в один и тот же дом. Сказано "в общей сложности", т.е. вероятнее всего, что с интервалами (иначе нет смысла "подытоживать").


Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 439
    • Награды
Ответ #1413 : 29 Июня 2018, 13:26:23
В ближнем радиусе нашли осколки минометных мин.
Совсем мимо кассы. С минометов стреляют на полигоне. На стрельбище стреляют со стрелкового оружия.
Родители были первые, кто поднял тему пулевого характера ранений. Возможно, кто-то из них участник боевых действий?
Если в 91-ом, кому-то из родителей было порядка 55 лет, то вполне возможно могли быть и участниками боевых действий. Если младше, то никак.
На расстоянии, по оценкам, это стрелковая пуля длиной 1 см, диаметром 6-7 мм
Нашла одну пулю и одну пулю с раковиной длиной 4,5 см и диаметром 7-8 мм
Что-то очень странно это описано... примерно 6-7 мм. Это вообще ни о чем.
Эксперты бы точно определили калибр, тип боеприпаса и из какого оружия было выпущено. А 5-4-7-9 это бред какой-то.
Если не ошибаюсь, 9 мм (макаров) это 38-й калибр (полицейский кольт)? Тут мельче, я не знаю другие калибры. Но 4,5см это наверное винтовочный патрон.
9 мм это парабеллум. Макаров (9х18) в войне 50-53 гг вряд ли использовался. Он был только принят на вооружение в 51г. Своих еще не успели перевооружить, не то чтоб коммунистам в соседнюю страну поставлять. У тех упырей и так хватало из чего в затылок стрелять.
4,5см - ни то ни се. Для пистолетного и промежуточного - слишком длинная гильза, а для винтовочного слишком короткая. Фиг знает, что они там нашли.
Визуальный осмотр. По степени коррозии "20-30 лет назад". Про модернизацию вооружения нет, скорее всего, еще состояли на вооружении. Полиция считала, что подобное оружие в арсенале армии имелось.
По степени коррозии опытный специалист вполне можно оценить.
Конечно состояли и до сих состоят. Оружие меняется, а вот боеприпасы остаются теми же. Их редко меняют.
Им объяснили:
1) пуля не перелетит за хребтовую складку;
2) в день исчезновения огня не велось.
Вполне исчерпывающе. Какие тут еще могут быть вопросы к военным?
Нет, столь же вероятно, что их бы нашли во время поисков. Этот склон также обыскивался. Не плотным гребнем, тем не менее.
Могли и найти, но видимо не нашли. Причин по которым не нашли могло быть множество. От холодно и мокро, неудобно проверять, до невыспавшихся солдат-срочников. К тому же это место на противоположной стороне от деревни. Вот и искали не таким плотным гребнем.
Вертолеты летали.
И толку от вертолета в этой ситуации? С вертолета искали живых, ну в крайнем случае тела на поверхности. Захоронение с него особо и не увидишь.
И что интересно... что они именно пошли домой, Вы считаете не заслуживающим доверия свидетельством. Но в качестве аргумента эту возможность привлекаете.
Они пошли бы домой, если бы были живы к тому моменту. Под дождем, во то время когда солнце идет к закату, когда не очень тепло (градусов 10 возможно было), без непромокаемой одежды, они вряд ли бы стали шататься по поселку (как заявлял кто-то из свидетелей - стояли но домой не шли).
Я не говорю так было потому, что я лично видел, а  потому, что так бы они себя повели скорее всего. Так было бы логичнее. Так бы поступил я сам и т.д.
З.Ы. Может они и пошли домой, но по дороге на горе встретили своих убийц. Хотя скорее всего все случилось до того, до дождя. Захоронить в дождь возможно у них так хорошо не получилось бы. Я не знаю как выглядело то место в 91 году. Возможно убийцам так повезло, что особо и усилий не пришлось прикладывать (кинуть сухие ветки, засыпать листьями, пару-тройку камней сверху).

