Автор Тема: Кто вы, фрау Шнайдер?  (Прочитано 326890 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лорелея

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 143
  • Однако, здравствуйте
    • Награды
Ответ #420 : 25 Февраля 2019, 08:56:53
М/б промышленный шпионаж? Или какой полулегальный бизнес?
Промышленный шпионаж это опять же документы. Хорошие опять же документы. Если бизнес полулегальный - кто её туда устраивал, спецслужбы? Значит это опять же - легенда. документы, раз бизнес полулегальный, то значит это криминал. То есть в разведке европейской страны, довольно большой, богатой и стабильной лучшим вариантом было посылать в какое-то опасное "мероприятие" недоучившуюся студентку без документов,  а не опытного агента???
Я не верю людям у которых начес больше головы




mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Ответ #421 : 25 Февраля 2019, 12:32:11
М/б промышленный шпионаж? Или какой полулегальный бизнес?
Промышленный шпионаж это опять же документы. Хорошие опять же документы. Если бизнес полулегальный - кто её туда устраивал, спецслужбы? Значит это опять же - легенда. документы, раз бизнес полулегальный, то значит это криминал. То есть в разведке европейской страны, довольно большой, богатой и стабильной лучшим вариантом было посылать в какое-то опасное "мероприятие" недоучившуюся студентку без документов,  а не опытного агента???
Зачем разводить гипотетику? Если открыть иноязычные ресурсы, то там встретится та же самая констатация - все эти годы фрау Шнайдер прожила словно шпион под прикрытием. И в рассказы её никто особенно-то не верит, потому что она хранит молчание про эти тридцать лет своей жизни. Вокруг её случая был журналистский ажиотаж, если бы хоть о чем-то проговорилась - непременно бы раскопали. Но суть в том, что никто так ничего и не знает. И - так навскидку пробежавшись по некоторым описаниям - можно отметить, что версия её помешательства/расстройства нисколько не комментируется. Похоже никто не считает, что причина может быть в этом. Обращают внимание на её нежелание пролить свет, на несоответствие заявленного желания "исчезнуть" и выбранного способа (когда общественность поднимали "на уши" для поисков).


Лорелея

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 143
  • Однако, здравствуйте
    • Награды
Ответ #422 : 25 Февраля 2019, 15:04:55
Вокруг её случая был журналистский ажиотаж, если бы хоть о чем-то проговорилась - непременно бы раскопали.
А если проговариваться не о чем? Если она все эти годы спокойно жила нелегально, радовалась жизни и работала на мелких черных работах?
Я не развожу гипотетику, я лишь хочу отметить, что все версии о спецслужбах выглядят очень сложно.Слишком сложно. Если бы для разведок и прочего, это была бы нормальная практика, то это был бы не единичный случай. согласитесь? Значит, случай Петры - исключение из правил. В таком случае, возникает только один вопрос - что в ней такого особенного???  Из того, что мы о ней знаем - ничего не свидетельствует о её  исключительности.
Я не верю людям у которых начес больше головы


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Ответ #423 : 25 Февраля 2019, 16:03:15
А если проговариваться не о чем? Если она все эти годы спокойно жила нелегально, радовалась жизни и работала на мелких черных работах?
Пока получается, что не работала - учитывая тот же ажиотаж, проговорился бы кто-то из теоретических работодателей. Совершенно не о чем проговориться например когда рассказываешь вымысел. Я могу (опять же например) рассказывать, что когда работал в командировке в Пензе, занимался черным копательством. И меня никто не уличит, что этого не было или что это было. Пока меня не заставят "поплыть на деталях", это просто общее голословное заявление.
Я не развожу гипотетику, я лишь хочу отметить, что все версии о спецслужбах выглядят очень сложно.
Я под "гипотетикой" подразумевал то, что иногда есть известные факты, которые просто требуют возможного (гипотетического) объяснения. А иногда фактов нет - о них скрывают - и тогда поиск возможных объяснений не требуется (равносилен гаданию), а требуется как раз вскрытие неизвестных фактов. Из очерка следует, что полиция также пыталась их вскрыть, но не преуспела.
Если бы для разведок и прочего, это была бы нормальная практика, то это был бы не единичный случай. согласитесь? Значит, случай Петры - исключение из правил. В таком случае, возникает только один вопрос - что в ней такого особенного???  Из того, что мы о ней знаем - ничего не свидетельствует о её  исключительности.
Я честно говоря понятия не имею о нормальной практике разведок и спецслужб. Просто смотрю в рассказанную историю и отмечаю обращающие внимание на какие-то признаки. Преподаватели описали её как подающую надежды. Тема диплома названа сложной, специализация перспективной. С родителями была в контакте, с соседом по общежитию делилась планами. В день исчезновения искала подарок брату - т.е. внимание не было направлено (или всецело направлено) на предстоящее исчезновение. Объявленная в розыск, она сумела так и не засветится. Объявленная найденной, она так и осталась без каких-либо подтверждающих свидетельств. Документы зачем-то хранила, хотя якобы боялась идентификации. Квартиру её пытались подломать - даже без конспирологических версий, это как же наличностью нужно было засветиться, сколько она там зарабатывала уборщицей. И т.п. По этим признакам у меня нет доверия к тому, что она по себе пояснила. Но особенно обращает внимание описание в очерке момента принятия какого-то внутреннего решения. Т.е. пытаться сохранить своё "инкогнито" до конца и связываться с полицией она всё-таки по каким-то причинам не решилась. Предпочла вновь стать Петрой Пажиткой.


