Автор Тема: Она спасла его а ты её можешь спасти?  (Прочитано 715689 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Ответ #1190 : 06 Декабря 2019, 12:38:45
Не совсем так. Я имею ввиду, что именно девочка на него упала или прыгнула с той же кровати, когда он был под углом. Шею ведь людям голыми руками ломают, а тут такое воздействие. Под 40 кг, возможно.

И думаю, вы правы, Ребекка хотела выгородить Кзину. И помните, там была оговорка, что Макс упал в спальне?

Да я понимаю, что вы имели в виду, когда предположили как Кзина могла нанести Максу такую травму в игре. Только не могу представить - как это могло происходить реально.
Ну шею сломать - допустим, можно. Если Макс, как вы говорите, был вниз головой и под углом к полу, а Ребекка на него "навалилась". И то... Если она падает на него сверху - то просто съедет на пол по телу Макса. Ну возможно лицо ему оцарапает. Одеждой. Синяк посадит. Но серьезных травм - не будет.
Мы ведь просто так, на словах предполагаем - мальчик располагался так, а Кзина падает на него и в результате...
Но это не - правильно. Вернее - не корректно. Нужно для этого рисовать детальную схему. Кровать, ее высота от пола до матраса. Как располагался Макс, его рост. Где относительно него находилась Кзина, в какой позиции. Ее рост, вес. В каких точках могли в таком случае соприкасаться их тела - и какова могла бы быть нагрузка на эти участки. И могла бы она вызвать те травмы, которые мы у Макса наблюдаем.
И для реальной картины - даже этого мало. Это две кегли - просто могут упасть друг на друга. А человек пускает в ход при падении - совершенно инстинктивно - руки и ноги. Для  восстановления равновесия, баланса и смягчения предполагаемого удара от падения...
Я вот не могу представить для себя ситуацию, чтобы Макс мог получить такие тяжелые черепно-мозговые травмы в обычной игре с Кзиной. Подчеркиваю - в обычной игре, когда нет цели причинить какие-либо повреждения друг другу, а значит - и умысла...




Proshka

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 78
    • Награды
Ответ #1191 : 06 Декабря 2019, 13:37:13
Меня удивляет, что никто не выяснил откуда взялись перчатки и кто их там оставил. Удивительно, что перчатки были оставлены на виду и в случае с Максом и в случае с Ребеккой.
Может это чей-то знак, или намек Джоне. Интересно, с чем могут ассоциироваться перчатки?


sofya

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 68
    • Награды
Ответ #1192 : 06 Декабря 2019, 13:45:41
По поводу довода об отсутствии достаточных причин для самоубийства не буду даже время ничьё тратить доп. комментариями, тут даже оппоненты по отношению к моей точке зрения аргументированно обосновали, почему они объективно могли у Ребекки быть.
Мотивация у Ребекки была. Но была ли техническая возможность реализовать все то, что увидели эксперты на месте преступления? Даже у очень мотивированного человека с этим могут возникнуть трудности.
Именно об это и "спотыкается" большинство психически уравновешенных людей на данном форуме. Например, почему характерный для висельников, падающих с большой высоты, перелом шеи, у Ребекки отсутствует, зато имеется характерный для удушения руками перелом подъязычной кости? Как Ребекка, связав ноги, руки и замотав толстовкой голову вслепую добралась до балкона, не упав? С какой целью она вообще связывала ноги? Руки - понятно, но ноги в том, чтобы выбраться из петли, помощник плохой. Зато добраться до петли куда удобнее, когда ноги развязаны. Почему не осталось никаких обрезков от веревки и самой катушки? Почему расположение краски на руках Ребекки неестественно для человека, делавшего надпись, и противоречит всем понятиям об эргономике и анатомии? Зачем Адам изменил картину на месте происшествия? Как он делал сердечно-легочную реанимацию телу со связанными руками (невозможность положить ровно на спину) и, простите за неаппетитные подробности, искажениями лица, которые у висельников весьма характерные (к примеру, часто выпадает язык, что уже будет сильно мешать проведению реанимационных мероприятий)? А если он не пытался Ребекку реанимировать, то зачем врал об этом?

Впрочем, с мотивацией тоже не все так гладко, на мой взгляд. То есть, мотив покончить с собой у Ребекки есть, но причины делать это так какие-то слабенькие. Попробую отметить основные противоречия кратко.
1) В версию "Ребекка наказала себя из чувства вины" не укладывается надпись. Вроде бы, всё гладко. Приходит голосовое от Джоны, Ребекка не может справиться с нахлынувшем чувством вины и решает себя показательно казнить. Но почему-то тогда предсмертная записка не содержит ни капли раскаяния, а выглядит прямо как Маяковское "Нате!" ?
2) В версию "Ребекка хотела выставить Джону убийцей"... а зачем? Это имело бы смысл только в случае, если ребенка скинул с лестницы сам Джона, и Ребекка об этом знает. Макс умирает, а его убийца остается не просто безнаказанным, а несчастным отцом, потерявшим сына, так пусть хоть за Ребекку срок получит. Но, опять же... зачем так сложно и изощренно? Можно пойти и заявить в полицию. Да, мол, покрывала любовника, потому что прогнозы врачей по ребенку были положительными, а сейчас какой смысл, все тщетно.
3) Сюда же добавлю попытку объяснить все странности на месте преступления шоком и помутнением рассудка Ребекки. Тут сторонникам версии самоубийства стоит определиться - либо Ребекка действует в состоянии помутнения рассудка, либо многоходовки планирует и воплощает в жизнь очень сложные схемы со вполне ясными посылами (самонаказание либо месть Джоне).