Вот кстати и мысль о двух пропавших куртках пришла в голову. В ладошках много листьев (или земли) не притащишь... плащ-палаток у них не было. А в куртку можно набрать гораздо больше. Свои пачкать не стали. Взяли две куртки убитых. Потом их просто вынесли с горы, что бы там не бросать. Они ведь много места не занимают. Можно и под верхнюю одежду спрятать. Если моя мысль верна, то убийц было минимум двое. А скорее всего трое. Двое таскают листву, а один рассыпает ее по расселине (трамбует и т.д.) или стоит на шухере.



Olisha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Награды
Ответ #1414 : 29 Июня 2018, 15:26:50
Можно и под верхнюю одежду спрятать. Если моя мысль верна, то убийц было минимум двое. А скорее всего трое. Двое таскают листву, а один рассыпает ее по расселине (трамбует и т.д.) или стоит на шухере.
Звучит логично, с одной стороны.
А само преступление спонтанное или заранее спланированное? 
Преступление жестокое, изощренное. Но, ранее обсуждали, что группа маньяков - это редкость (можно свести на нет), а рассматривать случайный конфликт, завязавшийся между детьми и группой - на мой взгляд вызывает некоторые сомнения, особенно если всё закончилось 5 трупами, и никто не остался в живых. Бывает же , даже когда в запланированном серийном преступлении -жертва один на один с маньяком- и то, удается выжить. А здесь... Никто не выжил.


Задумалась о том, что все события имеют причинно-следственные связи. Всё происходит не случайно. Не случайный день, не случайные люди, не случайное преступление.
Попытаюсь свежим взглядом взглянуть на происшествие. С психологической точки зрения...
Что произошло. Когда. Зачем.

Что-  убийство детей (5 человек). Можно взглянуть на него, как на массовое? (более четырех жертв за один эпизод и в одном месте). Совершаются, как правило, психически неуравновешенными индивидами, имеющими серьезные личные проблемы. Эти индивиды переносят свою враждебность на группы людей, никак с ними лично и их проблемами не связанными

Где- в лесу. Случайна ли эта локация? Можно ли предположить, что лес заранее облюбовали? Если ни раньше, ни позже ничего сомнительного там не происходило. Подходит ли это место для совершения преступления- без лишних свидетелей?

Когда - праздничный день. "Выборы в местные советы территориально-административных единиц низшего уровня. Это были первые подобные выборы в Корее за последние 30 лет."(из очерка) .
Имеет ли значение, что такое громкое дело пришлось на праздник?
Или, такое жуткое убийство могло бы произойти в любой другой будний неприметный день?
Или единственный значимый тут момент- только то, что это выходной.
Опять же случайность ли, что как бы появляется возможность совершить какой-то "давно кем-то надуманный" план.
(Кстати, хочу уточнить: Для всех ли были выходные? Или только для школьников? Магазины работали, то есть продавец не мог оказаться в лесу- так ведь.)

КАК- жестоко, оглушили сзади,  отметины на черепах- у кого-то есть, у кого-то нет, никто не остался жив, возможности сбежать, позвать на помощь, кричать не было.  Все следы преступления скрыты хитро, умело.

Главный вопрос: Кто и почему?
Личность преступника( группы)?

Место преступления выглядит организованным, сцена преступления выглядит под контролем.
Преступник (назовем лидером предпологаемой группы)- подходит под тип организованного. Значит ли. Что и его план изначально был организован, он сумел втереться в зону доверия детей (был ли с ними знаком(?), а может все же просто завладел вниманием добротой, харизмой). Обычно если нет прямого мотива против конкретной личности- то жертвы подбираются незнакомые, чтобы не было эмоциональной привязки к личности. Возможно один из тех, кому предположительно завязали глаза курткой- оказался знакомым- этим можно оправдать это странной действие.
Если сценарий преступления- выглядит непоследовательным- разные удары и т.д- может быть тот, кто из мальчиков более сопротивлялся или отказывался что-то делать-получали удары? (знаете, как в игре- когда проиграл, кому-то по голове молоточком игрушечным- есть такие забавы детские игры встречала в Японии и Азии), а тут можно было импровизировать игру только под руководством маньяка).
Не исключено, что он мог этим процессом руководить один (если это психопат) (максимум 2-е)- ввиду того, что ребята с 8 утра пешей прогулкой- к вечеру были наверняка без сил-уставшие, и взять контроль над ними- наверное, имея при этом еще и орудие «угрозы» и моральное давление- вполне могло бы быть.
Исходя из моих убеждений- что группе сложно хранить одну тайну. Столько лет, под давлением и так идеально спланировать незапланированное преступление.
Прошу прощение, может это выглядит фантастично, это конечно же только версия, на уровне догадок-домыслов.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2018, 16:41:22 от Olisha »


