Автор Тема: Она спасла его а ты её можешь спасти?  (Прочитано 715693 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

rion

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 360
    • Награды
Ответ #830 : 13 Ноября 2019, 00:35:00
Не, это действительно линейка, это не фрагмент с порванным звеном. И это фото из дела с измерениями цепи, люстры, самоката и т.п. А вот фото порванного провода действительно там есть. Измерения люстры, а также описание ее повреждений из Бове я постил выше. Собственно по словам Бове этот обломок ему не предоставляли для исследования, но он отчетливо виден на фотографиях с места происшествия.

Да, я пояснил потом, что это не порванное звено. Просто детально порадовался фотографиям, на которых надо еще умудриться что-нибудь понять.

В итоге-то все равно не ясно, где это порванное звено было. Переплетенный с цепью провод, своим оборванным хвостом располагается рядом с целым звеном. Их обратно сомкнули? Или провод оборвался в этом месте, а звено вообще не рядом с этим местом разомкнулось? А в каком? И как можно было проводить исследования без этого звена? Это же важнейшая деталь.

И торчащие из потолка оборванные проводки, что это? Люстра оторвалась от потолка в этом месте или крепление срезали уже полицейские?

Вот видимо IMG_9380  иллюстрирует нам обрыв цепи (без звена уже, отлетело оно и досвидания) и тут же очень длинные лохмотья проводов:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Т.е. вот представим, что цепь весит вертикально. Вот это верхний обрыв провода (концов проводов не видно) и верхний обрыв цепи(последнее целое звено присутствует):
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Вот это нижний обрыв провода (конец провода виден), а где кончаются целые части цепи не видно (последнее целое звено в кадр не попало):
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Во всяком случае по логике - цепь разомкнулась, люстра повисла на проводе и провод порвался ниже разомкнувшегося звена. Или у меня что-то с логикой уже?

Из-за этого время падения ребенка и люстры могло быть разное. Ребенок падал, задел звено, оно порвалось, но люстра все еще держалась на проводе, ребенок уже на полу, люстра грохнулась следом, но не на ребенка, а рядом.

Информативность этих фотографий зашкаливает. Где, что оборвалось, на каком расстоянии друг от друга, поди разберись.

Еще немного поприкидываем. Провода разлохматились/растянулись, если люстра и раскачивалась на них как маятник, то к моменту своего падения она была почти в исходном положении (относительно вертикали как она висела). Т.е. Либо после пролета на ней мальчика качнулась обратно от перил (вспоминаем схему полиции) и пролетая к другой стене упала, т.к. провод не выдержал веса. Тогда разница по времени с падением ребенка минимальна. Он покатился по перилам и упал, люстра качнулась вместе с ним к перилам и обратно и упала. Почти одновременно выходит.

Либо мальчик упал, люстра продолжала какое-то время качаться, и только когда уже почти успокоилась, провод не выдержал веса. Время падения мальчика и люстры отделено.

Это все интересно еще и с точки зрения шума. Ребекка выбежала  из ванной на шум падения ребенка? Или ребенок упал, лежал там травмированный, и только уже когда люстра грохнулась позже - это услышала девушка или ее сестра? Ведь доктор, обследовавший Макса, удивлялся, что как будто мальчик долгое время был с кислородным голоданием. И откуда взялось это "долгое время" не ясно. То ли Ребекке понадобилось время на инсценировку чего-либо и не сразу была вызвана скорая помощь. То ли ребенка просто обнаружили не сразу, а скорую вызвали тут же по обнаружению.

Я еще из-за чего думал о варианте сцепления провода и цепи. Если бы провод висел свободно, то пожалуйста, разомкнулось звено в одном месте, люстра повисела, провод порвался там, где был наиболее уязвим (натяжение максималльно, или провод в этом месте старый/растрескавшийся/поврежденный). Т.е. мог и вверху порваться и внизу и на большом расстоянии от разомкнувшегося звена.

Но раз провод с цепью был переплетенный, то далеко от места размыкания порваться просто не мог.  Там его от перегрузок цепь подстраховывала.

UPD. Перечитал отчет Бове:
"В верхней части люстры
были части неподвижного металлического кольца, к которому  крепилась цепь. Только приблизительно
90 градусов окружности кольца оставались прикрепленными к люстре. Это оставшиеся
часть была приблизительно 19 миллиметров в высоту и кольцо имело радиус приблизительно
17 миллиметров. Основной металл, к которому было присоединено кольцо и открытое поперечное сечение
на поверхности кольца были с признаками явного разрушения металла. Существующая часть кольца имела
очевидное совпадение с частью кольца, найденной на лестничной площадке и видимой на фотографиях
места происшествия. Часть кольца, найденная на лестничной площадке, была недоступна для осмотра."

Т.е. выходит не звено цепи разомкнулось. А отломилось почти полностью неподвижное кольцо, соединенное непосредственно с люстрой. Осталось 90градусов его окружности. А оставшихся 270градусов, т.е. 3/4 кольца валялись на полу. Цепь выходит вообще не пострадала.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Мальчик схватился за кольцо??? Да он бы себе все руки разодрал выступающими вверх частями люстры.