К слову. Вопрос о "голых самоубийствах" подробно рассмотрела Влада в своей книге. А насколько часто самоубийцы "ныряют" с высоты рыбкой, т.е., вниз головой? Гугл ничего не подсказал на эту тему. Может быть, кто-то изучал литературу по данному вопросу?
Так. Я тоже люблю рисовать, и вот что скажу, краска это такая вещь, что ее потом можно найти там, где не ожидал. Уж где и как я только не мазалась, руки, ноги, лицо, одежда, в которой даже не красила, мебель, собака. Не знаю, где испачкалась Ребекка, но сам факт того, что она должна была испачкаться вот только так - вообще не факт.
Не вот только так. Но это самое очевидное и логичное расположение пятен на руках человека, делавшего надпись акрилом плоской кистью средней толщины - именно такую мы видим на полицейском фото. Если бы они присутствовали, но помимо них краской было забрызгано все - вокруг, включая лицо Ребекки - вопросов бы не было, собственно. Или если бы следов краски на ней не было вообще. Ну, аккуратничала или руки помыла пошла. Бывает.
Но у Ребекки краска на ребре ладони со стороны большого пальца. Это против эргономики и анатомии - так случайно испачкаться, ну правда. Даже в условиях мастерской я ни разу не испачкала рабочую руку краской со стороны большого пальца таким образом, как это у Ребекки. У меня случалось, например, что кисть вылетала из ведущей руки и оставляла отпечаток на другой руке, но у девушки отпечатка от кисти я не вижу. Там след, характерный для человека, который рукой влез в незасохшую густую краску.
И, да. Краска штука коварная, но написание картины и одноцветной надписи - принципиально разные процессы, чтобы ставить между ними знак равенства. Когда вы пишете живопись, то у вас куча открытых тюбиков/банок, кисти разных форм, размеров и жесткости, которые вы постоянно споласкиваете и вытираете, измазанная в краске палитра, которая, как бутерброд, падает маслом вниз, и так далее, и тому подобное :) Отсюда и краска на полу, вещах, лице. А здесь один тюбик неразбавленного акрила, достаточно густого, судя по манере нанесения букв. Это не то, что течет и летит в разные стороны.
 
Поэтому я и придерживаюсь версии, что убийца делал надпись в перчатках, достаточно плотных, чтобы не почувствовать краску сквозь них. Запачкался, но не жирно. А когда перекладывал тело Ребекки и заводил ей за спину руки, испачкал и её.

При таком выборе у человека должно быть желание прежде всего выяснить правду, докопаться до неё, а не демонстрировать с первых минут, что он "знает", как умерла Ребекка. Откуда бы ему это точно знать? С чего такая уверенность? Может, он просто знает, что поспособствовал её суициду или убийству?
Согласна с вами по этому пункту. Мне вообще кажется странным, что Джона, узнав о смерти Ребекке, первым делом заговорил об "азиатской чести". Очень странное поведение для человека, который потерял своего близкого. Уж на что я не люблю рассуждать, кто правильно скорбит, а кто не правильно, но здесь слишком похоже на продвижение версии самоубийства с его стороны.
P.S. ещё раз огромное спасибо за ваш труд и прекрасную книгу!
мне кажется, ребекка непосредственный участник гибели мальчика. со всей силы и злости она ударила его спиной об балясины. ребенок от шока теряет сознание, ребекка ,в панике, считает что убила его....
Почему тогда она не покончила с собой, когда были шансы, что он очнется и все расскажет? Изначально прогнозы врачей были положительными.
Да и даже сама Дина Романо, мать Макса, говорила об очень хороших отношениях между Ребеккой и мальчиком. Макс хотел играть с Ребеккой, а не с Диной. То есть, он хорошо принял "чужую тетю" в свою семью, такое случается далеко не всегда, значит, Ребекка и правда должна была быть с ним очень добра, без намека на негатив. Особых предпосылок к вспышкам агрессии в его адрес нет.

Во-первых, она же медик.
Ребекка офтальмологический техник - человек, который проводит обследования на аппаратах. Насколько я поняла, её специальность больше инженерная, чем медицинская.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #1193 : 06 Декабря 2019, 14:06:39
Ребекка офтальмологический техник - человек, который проводит обследования на аппаратах. Насколько я поняла, её специальность больше инженерная, чем медицинская.
Правильно понимаете. Специальность больше техническая, медицинского образования не требует (у Ребекки его и не было), достаточно закончить курсы месяца в 3, если я правильно помню. То есть медиком она не была ни с какой стороны.


