Автор Тема: Коллекция афер, обманов, разводов. Способы борьбы с ними  (Прочитано 108016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tattim

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
    • Награды
Это сломает весь спектакль, а вам даст хоть какой-то шанс.
А вот правда! Сломать модус операнди, так сказать :)
Вспомнила еще один случай, это уже  давно было, самое начало 90-ых. Тогда с деньгами сильная чехарда была, кто-то 100 р в месяц еще получал, а кто уже 100 р за час.
Короче, Москва, вечер, метро Бабушкинская. На улице целый выводок ларьков и киосков, много народа, крутятся цыгане. Я тоже там , ассортимент изучаю, но сумку свою держу прямо перед носом, потому что там,  в карманчике на молнии лежит целая моя зарплата, рублей уже 500   8).
Высокая молодая цыганка хватает меня за рукав и говорит:"Страдаешь по парню, Сережей зовут!" Я как вкопанная на нее смотрю. Было такое дело, и имя угадала.
- Дай денег, правду скажу.
Я - в каком-то ментальном киселе - достаю из кошелька небольшую бумажку, трешку, по-моему, девушка дергает у меня из чуба волосы и закатывает это всё в шарик  :o
- Дай крупнее денег, тогда точно правда будет!
- У меня больше нет!
- Есть, я знаю!
Я тут же  открываю сумку и показываю ей пустое нутро, опрадываюсь, блин как перед мамой! И чувствую, что вот-вот  расстегну кармашек на молнии и вытащу всю мою зарплату...
Значит уже тогда, в первый раз получается, я поступила не по цыганскому плану:
- Как тебя зовут? -  спрашиваю цыганку.
- Зачем тебе?
- Ты очень красивая! (Девушка и правдв была изумительно хороша, светловолосая, кудрявая с какими-то фиолетовыми глазами)
- Маша.
- А давай , Маша, я тебе по руке погадаю, я умею! - и беру ее за руку.
Вот тут меня словно отпустило, резко закрываю сумку,  разворачиваюсь и ухожу. Маша мне вслед кричит -"Не оставляй у меня волосы, не оставляй, беда будет!" - ну да-ну да, , меня уже на добрый километр от метро унесло...
Конец.
ПС. Кто меня тогда за мозги остановил? Ну наплести по поводу гадания я ей смогла бы - в те странные времена (как и многие дурочки) увлекалась гаданием по ладони и на картах таро. Фокус в другом - откуда у нее всплыла та очень личная информация, если эти мысли были секретными  даже для меня самой? Кстати, Сережа вскоре на самом деле  выпал из моих грез - получается, цыганка не обманула, и даже  сохранила семью. Причем дешево, всего за треху из 90-х...




Дэнни Бойд

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Tattim, просто Сережа очень распространенное мужское имя, вот она его и назвала.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Просто с Вами сработало. Есть детективный роман, где маньяк рассылал тысячи писем по США с предложением загадать число и потом открыть конверт поменьше с отгадкой, где было какое-то число написано. Естественно в абсолютном большинстве случаев число оказывалось не тем, что загадал человек получивший письмо, он просто думал что это какая-то чушь и выбрасывал его, забывая про этот случай. Но единицы ведь загадывали именно то, что было написано в письме и думали что за магия́ такая и как такое возможно вообще, не подозревая, что одинаковых писем тысяча например.
Life is pain. Hope fails.


