Автор Тема: Она спасла его а ты её можешь спасти?  (Прочитано 715717 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Mantisse

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Награды
Ответ #650 : 06 Ноября 2019, 02:32:05
Жизнь гораздо круче любых выдуманных историй. Именно этим когда-то и зацепил трукрайм лично меня. И в общем-то держит до сих пор. Есть минус (а может плюс, трудно сказать) - я практически прекратил читать художественные детективы, хотя раньше был, без ложной скромности, прямо профи по ним. Просто не могу читать - так натянуто-неестественно все выглядит.
Я тоже. Уже лет 7.




Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #651 : 06 Ноября 2019, 03:34:14
Адам - очень умён. Он - не простачёк какой-нибудь. Умеет молчать, когда надо, хитёр, саркастичен, и Джона описывает его как человека с богатой фантазией. Насколько знаю, Адам умышленно не хотел заниматься бизнесом, почему - не поняла, он не пояснял.
Не факт что если бы он дал пояснения это бы сильно изменило ситуацию. В смысле его мотивы не заниматься бизнесом могут и не казаться нам достаточно весомыми в силу разницы характеров и логики.
Но, согласитесь, достаточно странен такой разрыв в одной семье. Ортодоксальной, причем, с мощными клановыми устоями. Да, и такое бывает, но для этого человек должен быть сильно прям не от мира сего.
Из известных на память приходит Ван Гог. Но там все же... ну он, собсн и был не от мира всего.
В смысле в семье все должны иметь одинаковые характеры и цели? А если кто то выделяется то он(а)  "не от мира сего" Хм. Ну знаете ли. Хотя.. Адам очень даже может быть Не от мира сего. С какой это стати Ван Гог мог быть Не от мира сего а Адам нет. И Адам может.
Американцы - очень сильные индивидуалисты. Если у них нет желания, то их нереально "аффилировать" даже внутри семьи, а тем более трудоустроить. У Адама, очевидно, такого желания и не было, и нет до сих пор.
Вероятно американцы менее озабочены темой "Что люди подумают?"

По каким бы причинам Адам ни выбрал иной от Джоны образ жизни ему явно нет дело до общественного мнения. Его не волнует "Что люди подумают". Может потому что Не от мира сего и до людей ему дела нет. Может потому что аутист. А аутистов такие темы не волнуют. А может просто индивидуалист.

В любом случае мы не его лечащие врачи и не его личные психологи и не можем точно знать что Адам из себя представляет. Мы можем только предполагать. Единственное что можно сказать точно Это.... Кем бы ни был Адам он скорее всего причастен к смерти Ребекки. А Джона его прикрывает. И не обязательно в случае если он заказал Ребекку. Даже если Адам все провернул по своей инициативе Джона все равно не стал бы его сдавать в руки правосудия. И дело не только  в любви к брату. Дело еще и в репутации семьи и нежелании выносить сор из избы.

Ну можно еще выдвинуть дикую версию что Ребекку убили неизвестные из мести Джоне и что эти неизвестные откуда то знали что Адам обязательно примет снотворное и не вмешается когда не надо. В теории посторонние могли знать о снотворном. Если Адам принимал его регулярно. Вот только разве Джона стал бы скрывать от полиции наличие подобных мстителей?
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2019, 04:52:05 от Liliya »


Lazy

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 144
    • Награды
Ответ #652 : 06 Ноября 2019, 08:35:58
Цитата: Liliya
Может потому что аутист.

А это факт что Адам аутист?


Elenium

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 586
    • Награды
Ответ #653 : 06 Ноября 2019, 09:15:41
А это факт что Адам аутист?
Нет, не факт.
Это моё предположение, я писала здесь вкратце, по каким признакам. Мне приходилось наблюдать аутистов. Но подтверждений я не нашла.
То, что о расстройстве аутистического спектра у Адама Шакная упоминают на одном из американских форумов - это, конечно, не подтверждение. Мне не удалось выяснить, откуда у них эти данные.
Возможно, диагноз и нельзя озвучивать публично, если это не желает сделать сам этот человек. Ведь это генетика, наследственность, не всем хочется это обнародовать (например, старшим детям Джоны Шакная).


