Автор Тема: Кто вы, фрау Шнайдер?  (Прочитано 327345 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #450 : 15 Апреля 2019, 22:15:55
Это в Германии-то влияние религии высоко? То-то церкви стоят пустые, не знают, подо что их приспособить. Если только турки и прочие мигранты религиозные, а немцы нет.
Может, в бывшем ГДР и так, но не в ФРГ-шной части.
В школе религия обязательна, в каждом, даже самом маленьком городке один и больше приходов.
Сейчас пост, например, 2/3 коллег его соблюдают.
« Вне религии» не знаю ни одного (это в отделе, где 40 немцев).
Даже мой сын, далекий от религии, в общем-то, но каждые выходные проводит в местной молодежной церкви, и них там спортсекция...




bogira

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Награды
Ответ #451 : 16 Апреля 2019, 01:46:27
Это в Германии-то влияние религии высоко? То-то церкви стоят пустые, не знают, подо что их приспособить. Если только турки и прочие мигранты религиозные, а немцы нет.
Может, в бывшем ГДР и так, но не в ФРГ-шной части.
В школе религия обязательна, в каждом, даже самом маленьком городке один и больше приходов.
Сейчас пост, например, 2/3 коллег его соблюдают.
« Вне религии» не знаю ни одного (это в отделе, где 40 немцев).
Даже мой сын, далекий от религии, в общем-то, но каждые выходные проводит в местной молодежной церкви, и них там спортсекция...
В Вики пишут, в Германии 47% верующих. Это очень низкий уровень.
Тяжело в леченье - легко в гробу.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #452 : 16 Апреля 2019, 04:38:12
В Вики пишут, в Германии 47% верующих. Это очень низкий уровень.
Вообще-то там пишут о примерно таком проценте атеистов, а так христиан около 64%.
Но учтите, что даже те, кто официально числится атеистами (то есть не платит церковный налог и не указывает веру в документах), получили с детства нехилую религиозную обработку: ходили, скорее всего, в какой-нибудь католический/евангелический детский сад, потом в школе все года на религию. На уроки этики ходят в основном, мусульмане и "приезжие". Состояли  с детства в местной церковной общине, потом с взрослением, вышли


bogira

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Награды
Ответ #453 : 16 Апреля 2019, 12:15:13
В Вики пишут, в Германии 47% верующих. Это очень низкий уровень.
Вообще-то там пишут о примерно таком проценте атеистов, а так христиан около 64%.
Но учтите, что даже те, кто официально числится атеистами (то есть не платит церковный налог и не указывает веру в документах), получили с детства нехилую религиозную обработку: ходили, скорее всего, в какой-нибудь католический/евангелический детский сад, потом в школе все года на религию. На уроки этики ходят в основном, мусульмане и "приезжие". Состояли  с детства в местной церковной общине, потом с взрослением, вышли

Вы же сами пишете, что ваш сын ходит в церковь не молиться, а в спортсекцию.

И религиозная обработка не гарантия от увлечения эзотерическими учениями, а как бы не наоборот. Не говоря уж о том, ну какая такая "религиозная обработка" в Европе в 20 веке? Это ж не Иран и не Палестина какая-нибудь.
И пик всяческих эзотерических учений пришелся именно на Западную Европу и именно на то время, когда Петра была молода. Ну вспомните, сколько тогда было хиппи, разного рода любителей медитаций, просветления и бог знает чего еще. Всю ту эпоху даже назвали New Age, чо уж.

Впрочем, внезапное исчезновение Петры с этой версией не очень согласуется.
Тяжело в леченье - легко в гробу.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #454 : 16 Апреля 2019, 13:15:08
Вы же сами пишете, что ваш сын ходит в церковь не молиться, а в спортсекцию.

И религиозная обработка не гарантия от увлечения эзотерическими учениями, а как бы не наоборот. Не говоря уж о том, ну какая такая "религиозная обработка" в Европе в 20 веке? Это ж не Иран и не Палестина какая-нибудь.
И пик всяческих эзотерических учений пришелся именно на Западную Европу и именно на то время, когда Петра была молода. Ну вспомните, сколько тогда было хиппи, разного рода любителей медитаций, просветления и бог знает чего еще. Всю ту эпоху даже назвали New Age, чо уж.