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Ответ #1415 : 30 Июня 2018, 16:56:35
З.Ы. Может они и пошли домой, но по дороге на горе встретили своих убийц.
"По дороге" это совсем в другую сторону. Вас не смущает?


Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 439
    • Награды
Ответ #1416 : 30 Июня 2018, 18:01:59
З.Ы. Может они и пошли домой, но по дороге на горе встретили своих убийц.
"По дороге" это совсем в другую сторону. Вас не смущает?
Не понял.
При чем здесь в другую сторону? Дорога домой она всегда в ту сторону. Дорога в смысле путь (направление), а не инженерное путевое сооружение.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #1417 : 30 Июня 2018, 18:05:07
"По дороге" это совсем в другую сторону. Вас не смущает?
При чем здесь в другую сторону? Дорога домой она всегда в ту сторону. Дорога в смысле путь (направление), а не инженерное путевое сооружение.
Возможно имеется ввиду , что место захоронения далеко от обычного места игр детей , и то , что оно в противоположной стороне от их дома .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 439
    • Награды
Ответ #1418 : 30 Июня 2018, 22:17:35
Возможно имеется ввиду , что место захоронения далеко от обычного места игр детей , и то , что оно в противоположной стороне от их дома .
"По дороге с горы" я имел ввиду, что это дорога (просто путь) мальчишек домой. Просто путь до дома. Никакой привязки ни к каким инженерным путевым сооружениям эта фраза не имеет. Просто путь откуда-то домой. Я уже не знаю как еще понятней объяснить...


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #1419 : 30 Июня 2018, 23:25:19
А само преступление спонтанное или заранее спланированное? 
Упоминалось в обсуждении не единожды - по мнению экспертов - спонтанное
Кстати, хочу уточнить: Для всех ли были выходные? Или только для школьников? Магазины работали, то есть продавец не мог оказаться в лесу- так ведь.)
Не бывает , что бы выходной - вот прям у всех . Пожарные , полиция , скорая , транспортники , охрана , дежурные в в/ч , на больших предприятиях дежурные электрики и т.д.
Возможно один из тех, кому предположительно завязали глаза курткой- оказался знакомым- этим можно оправдать это странной действие.
:-\ а смысл то ?? :-\ - его что на интервью к хусама бен ладену  пригласили  :-\ - эксперты предположили для невозможности( усложнения ) побега
Исходя из моих убеждений- что группе сложно хранить одну тайну. Столько лет, под давлением и так идеально спланировать незапланированное преступление.
Ну здесь , пожалуй соглашусь , правда скорее не спланировать а провернуть . А вообще , как по мне , всё страшно напоминает одно наше дело , упоминал его кто то стр 10-20 назад . Как в конце 80-х или в 90-м убили в Сибири где то группу подростков и положили на рельсы . Так вот там всё было до обидного просто - дети собирали шишки и пошли на последнюю электричку и нарвались на местного пьяного мусора с друзьями .
Никакой привязки ни к каким инженерным путевым сооружениям эта фраза не имеет. Просто путь откуда-то домой. Я уже не знаю как еще понятней объяснить...
Это как раз понятно . Не понятно следующее : вот дети играют на привычном месте - от него до дома близко - потом идут в сторону дома по дороге встречают убийц и уже перемещаются в противоположную сторону на 1 км ? Чё то как то .... :-\ . Или дети по каким то своим соображениям сразу топают в те края ....
Нужна точка встречи пацанов с 14-ти летним знакомым , который у них саламандр стрельнуть пытался   bs .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений