Автор Тема: Омар убить меня  (Прочитано 625623 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Proshka

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 78
    • Награды
Ответ #1040 : 15 Апреля 2019, 12:08:25
А мне кажется, что все многочисленные ранения женщины похожи на пытку, их много, но к смерти не сразу привели. Кто-то из близкого окружения пытался у нее что-то выведать. Кстати, пропажа дневника очень настораживает, может он и был целью. Какая-то важнейшая информация там могла быть для убийцы. А садовника подставили (очень удобный персонаж для этого) , убийца отвлек внимание от истинного замысла; деньги взял для видимости. Писать про Омара она тоже могла под давлением, что б наверняка на него подумали и убийце, кстати как занем, это удалось. Убийца кто-то из родных или друзей, так как прекрасно ориентировался, знал, что в доме никого не будет. В подвал, между прочим она тоже могла прийти под принуждением, дабы никто не слышал ее криков.




Бука

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 32
    • Награды
Ответ #1041 : 15 Апреля 2019, 13:41:25
А мне кажется, что все многочисленные ранения женщины похожи на пытку, их много, но к смерти не сразу привели. Кто-то из близкого окружения пытался у нее что-то выведать. Кстати, пропажа дневника очень настораживает, может он и был целью. Какая-то важнейшая информация там могла быть для убийцы. А садовника подставили (очень удобный персонаж для этого) , убийца отвлек внимание от истинного замысла; деньги взял для видимости. Писать про Омара она тоже могла под давлением, что б наверняка на него подумали и убийце, кстати как занем, это удалось. Убийца кто-то из родных или друзей, так как прекрасно ориентировался, знал, что в доме никого не будет. В подвал, между прочим она тоже могла прийти под принуждением, дабы никто не слышал ее криков.


слежу за этой темой давно, признаюсь, первое мое мнение было таковым. и возможно ошибку она совершила, чтобы дать понять, что все не так, как может показаться очевидным на первый взгляд. обычно то, что нам не свойственно очень сложно написать, например, попробуйте написать, что вас кто-то убил, это будет странным для человека, который находится в сознании. может, не совсем удачный пример, но девочки Лисанн и Крис, потерявшиеся в джунглях, до последнего нигде не писали о том, что с ними случилось, вероятно, верили, что будет спасение, хотя одна была, судя по всему, уже мертва, а вторая с сильнейшими травмами и в стрессе. так что сам факт оставления надписи мадам Маршаль уже навело на определенные мысли. соответственно, версия о пытках кем-то знакомым с целью выведывания какой-то информации, да даже о том же дневнике или других важных сведений кажется мне наиболее вероятной. и под занавес надпись с именем убийцы, чтобы отвести глаза наверняка.


EllaWong

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 81
    • Награды
Ответ #1042 : 15 Апреля 2019, 16:26:30
Писать про Омара она тоже могла под давлением

Эту версию рушит баррикада, установленная Маршаль самостоятельно и вторая, неоконченная, записка.

Кстати, пропажа дневника очень настораживает

А меня вот как раз таки не настораживает. Маршаль писала мемуары, сама по себе эта информация не представляет ценности (вы когда нибудь слышали, что человека убивают за мемуары?). Легко представить, что тетрадь изъял сын после новостей о кончине матери, что бы никто не «ворошил ее грязное белье» (уж очень охотно журналисты «обсасывают» это дело).   

попробуйте написать, что вас кто-то убил, это будет странным для человека
Быть может именно поэтому она и написала с ошибкой? Не «убил» - потому что пока жива, но осознавала что скоро скончается от травм (и не «убьёт» потому что его действие уже окончено).
Я не знаю французского мне сложно судить. Но знаю что у них есть прошлое неоконченное время (убивал, но не убил).


Proshka

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 78
    • Награды
Ответ #1043 : 15 Апреля 2019, 16:52:04
А меня вот как раз таки не настораживает. Маршаль писала мемуары, сама по себе эта информация не представляет ценности (вы когда нибудь слышали, что человека убивают за мемуары?)
  Убитая вела нечто на подобии дневника. Друзья назвали это «большой тетрадью». Стоит отметить, что эта тетрадь никогда не была найдена, хотя о ее существовании знали многие.
насколько я поняла, никто не знал, что она там писала.

Насчет баррикад было уже сказано много версий, защитой в частности:  "Кроме того, характер травм Гислен Маршаль противоречит выводам обвинения о ее действиях, после нападения. Получив такие серьезные ранение, по мнению защиты, женщина не могла совершить все эти действия:

1.   притащить раскладную кровать весом 12 кг к входу в подвал.
2.   соорудить конструкцию, блокирующую дверь.
3.   перемещаться по подвалу не опираясь ни на что. "


EllaWong

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 81
    • Награды
Ответ #1044 : 15 Апреля 2019, 18:26:59
насколько я поняла, никто не знал, что она там писала
Следователь Капитан Ченси установил, что она писала мемуары. Ну что такого интересного может писать пожилая мадам в толстой тетради в своё свободное время?

