Автор Тема: Оклахомское убийство девочек-скаутов  (Прочитано 172808 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лорелея

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 143
  • Однако, здравствуйте
    • Награды
Ответ #180 : 05 Марта 2019, 00:40:29
Все мы это пережили...Страшно подумать - мы восьмилетние гуляли по заброшенным стройкам, в одном месте лихо прыгали через прогал глубиной в три этажа...И не заметил, чтобы кого-то из взрослых это сильно тревожило. Вот разбился бы кто - тогда и было бы о чём говорить...
А сейчас такое отношение смотрится как нечто запредельное и подсудное.

Ну а в наше время вы хотите сказать не так? Просто всё не много трансформировано. Ездим с незнакомцами при помощи бла-бла-кара и  групп в вк, в маленьких селах-деревнях и сейчас дети лазят одни по стройкам, лесам, заброшкам и родители смотрят на это сквозь пальцы. А в городах так делают подростки.

Что касается халатности, ничего такого я не вижу

Свет - мог быть со стороны другой стоянки, шоссе. А посторонние звуки слышали дети, а не вожатые если я правильно поняла очерк и узнали про них уже после инцидента. И крик "мама, мама" слышали тоже дети.

Что касается записки, почему то мне не представляется,  что преступление  и записка - дело рук одного человека, скорей, что кто-то узнал про записку, тем более это было аж в апреле, и воспользовался этим.
Записка это обычное хулиганство.
Я не верю людям у которых начес больше головы




barakuda1984

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Награды
Ответ #181 : 06 Марта 2019, 05:05:09
Спасибо за подробный ответ, очень хорошо пишете, всё таки отличий от Российских лагерей очень много. Главное конечно это размещение детей, понятное дело, что скаутство это традиции(ближе к природе и т.д.), но если начать рассуждать, насколько вообще находятся в безопасности дети проживающие в палатках? Вы много раз упомянули выше о звуках диких животных и так далее, ведь по сути между детьми и дикой природой только тонкая стенка из ткани, насколько оправдан такой риск и уходят ли от этой традиции в наши дни, когда бояться нужно уже не только животных, но и людей? Так же ещё о вопросах безопасности, вы выше писали что мужчин в женских лагерях нет впринципе, насколько это оправданно с точки зрения стандартов безопасности, ведь по логике вещей, нормальная наёмная охрана лишней не была бы точно, особенно в условиях леса. Ну и если обратится к очерку предпринимались ли хоть какие то адекватные меры в плане безопасности в те годы в структуре скаутских лагерей? Или это считалось излишней предосторожностью?
Попытаюсь провести параллель с пионерскими лагерями с 1975 по 1980 мои тётя и дядя работали вожатыми в лагере, система набора вожатых тогда была иной, вожатыми работали сотрудники предприятия которому принадлежал лагерь(а не студенты, как это было в моей молодости и как это есть сейчас), а относительно безопасности в те далёкие и впринципе безопасные годы, на территории лагеря в котором работали мои родственники было четыре сторожа(работали посменно), которые совершали ночные обходы и случалось гоняли молодёжь(местную) забредшую на территорию лагеря и отлавливали пионеров пытающихся навестить друзей в соседних корпусах в ночное время, так же дважды предотвращали пожары. Лагерь образца СССР, думаю что время было относительно безопасное, что в СССР, что в Америке люди были намного наивней чем сейчас, вы упоминали, что в лагере в котором вы работали был Рейнджер, а есть ли хоть какая то информация по поводу организации безопасности в лагере, в котором случилась трагедия описанная в очерке? Был ли забор вокруг лагеря? Хоть какие то препятствия на пути потенциальных преступников?
Заранее благодарю за ответ.




marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #182 : 06 Марта 2019, 08:02:19
Спасибо за подробный ответ, очень хорошо пишете, всё таки отличий от Российских лагерей очень много.
Да не за что, однако вопросы, которые Вы ставите, они больше философские, офф-топовые, так сказать. У каждого свое мировоззрение, своя "лестница в небеса", свои жизненный опыт.
Мои родители провели существенную часть своей жизни в полевых условиях, для них и в сибирской тайге, и в болотах одиночные маршруты по неделе и более всего лишь "такая работа", они так же воспитали и меня, поэтому и я отношусь к дикой природе с уважением, доверием и осторожностью. Опасность есть всегда, но баксуки, опоссумы и олени (шатающиеся вокруг палаток ночью), равно как и мычащие, аки буйволы, гиганские лягушки - они (до определенного момента) безопасны, в случае же, когда в опасной близости от лагеря был замечен гризли - дети были немедленно эвакуированы в столовую и все окрестности обследованы и с вертолетом, и наземно, рейнджерской группой. Я с детства занималась туризмом, и мои дети тоже спокойно воспринимают палатки, маршруты, дикую природу. Хотя сын больше, дочь меньше "любит". Американцы в этом плане "самые обычные", среди них есть разные родители и у них (в среднем классе) достаточно альтернатив, куда отправить детей. В скаутовские лагеря, в тематические, спортивные, религиозные, и прочие. Не все из них будут палаточные, можно найти и со смешанным (мальчики/девочки) контингентом, и в надежных каменных стенах.
Но 100% безопасности от людей не достигнешь никогда, ни в одном месте. Чем американская школа в городе, с жесткими правилами входа/выхода, рамками металлоискателей, обязательным пропуском, если передвигаешься во время урока по коридору, автобусами, собирающими и развозящими детей практически до порога дома лучше? Да всем, кроме того факта, что в школах, похоже, пострадало намного больше детей, нежели в скаутовских лагерях.
А насчет безопастности наших лагерей - это всего лишь "миф ностальгии". В указанные вами года я проводила в лагерях (причем разных) каждое лето по паре смен.  Мои поездки начались в 6 лет и закончились в 15. (В 16 я уже работала в полевой геологии по "взрослому режиму") У родителей на предприятии не было "своих" лагерей, поэтому профсоюз договаривался с крупными предприятиями и дети, подобные мне, отправлялись в разные лагеря. С 5 класса прибавился ЛТО (трудовой лагерь, школьная обязаловка, конкретно наша школа отправлялась в колхоз за сотню км от города). С четвертого - туризм, так что единственным поводом забрать меня со смены раньше или привезти в лагерь позже были походы.
Так вот, во-первых, везде и всегда работала схема "воспитатели плюс вожатые". Первые - люди в возрасте, как правило учителя. Вторые - молодежь аки студенты. В основном педагогических вузов, хотя были и счастливые исключения.
Вовторых, я была (и есть) "пионерка, активистка, отличница и просто красавица", поэтому в список моих подвигов (совершаемых регулярно в каждую смену) входят лишь следующие скромные:
- уход за территорию лагеря в поисках приключений
- лазание по деревьям (включая парочку опасных падений)
- ночные вылазки с целью намазать пастой, напугать, выстроить какую-нибудь пирамиру из ботинок в соседнем отряде
- купание (причем и днем, и ночью)
- вылазки куда-нибудь в колхоз поблизости с целью полакомится морковкой или турнепсом на поле
- походы (несанкционированные) в сельский магазин за леденцами
- была и пара-тройка драк, каюсь
- классический побег в последнюю ночь всем отрядом, с закрыванием вожатых в их каморке и шатанием большой ргуппой по ночному лесу и окрестностям
В число же подвигов остальных "соотрядовцев" стоит включить также и:
- "дружба" с местными с завязыванием "а-ля-любви". Это лет с 13, доходило или нет до секса - не скажу, свечек не держала
- походы в магазин за дешевым спиртным типа "портвейн 777" и последующим его распитием в лагере или с местными. Это тоже лет в 12-13
- катание с местными на мотоциклах ночью ( больше занятие 15-16 летних)
- подсыпание в еду другим детям соли или пургена.
- курение (ну, лет так с 10)
- драки и обучение "русскому могучему" (тут все возрасты покорны)
Это навскидку, не задумываясь. Сторожа всем этим "шалостям" никогда помехой не были.
Первая и существенная разница, не зависимо от географии и крепкости стен лагерных построек: 2 взрослых "на отряд" из 25-30 человек и 2 вожатых на группу из 10 - это небо и земля в плане надзора, особенно когда нет дополнительных отмазок в стиле "а у нас была планерка".

Сорри за оффтоп.


barakuda1984

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Награды
Ответ #183 : 06 Марта 2019, 22:24:59
Спасибо за ответ! Простите, что довела вас до оффтопа, но я просто пытаюсь для себя максимально понять, царившую в то время в лагерях обстановку, что бы лучше понять какие козыри имел упырь совершивший приступление, только зная максимум нюансов(пускай и в качестве предположений) можно дополнить ту или иную версию. Ну и плюс вы потрясающе пишите, вас приятно и интересно читать, а интересное чтение оно ведь на вес золота, талантливые люди не так часто встречаются в сети. А слабость к чтению у меня с подросткового возраста, вот такие дела.
А возвращаясь к очерку могу добавить, что по всей видимости анализируя наше с вами обсуждение и то что я помимо этого смогла вычитать о скаутских лагерях того времени в сити, безопасность видимо была абсолютно нулевая, то есть «заходи кто хочешь, бери что хочешь» вот преступник «зашёл и взял» и шансов быть спасёнными у этих девочек впринципе небыло. А зная это, можно предположить ещё больше  вариантов развития событий, при отсутствии охраны и чего либо подобного преступник мог заранее спрятаться где либо на территории лагеря(занять некую выжидательную позицию) и дождаться момента когда все уснут, а вот тут уже и совершись своё чёрное дело, а после преступления также беспрепятственно покинуть территорию просту удалившись в лес.