Лорелея

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 143
  • Однако, здравствуйте
    • Награды
Ответ #424 : 26 Февраля 2019, 02:17:49
Пока получается, что не работала - учитывая тот же ажиотаж, проговорился бы кто-то из теоретических работодателей.
Она прячется много лет, работает без оформления, значит работы незначительные - официантки, уборщицы и тому подобное. Вы правда думаете какую-то гипотетическую Машу без документов, работавшую тут сто лет назад кто-то вспомнит? Я сильно сомневаюсь, особенно если она сейчас представляется не Машей, а Дашей.


Квартиру её пытались подломать - даже без конспирологических версий, это как же наличностью нужно было засветиться, сколько она там зарабатывала уборщицей

Если я правильно помню, то в очерке было
ля сотрудников одного из районных отделений полиции Дюссельдорфа, начало осени 2015-го года выдалось жарким. В районе объявилась банда «домушнкиков» и практически ни дня не проходило без новых сигналов о квартирных кражах.
тоесть не она засветилась, а лезли куда могли залезть

Но особенно обращает внимание описание в очерке момента принятия какого-то внутреннего решения. Т.е. пытаться сохранить своё "инкогнито" до конца и связываться с полицией она всё-таки по каким-то причинам не решилась. Предпочла вновь стать Петрой Пажиткой.

Мне это видится немного по другому - она была в растерянности, что  первый раз за долгое время, ей не удастся уйти от проверки документов или что-то соврать, подумала о последствиях, но выхода не было.

Я конечно не специалист по работе спецслужб, но я немного понимаю саму систему. Любая система подразумевает бюрократию и порядок процедур, регламентированный тем или иным образом. Другими словами, есть определенный порядок по вербовке или "трудоустройству" того или иного агента. Раз есть порядок, значит то что мы имеем не единичный случай, но насколько я в курсе подобных случаев больше нет. И тут не надо разбираться в работе разведчиков, это обычная логика. Значит, это исключение. Но "подающая надежды" студентка это явно не тот случай. сегодня она подает надежды, а завтра уже нет. Я бы поняла это, если бы это был ведущий ученый в области обороны или высокий чин в той же обороне, но она явно не похожа не на того, не на другого.
Я не верю людям у которых начес больше головы


All

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 122
    • Награды
Ответ #425 : 27 Февраля 2019, 00:23:29
Странно, что столько времени обсуждается вопрос о работе на спецслужбы. Понимаете, если человека завербовали и он выполняет секретное задание, подумайте, что происходит с его самооценкой. Она у него высокая. И мотивация у него высокая. Поскольку знает, что отойдя от дел, он будет иметь надлежащие документы (пусть под другой фамилией), будет обеспечен материально и получит приличную должность.

А тут уборщица,  живущая крайне скромно, без ТВ и Интернета... Вы найдите хоть один пример, когда бывший работник спецслужб заканчивал свои дни без актуальных документов, в нищете и занятый в профессии с низким социальным статусом.


Тайпи

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 374
    • Награды
Ответ #426 : 28 Февраля 2019, 10:57:59
Много лет (около двадцати) время от времени даю немножко денег или какие-то вещи одной московской полубомжихе. Точно обстоятельства ее жизни мне неизвестны. Но знаю, что ушла из семьи сама в молодости (она, кажется, из Челябинска). И вот так она и живет, домой возвращаться не хотела и не хочет. Ее все устраивает. Есть такие люди, которые готовы довольствоваться малым, и жить очень простой жизнью, которая другим кажется чудовищной. Лишь бы не напрягаться.


triumf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Награды
Ответ #427 : 28 Февраля 2019, 14:41:13
Странно, что столько времени обсуждается вопрос о работе на спецслужбы. Понимаете, если человека завербовали и он выполняет секретное задание, подумайте, что происходит с его самооценкой. Она у него высокая. И мотивация у него высокая. Поскольку знает, что отойдя от дел, он будет иметь надлежащие документы (пусть под другой фамилией), будет обеспечен материально и получит приличную должность.

согласна на 100 % , странно к этой истории приплетать спецслужбы . Уж они-то сделали бы все , чтобы их агент  после завершения работы не вызвал никаких подозрений . Да и "где деньги , Зин " ( цы )   ? В  смысле , почему она на старости лет , якобы проработав на какую-то там спецслужбу , оказалась у черты бедности  ?  ИМХО , версия с работой на спецслужбы по правдоподобности  аналогична легендам о "защите свидетелей " и " кражей людей на органы ". Очередной миф .
Есть такие люди, которые готовы довольствоваться малым, и жить очень простой жизнью, которая другим кажется чудовищной. Лишь бы не напрягаться.
да,  те , кто скатился по социальной лестнице до низов и просто  плывет по течению .


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Ответ #428 : 28 Февраля 2019, 21:21:32
Мне это видится немного по другому - она была в растерянности, что  первый раз за долгое время, ей не удастся уйти от проверки документов или что-то соврать, подумала о последствиях, но выхода не было.
А что там за последствия такие? Она даже "пропала" уже будучи совершеннолетней, т.е. без её собственного желания даже в случае её нахождения полицией её местоположение не было бы раскрыто кому-либо. В том-то и "фишка", что либо видеть какие-то признаки (о которых выше говорил), либо не принимать их в качестве признаков - искать ответы либо предлагать возможные объяснения.


Лорелея

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 143
  • Однако, здравствуйте
    • Награды
Ответ #429 : 01 Марта 2019, 02:31:01
А что там за последствия такие?
То что кто-то узнает, кто она такая, что у неё будет штраф за просроченный паспорт, что её задержать для выяснения личности, если она не предъявит паспорт, я имела в виду подобные мелкие последствия. И потом она много лет умудрялась избегать проверок документов, а тут поняла, что избежать не удастся, вот и растерялась - возникла заминка.
Я не верю людям у которых начес больше головы