по мнению защиты, женщина не могла совершить все эти действия
На то она и защита, что бы высказывать подобные мнения. Но на самом деле:
1. Раскладушка с колёсиками, на ней Маршаль оставила кровавые отпечатки своих рук, а следовательно касалась ее.
2. Несмотря на то, что подобная блокирующая конструкция выглядит как некое инженерное изобретение и кому-то может показаться сложным, множество людей не находят в такой конструкции «ничего особенного», и, вероятнее всего, прежде Маршаль доводилось использовать подобное устройство. 
3. Маршаль передвигалась на четвереньках, опираясь на ладони. Об этом говорят не только следы от окровавленной пятерни на полу, но и кровавый отпечаток головы на двери, как и высота нанесения надписи. 


HellGl

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Ответ #1045 : 19 Апреля 2019, 01:57:12
Добрый вечер.. Ну никак не смогли удержаться и зарегистрировались, чтобы своих пять копеек вставить..) Нас трое..криминалист (это я, как раз специализация - особо тяжкие)..патологоанатом и суд мед. Очень интересный очерк, спасибо автору.. Мнения, как мы видим, разделились..виновен/не виновен. Но, ребята, если на этом форуме, есть криминалисты, то они, пожалуй, с нами согласятся..по тем данным и фото, которые находятся в общем доступе, достоверно определить причастность/непричастность Омара к совершению данного преступления, невозможно. Фото недостаточно качественны..экспертизы недостаточно полны. Как минимум, половины из материалов дела, нет. Пока можем прокомментировать следующее:
1. Вы даже не представляете на что способны пострадавшие и с более серьезными ранениями (там не то что стены исписывали и баррикады строили, но и до больнички сами доходили)
2. Почерковедческая экспертиза - вообще штука не шибко надежная..особенно в данном случае.
3. Большинство из уважаемых форумчан, рассуждают слишком логично. Пытаясь найти логику в действиях, как самой жертвы, так и в действиях предполагаемого/реального убийцы. Но! Как показывает практика, логика, как правило, в таких случаях, отпадает на второй, если не на десятый план, причем, у обоих.
4. Не думаю, что в отделе криминалистики данного округа, сидят одни..пардон..идиоты. Для того, чтобы понять жертва писала надписи или не жертва, проводится целый ряд экспертиз и почерковедческая, в данном случае, явно не в приоритете.


Mantisse

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Награды
Ответ #1046 : 19 Апреля 2019, 10:35:38
Фото недостаточно качественны..экспертизы недостаточно полны. Как минимум, половины из материалов дела, нет.
На самом деле, материалов довольно много как раз, все в открытом доступе, но надо владеть французским, так как их даже гуглом не перевести, там именно сканы, текст не вставить в переводчик. Коротко основные выводы экспертиз в теме есть.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #1047 : 19 Апреля 2019, 11:22:09
так как их даже гуглом не перевести, там именно сканы, текст не вставить в переводчик.
Есть сервисы распознавания сканированных документов. Переводите в текст, потом гугл-переводчик (или любой другой). Было бы желание, как говорится.
3. Большинство из уважаемых форумчан, рассуждают слишком логично. Пытаясь найти логику в действиях, как самой жертвы, так и в действиях предполагаемого/реального убийцы. Но! Как показывает практика, логика, как правило, в таких случаях, отпадает на второй, если не на десятый план, причем, у обоих.
Об этом всегда на форуме (в разных темах) говорит Влада. Не то, чтобы все форумчане внимали этим доводам, но прогресс есть.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #1048 : 19 Апреля 2019, 11:33:04
Добрый вечер.. Ну никак не смогли удержаться и зарегистрировались, чтобы своих пять копеек вставить..) Нас трое..криминалист (это я, как раз специализация - особо тяжкие)..патологоанатом и суд мед.
Приветствуем вас. Здорово, что присоединились.
3. Большинство из уважаемых форумчан, рассуждают слишком логично. Пытаясь найти логику в действиях, как самой жертвы, так и в действиях предполагаемого/реального убийцы. Но! Как показывает практика, логика, как правило, в таких случаях, отпадает на второй, если не на десятый план, причем, у обоих.
Особенно понравился этот Ваш комментарий. Точно также постоянно твержу читателям: не нужно оценивать поступки преступника и жертвы с позиции своего опыта, знаний и логики. Вот эти все "а вот я...", "а у меня...", "а я бы поступил так...", " а я верю..." в 99% случаев не имеют ничего общего с реальностью, и равны гаданию на кофейной гуще.
Так что полностью с Вами в этом суждении согласна.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #1049 : 19 Апреля 2019, 12:20:52
1. Вы даже не представляете на что способны пострадавшие и с более серьезными ранениями (там не то что стены исписывали и баррикады строили, но и до больнички сами доходили)

Отож! В прошлом или позапрошлом году (в общем, по историческим меркам- вчера) в сети было видео, желающие могут найти- парень получил несколько ножевых, одно из которых проникающее в сердце. На что в ответ в хорошем темпе "ушатал" ножевика, который был крупней него, их растащили, раненый ещё постоял "побазарил" и только когда все разошлись упал. И умер, да.

3. Большинство из уважаемых форумчан, рассуждают слишком логично. Пытаясь найти логику в действиях, как самой жертвы, так и в действиях предполагаемого/реального убийцы.

В точку. Многие начинают, находясь в спокойных диванных условиях,  строить строгую логическую связку "а как сделал бы я" да зачастую ещё и пользуясь послезнанием, то есть тем что стало известно уже потом, в ходе расследования.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.