Автор Тема: Кто вы, фрау Шнайдер?  (Прочитано 327343 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #200 : 07 Января 2017, 23:32:20

Разве вообще возможно снять приличное жильё без документов?
А если документы не предъявлялись – кому предъявлять претензии, если жилец вчера был, а сегодня сплыл?
Возможно. Проверено на собственной шкуре. Не в том смысле, что у меня нет документов, а в том, что как минимум пару-тройку раз (а жилье я снимала более десятка раз) при заключении контракта я просто вписывала свои данные и хозяева не спрашивали у меня документы.




Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #201 : 08 Января 2017, 15:56:49

Разве вообще возможно снять приличное жильё без документов?
А если документы не предъявлялись – кому предъявлять претензии, если жилец вчера был, а сегодня сплыл?
Возможно. Проверено на собственной шкуре. Не в том смысле, что у меня нет документов, а в том, что как минимум пару-тройку раз (а жилье я снимала более десятка раз) при заключении контракта я просто вписывала свои данные и хозяева не спрашивали у меня документы.
Это на кого попадешь. Мои родители сдают квартиру, да и другие знакомые такие тоже есть. Так прежде чем сдать, все спрашивают документы, разговаривают с потенциальными квартирантами - кто такие, чем занимаются, каким составом собираются жить, и только девочек-студенток, никаких парочек (особенно если не состоят в браке, но собираются жить вдвоем), никаких семей с маленькими детьми, никаких животных итп. Для других сдать квартиру семье с детьми нормально, да и не против кота или собаки у жильцом будут.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #202 : 08 Января 2017, 16:05:12
Это на кого попадешь. Мои родители сдают квартиру, да и другие знакомые такие тоже есть. Так прежде чем сдать, все спрашивают документы, разговаривают с потенциальными квартирантами - кто такие, чем занимаются, каким составом собираются жить, и только девочек-студенток, никаких парочек (особенно если не состоят в браке, но собираются жить вдвоем), никаких семей с маленькими детьми, никаких животных итп. Для других сдать квартиру семье с детьми нормально, да и не против кота или собаки у жильцом будут.
Это конечно... Поэтому я и считаю, что не так уж и просто было Петре менять квартиры. Их (квартиры) можно найти и можно снять без документов. Но это требует времени, сил и еще одного существенного фактора - привлекательности для владельца жилья. По этому третьему пункту у Петры было очень много минусов. И поиск жилья в ее случае мог занимать не дни или пару надель (как у меня), а несколько месяцев...


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #203 : 08 Января 2017, 17:04:28
Это конечно... Поэтому я и считаю, что не так уж и просто было Петре менять квартиры. Их (квартиры) можно найти и можно снять без документов. Но это требует времени, сил и еще одного существенного фактора - привлекательности для владельца жилья. По этому третьему пункту у Петры было очень много минусов. И поиск жилья в ее случае мог занимать не дни или пару надель (как у меня), а несколько месяцев...
Здесь у меняется мысль , что Пётра вполне могла снимать жильё "по-чёрному"- и ей удобно,и владельцам меньше налогов платить.   И , кстати, чем она так уж была непривлекательна как. Съемщица? Одинокая немка средних лет, без вредных привычек. Вполне могла наплести, что работает сама на себя или в магазине, а не уборщицей.
Кстати, месяцами в Германии обычно самые дешёвые квартиры ищут - они разлетаются очень быстро. Квартиры от 2 тысяч свободные всегда найти можно. Тут я вполне согласна, что Пётра не переезжала именно потому последние годы, что боялась не найти такую же дешёвую каартиру.


старший ребёнок), и в 90-х, и в 2000х и сейчас есть достаточное количество народа, считающих телевидение дуроскопом, съедающим значительную часть свободного времени.
Не соглашусь) сейчас,когда любую актуальную информацию,филь или книга можно за долю секунды скачать из сети, телевизор действительно не так уж и нужен. И даже менее удобен, чем компьютер. В 80-е,когда актуальную информацию можно было практически из телевизора узнать, дуроскопом его мало кто называл . Разве что религиозные или анархисты от телевизора отказывались.

Так что отсутствие телевизора у Петры опять же хорошо укладывается только в версию секты или чего-то похожего.

