Автор Тема: Она спасла его а ты её можешь спасти?  (Прочитано 715698 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

sofya

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 68
    • Награды
Ответ #1200 : 06 Декабря 2019, 20:32:09
А чем аргумент "У меня такого не было, значит так не бывает" - лучше?
Вы, видимо, не читали мой изначальный пост, на который ссылался в своем сообщении Самурай. Там я подробно расписала свою позицию и для наглядности приложила несколько фото. Мое мнение - не есть истина, но никто из тех, кто не согласен с моей аргументацией, не сделал даже этого.




JFL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 680
  • Present fears are less than horrible imaginings
    • Награды
Ответ #1201 : 06 Декабря 2019, 21:15:49
Для большинства здоровых, правильно сформированных анатомически людей вывернутая вовнутрь кисть - это неестественное положение руки
Вы в курсе, была Ребекка правшой или левшой? Нет? Вы в курсе, как она располагала кисть руки при письме и рисовании - под объектом или над объектом (оба варианта существуют)? Тоже нет? Может быть вы точно знаете, был ли у нее в ту ночь тремор? Снова нет? Вы точно учли, что на одном из пальцев у нее было осаднение? Подозреваю, что нет. Вы знаете, как именно она привыкла держать кисточку (мой друг - профессиональный художник, к примеру, занимал кисть между указательным и средним пальцем и придерживая большим, видел я и иные варианты странного удержания кисти)? Ответ, надо полагать, опять негативный. нИ еще о миллионе нюансов вы, как и все посторонние Ребекке люди, не имеете представления. Но разве это мешает выступать в роли эксперта, правда?
Darkness comes and eats us, eats us alive.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Ответ #1202 : 06 Декабря 2019, 21:54:48
Там я подробно расписала свою позицию и для наглядности приложила несколько фото. Мое мнение - не есть истина, но никто из тех, кто не согласен с моей аргументацией, не сделал даже этого.
На мой взгляд - стоит принимать во внимание мнение  и аргументы людей, сведущих в конкретном вопросе. В данном случае - автора данной цитаты. Это не значит, что нужно брать это как аксиому, без раздумий и доказательств. И уж ни в коем случае - не отвергать его без аргументов. А как информацию к размышлению.
Потому что человек, предметно знающий эту область - подметит такие детали, мимо которых остальные просто пройдут мимо. Не заметят. Не оценят. На придадут значения.
А ошибиться могут все - даже эксперты. Узкие специалисты и профессионалы своего дела - причем наблюдающие исследуемый объект воочию. А не по фотографиям или словесному описанию - как на этом сайте.
Но если профессиональный взгляд отмечает какие-то особенности - значит стоит к ним хотя бы присмотреться повнимательнее! Задуматься - что бы это могло значить ? И как они укладываются в общую картину преступления, которую мы совместными усилиями пытаемся реконструировать.
А эти мелочи - пустяки на первый взгляд - очень важны !
Мне вот никак не удается встроить в картину произошедшего с Максом - рану на ноге Кзины...
У Кзины оказался длинный порез на внешней части бедра правой ноги в районе колена- его следовало зашить и перевязать. Как пояснила девочка, она поранилась, пытаясь убрать с пола осколки разбитой люстры. Только после накладывания 6-ти стежков на рану, сестры отправились в клинику, где врачи пытались спасти жизнь Максу Шакнаю.
С внешней стороны бедра... в районе колена. Пытаюсь представить это мысленно - получается порез, идущий по внешней стороне бедра от колена - вверх.
Если это так - как она могла его получить, собирая осколки люстры ?
Она не воспользовалась пылесосом и ползала по ковровому покрытию на коленках ? Хотя это глупость - мелкие осколки останутся в ворсе и пылесосить придется все равно. Да и поранить так можно колени - 100%. Ну и руки тоже. Не все же стекляшки разглядишь. Но колени у нее в порядке. Странно...
Ну ладно - решила убрать только крупные, которые пылесос не возьмет. Ходит в тапочках, наклонятся, собирает крупные осколки. Ка можно при этом так рассадить бедро ? Да никак !
Еще вариант - на полу валяется люстра. Торчат рожки в разные  стороны. С тем, что осталось от лампочек, хрустальных плафонов и прочей стеклянной мишуры. Ну уж вот здесь же - можно получить такую рану ! Одно неловкое движение - и готово !
Но какое именно - движение ? В какой фазе шага она должна была соприкоснуться с чем-то острым на люстре, чтобы получить рану на бедре, идущую практически вертикально ?
Если бы рана шла горизонтально - не было бы вопросов ! Проходима мимо - и чиркнула стекляшка ее по ноге.
А вот вертикаль - не получается у меня такой раны. Даже если она будет приседать или вставать - и в этом положении получит порез - он не будет вертикальным !
Есть конечно вариант - шагнуть в люстру, лежащую на полу. Тогда при опускании ноги - движение бедра при этом идет по вертикали - можно порезаться о какую-то стекляшку в ней. Но на мой взгляд, это уже про фантастика.
Потому что для объяснения этого простенького казалось бы пореза - необходимо предполагать какие-то совсем уж невероятные обстоятельства !
Как собственно и при падении Макса с самоката. Меня вот такое совпадение - как-то напрягает. Получается что слишком много уникальных случайностей собираются в одном месте и в одно время...
Вот если порез Кзины ни как не связан с уборкой осколков люстры - это выглядит гораздо логичнее. Но тогда где он ей получен и при каких обстоятельствах ?
И таких мелочей - в этой истории много...


