Автор Тема: Деррик Энгебретсон – мальчик, пропавший под Рождество  (Прочитано 78708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тайпи

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 374
    • Награды
А почему мальчик, заблудившись, не кричал? В зимнем лесу хорошо слышно - тихо кругом.




Blankanieves

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Награды
В зимнем лесу хорошо слышно - тихо кругом.
Шёл снег. Там хоть оборись((


Ella_Elf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 784
  • печатает...
    • Награды
заблудившись, не кричал?
может, и кричал, его просто не слышали. поэтому нельзя уверенно сказать-кричал или нет
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...


rion

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 360
    • Награды
Заметим - обнаружили через несколько часов ! В это время зимой - уже темно. От слова совсем. Меня настораживает один момент - судя по карте, следы к озеру обнаружены в 4 км от стоянки.
Почему дедушка начал его искать именно там, так далеко от последних обнаруженных следов ? Как он физически смог это сделать в темноте ? Или это было уже на следующее утро ? Хотя в очерке прямо написано - следы обнаружены в день пропажи...
Есть в этом какая-то не стыковка. На мой взгляд...

Этот момент я уже где-то объяснял. Следы к озеру нашёл не дедушка, а опытный следопыт, который помогал в поисках. И семья этого следопыта потом благодарила. Логично, что как "обычная" семья, время от времени гулявшая по лесам, семья Деррика хоть и считала себя очень опытной, но по факту даже не предполагала искать следы ребенка хоть сколько-нибудь далеко от места пропажи. Следопыт же, в отличие от них, обладает опытом розыска людей (или хотя бы должен обладать им в теории, иначе с какого перепуга он следопыт?). И видимо исходя из своего опыта, он предполагал, что ребёнок такого возраста может уйти от места своей пропажи гораздо дальше. Как итог, искал в более отдалённых местах и нашёл маленькие следы, ведущие от дороги к полынье (и никаких следов в обратную сторону) аж в 4 км от места пропажи. Как-то так.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Этот момент я уже где-то объяснял. Следы к озеру нашёл не дедушка, а опытный следопыт, который помогал в поисках.
Известно, в какой день поисков этот следопыт обнаружил следы ? Это я к тому, что в день, вернее вечер, пропажи Деррика шел снег. Следопыты приступили к поискам уже в полной темноте...
Записи показали, что поисковая команда была мобилизована в течение почти пяти часов после первого звонка 911, потому что координатор не хотел прерывать рождественский корпоратив. И именно поэтому поиски мальчика, когда счёт шёл на минуты в условиях темноты и отрицательных температур, начались критически поздно
И это если понимать термин "мобилизована" как старт поисков. Но возможно - команда была только собрана и подготовлена. А еще и до места добраться нужно.
А следы в это время заметает...
Другой момент. Логично предположить, что спасатели начали с места пропажи мальчика, постепенно увеличивая радиус поиска, изначально ориентируясь на его следы в лесу и у дороги. Не думаю, что поисковик обнаруживший следы аж за 4 км от стоянки - сразу, в первый же день рванул  туда, к озеру.  Наиболее вероятно он наткнулся на них гораздо позже. Но следы ли это Деррика в таком случае вообще ? Как они сохранились не засыпанными снегом ?
С мальчиком был топорик. Не пробовали пройти по предполагаемому маршруту его движения с металлоискателями ? Например позже, когда снег уже растаял. Обследовать на этот предмет озеро. Может быть это что-то дало...