Lazy

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 144
    • Награды
Ответ #654 : 06 Ноября 2019, 09:44:00
А это факт что Адам аутист?
Нет, не факт.
Это моё предположение, я писала здесь вкратце, по каким признакам. Мне приходилось наблюдать аутистов. Но подтверждений я не нашла.
То, что о расстройстве аутистического спектра у Адама Шакная упоминают на одном из американских форумов - это, конечно, не подтверждение. Мне не удалось выяснить, откуда у них эти данные.
Возможно, диагноз и нельзя озвучивать публично, если это не желает сделать сам этот человек. Ведь это генетика, наследственность, не всем хочется это обнародовать (например, старшим детям Джоны Шакная).

Да, я прочитал это, спасибо. Действительно, в поведении Адама перед судом есть кое-что, которое напрягает и меня. А не могли бы Вы дать мне ссылку на этот форум, где вы прочитали это? Вообще, для нас было бы неплохо сделать справочный пост со ссылками на основные интернет-ресурсы, связанные с делом.


Elenium

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 586
    • Награды
Ответ #655 : 06 Ноября 2019, 10:06:22
А не могли бы Вы дать мне ссылку
А я ж писала там, не сохраняла я эту ссылку, она не показательна, там всего лишь и сказано что-то вроде: "Конечно, ведь Адам, при наличии аутистического расстройства, не мог..." - что-то в этом роде.
Я искала долго что-нибудь по этой линии, но не нашла.
В любом случае, степень расстройства (если это оно) невысокая, он вполне адаптирован, и наверняка получает очень хорошую терапию, а это многое значит в таких случаях.
Бывают ведь и социально активные высокофункциональные аутисты, расстройство которых проявляется просто в странностях при общении.

Я вот думаю, он не знал, как поступить, ехать ли ему, и звонил Ребекке (не Джоне, не Дине) - а она сказала что-то вроде: решай сам, поступай, как подскажет сердце...
Скажи она: "Нет, пока не надо, давай позже созвонимся" - может, всё иначе бы вышло? (по крайней мере для Адама точно, нервы ему помотали...)


Lazy

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 144
    • Награды
Ответ #656 : 06 Ноября 2019, 10:24:30
Цитата: Elenium
В любом случае, степень расстройства (если это оно) невысокая, он вполне адаптирован, и наверняка получает очень хорошую терапию, а это многое значит в таких случаях.
Да, для меня это тоже не похоже на типичный аутизм, скорее на синдром Аспергера.


Elenium

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 586
    • Награды
Ответ #657 : 06 Ноября 2019, 10:43:28
скорее на синдром Аспергера
Вы совершенно правы. Вопрос терминов. В принципе синдром Аспергера - это и есть высокофункциональный аутизм.
Сам Аспергер, описывая этот синдром, использовал термин «аутистическая психопатия».
"Американскими исследователями было предложено вообще отказаться от диагноза «синдром Аспергера», заменив его на диагноз «расстройство аутистического спектра» с указанием степени тяжести[9]. Данное предложение было осуществлено на практике, и в последнем, 5-м издании американского Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам синдром Аспергера отсутствует, его заменило расстройство аутистического спектра". (с)


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #658 : 06 Ноября 2019, 12:05:18
Вероятно американцы менее озабочены темой "Что люди подумают?"
Ну это зависит конечно, но в массе своей - менее озабочены, да. И больше озабочены собой и своим внутренним состоянием.
Дело еще и в репутации семьи и нежелании выносить сор из избы.
Эти факторы играют роль, но меньшие, чем основной на мой взгляд. Деньги и бизнес Джоны. Могли очень сильно пострадать. И почти пострадали - в книге все это есть. Накаты на него были от конкурентов очень серьезные. Заказывались полусерые PR-атаки и т.п. В итоге бизнес ему удалось хорошо (рыночно) продать уже после всех этих событий.
А это факт что Адам аутист?
Нет конечно. Это просто одна из веток теорий в этом деле. Из тех, что как раз без фактов.


Mizzur

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 9
    • Награды
Ответ #659 : 06 Ноября 2019, 13:13:00
  bb
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2019, 19:53:19 от Mizzur »