Автор Тема: Она спасла его а ты её можешь спасти?  (Прочитано 715685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Инфузория

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 504
    • Награды
Ответ #1800 : 12 Января 2022, 12:41:40
Если я правильно поняла, кровать, к которой была привязана верёвка, проехала какое-то расстояние, то есть несколько смягчила падение. Но что остановило кровать? Дверь на балкон?
и ещё вопрос к уважаемым читателям книги(я пока не читала). в разных источниках пишут, что был приглашён эксперт по узлам. В одних источниках написано, что он подтвердил специфичность узлов, другие пишут, что узлы были обычными(не морскими). Какая версия в книге?
сама себя процитирую и исправлю...
Узлы были обычными и могли быть сделаны любым человеком.
кровать во время смерти Реб не двигалась с места, была в своем обычном положении. А вот во время следственного эксперимента(следствие подозревало, что Нина, Дина и Алан сели на кровать, чтоб придержать её) на кровать положили груз весом трьох подозреваемых, потом убрали, тогда кровать двинулась с места. Но почему во время обнаружения тела она осталась на месте?
На втором фото место обрезания веревки слишком высоко, даже учитывая стол на который должен был встать Адам
А мог он тело Реб потянуть вниз за ноги, так как не доставал до верёвки, уложить на стол и тогда обрезать? Или не за ноги тянуть, а за верёвку у шеи, уложить на стол и т.д. Но тогда и кровать была бы не на месте.
Я вот размышляю...Если Алан инсценировал самоубийство, то почему ему хватило ума стереть отпечатки, но не убрать верёвку с рук-ног, это бы сделало версию о самоуб ещё правдоподобнее.




любитель детективов

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 23
    • Награды
Ответ #1801 : 13 Января 2022, 13:47:25
А кто бы тогда всё это совершил?
Я думаю что и Дина к этому причастна. И возможно - в первую очередь. И мотив у нее был - самый непосредственный.
Я человек новый на этом форуме, но позволю себе вставить пять копеек) абсолютно поддерживаю вашу версию о причастности Дины. Немного поясню. Ну, во первых алиби у нее какое то надуманое и на мой взгляд сфабриковано. Второе - книга, в которой описывается очень похожий ритуал со связыванием. Сама Ребекка эту книгу не брала в руки и не читала ее, но ее могла в свое время читать Дина, в то время, когда проживала в этом доме. Быть может, она решила, что таким образом она проводит ритуал какой то, который поможет сыну встать на ноги, а может банально ее целью была сугубо месть женщине, виновной в падении ее сына (на ее взгляд). То, что не нашли ничьих посторонних следов, думаю , дело в подкупе полиции( И фраза на двери очень подходит как раз ей.

Версия с самойбийством не вяжется еще и ввиду отсутствия отпечатков пальцев Ребекки на ручке балконной двери, куда они делись?


Noelle

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
    • Награды
Ответ #1802 : 13 Января 2022, 23:59:50
Если Алан инсценировал самоубийство, то почему ему хватило ума стереть отпечатки, но не убрать верёвку с рук-ног, это бы сделало версию о самоуб ещё правдоподобнее
Так следы ведь останутся. При связывании кровь застаивается, а после смерти так вообще не "фунциклирует", было бы заметно, что было некое связывание. Да даже если сразу после смерти убрать, то следы скорее всего бы остались - от трения веревки, застой крови. Получается, у нас тут труп самоубийцы, а на теле следы прижизненного связывания. Подозрительно... Самоубийца после смерти с себя ничего снять не мог, это понятно. Значит, связана она была при жизни. А вот тут начнутся вопросы - кто связывал, зачем, кто снял веревки, был ли некий второй человек, а может ее пытали и т.д.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Ответ #1803 : 14 Января 2022, 12:23:00
Узлы были обычными и могли быть сделаны любым человеком.
кровать во время смерти Реб не двигалась с места, была в своем обычном положении.
Вот не соглашусь, что узлы крепления шнура к кровати были "обычными". Посмотрим внимательно на фото.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Мы видим, что шнур завязан не "бантиком", не на простой двойной узел. А гораздо сложнее.
1. На конце шнура сделана глухая петля. И уже потом через нее пропущен шнур
2. Для надежности шнур дополнительно закреплен на перекладине кровати. И хотя ножка кровати закрывает эту конструкцию - даже так видно, что узел там не простой.