Слава КПСС-1974

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 23
    • Награды
Дело было в начале 2000-х, я тогда только устроился юрисконсультом в филиал регионального банка, проработав до этого некоторое время следователем прокуратуры... Как-то в районе обеда мне звонит наш главный бухгалтер и приглашает к себе в кабинет. У нее за столом сидела довольно представительная пара - мужчина с женщиной, представившиеся руководителями некоей фирмы, которая хочет открыть у нас расчетный счет. И якобы им требуется главный бухгалтер для представительства в нашем городе. А у меня как раз знакомая искала работу, поэтому глав.бух нашего филиала и позвала меня, чтобы я дал контакты своей знакомой. Немного пообщавшись, обменялись телефонами и разошлись... Вечером этого же дня, буквально сразу после работы, у меня дома раздался телефонный звонок. Звонила эта дама приятной наружности, кроткого нрава и по совместительству обладательница очаровательной улыбки...  Попросила срочно встретиться по очень важному для нее вопросу. Подъехали они быстро... Немного смущаясь, она стала рассказывать удивительную историю о том, что у нее должна срочно состояться сделка по приобретению квартиры в нашем городе, но в данный момент денег не хватает, т.к. они находятся в сейфе у нее на работе, а рабочий офис примерно в 80 километрах от нашего города. Потупив взгляд, она спросила - не могу ли я дать ей взаймы 70 тысяч рублей (по тем временам это примерно составляло треть стоимости трехкомнатной квартиры в нашем городе). При этом она демонстрировала пачку денег - примерно 150 тысяч рублей, к которым она хотела бы добавить и мои скромные 70 тысяч.  В качестве некоего обеспечения она предлагала оставить ПТС от автомобиля на котором они приехали... Я оказался человеком черствым, не проникнувшимся к ее проблемам, и поэтому сказал, что денег у меня нет. Она тут же предложила вместе со мной съездить к моим знакомым, включая главного бухгалтера филиала банка и соискательницу работы. Ну раз они захотели покататься, то почему бы не покататься - подумал я, и решил поехать с ними, тем более, что мне давно надо было пообщаться с бывшими коллегами по прокуратуре и знакомыми сотрудниками местного ГОВД. Сначала мы заехали к местному начальнику криминальной милиции - я зашел к нему домой, попил чай с его супругой, пока он созванивался с дежурной частью и давал поручение проверить данные по этой парочке и их автомобилю. Потом мы еще посетили пару-тройку сотрудников правоохранительных органов. Для солидности даже заехали к судмедэксперту, который проживал в частном двухэтажном доме, построенном на средства его супруги - предпринимательницы. Каждый раз выходя от кого-либо, я сетовал на отсутствие денежных средств у данных моих знакомых и клятвенно заверял, что вот у следующих знакомых точно есть деньги! Так проколесили мы всему городу и его пригородам до позднего вечера. За это время они бы два раза успели съездить за своими деньгами, которые якобы лежали в сейфе на работе. Но такой цели, естественно, у них не было... Очень уж они хотели получить деньги от меня и моих знакомых. Поэтому катались мы долго, но не так счастливо, как бы им хотелось. Закончилось наше путешествие невдалеке от местного ГОВД - во дворе где жил местный начальник уголовного розыска, который вместе с парочкой оперов проверил у любителей легких денег документы и провел небольшую профилактическую беседу. Т.к. никаких ориентировок по этим товарищам не было, то после дружеского общения их пришлось отпустить, пожелав хорошей дороги. Они, конечно, пообещали встать на путь исправления, ну или как минимум не приезжать в наш город... В итоге вечер я провел довольно-таки продуктивно - пообщался с людьми, которых давно не видел; не позволил обмануть доверчивых сотрудников банка; и за одним успел сдать видеокассеты, которые ранее брала моя супруга в видеопрокате...   


Tattim

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
    • Награды
Просто с Вами сработало.
:D Что цыганский мОрок сработал - я и не удивляюсь вовсе! Сколько тому примеров. А вот что сработало в моей голове, и я поперла на цыганку Машу со встречным предложением?  db Может, у меня в роду тоже цыгане сидят, они и "противоядие" передали? :)


yakima

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 68
  • Криминальный репортер
    • Награды
Обсчет, обвес в магазинах – дело известное. Я же поделюсь собственным опытом с мошенничеством в банке. Итак, для крупной покупки в долларах требовалось перевести несколько тысяч евро в доллары, то есть продаем банку евро –  получаем нац. валюту – затем покупаем доллары. Накануне, заказывая необходимую сумму долларов наличными, фиксирую курс валют. Дома посчитала, какое количество евро необходимо перевести в доллары; определилась, и в результате должна была получить сдачу в нац.валюте. Кассир же при выдаче долларов вежливо так попросила еще доплатить. Я, пересчитывая полученные деньги, мысленно отмечаю «курс поменялся» и безропотно доплачиваю. Чеки забрала с собой. Выходя из банка, мельком глянула на табло: курс прежний! Что-то не так... Короче, фокус простой: кассир от покупки моих евро получила одну сумму, а для продажи мне же долларов в аппарат ввела сумму меньшую. Таким образом «заработала» на мне половину тогдашней минимальной зарплаты. До сих пор жалею, что приняла ее извинения и не наказала ее.
Случай второй. Получаю в банке денежный перевод из-за границы. Тут же оказывается, что пропали 10 долларов. Искали-искали, пообещали связаться с Франкфуртом – и до сих пор… Дальше. Перевод зачисляют на счет, снимают комиссию. ОК. Иду в кассу, и тут при выдаче денег опять требуют уплатить комиссионные! Почему дважды? Надо было видеть, как работники банка доказывали, что «все правильно»! Человек, не имеющий дела «с цифрами», не доказал бы ничего, уверяю вас.


Фокус в другом - откуда у нее всплыла та очень личная информация, если эти мысли были секретными  даже для меня самой?
Над подобным "фокусом" я не раз размышляю лет 25. В середине 90-х предприятия выживали, как могли, занимались несвойственным делом -- торговлей. Две красивые, представительные цыганки предлагают  купить партию товара  -- деньги сразу и т.д. Не хочу с ними связываться да и больших денег наличных, понятно, нет. Прощаемся и я вежливо провожаю их за порог кабинета. И тут одна из них берет меня за руку так, как бы считает пульс, просит глядеть ей в глаза и только отвечать "да или нет". И за минуту-две обрисовала всю мою жизнь: ты из многодетной семьи, где платков больше, чем шапок; ты старшая; добилась всего сама; муж простой рабочий; две дочки, родила поздно, у них хорошее будущее и т.д. Переживаешь за больную сестру, но она еще долго скрипеть будет, а вот кто у вас на букву В ? (прямо закричала) -- брат, наверное. "Большая беда с ним будет". Действительно, сестру забрали из больницы как безнадежную, но жила еще лет пять. А через месяц -полтора у брата случились большие неприятности, следствие,  и внезапная смерть на 37-м году жизни.
 Вот не раз и думаю: фокус или феномен?
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2018, 21:12:49 от yakima »


KL4805

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
На мой взгляд, подаяние лучше давать едой, а не деньгами.
Золотые слова!