Опять же,последние 4-5 лет, со времени введения обязательного Тв-налога Пётра за Тв все равно платила, но телевизор так и не завела. Экономией это уже не объяснишь)


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #204 : 08 Января 2017, 17:17:59
Здесь у меняется мысль , что Пётра вполне могла снимать жильё "по-чёрному"- и ей удобно,и владельцам меньше налогов платить.   И , кстати, чем она так уж была непривлекательна как. Съемщица? Одинокая немка средних лет, без вредных привычек. Вполне могла наплести, что работает сама на себя или в магазине, а не уборщицей.
Кстати, месяцами в Германии обычно самые дешёвые квартиры ищут - они разлетаются очень быстро. Квартиры от 2 тысяч свободные всегда найти можно. Тут я вполне согласна, что Пётра не переезжала именно потому последние годы, что боялась не найти такую же дешёвую каартиру.
Очень вероятно, что по-черному. Хотя возможно, что и по-белому, но не регистрируясь. хозяева жилья предупреждают о необходимости регистрации (по закону в течение 2 недель), но редко кто проверяет (у меня так ни разу за 17 лет никто не проверял из хозяев). Законодательство на этот счет усилили лишь в 2015 году.
Почему "непривлекательна"? Да по множеству факторов. Вряд ли она снимала очень дорогую квартиру, при ее работе.
Как обычно происходит сьем?
Либо сам звонишь по обьявлениям, либо даешь свой телефон. Второго Петра сделать не могла, так как телефона у нее не было (а это, кстати, более эффективно), то есть ей оставался вариант звонить самой. Часто спрашивают, где и кем работаешь. Могла наврать, конечно. Кто-то мог поверить, а кто-то и нет... Иногда спрашивают подтверждающие документы (например, письмо с фирмы или распечатку зарплаты) - тут ей пришлось бы отвираться и прерывать общение, отказываясь от варианта жилья...  Предположим, она удачно "прошла" телефонный этап и договорилась о встрече и осмотре квартиры. Пока ты ходишь и рассматриваешь жилье, хозяин или маклер "рассматривают" тебя. Приехал на машине или нет, в чем одет и какие вещи с собой...Одежда "из Кика" снижает шансы на порядок... Далее начинаются разговоры о контракте. Как передавать каукцион? Часть квартиросдатчиков предпочитает специальный счет, этим путем Петра опять не могла идти. Ей был доступен только вариант "наличными на руки". Оплата квартиры - опять же, она не могла дать свой банковский счет и ее устраивал лишь вариант наличных. А это уже настораживает большинство хозяев...
Это лишь самые яркие части айсберга...

Насчет же информации в телевизоре... В 80-е и 90-е ее можно было с той же долей эффективности узнать из газет (Вы как давно в Германии? Помните ящики с газетами на улицах?), в библиотеках (ежели специальную), в кино (кому хочется развлечений). Так что телевизор как был, так и остается развлекательным предметом и всегда были и есть те, кто предпочитают ему книги. Да а с 90-х она вполне могла себе и комп позволить и смотрела себе фильмы на дисках и новости из инета...
Ну а в 80-х жила, скорее всего, в каком-нибудь VG как студентка. Там и телевизор мог найтись и с документами могли не так напрягать...


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #205 : 08 Января 2017, 19:01:53
Пока ты ходишь и рассматриваешь жилье, хозяин или маклер "рассматривают" тебя. Приехал на машине или нет, в чем одет и какие вещи с собой...Одежда "из Кика" снижает шансы на порядок...
Развейте моё любопытство, пожалуйста, что такое одежда из Кика?)))
Да, я согласна, что маклер или владелец разглядывает потенциальных жильцов, но и требования к жильцам разнятся в зависимости от качества жилья. Вряд ли кто-то ожидает , что потенциальный съёмщик халупы за 600-700 евро в месяц ездит на Бмв и одевается ну хоть в того же Хилфигера)))
Насчёт непривлекательности Петры - опять же , от дома зависит) мне одна пожилая немка рассказывала, что у них домовладелец наоборот предпочитал одиноким женщинам средних лет сдавать , ибо они самые тихие и беспроблемные жильцы.

Кстати,как по-вашему, могла Пётра, работая неофициально уборщицей, заработать на квартиру в Дюссельдорфе и прочую жизнь?