rion

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 360
    • Награды
Известно, в какой день поисков этот следопыт обнаружил следы ? Это я к тому, что в день, вернее вечер, пропажи Деррика шел снег. Следопыты приступили к поискам уже в полной темноте...
Вся инфа разбросана по разным источникам и понять "что-где-когда" довольно сложно. Когда следопыт искал и как нашёл - я информации не встречал. В инете есть иностранный блог, посвящённый этому делу, там и записи звонков 911 и многое другое. Но и в нем не всё. Например, там написано, что дедушка Деррика - опытный следопыт и поэтому выследил следы ребёнка до снежного ангела. Из-за этого у читателя возникает ощущение, что он же и нашёл полынью. Тем более, что в одной из газетных статей, приводятся слова (кажется шерифа), что и правда именно дед нашёл полынью. Но когда я читал и другие источники, не только этот блог, то там была информация про водолаза, который по собственному почину через несколько лет проверял стоковую часть озера с металлоискателем. В статье были благодарности семьи к тем, кто им помог и помогает. Благодарность этому водолазу. И следопыту, что нашёл эти следы к озеру(с указанием фамилии, но это я сейчас и путать могу, типа "мол, спасибо такому-то"). Т. е. что этот следопыт вообще привлекался указано в статье, которая писалась по итогам поисков за несколько лет. Т. е. в самих газетах того времени невозможно разобраться ни как велись поиски, ни кем.

Лично мне тоже непонятно как это, с одной стороны усиливающийся снегопад, с другой стороны ощущение, что они следы к озеру на следующий день нашли. Как искали, почему не замело...

Самое запутанное , на мой взгляд, в исходной информации от семьи - это феерическая карта с перемещениями. Если её рассматривать внимательно, то возникает куча вопросов.

Смотрите, по тому как это просто изложено в газетных статьях, картина потери мальчика выглядит так:
"Дед, отец и внук зашли в лес. Отец ушёл далеко в поисках ёлки. На пятачке в лесу остались его ждать дед и внук. Внуку стало скучно и он отпросился к отцу. Через некоторое время отец вернулся и увидел, что внука с дедом нет. Началась паника и поиски".
Т. е. полное ощущение того, что отец пришёл на ту поляну, где тусовались дедушка и внук и откуда к нему к месту рубки ёлки ушёл Деррик. А на самом деле это ВООБЩЕ НЕ ТАК. Вот карта (она есть в очерке, привожу её здесь ещё раз для наглядности) :
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

На карте жёлтым - путь отца.
Синим - путь деда.
Красным - путь ребёнка.
Зеленая точка - полянка, с которой внук ушёл к отцу.
Белая точка - место, где встретились отец и дед и обнаружили, что Деррик нет ни с одним из них.

И по этой карте выходит совершенно иной таймлайн происходящего. Отец на ней идёт в самый вверх рубить ёлку,  а потом спускается на парковку. Не к деду с внуком, а на парковку. По-видимому он таки срубил ёлку и отнёс её к машине. Иначе что он делал на парковке? Ведь он ещё не пересёкся с дедом и о пропаже Деррика не знал. От парковки он идёт обратно в лес, причём сильно вправо относительно той поляны, где он деда с Дерриком оставил. Зачем??????

Более того и дед идёт туда же! Т. е. дед отпускает на поляне(или что там было) внука к отцу и уходит с этой поляны. Это как вообще понимать? А раз и дед и отец оба пришли на это место, которое в лесу сильно в сторону от поляны, значит они договорились там встретиться. И только там они выяснили, что Деррик не с дедом и не с отцом. Какой смысл у этих передвижений???

Чтобы не запутаться - в лес вошли в одном месте. Рубили ёлку во втором месте. Внук с дедом ЖДАЛИ Отца в третьем месте. Но отец с дедом встретились в четвёртом месте, которое далеко от третьего (где по их же словам изначально ждали отца) и только там узнали, что Деррик куда-то делся! Вся эта фигня вообще не сходиться.

Вот наглядно:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

И путь деда:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Добавить к этому заявление матери Деррика, что в машине на парковке были веточки, срубленные маленьким топориком мальчика и из-за этого семья уверена, что мальчик выходил из леса к парковке, а потом видимо ушёл обратно в лес.
И этого нет на карте, которую они сами же и нарисовали.

Зато есть следы отца, который выходил из леса на парковку и вернулся потом в лес. Отца, а не мальчика. Он сложил туда эти веточки? Он сам туда принёс срубленную все же ёлку? Ведь нигде же нет инфы, что он её так и не срубил, отчаялся и вернулся к деду и Деррику. Нет. Этот момент вообще в показаниях кажется не описан, пропущен.