Такое крепление - очень надежно. И выглядит, я бы сказал - профессионально.
Если вы не увлекаетесь рыбалкой - вы не можете знать, что такое, например, узел "восьмерка", как его вязать и для чего он используется. Это я к тому, что человек, который именно таким образом закрепил шнур на кровати - имел в своей жизни опыт вязания таких узлов и делал это на автомате.
Петля на конце шнура мне напомнила корабельный канат, которым судно крепится к причалу при швартовке. Там тоже - глухая петля сначала накидывается на причальную тумбу, а потом делается несколько оборотов вокруг нее.
А есть в этой семейке человек, имеющий подобный опыт в своей повседневной жизни ? Есть - это Адам.
47-летний Адам Шакнай, полная противоположность своего старшего успешного брата, проживал в Мемфисе (штат Теннеси), где вот уже 28 лет работал лицензированным капитаном грузового буксира, ходящего по реке Миссисипи.

Конечно, это только мое предположение и доказательств этому нет - но я считаю, что Ребекка прикрепила бы шнур к кровати обычными, бытовыми узлами, и только Адам мог исполнить такую профессиональную конструкцию...




Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #1804 : 17 Января 2022, 15:16:45
Думаю что кто бы ни убил Ребекку он ну или она или они отнюдь не горели желанием выдать убийство за самоубийство. Наоборот ему или им нужно было чтобы насильственность смерти была очевидной. Может хотел(и) дать понять неким лицам (лицу) что и с ним(и) может произойти нечто подобное. Иначе Ребекку повесили бы где нибудь в укромном уголке дома.  Или утопили бы в ванне или застрелили (и вложили оружие в руки) или отравили бы и оставили возле мертвого тела пустую упаковку с таблетками. Ну возможно подкинули  бы записку на клочке бумажки  со словами "Я так больше не могу" или "Простите за все" или еще что то подобное.

А все эти веревки, ножи, надпись "Она его спасла а ты ее можешь спасти" вкупе с тем фактом что мертвое тело Ребекки свисало с балкона в обнаженном виде  буквально кричат что ни о каком самоубийстве не может быть и речи. Хотя бы потому что даже идиоту ясно что самоубийца не будет писать "Она его спасла а ты ее можешь спасти". 

Ну или Ребекка самоубийца решившая самоубиться так чтобы все считали ее погибшей от рук убийцы или убийц. Но это очень и очень маловероятно. Разве что Ребекка была глубоко психически больна или имела настолько своеобразный характер что постоянно балансировала на грани нормы и болезни и в итоге все же упала в бездну безумия.


Мессалина

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Здравствуйте! Очень хочу прочитать книгу, но на сайте ридеро написано что книга снята с продаж. Где то ещё можно приобрести?


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Мессалина, сейчас нигде. Влада действительно сняла свои книги с продажи и об альтернативных путях пока не думали.


stella_artistka

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 76
    • Награды
Думаю что кто бы ни убил Ребекку он ну или она или они отнюдь не горели желанием выдать убийство за самоубийство. Наоборот ему или им нужно было чтобы насильственность смерти была очевидной. Может хотел(и) дать понять неким лицам (лицу) что и с ним(и) может произойти нечто подобное. Иначе Ребекку повесили бы где нибудь в укромном уголке дома.  Или утопили бы в ванне или застрелили (и вложили оружие в руки) или отравили бы и оставили возле мертвого тела пустую упаковку с таблетками. Ну возможно подкинули  бы записку на клочке бумажки  со словами "Я так больше не могу" или "Простите за все" или еще что то подобное.

А все эти веревки, ножи, надпись "Она его спасла а ты ее можешь спасти" вкупе с тем фактом что мертвое тело Ребекки свисало с балкона в обнаженном виде  буквально кричат что ни о каком самоубийстве не может быть и речи. Хотя бы потому что даже идиоту ясно что самоубийца не будет писать "Она его спасла а ты ее можешь спасти". 

Ну или Ребекка самоубийца решившая самоубиться так чтобы все считали ее погибшей от рук убийцы или убийц. Но это очень и очень маловероятно. Разве что Ребекка была глубоко психически больна или имела настолько своеобразный характер что постоянно балансировала на грани нормы и болезни и в итоге все же упала в бездну безумия.


Предполагать, что в голове у самоубийцы дело не благодарное.
В книге Влады есть информация о том, что в комнате Ребекки был конверт, где были все ее карты и указание родственникам, как снимать деньги. Это вполне подходит под прощальное послание. Разве нет?