sofya

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 68
    • Награды
Ответ #1203 : 06 Декабря 2019, 22:29:08
Вы в курсе, была Ребекка правшой или левшой?
Если исходить версии экспертов, что она вязала правой рукой верёвку, а затем продела ее в узел, Ребекка была правшой. Уж полиция, проводившая расследование, должна была этот вопрос выяснить наверняка, прежде чем проводить следственный эксперимент, не так ли?
Может быть вы точно знаете, был ли у нее в ту ночь тремор?
Судя по четкости мазков на двери и непростых с точки зрения моторики манипуляций с веревками - не было. А если и был, то весьма незначительный. Это если отталкиваться от версии, что надпись и узлы - дело рук самой Ребекки :)
Вы точно учли, что на одном из пальцев у нее было осаднение? Подозреваю, что нет.
Учла. Встречный вопрос - а вы знаете точное время появления этого осаднения? До или после нанесения надписи?
По версии полиции это осаднение от веревки, но даже это не доказанный факт, а всего лишь предположение в ответ на замечание независимого эксперта.
Вы в курсе, как она располагала кисть руки при письме и рисовании - под объектом или над объектом (оба варианта существуют)?
Как она располагала кисть при письме - не в курсе, не стану лукавить. А как она должна была расположить кисть при создании надписи краской на вертикальной поверхности выше уровня глаз, показал следственный эксперимент. Условия ограничивали ее позу. Есть даже такое понятие, часто применимое к профессиональным заболеванием, как "вынужденное положение". Вот это - оно.
Вы знаете, как именно она привыкла держать кисточку (мой друг - профессиональный художник, к примеру, занимал кисть между указательным и средним пальцем и придерживая большим, видел я и иные варианты странного удержания кисти)? Ответ, надо полагать, опять негативный.
Здесь попали, ответ негативный :) Чего не знаю, того не знаю :)
Но разве это мешает выступать в роли эксперта, правда?
Никто на этом форуме не был знаком с Ребеккой лично, но очень многие делают выводы о ее психическом состоянии в ту ночь, отношении к Джоне, к Максу, жизненной позиции и так далее. А вы почему-то накинулись на меня за анатомию и эргономику :) Какое плохое зло я вам сделала? :)))
В данном случае - автора данной цитаты.
Спасибо вам за поддержку. Мне действительно сильно резанул глаз момент с пятнами, и я рада, если кому-то мой разбор показался интересным.
И, ещё раз повторюсь - я не претендую на истину, но лично меня эта деталь, и отличное написание буквы S, навели на определенные выводы, и я постаралась их максимально обосновать в своем посте.