Впрочем, внезапное исчезновение Петры с этой версией не очень согласуется.
Уважаемая bogira,
Вот поэтому я умышленно и употребляла слова «влияние» и «обработка».
На конкретном примере, наверное, обьяснить проще: мой сын, например, назовёт себя атеистом. Но при этом он хорошо знает евангелическую религию (в своё время сознательно отказался уходить на этику, как альтернативный религии урок) и относится к христианству весьма доброжелательно. В принципе, точно так же и все коллеги: кто-то больше религиозен, кто-то меньше, кто-то искренне верит, но дистанцируется от религии как таковой.
Но понимание католицизма /евангелизма преподаётся людям с детства, наравне с математикой и природоведением. Заодно и уважение к традициям. Соответственно, намного сложнее забить голову всякими сектантскими альтернативами.


bogira

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Награды
Ответ #455 : 16 Апреля 2019, 13:21:27
Но понимание католицизма /евангелизма преподаётся людям с детства, наравне с математикой и природоведением. Заодно и уважение к традициям. Соответственно, намного сложнее забить голову всякими сектантскими альтернативами.
Неа, не соглашусь  ;D Уважение к одной традиции, образование и хорошее воспитание никак не гарантирует невовлечения в сектантские альтернативы. Уважающий свою традицию будет так же уважать и какую-нибудь буддистскую и т.д. Тут роль играет скорее психологическая устойчивость в широком смысле, окружение, да мало ли что еще.
Впрочем, это уже пошел голимый оффтоп, за что извиняюсь.
Тяжело в леченье - легко в гробу.


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #456 : 17 Апреля 2019, 15:23:39
Предполагаю, что Петра могла исчезнуть потому, что придерживались какого-то духовного учения
Кастанеда - это еще так, сказочки. Если кто-то их воспринимает на полном серьезе, то это или вторичная система (какой-то "гуру" взял идеи Кастанеды за основу и развил свою секту по полной с промывкой мозгов и втягиванием людей), или человек страдает отсутствием критического мышления и готов поверить в любую фантастику. Читала я про этого дона Хуана немного, по мне - так художественная литературка и не более того. Вроде как даже сам Кастанеда не считал свое творчество истиной в последней инстанции, частично просто дал простор фантазии в литературе, частично включил тролля, а сам отнюдь не верил во все это безоговорочно.
Хотя в самом дел всяких сект хватает. И какова бы ни была секта - это вполне могло бы объяснить побег Петры.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #457 : 19 Апреля 2019, 11:42:13
Хотя в самом дел всяких сект хватает. И какова бы ни была секта - это вполне могло бы объяснить побег Петры.
Это могло б обьяснить побег Петры, но это даже в то время обнаружило б ее следы. Ну нет "невидимых" сект. В принципе, в пределах "жизненной зоны", то бишь  своего центрального города (хоть и живу не в нем, а в небольшом, всего на 3 тысячи человек, городке) я хорошо представляю, где штаб-квартира массонов, где - свидетелей Иеговы, где  "ютяться" еще парочка-тройка странноватых течений. Понятно, где русская православная церковь и где мечети. Монастыри тоже знаю. Вот все классические евангелические и католические церкви не все знаю, ибо слишком их много. Не думаю, что полиция совсем не рассматривала возможные варианты с сектами.


bogira

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Награды
Ответ #458 : 19 Апреля 2019, 12:16:42
Не думаю, что полиция совсем не рассматривала возможные варианты с сектами.
А зачем полиции что-то рассматривать? Объявился человек и хорошо. Вроде же не было никакого расследования, поскольку не было преступления.
Тяжело в леченье - легко в гробу.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #459 : 19 Апреля 2019, 17:04:30
А зачем полиции что-то рассматривать? Объявился человек и хорошо. Вроде же не было никакого расследования, поскольку не было преступления.
Как не было расследования?
В момент пропажи искали со всем усердием