В общем эта карта вообще ничего не объясняет и более того - она делает слова и деда и отца какими-то мутными. Как можно ждать человека на поляне, потом отпустить с неё ребёнка в лес и самому оттуда уйти?? И пойти в другое место дожидаться и ребёнка и сына. И более того, одного из них он таки дождался. Сюр в общем какой-то. Или кто-то свистел как дышал.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2020, 23:57:26 от rion »


Highway

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 939
    • Награды
Сюр в общем какой-то. Или кто-то свистел как дышал.
Мне кажется, они при показаниях полиции напутали со своими маршрутами.
Но это не меняет общей картины, ребенка они потеряли когда он пошел к отцу.
Проверяли ли следы у полыньи, они Деррика или нет?
Потому что был снегопад и по идее он должен был замести все следы.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
В общем эта карта вообще ничего не объясняет и более того - она делает слова и деда и отца какими-то мутными. Как можно ждать человека на поляне, потом отпустить с неё ребёнка в лес и самому оттуда уйти??

Карта составлена, мягко говоря, безграмотно.
По ней совершенно не понятно - лес начинается прямо от дороги ? Или только на холме ? Как вообще расположена растительность в этом месте ? Где поляны ? Почему не отмечены какие-либо возвышенности ? Или это ровное поле ? Про обозначение хоть какого-то масштаба я вообще молчу...

Согласен с вами, что вероятнее всего отец пошел за елкой, срубил ее и принес к машине на парковку. Сын в это время ушел в лес по следам папы. Что же в это время делал дедушка - непонятно. Но предполагаю, что местность там, у дороги, открытая. Лес начинается выше. Поэтому отец Деррика просто увидел его. И сразу направился к деду. Полагая что его сын находится с ним. Только так можно объяснить его маршрут от парковки.
Короче - это просто форменный идиотизм - двое взрослых разбрелись в разные стороны в зимнем лесу,  оставив ребенка без присмотра ! В снегопад, в наступающей темноте, холоде и глубоком снегу...



rion

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 360
    • Награды
Но предполагаю, что местность там, у дороги, открытая. Лес начинается выше. Поэтому отец Деррика просто увидел его. И сразу направился к деду. Полагая что его сын находится с ним. Только так можно объяснить его маршрут от парковки.

Хороший вариант. Правда не понятно зачем дед ушёл на то место, где его отец с парковки увидел. Про масштаб и прочее согласен, ничего не ясно.

Единственное, если провести прямую от зелёной точки, где ждали дедушка и внук, до белой точки, где встретились отец и дед, то эти две точки на одном уровне. Причём там, где зелёная - точно есть деревья, т. к. описывается, что внук там рубил по ним топориком. Тогда у белой точки, раз она на том же уровне, высока вероятность наличия деревьев. Без пометок, где начинается лес, остаётся только гадать.

Потому что был снегопад и по идее он должен был замести все следы.

Это тоже никак не прояснить. Команда спасателей собралась затемно, до этого Деррика в лесу искали отец и дед и вряд ли уходили от места его пропажи на 4 км (где озеро). Т. е. вечером вряд ли они эти следы нашли. С другой стороны, водолазы обыскивали озеро уже на следующий от пропажи день, как быстро водолазы выезжают неизвестно. Было ли так, что вечером нашли следы и водолазов на завтра вызвали. Или следы нашли утром (но как их не занесло?) и водолазы условно к обеду подъехали (зимой световой день короткий и им успеть надо было по идее до темноты).


Highway

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 939
    • Награды
Это тоже никак не прояснить. Команда спасателей собралась затемно, до этого Деррика в лесу искали отец и дед и вряд ли уходили от места его пропажи на 4 км (где озеро). Т. е. вечером вряд ли они эти следы нашли.
Я к тому, что вообще непонятно следы ли это мальчика.