Я в прошлом году была в отпуске в Лондоне. В один из дней зашла я в супермаркет и купила всяких гостинцев для того, чтобы отвезти своим сотрудникам на работу, и при выходе подошел ко мне какой-то паренек (возможно - беженец), который попросил немного денег: он сказал, что очень голоден, уже третий день ничего не ел, не найдется ли у меня хотя бы пара фунтов стрелингов?!? У меня наличных денег не было совсем, однако была сумка со всякими сладостями, и я решила, что с меня не убудет, если я поделюсь с голодным парнем кексом или коробкой конфет, а коллегам я потом докуплю гостинцев в другой день.

Я сказала парню, что нет у меня денег, но не хочет ли он взять кексик? И тут парень посмотрел на меня с раздражением и грубо заявил, что он не ест такую гадость! Я пожала плечами, развернулась и пошла к гостинице, и услышала, что рядом кто-то из прохожих засмеялся (не знаю, имело ли это отношение ко мне/к произошедшему). Было очень неприятно.

Но именно так и можно в один момент узнать и понять, кто перед тобою: действительно голодающий и несчастный человек, или же наглый самозванец, который нагло ищет легких денег. Я сама живу в стране, где практически нет нищих, попрошаек или бомжей, опыта общения с ними не имею и имею свойство верить людям и видеть добрые намерения с их стороны, однако понимаю, что для некоторых людей выпрашивание милостыни - это фактически работа... И совсем не хочется кормить молодых и здоровых парней...


lugosha

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Афера - это слишком громкое слово для моих случаев, но есть еще вот такая схема.
Небольшие интернет-магазины не имеют собственной службы доставки и пользуются курьерскими службами доставки на аутсорсе. Уже дважды курьеры из двух разных магазинов оставляли меня без сдачи по одной и той же схеме (ничему жизнь не учит. да.)
Курьер входит в квартиру и начинает себя неприятно вести. Один из них очень громко, на крике, критиковал и задавал вопросы об отделке прихожей, игнорируя мое явное нежелание на них отвечать. Во второй раз барышня не менее громко и нарочно противным голосом делала комплименты моей кошке, перемежая их рассказами о своей. Единственная реакция, которую вызывает подобное бестактное навязчивое поведение - поскорее закончить и выпроводить. Оба раза передавали заказ, забирали деньги, выдавали на подпись ворох бумаг, требовали при них распаковать заказ (что дело небыстрое), прощались и уходили. В первый раз, о том, что мне не дали сдачу я вспомнила только через пару часов, во второй, наученная горьким опытом, практически сразу. В обоих случаях интернет-магазины шли на встречу и возвращали сдачу (а суммы были небольшими до тысячи рублей) на карту.
Видимо здесь рассчет на то, что люди просто включат программу "самивиноваты" и не станут  заморачиваться с возвратом небольшой суммы. После первого случая, я сомневалась, что это действительно умышленные действия, а не обычная рассеяность как моя так и курьера, но второй случай, убедил, что это все же схема мелкого мошенничества.


Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
lugosha, ну вы меня удивили)))
Я сама оч. Много покупаю через интернет,и никогда не пускаю курьеров в квартиру! Во-первых, часто дома одна и с ребёнком( или двумя), Во-вторых, это реально опасно.. мало ли что и как.. курьеры бывают разные, бывают милые пенсионеры, бывают тихие скромные студенты , мужчин тоже много непонятной наружности.. Но что там у них в голове- это вопрос.
Вы не обязаны пускать курера в свой дом. Я даже недавно Туфли 10 минут примеряла и ходила в них по дому, а мужчина-курьер ждал на площадке))) и никак иначе! Тогда и на уши вам никто не присядет, и со здачей разводов не будет)


ddvsamara

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Стандартный развод на бабки в магазине Перекресток. Покупаю где-то рублей на 800, даю 5000 купюру, а так как я человек довольно внимательный, замечаю что обычно номер купюры записывают в тетрадку и просвечивают на предмет ее подлинности, а тут этого не было сделано. Еще не понял что будет дальше, но факт для себя отметил. Ладно, мне дают сдачу как с 1000, и все, обслуживают следующего. Попросил 4 тысячи еще вернуть. Извинилась, вернула. Вероятно камеры стоят так, что в случае чего не различить, какую именно купюру ты даешь. Потом уже вспомнил что и сунула она ее куда-то не в кассу, а под нее.