Подозрительная сова

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
Ответ #184 : 07 Марта 2019, 23:06:01
Думается мне, что нападавших было трое ( в записке намерение убить трёх девочек, три светящихся фонарика видели девочки, ну и собственно фактическое количество жертв). Причём не факт, что все трое преступников были мужского пола.


barakuda1984

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Награды
Ответ #185 : 08 Марта 2019, 20:26:53
Думается мне, что нападавших было трое ( в записке намерение убить трёх девочек, три светящихся фонарика видели девочки, ну и собственно фактическое количество жертв). Причём не факт, что все трое преступников были мужского пола.
Вполне возможно, но также записа могла вообще не иметь ни какого отношения к этому и быть просто чьей-то злой шуткой.
Хотя есть рассматривать вариант, что наводчиком(истинным или невольным) была одна из вожатых, то в приступление могла участвовать и женщина, след теннисной обуви на это намекает, интересно проверяли ли обувь всех работающих в лагере.



MMT123

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #186 : 12 Марта 2019, 12:47:23
совершенно жуткая история - все что-то слышали, но никто толком ничего не сделал. связать, изнасиловать, убить - это же дело не 5 минут. убийцы- я уверенна их как минимум было 2-е. знали распорядок исовершенно уверенны что их не застукают.  я почему- то думаю что убийцы- подростки, а не взрослые мужчины. и тем более без машины. ведь тогда было бы проще спящего ребёнка вывезти на машине в лес и там же избавиться от тела. Случайную же жертву можно было б ночью и возле уборной подкараулить.
да, мне тоже так кажется, уж слишком детсковато выглядит "тут были убийцы, дураки". Какой взрослый так напишет?


nienor83

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 15
    • Награды
Ответ #187 : 16 Ноября 2019, 06:38:11
Немного непонятно, почему уважаемые комментаторы приходят к выводу, что обнаружение преступников той самой девушкой-вожатой, что единственная пошла проверять лагерь после странных звуков, что-то изменило бы. Хотя да, изменило - было бы на один труп больше. Она одна никак не могла помешать.


Nohatejustlove

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
Ответ #188 : 15 Января 2020, 13:29:35
Это очень страшная история, конечно, которая останавливает меня от походов, лагерей и других типов отдыха на природе, когда ты ничем не защищен, а вокруг лес. Но сейчас, благодаря прогрессу, можно же вернуться к расследованию и сопоставить взятые тогда улики (сперму, волос), так хочется надеяться, что убийц найдут. Судя по новостям, последовательно начинают раскрываться холодные дела, и уже старичков, но жестоких в прошлом убийц, привлекают к ответственности, тех, кто еще жив, разумеется.
Хочется надеяться, что достижения науки не подведут..


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Ответ #189 : 16 Января 2020, 21:36:14
Это очень страшная история, конечно, которая останавливает меня от походов, лагерей и других типов отдыха на природе, когда ты ничем не защищен, а вокруг лес.

Степень опасности определяется не только окружающей природой, но и поведением людей. А уж детей и ответственных за них взрослых - в особенности !
В данном очерке можно найти моменты, которые вожатым просто нельзя было игнорировать ! И записка с угрозой убийства детей. И чужие люди ночью, с фонариками, в лесу.... Не насторожило. Просмотрели. Не приняли всерьез. И вот - результат...
Недавно наткнулся на еще одну историю со скаутами.
Руководитель повез группу скаутов в национальный природный парк. Мальчик, о котором идет речь - возраст 10-12 лет. Пухленький, с лишним весом. Идет в такой поход - в первый раз(!). Маршрут - нужно подняться в конечном итоге на вершину горы, вернее будет сказать - холма. Подъем не крутой, но длинный такой, тягун. Туристическая тропа, довольно открытая местность, но холмистая, есть лесистые участки...
Мальчик устал быстрее других и стал отставать. До вершины оставалось пройти примерно 500 метров.
Руководитель не придумал ничего лучшего, чем оставить его одного - ты сиди тут на тропе, а мы сходим на вершину и вернемся. Сказал - сделал. И увел за собой остальных. Мальчик - остался. Один.
Когда они вернулись - на месте его не было. И больше его никто никогда не видел. Пропал.
Тоже в Америке дело было...