Насчет же информации в телевизоре... В 80-е и 90-е ее можно было с той же долей эффективности узнать из газет (Вы как давно в Германии? Помните ящики с газетами на улицах?), в библиотеках (ежели специальную), в кино (кому хочется

Я в Германии пару лет всего, помнить ящики не могу))))  Но выпуск новостей все же актуальнее и быстрее газеты. В России,например, телевизора в 90-н не было только у сектантов и откровенных маргиналом.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #206 : 08 Января 2017, 19:16:53
Развейте моё любопытство, пожалуйста, что такое одежда из Кика?)))
Есть такая сеть очень дешевых магазинов....
Цитата
Да, я согласна, что маклер или владелец разглядывает потенциальных жильцов, но и требования к жильцам разнятся в зависимости от качества жилья. Вряд ли кто-то ожидает , что потенциальный съёмщик халупы за 600-700 евро в месяц ездит на Бмв и одевается ну хоть в того же Хилфигера)))
Вообще-то для одно-двухкомнатной квартиры (а зачем одинокой даме со случайными заработками больше?) это более чем средняя цена...

Цитата
Насчёт непривлекательности Петры - опять же , от дома зависит) мне одна пожилая немка рассказывала, что у них домовладелец наоборот предпочитал одиноким женщинам средних лет сдавать , ибо они самые тихие и беспроблемные жильцы.
Естественно, все зависит от хозяина. Жилье Петра как-то находила и все эти годы снимала. Я не говорю о невозможности, а лишь о том, что ее шансы были весьма невелики и процесс снятия жилья (если, конечно, она не была исключительно харизматична и не умела завоевать доверие в считанные минуты, во что я лично не верю) был для нее проблемным

Цитата
Кстати,как по-вашему, могла Пётра, работая неофициально уборщицей, заработать на квартиру в Дюссельдорфе и прочую жизнь?
Вполне. Одна из моих знакомых, будучи студенткой, зарабатывала официанткой на октоберфесте несколько тысяч - этого ей хватало на год жизни без малейшей поддержки родителей... 500-600 евро в месяц заработать по-черному очень реально, а этого достаточно для житья в скромной квартирке многоквартирного дома, на еду и одежду.

Цитата
Я в Германии пару лет всего, помнить ящики не могу))))  Но выпуск новостей все же актуальнее и быстрее газеты. В России,например, телевизора в 90-н не было только у сектантов и откровенных маргиналом.
90-e мы с семьей прожили в общежитии преподавателей и сотрудников неплохого ВУЗа города миллионника. Маргиналов было в общаге немного, секстантов тем более, однако телевизоры были далеко не у всех.....
« Последнее редактирование: 08 Января 2017, 21:34:42 от marie »


alust

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #207 : 08 Января 2017, 19:36:03
Вряд ли кто-то ожидает , что потенциальный съёмщик халупы за 600-700 евро в месяц
Немного странные цифры. О какой квартире речь? Если речь идёт о Петре, то ей вполне хватало и однокомнотной квартиры. В Дюссельдорфе конечно очень высокие цены, но всё-таки цена квартиры приблизительно в 40кв. метров колеблется от 450 до 550 евро, включая учтённые расходы на воду и отопление.


Katerina347

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 280
    • Награды
Ответ #208 : 08 Января 2017, 22:49:51
Народ в Германии иногда так одевается,  что непонятно , кто к какой категории принадлежит .
Особенно люди за 50. Так сказать немного махнувшие на себя рукой .
Грязнуль правда не видела, но одеваются часто реально стремно .

Хорошая одежда и вообще забота о самоподаче - это либо наши, либо аппер класс у кого денег уже реально много.

Например , вечерний выход в филармонию или оперу в Берлине или в Париже - это огромная разница.
В Берлине вобще никто не запарился об одежде, хорошо если обувь почистили  :'(
В Париже все нарядные , каблуки , на мужчинах костюмы ,  даже вечерний туалет может быть

Короче говоря  :D по моим наблюдениям немцам наплевать на одежду в 99 случаях.

Если человек опрятный с чистой головой - то сдадут и не пикнут .
А уж скромную однушку  за 500 евро так вобще , смешно говорить )).


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #209 : 08 Января 2017, 23:23:17
А уж скромную однушку  за 500 евро так вобще , смешно говорить )).
Вы только как-то скромно забываете, что "500 за однушку" -цена весьма нескромная :)