Vfhbz

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 62
    • Награды
Ответ #1204 : 06 Декабря 2019, 22:57:15
Если исходить версии экспертов, что она вязала правой рукой верёвку, а затем продела ее в узел, Ребекка была правшой. Уж полиция, проводившая расследование, должна была этот вопрос выяснить наверняка, прежде чем проводить следственный эксперимент, не так ли?
Цитата: JFL от Сегодня в 21:15
Может быть вы точно знаете, был ли у нее в ту ночь тремор?
Судя по четкости мазков на двери и непростых с точки зрения моторики манипуляций с веревками - не было. А если и был, то весьма незначительный. Это если отталкиваться от версии, что надпись и узлы - дело рук самой Ребекки
Цитата: JFL от Сегодня в 21:15
Вы точно учли, что на одном из пальцев у нее было осаднение? Подозреваю, что нет.
Учла. Встречный вопрос - а вы знаете точное время появления этого осаднения? До или после нанесения надписи?
По версии полиции это осаднение от веревки, но даже это не доказанный факт, а всего лишь предположение в ответ на замечание независимого эксперта.
Цитата: JFL от Сегодня в 21:15
Вы в курсе, как она располагала кисть руки при письме и рисовании - под объектом или над объектом (оба варианта существуют)?
Как она располагала кисть при письме - не в курсе, не стану лукавить. А как она должна была расположить кисть при создании надписи краской на вертикальной поверхности выше уровня глаз, показал следственный эксперимент. Условия ограничивали ее позу. Есть даже такое понятие, часто применимое к профессиональным заболеванием, как "вынужденное положение". Вот это - оно.
Цитата: JFL от Сегодня в 21:15
Вы знаете, как именно она привыкла держать кисточку (мой друг - профессиональный художник, к примеру, занимал кисть между указательным и средним пальцем и придерживая большим, видел я и иные варианты странного удержания кисти)? Ответ, надо полагать, опять негативный.
Здесь попали, ответ негативный  Чего не знаю, того не знаю
Цитата: JFL от Сегодня в 21:15
Но разве это мешает выступать в роли эксперта, правда?
Никто на этом форуме не был знаком с Ребеккой лично, но очень многие делают выводы о ее психическом состоянии в ту ночь, отношении к Джоне, к Максу, жизненной позиции и так далее. А вы почему-то накинулись на меня за анатомию и эргономику  Какое плохое зло я вам сделала? )
Цитата: Самурай от Сегодня в 21:54
В данном случае - автора данной цитаты.
Спасибо вам за поддержку. Мне действительно сильно резанул глаз момент с пятнами, и я рада, если кому-то мой разбор показался интересным.
И, ещё раз повторюсь - я не претендую на истину, но лично меня эта деталь, и отличное написание буквы S, навели на определенные выводы, и я постаралась их максимально обосновать в своем посте.
И я хочу Вас поддержать, разбор детальный, интересный, и я согласна с Вашим мнением


JFL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 680
  • Present fears are less than horrible imaginings
    • Награды
Ответ #1205 : 06 Декабря 2019, 23:43:13
Если исходить версии экспертов, что она вязала правой рукой верёвку, а затем продела ее в узел, Ребекка была правшой.
В самом деле? А я что-то не припоминаю, чтобы эксперты делали вывод, что она вязала узлы правой рукой. В книге написано, что узлы были завязаны так, что правую руку можно было вынуть из петли. А это несколько разные вещи.
Цитата
Уж полиция, проводившая расследование, должна была этот вопрос выяснить наверняка, прежде чем проводить следственный эксперимент, не так ли?
Полиция, вероятно, выяснила, да только нам не сказала.
Цитата
Судя по четкости мазков на двери и непростых с точки зрения моторики манипуляций с веревками - не было.
Или был - и значительный, но потом она взяла себя в руки. Мы, увы, не знаем.

Цитата
Учла. Встречный вопрос - а вы знаете точное время появления этого осаднения? До или после нанесения надписи?
По версии полиции это осаднение от веревки, но даже это не доказанный факт, а всего лишь предположение в ответ на замечание независимого эксперта.
А я, собственно, ничего и не утверждаю, вот в чем между нами разница. Я не знаю, когда и от чего появилось осаднение и могло ли оно повлиять на появление пятен краски. Мне, представьте себе, это неизвестно. И это нормально.

Цитата
Как она располагала кисть при письме - не в курсе, не стану лукавить. А как она должна была расположить кисть при создании надписи краской на вертикальной поверхности выше уровня глаз, показал следственный эксперимент. Условия ограничивали ее позу. Есть даже такое понятие, часто применимое к профессиональным заболеванием, как "вынужденное положение". Вот это - оно.
Вопрос не в том, как она располагала руку при создании надписи, а в том, совпадало ли это расположение с привычным для нее.