Всё. Я окончательно запутался. Если ребенок кувыркнулся со ступенек через скошенную часть перил (полицейская схема) и пролетел на люстре к противоположным перилам, то как он ухватился за это кольцо, да еще и отломал его??
Понятно (кое-как) если бы он за цепь схватился, она в общем-то гладкая и ладонь бы может ободрал и все. Но это кольцо? Вокруг него полоски металла. И.

Бове пишет, что радиус кольца примерно 17мм, т.е. диаметр 3.4 см

Ухватиться за кольцо с диаметром от 3см до 4см максимум? Да что за бред.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2019, 02:48:20 от rion »




Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Ответ #831 : 13 Ноября 2019, 07:08:08
А при чем тут схватился за кольцо, значит, вся нагрузка пришлась на это место или оно оказалось самым слабым в цепи
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2019, 14:11:00 от yobabubba »


Vfhbz

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 62
    • Награды
Ответ #832 : 13 Ноября 2019, 09:15:48
вся нагрузка пришлась на это место или оно оказалось самым слабым в цепи
Вы хотите сказать, что нагрузка пришлась на это место , оно оказалось самым слабым в цепи и поэтому люстра упала или кольцо лопнуло без воздействия внешней силы?


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Ответ #833 : 13 Ноября 2019, 13:32:31
вся нагрузка пришлась на это место или оно оказалось самым слабым в цепи
Вы хотите сказать, что нагрузка пришлась на это место , оно оказалось самым слабым в цепи и поэтому люстра упала или кольцо лопнуло без воздействия внешней силы?
Почему без воздействия внешней силы? Давайте не придумывать за меня. Я имела в виду, что зачем Максу хвататься за порванное кольцо (на тот момент целое), чтобы порвалось именно оно,

Не, если глянуть на люстру, ну как бы он там это кольцо нащупал вообще? И это все в полёте,  там куча всего сверху по бокам люстры мешает


Vfhbz

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 62
    • Награды
Ответ #834 : 13 Ноября 2019, 13:52:57
Давайте не придумывать за меня.
Давайте, поэтому я и задала Вам  вопрос


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #835 : 13 Ноября 2019, 14:09:54
Вы хотите сказать, что нагрузка пришлась на это место , оно оказалось самым слабым в цепи и поэтому люстра упала или кольцо лопнуло без воздействия внешней силы?
Почему без внешней силы? Очевидно, что под воздействием внешней силы. Опять же в отчете Бове описываются скажем так, растянутые кольца в нижней части цепи - они несколько разошлись. А развалилось да - кольцо за которое люстра крепилась к цепи. Из чего можно сделать вывод, что воздействие было не на цепь, а на саму люстру, что вызвало разрушение крепления, дальше люстру держал только провод, он тоже оборвался и люстра упала. Я вот думаю - провод вряд ли оборвался мгновенно. Какие-то доли секунды, а может и пару секунд провод должен был люстру держать по идее.


Vfhbz

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 62
    • Награды
Ответ #836 : 13 Ноября 2019, 14:18:58
Я вот думаю - провод вряд ли оборвался мгновенно. Какие-то доли секунды, а может и пару секунд провод должен был люстру держать по идее.
согласна, может быть поэтому на ребенке нет травм, связанных с падением люстры


Astra

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #837 : 13 Ноября 2019, 16:01:08
Влада, спасибо за книгу! Прочитала на одном дыхании