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Предполагать, что в голове у самоубийцы дело не благодарное.
В книге Влады есть информация о том, что в комнате Ребекки был конверт, где были все ее карты и указание родственникам, как снимать деньги. Это вполне подходит под прощальное послание. Разве нет?

Конверт с указаниями конечно вполне подходит под прощальное послание. Даже не "вполне" а "очень подходит".
Но уж в очень извращенном виде все осуществлено. Да еще эта надпись спрашивающая у кого то спасет ли он ее. Видимо спасет ли некто Ребекку. Все это наводит на мысль что Ребекка планировала самоубиться (конверт с картами) но не успела так как ее кто то убил.

Ну или Ребекка реально хотела выдать свое самоубийство за убийство. Но родственников ей все же было жалко. Вот и оставила им конверт с картами и инструкцией к ним.
Зачем Ребекке выдавать свое самоубийство за убийство? Ну мало ли почему. Может чтобы у мужа и его родни была как минимум репутация убийц.



Noelle

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
    • Награды
Конверт с указаниями конечно вполне подходит под прощальное послание. Даже не "вполне" а "очень подходит".
Могу сказать, что у меня, например, тоже есть конверт с пинкодами от карт, кодом от телефона и прочей инфой. Хотя я человек не старый и достаточно здоровый. Но, как известно, "человек смертен...". Да, существует процедура наследования, но у нас, скажем, оформление завещания стоит денег (я узнавала), а у меня там на счету не настолько заоблачные суммы, чтобы тратиться на завещание. Ну и кроме того вроде бы можно стать наследником "автоматом", то есть заявить о себе как о наследнике, но ведь могут быть конкуренты, разбирательства, дележка. Зачем оно надо, если я знаю, кому хочу хотя бы деньги оставить со счета? Оставляю код  - снимут и все, там не миллионы. Кроме того, есть варианты. Можно не умереть, а, скажем, попасть в больницу, стать недееспособным на какое-то время. Родственникам деньги бы эти пригодились, а я ничего сделать не могу, какие варианты, если код они не знают?
В случае с Ребеккой по-моему вполне могло быть и так. Она могла опасаться чего-то, типа того, что Дина в приступе гнева ее прибьет. Не боялась прямо до дрожи в коленках, тогда бы, наверное, она бы сбежала из этого дома, но будучи человеком рациональным и практичным (а Ребекка по-моему такой и была) она могла держать это в уме. Смотаться из особняка ей не позволяла совесть и порядочность - все же ребенок получил травмы, будучи под ее надзором, даже если она реально ничего ему не сделала, она должна была чувствовать некую вину и сбежать из дома, пока ситуация не разрешилась, ей, возможно, не позволяла совесть. Вряд ли она серьезно опасалась мести родственников мальчика, но опять таки будучи рациональным человеком могла допускать и такое, вот и просто на всякий случай позаботилась о деньгах. Кстати, не о чем-то таком духовно-возвышенном, вроде "похороните меня если что в любимом красном платье", а именно о рациональном и материальном - о деньгах. На последнюю волю, завещание, это не очень похоже, никаких тебе прощаний с родственниками и прочих сантиментов, просто она распоряжается своими средствами. Кстати, вполне возможно не на случай своей смерти. Возможно Ребекка думала в другом направлении - что Шакнаи, будучи людьми влиятельными и богатыми, добьются ее ареста, например. Ребенок получил травмы, с ребенком в тот момент была она и ее сестра, сестру Ребекка сразу отправила, а сама осталась "принимать удар". Довольно логично, что травмирование ребенка вызвало бы вопросы и у семьи и у полиции. Ее, Ребекку, могли и задержать. Может быть, понимая, что ребенок умрет и начнется расследование этой смерти,  Ребекка готовилась к тому, что ее могут и задержать хотя бы временно, тогда семье понадобятся денежки на адвоката, например. Из тюрьми картами не попользуешься особо. Она и делает такую сугубо рациональную, делову вещь - оставляет семье карты и коды на случай "вдруг чего", того же адвоката ей оплатить. Опять таки никаких прощальных слов и прочего не оставляет, потому что не думает о смерти, думает о предстоящих проблемах и расходах. Так или иначе оставление денег и кодов, именно денег и кодов, но не каких-то сентиментальных наставлений, поручений и прочего, как-то для меня не очень вяжется с завещанием в связи с предстоящим самоубийством. Это расчетливо, это рационально, это очень по-деловому и только.