Цитата
Здесь попали, ответ негативный :) Чего не знаю, того не знаю :)
Но позволяете себе судить о подходящей для Ребекки эргономике. Если бы вы сказали, что обычно эргономика такова, что подобные пятна не могли возникнуть, я бы и слова против не сказал. Но категоричное «это против эргономики» у меня вызывает возражение.
Цитата
Никто на этом форуме не был знаком с Ребеккой лично, но очень многие делают выводы о ее психическом состоянии в ту ночь, отношении к Джоне, к Максу, жизненной позиции и так далее. А вы почему-то накинулись на меня за анатомию и эргономику :) Какое плохое зло я вам сделала? :)))

Разве я накинулся? Был невежлив? Я просто задал несколько вопросов.
Большинство участников форума высказывают свои мнения о состоянии и поступках Ребекки, с позиций «я думаю» и «мне кажется». Вы высказались, на мой взгляд, несколько более категорично, чем следовало бы. Ваше право, разумеется, но и у меня есть право показать другим участникам форума, что, возможно, ваши выводы основываются на субъективном опыте и недостаточной информации.
Darkness comes and eats us, eats us alive.


sofya

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 68
    • Награды
Ответ #1206 : 07 Декабря 2019, 00:23:40
В книге написано, что узлы были завязаны так, что правую руку можно было вынуть из петли.
И какой из этого напрашивается вывод? Какую руку Ребекка фиксировала, а какой оставляла определенную свободу для маневра?
Или был - и значительный, но потом она взяла себя в руки. Мы, увы, не знаем.
Точно так же, как не знаем, брала ли Ребекка краски в руки, пока они тряслись, или пересидела дрожь на ковре, обхватив колени. И писала ли она эту надпись вообще - мы тоже наверняка не знаем.
Но позволяете себе судить о подходящей для Ребекки эргономике.
Представьте себе, есть целая наука под названием эргономика, на основе которой дизайнеры и конструктора по всему миру проектируют предметы, которые подходят подавляющему большинству людей. И что-то никто не упрекает их в общении.
Большинство участников форума высказывают свои мнения о состоянии и поступках Ребекки, с позиций «я думаю» и «мне кажется». Вы высказались, на мой взгляд, несколько более категорично, чем следовало бы.
Не люблю цитировать себя, но, объективности ради...
Для меня момент весьма спорный, но не буду отметать такую возможность.
Это может говорить о том, что возможный убийца никогда не занимался живописью, поэтому не смог сразу, «на глаз», подобрать нужную кисть.
Но, думаю, это говорит не о том, что её дописали потом – это, как раз, «первый блин комом».
Мое мнение - не есть истина
Не вот только так. Но это самое очевидное и логичное расположение пятен на руках человека,
Впрочем, это не важно. К дискуссии вы не готовы, и пытаетесь не обсудить со мной дело и найти истину в споре, а доказать, какая я со всех сторон плохая и многогрешная. Поэтому продолжать смысла не вижу :)


kolombina

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 67
    • Награды
Ответ #1207 : 07 Декабря 2019, 08:05:05
я рада, если кому-то мой разбор показался интересным.
И, ещё раз повторюсь - я не претендую на истину, но лично меня эта деталь, и отличное написание буквы S, навели на определенные выводы, и я постаралась их максимально обосновать в своем посте.
Спасибо вам, что обратили на это внимание. На самом деле, достаточно здравого смысла, что бы понять что вы правы. Уверена, если бы Ребекка была левшой, это было бы известно. Это наверняка, нашло бы отражение в материалах дела. На это бы обратили внимание во время следственного эксперемента с завязыванием узлов. А раз по этому вопросу тишина, значит она по умолчанию правша.


Фанни

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 243
    • Награды
Ответ #1208 : 07 Декабря 2019, 09:26:35
Представьте себе, есть целая наука под названием эргономика, на основе которой дизайнеры и конструктора по всему миру проектируют предметы, которые подходят подавляющему большинству людей.
"Большинству" не значит "Всем". Та же Ребекка могла не относиться к этому "большинству".


Vfhbz

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 62
    • Награды
Ответ #1209 : 07 Декабря 2019, 09:54:24
Видите ли, если Ребекку убили, а не она покончила с собой, значит, она была не в психотическом состоянии. Почему бы тогда она вышла из душа, не использовав гигиенические средства?
Она могла их не взять с собой в душ. Так бывает, забыла.