Клотик

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 314
    • Награды
Ответ #838 : 13 Ноября 2019, 20:09:43
Влада, спасибо за книгу. И вообще, за то, что познакомили с этим делом. Надеюсь, что опыт окажется удачным и нас ждут новые интересные расследования. Или  даже, чем черт не шутит, старые, например дело о Таман Шуд, там так много материала осталось за бортом...
Читала я долго, потому что постоянно возвращалась к написанному и пыталась уложить в голове все детали. Только как ни крути, какие версии не выстраивай, хвосты все равно болтаются. Зато у меня появились мысли по поводу личности Ребекки и ситуации в её семье.
Мне кажется, что Ребекка родила ребёнка вне брака, что было очень негативно воспринято в её семье. Девочку (Кзену) родители записали своей дочерью, а Ребекку выдали за Нила. Ребекка сама говорила, что этот брак был договорным между их семьями. Видимо, одним из условий брака была возможность эмиграции всей семьи в Америку. Не знаю уж, что им в Германии не сиделось, ну да ладно. Интересно когда и как эмигрировала Мэри, потому что её Ребекке было бы сложнее протащить, но родителей она перевезла довольно быстро. Ребекка не была счастлива в браке и, судя по всему, не считала его ценным, а Нил относился ко всему серьезнее и, видимо, хотел детей. Отказами родить мужу ребёнка можно объяснить слова Ребекки о каре, которая настигла её в отношениях с Джоной, ведь он тоже отказывал ей в возможности стать матерью и воспитывать своего ребёнка лично. Можно предположить, что Ребекка надеялась растить Кзену вместе с мужем, а он отказался, или выступила против семья Ребекки. Девочка в Америке жила с Мэри, что тоже показательно.
Мне кажется, что она была своего рода залогом послушания Ребекки. И тот случай, когда она внезапно бросила мужчину, с которым прожила восемь месяцев через несколько минут после ухода на работу, когда ничто не предвещало такого поворота, говорит о том, что кто-то из семьи позвонил и поставил ультиматум: или возвращаешься к мужу или не увидишь Кзену. Выплаты родителям тоже очень интересны. Конечно, помогать родителям можно и нужно, это долг каждого человека, но мне очень интересно, на что они вообще жили? Был у них какой-то источник дохода помимо помощи детей? И если нет - зачем они все-таки уехали из Германии, где явно имели бы выплаты. И ещё интересно в каком объеме им помогали остальные дети. Потому что чудится мне, что источник дохода у них имелся, а выплаты Ребекка делала на дочку.
Дальше Ребекка встречает Джону. И почти сразу он кидается решать эмиграционные проблемы младших членов семьи Захау. Тут же магическим образом препятствия, которые мешали Ребекке официально развестись с мужем, хотя она ему изменяла и надолго от него уходила, внезапно пропадают. Ребекке явно дают добро на развод. Да, судя по её дневнику, Джона ей действительно нравился, но и семья её явно подталкивала к браку с таким богатым и влиятельным человеком. А брак был очень туманной перспективой. Ребекка не покупала себе кучу дорогих нарядов или украшений (пресловутое платье с пайеткам, в котором её похоронили, вспомнилось), она беспокоилась о выплатах родителям, делала подарки родным и попросила, чтобы Кзена провела часть каникул с ней в шикарном особняке. Не о себе она думала.  А тут ещё дети и бывшие жены, плесень в ванной и явный недостаток прислуги в большом доме. Да там, чтобы пыль вытереть не меньше часа нужно. И с Максом она попала между молотом и наковальней. Ей нельзя было с ним оставаться, но Джона явно не в первый раз плевал на распоряжения суда. Более того, Ребекка оставалась до этого в доме с тремя детьми Джоны, когда он так же уходил в спортзал. А двое старших подростков её ненавидели и явно не желали слушать. Это ад какой-то. Они и Макса могли подговаривать не слушаться Ребекку, ведь она "никто".
Так вот, самоубиться после смерти Макса Ребекка вполне могла. В очередной раз не справилась, не оправдала возложенных на неё родителями и Джоной надежд, не смогла дать Кзене красивой обеспеченной жизни. Давление там и до падения Макса было ого-го, и со стороны семьи, и со стороны Джоны. Каждый тянул в свою сторону, а Ребекку они, похоже, воспринимали как удобную и послушную куклу.  Но я не на секунду не поверю, что Ребекка с её стеснительностью и воспитанием повесилась бы голышом, да ещё и в менструальной крови. Ну и, как сказала судья, отпечатки пальцев сами себя стереть не могли. Так что для меня Ребекку однозначно убили. Кто? Или Адам с сёстрами Романо, или кто-то из них в одиночку. Скорее всего, все же Адам. Версия Влады про влияние снотворного мне лично кажется перспективной.
Однако в защиту Адама скажу, что не стала бы ему в укор ставить то, как он говорил по телефону со службой спасения. Реакция на стресс такого рода у всех разная. Мне в жизни пришлось пару раз сообщать печальные новости о внезапной смерти и обращаться за помощью в очень трудных ситуациях, так меня обвиняли то в том, что я напилась, хотя люди, которые так говорили, знают, что я употребляю алкоголь очень редко и в маленьких количествах, то в том, что я намеренно издеваюсь. А однажды, получив резаную рану, я начала разговор с полицией по телефону с долгих объяснений как мы с подругой оказались в этом районе (просто гуляли посреди бела дня, но я подробно описала всю прогулку), вместо того, чтобы кричать и звать на помощь, хотя именно это и хотела сделать, ведь подруга все ещё была в опасности. Так что лично со мной метод, действенный на 84% не сработал бы. По нему судя,  я сама  ранила и себя и подругу, раз не могла внятно объяснить, что и где с нами случилось и не кричала: "Помогите".


JFL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 680
  • Present fears are less than horrible imaginings
    • Награды
Ответ #839 : 13 Ноября 2019, 21:31:22
Соображение насчет Дины Романо. То, что она подняла шумиху насчет смерти сына после извинений со стороны семьи Захау может говорить о том, что до этого она боялась привлечь внимание к наличию у нее возможного мотива. А чего ей бояться, если у нее алиби, какое и было продемонстрированно полицией? Разве только алиби состряпали сильно не сразу.
Да, я сам защищал Дину, утверждая, что мать не пойдет убивать от кровати ребенка. Но Дина - женщина вспыльчивая настолько, что сломала мужу палец, - вполне могла.
Однако я все же думаю, что если бы убивала Дина, на Ребекке живого места не было бы. А тут - никаких «лишних» повреждений.
Плюс, если бы она убила Ребекку, она не стала бы поднимать дело по Максу, для нее месть бы уже состоялась.
В этом деле ничто ни с чем не сходится.
Darkness comes and eats us, eats us alive.