Автор Тема: Даниэле Потенцони. Как случилось, что он потерялся в метро?  (Прочитано 71355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
На фотографии человек идет, я б сказала, "весьма целеустремленно", но это лишь плохого качества снимок. "потерявшийся малыш", возможно, оглядывался бы вокруг, "шарахался" из стороны в сторону, менял направление.
шизофреники вполне целеустремленны бывают. аутисты - тоже. поэтому, сравнивая  iq c iq двухлетки, авторы, мне думается, не вполне корректны.
Там просто - другой мир. иной экзистенциальный опыт.




Alla Shakhova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Криминальный репортер
    • Награды
Алла, то есть он совсем не был беспомощным, а вполне себе социализованным?
Детсад, школа. Аттестат успел, наверное, получить?
Да, вот я нашла более подробное интервью с отцом. Он говорит, что Даниэле учился хорошо, был умным парнем, помогал ему в работе.
Daniele si è ammalato a 18 anni, improvvisamente. Ha frequentato la scuola fino al terzo Liceo classico, era un ragazzo molto intelligente, scriveva per il giornalino del paese, frequentava la Chiesa, era impegnato in tante attività. Lasciata la scuola, ha deciso di venire a lavorare con me. Un giorno, finita la pausa pranzo, ci siamo lasciati per tornare al lavoro, divisi perché lui aveva preso la bicicletta e quindi andava per conto suo. Lo ho aspettato per ore, lo ho cercato, nessuno aveva notizie di lui. Dopo molto tempo l’ho trovato seduto su una panchina in piazza, aveva gli occhi che sembravano di vetro e la bava che usciva dalla bocca. E diceva cose senza senso. Dopo una serie di accertamenti, i medici hanno diagnosticato un inizio di schizofrenia non aggressiva e l’autismo. Era un ragazzo mite, non dava fastidio a nessuno, chiedeva giusto qualche sigaretta, amava stare con gli anziani, era generoso e servizievole.  Gli volevano bene tutti.
Однажды после обеда он взял велосипед, чтобы ехать на работу. Отец ждал его долго. И потом нашёл сидящим на скамеечке на площади, со стеклянными глазами и слюной изо рта, он говорил бессмысленные вещи.


Alla Shakhova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Криминальный репортер
    • Награды
Извините, не понимаю, почему выскакивают смайлики, когда копирую текст интервью.
Франческо надеется, что сын находится в каком-либо монастыре.


Radiodont

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Смысл должен быть найден, но не может быть создан
  • Золотое Перо
    • Награды
Alla Shakhova, описана вполне обычная манифестация шизофрении.
"Сначала все было хорошо, гулял-учился-работал, а потом ВНЕЗАПНО стал странным".
"ЕСЛИ МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, Я НЕ ПИШУ"
(Умберто Эко, итальянский ученый-философ)


Alla Shakhova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Криминальный репортер
    • Награды
И на видео - ни одного из 3 сопровождающих рядом с парнем, на момент компостирования билета? То есть потеряли втроем, но пред судом предстал лишь Максимилиано? А как "отмазались" остальные, интересно?
Верно. Кто- то уже писал, что дело мутное.


Alla Shakhova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Криминальный репортер
    • Награды
описана вполне обычная манифестация шизофрении.
"Сначала все было хорошо, гулял-учился-работал, а потом ВНЕЗАПНО стал странным".
Наверное, какие-то " звоночки" были и раньше. Но семья не психиатры, могли и не обращать внимания


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
На фотографии человек идет, я б сказала, "весьма целеустремленно", но это лишь плохого качества снимок. "потерявшийся малыш", возможно, оглядывался бы вокруг, "шарахался" из стороны в сторону, менял направление.
шизофреники вполне целеустремленны бывают. аутисты - тоже. поэтому, сравнивая  iq c iq двухлетки, авторы, мне думается, не вполне корректны.
Там просто - другой мир. иной экзистенциальный опыт.

Да полностью согласна. Но вначале была одна информация - об "уровне двухлетки". Но после уточнения, что развитие парня было вполне себе в норме до взрослого возраста - и сценарии надо писать другие. Кто знает, что произошло с ним, что привело к внезапной болезни? Могло ли нечно "аналогичное" резко повернуть течение болезни еще куда нибудь? По-моему, вполне могло, причем в самые непредсказуемые стороны. И выйти из метро мог, и начать скрываться от "преследователей" или "голосов в голове", и следы осознанно путать. Может, голоса у него появились в ожидании визита к Папе. А прячась он мог уже куда угодно уехать, благо, что границы открыты да и в самой Италии достаточно гор и лесов.


Alla Shakhova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Криминальный репортер
    • Награды
шизофреники вполне целеустремленны бывают. аутисты - тоже. поэтому, сравнивая  iq c iq двухлетки, авторы, мне думается, не вполне корректны.
Там просто - другой мир. иной экзистенциальный опыт.
Я написала со слов отца, он говорит о беспомощности сына, как о беспомощности двухлетнего малыша.


Alla Shakhova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Криминальный репортер
    • Награды
Да полностью согласна. Но вначале была одна информация - об "уровне двухлетки". Но после уточнения, что развитие парня было вполне себе в норме до взрослого возраста - и сценарии надо писать другие. Кто знает, что произошло с ним, что привело к внезапной болезни? Могло ли нечно "аналогичное" резко повернуть течение болезни еще куда нибудь? По-моему, вполне могло, причем в самые непредсказуемые стороны. И выйти из метро мог, и начать скрываться от "преследователей" или "голосов в голове", и следы осознанно путать. Может, голоса у него появились в ожидании визита к Папе. А прячась он мог уже куда угодно уехать, благо, что границы открыты да и в самой Италии достаточно гор и лесов.
Вы меня извините, если ввела в заблуждение.
Я сама многих деталей не знала. Вот сейчас, участвуя в обсуждении, нахожу интересные подробности.

А может такое быть, что болезнь началась внезапно и внезапно закончилась?
Семья Потенцони очень религиозная. Отец говорит, что Даниэле очень очень ждал встречи с Папой Франциском. Даже сумку в дорогу собирал сам.


Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
он говорит о беспомощности сына, как о беспомощности двухлетнего малыша
скорее имеется ввиду бытовая "беспомощность", не интеллект. Да и та - по моим наблюдениям - у шизоидов заканчивается там, где начинается их подлиный интерес. Т.е. выжить и все для них ценное сохранить они часто вполне умеют.