Фанни

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 243
    • Награды
Ответ #1194 : 06 Декабря 2019, 14:27:27
Но у Ребекки краска на ребре ладони со стороны большого пальца. Это против эргономики и анатомии - так случайно испачкаться, ну правда. Даже в условиях мастерской я ни разу не испачкала рабочую руку краской со стороны большого пальца таким образом, как это у Ребекки. У меня случалось, например, что кисть вылетала из ведущей руки и оставляла отпечаток на другой руке, но у девушки отпечатка от кисти я не вижу. Там след, характерный для человека, который рукой влез в незасохшую густую краску.
Задела открыты тюбик.


sofya

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 68
    • Награды
Ответ #1195 : 06 Декабря 2019, 14:56:11
Задела открыты тюбик.
Чтобы такое большое по площади и при этом неплотное пятно получилось, а вторая рука, которой держали грязный тюбик, осталась чистой? Маловероятно.
Правильно понимаете. Специальность больше техническая, медицинского образования не требует (у Ребекки его и не было), достаточно закончить курсы месяца в 3, если я правильно помню. То есть медиком она не была ни с какой стороны.
Спасибо за уточнение. То есть, состояние Макса не было для неё очевидным, и проводимые Ребеккой реанимационные мероприятия профессиональными не являлись.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Ответ #1196 : 06 Декабря 2019, 15:32:48
Мотивация у Ребекки была. Но была ли техническая возможность реализовать все то, что увидели эксперты на месте преступления? Даже у очень мотивированного человека с этим могут возникнуть трудности.
Согласен с уважаемой sofya, перечислившей спорные моменты, которые заставляют усомниться в официальной версии - что это самоубийство.
Что мы наблюдаем - если это так и было ?
Нагромождение архи-сложностей со связыванием рук и ног, обматыванием головы толстовкой, использование ее рукава в качестве кляпа (?). Конечно, можно сказать - ну вот ей так захотелось ! Может была не в себе - поэтому еще и голой повесилась на балконе. Но с таким походом - можно списать на "поехавшую крышу" вообще все почему-либо не устраивающие нас  факты! Типа - раз человек находится в измененном сознании - он может совершить любые поступки.
На мой взгляд - просто шагнуть в таком состоянии с балкона - это да, не вопрос. А вот осмысленно выполнить целую цепочку очень и очень сложных действий - надпись на двери, стирание отпечатков на телефоне и т.д. - не говоря уже обо всей процедуре подготовке к повешению - это просто невероятно !




Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Ответ #1197 : 06 Декабря 2019, 18:18:14
Может, хватит на счет краски. Все это размышления, при чем из опыта одного человека, но опыт и размышления др почему-то в этом вопросе задвигаются. У каждого свой индивидуальный опыт. В этом вопросе нельзя что-то утверждать. Нужно заставить всех людей земли красить этой краской именно так и все равно может случится, что в др раз так испачкается, хотя в этот нет. Это из разряда У меня было так, поэтому у него может быть только так и никак иначе.


sofya

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 68
    • Награды
Ответ #1198 : 06 Декабря 2019, 19:14:05
Может, хватит на счет краски. Все это размышления, при чем из опыта одного человека, но опыт и размышления др почему-то в этом вопросе задвигаются. У каждого свой индивидуальный опыт. В этом вопросе нельзя что-то утверждать. Нужно заставить всех людей земли красить этой краской именно так и все равно может случится, что в др раз так испачкается, хотя в этот нет. Это из разряда У меня было так, поэтому у него может быть только так и никак иначе.
Свои размышления я изначально выстраивала на фактах из области анатомии и знаний о специфике материалов и инструментов, с которыми работают художники. Эти знания, конечно, получены из опыта, но между этим и "у меня было так, поэтому у него может быть только так" довольно ощутимая разница. Для большинства здоровых, правильно сформированных анатомически людей вывернутая вовнутрь кисть - это неестественное положение руки, весь акрил имеет густую пастообразную консистенцию, если его не развести, засыхает пленкой и плохо смывается, но хорошо вытирается/сошкрябывается с гладких поверхностей, что обусловлено его химическим составом и физическими свойствами. Мой опыт в этом вопросе влияет только на то, что мне эти факты хорошо известны.
Мои предположения относительно написания буквы S и того, как краска попала на тело - всего лишь предположения. Но они имеют под собой основания.
Но, пожалуй, вы правы - пока у людей "со своим индивидуальным опытом" не появятся аргументы весомее, чем "краска все вокруг пачкает и не подчиняется законам физики" эту тему лучше и правда закрыть :)


Фанни

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 243
    • Награды
Ответ #1199 : 06 Декабря 2019, 20:13:17
Но, пожалуй, вы правы - пока у людей "со своим индивидуальным опытом" не появятся аргументы весомее, чем "краска все вокруг пачкает и не подчиняется законам физики" эту тему лучше и правда закрыть
А чем аргумент "У меня такого не было, значит так не бывает" - лучше?