Автор Тема: Шалийский пасечник  (Прочитано 22577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Ответ #20 : 02 Января 2019, 12:53:37
"Пасека!" (с)
 bi




Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
Ответ #21 : 02 Января 2019, 16:21:39
Я полагаю что наличники говорят о датировке постройки дома не позже 80х годов,
Дома вроде иногда перевозят прям целиком? срубы.


Heartcollaps

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 64
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #22 : 02 Января 2019, 16:46:54
Дома вроде иногда перевозят прям целиком? срубы.
Гарантированно не такой случай, в срубе который переносят, для удобства нумеруют бревна. снизу верх.  Один угол римскими цифрами, противоположный ему арабскими и таким образом собирают избу снизу вверх, ориентируясь на порядок чисел. Бревна очень неровные и в момент первичной постройки их подгоняют а при переносе соблюдают старый порядок. Обычно эти знаки нанесены стойкой краской т.к.  бревна могу лежать годами до момента когда будет собрана переносимая изба. поэтому символы остаются навсегда. я не вижу подобных знаков.


Сабтропиканка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 278
    • Награды
Ответ #23 : 03 Января 2019, 09:40:59
Heartcollaps,
Классный анализ, вот у вас терпения хватило!


ula67

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 12
    • Награды
Ответ #24 : 03 Января 2019, 23:25:25
Живу в Казани. Ничего подобного не слышала и не читала в местных СМИ. Мне тоже кажется фейк. Про менее значительные и "интересные" дела местная пресса пишет. О таком случае, тем более должны пистать. Но нет...


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #25 : 08 Января 2019, 18:00:01
Heartcollaps, прекрасно, спасибо.

Дома вроде иногда перевозят прям целиком?

Так точно, перевозят. Поднимают домкратами, ставят на полозья, цепляют трактор и поехали:

Для деревень штука если не сказать привычная, но удивления не вызывает. Переезжали на новый участок например, "повыше" из зоны подтопления и т.д. Разумеется не когда с утра встал и "а дай-кось я сёдни перееду", а согласовывали с администрацией.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #26 : 08 Января 2019, 21:38:27
местоположение, возраст и тип избы. Я предположу что изба построена между 50  и 80 годами и явно не была срубом сделанным одним человеком.
Подтверждаю . Конечно , я лично  видел  людей , строящихся в одно жало , с помощью талёвок и т.д. - но это , я думаю - такие частности .... ;D
углы сруба демонстрируют желание придать дому построенному дому божеский вид
с точки зрения быта , тем более для жизни в глухом лесу - абсолютно лишняя и трудоёмкая работа - так делают , когда хотят дом снаружи чем то обшить , обложить кирпичом и т.п манипуляции .
Heartcollaps,  хороший разбор  dq .


Покосившаяся труба. опять же предположу что внутри этого дома была капитальная печь
похоже , что то ли на этот дом дерево упало , то ли по кровле кто то попрыгал

Дома вроде иногда перевозят прям целиком? срубы
если жилой , то да . А если заново ставить - не вижу понта . В 90-х такой дом стоил копейки . Любому человеку надо где то купить брёвна и их привезти на место стройки - даже если он страшный жмот и хочет всё сделать сам  - ходить валить вокруг деревья и из них делать брёвна , затем сруб - НЕ реально и НЕ серьёзно .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Dolloress

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Ответ #27 : 14 Января 2019, 20:54:05
Heartcollaps, очень интересное рассуждение! Большой труд проделали.
Вы где нибудь подобные рассуждения, но на другие темы выкладывали? Охотно почитала бы.
Сумасшедшим Жить Легко


triumf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Награды
Ответ #28 : 15 Января 2019, 03:13:32
т.е. фотография сделана профессионалом, который понимал в передаче цвета и построении композиции. Об этом говорит что нет перекосов, слишком яркого или слишком темного цвета, на глазок все отфоткано неплохо, чего трудно добиться при быстрой съемке пусть даже и на нормальный фотик.
Скорее всего фото сделано автором или взято из чьего то личного блога, который не индексируется поисковиками.
  вероятно , фото из серии "продам дом в деревне" для сайтов по продаже недвижимости .


Шериданс

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 33
    • Награды
Ответ #29 : 15 Января 2019, 11:43:05
Ну если медом намазать, пчелы слетятся сразу, не знаю, как насчет кусать, у мужа пасека, то, после сдачи меда мою бидоны дома на улице, там мед еле-еле на стенках, и дом в городе, где близко нет пасек, не успеешь вынести, как их уже десятки кружат и прибывают очень резво, облепляют все что пахнет медом,если оставит немытый бидон, то, в принципе, они и объедают его начисто, остатки меда в смысле, даже на ужечистые летят, видно чуют дух меда. Плюс летят еще и осы.Так что если намазать-рой соберется однозначно. И пчел можно забрать из улья вместе с рамками, их так и перевозят-переносят. На матку и правда не бесятся, если забирать. Но история и правда похожа на фейк.