Автор Тема: Шаварш Карапетян. Фейк о количестве спасенных.  (Прочитано 23787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vovse_ne

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 386
    • Награды
Когда я много лет назад впервые прочитала об этой истории, тоже не смогла состыковать количество спасённых и время. Конечно, Шаварш всё одно остаётся героем. Но детали мутны...




ellet

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 38
    • Награды
Что вы как маленький. Любой стране нужны герои,  для поддержания патриотизма.  Эдак можно дойти и до препарирования подвигов пионеров-героев или советских солдат-освободителей. Главное - красивая цепляющая история, а сколько уж там процентов правды, вопрос пятидесятый. Назвал, допустим, космонавтов астронавтами, и вот тебе сразу подвиг народа.   А тут наверняка товарищ нырял, старался. Кому худо, если история чуть приукрашена?


Фикус

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 156
    • Награды
Что вы как маленький. Любой стране нужны герои,  для поддержания патриотизма.  Эдак можно дойти и до препарирования подвигов пионеров-героев или советских солдат-освободителей. Главное - красивая цепляющая история, а сколько уж там процентов правды, вопрос пятидесятый. Назвал, допустим, космонавтов астронавтами, и вот тебе сразу подвиг народа.   А тут наверняка товарищ нырял, старался. Кому худо, если история чуть приукрашена?
Мне, например, не все равно, этим и объясняемся создание очерка.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Назвал, допустим, космонавтов астронавтами, и вот тебе сразу подвиг народа. 
Плохо то, что подвиг фейковый. И власть такая же была - полностью построенная на вранье. И кончилось все это не здорово в итоге.
Кому худо, если история чуть приукрашена?
Тут даже трудно начать перечислять. Если коротко - худо всем.


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Разница в том, что реальные подвиги ими же остаются и после препарирования.


kriminal-nova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 294
    • Награды
А сколько времени троллейбусу потребовалось после попадания в воду, чтобы погрузиться? За это время никто из 96 человек не сообразил открыть или выбить окна? Наверное люди и сами всплывали потом, но их число тоже приписали герою.


Фикус

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 156
    • Награды
А сколько времени троллейбусу потребовалось после попадания в воду, чтобы погрузиться? За это время никто из 96 человек не сообразил открыть или выбить окна? Наверное люди и сами всплывали потом, но их число тоже приписали герою.
Со слов спасителя, практически моментально затонул. Если так, то шансов разбить окно и выплыть у них было мало - глубина 10 метров заявлена.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Разница в том, что реальные подвиги ими же остаются и после препарирования

После препарирования остаётся очень мало настоящих, ничем не приукрашенных, кристально-чистых подвигов. Практически ноль.

Карапетян, скорее всего, однозначно спас хотя бы пару человек. Уже герой.


Ella_Elf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 785
  • печатает...
    • Награды
спас хотя бы пару человек
не просто спас, а без раздумий (ну так говорят) кинулся спасать, не думая о собственной безопасности. Насколько помню-он после очень сильно заболел
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...


Улитка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 511
    • Награды
Карапетян, скорее всего, однозначно спас хотя бы пару человек. Уже герой.
Я думаю, что гораздо больше, чем пару. Он же многократный чемпион по подводному плаванию, думаю, поэтому сообразил,что делать и действовал бысто, а также быстрей, чем "обычный" человек восстанавливался между заныриваниями. И ему не обязательно было каждого персонально на себе тащить, достаточно, грубо говоря, за шкирку из троллейбуса вытянуть, подтолкнуть, а дальше человек сам выплывал,что в любом случае можно трактовать, как спасение именно спортсменом.