Автор Тема: Инцидент SOS  (Прочитано 12727 раз)

pantera1209 и 2 Гостей просматривают эту тему.

Realist

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 117
    • Награды
Ответ #60 : 17 Апреля 2024, 23:42:44
Деревья вырубили искусственно

То есть у вас есть подтверждение какое то? Фото, видео, проверенный источник?... Ладно, я пока и так согласен :).

Я продолжу дальше думать исходя из того что березы пока что именно срублены другими людьми уже после гибели Ивамуры. Тогда получается что это как минимум два человека, потому что работа тяжелая, подготовленные к походу на гору, так как они взяли с собой топор, один как минимум, но пришли они на это место, конечно, не с целью делать надпись "sos", а топор или топоры им видимо были нужны чтобы продираться через заросли, поэтому они скорее всего хорошо знают местность, раз понимают что продираться надо. Цель их прихода на гору, возможно, в том, чтобы что то запрещенное оттуда таскать, это же заповедник, как я понял, и они видимо часто ходят туда, может какие то редкие растения ищут или животных которых нельзя трогать. Но нашли они останки Ивамуры и сделали надпись "sos" именно для того чтобы их обнаружили, но сами светиться не хотели, из-за своей незаконной деятельности, поэтому сделав надпись ушли, и видимо они не конченные бандиты, просто зарабатывают на запрещенке какой то, ну типа как рыбу нельзя ловить, а ее все равно все ловят, в общем решили по человечески поступить, но скрыться. Теперь по новой думаю, что менее вероятно, что это шутка или какое то глумление, потому что ради таких вещей так напрягаться, при этом еще и в опасном месте, не стали бы, эффект не тот и риск того не стоит.




background

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 111
    • Награды
Ответ #61 : 18 Апреля 2024, 00:21:35
вообще то на фото поляна , большое и открытое место ( иначе смысл то выкладывать такое сооружение в дебрях ? )
На фото - да. А по описанию это видимо типа котловины на горной берме, где было болото и образовался какой-то "пруд". Также по описанию, это очень далеко от туристической тропы и выбраться без средств навигации очень тяжело. На старых фото (газетных) с  более высокого ракурса, как на мой взгляд, эта пресловутая "поляна" не сильно больше самой надписи. Смысл как-раз есть, поскольку оказалось, что его искали, и спасательные вертолеты действительно летали. Мне стало понятно почему он говорит "впервые увидел вертолёт". Очень не повезло ему получается, ведь он всё правильно сделал.
если откинуть сложности перевода , что поваленные = срубленные = упавшие , допустим это разные понятия , то действительно всё вроде бы упрощается - не надо топор искать , только вот какой момент то вырисовывается - первое - а все деревья сразу упали  в одном и нужном месте ? второе - сколько я видел в лесу упавших самостоятельно деревьев - ни одно волшебным образом не отсоединяется от пня на 100 % своей площади   , как правило какая то часть надламывается но не отрывается целиком .
Мне и с самого начала не верилось, что там прямо вот такой полноценный лес использовался, из которого дрова на зиму заготавливают. Гора, болото, заповедник... Мелкорослое и гниляк больше напрашиваются. Он кстати так и стоит в лесах - без ветвей и вершин, один только ствол - пни его и свалится. Причём я сейчас пытаюсь детство вспомнить и кроме берез мне ничего не вспоминается.  cz Но это уже из области допущений. Для меня важным оказывается, что последний источник подразумевает в названии правду об инциденте SOS, но не содержит информации ни о травмах, ни о сомнениях в ходе поисковых мероприятий. Понемногу они добивались открытия полной картины о происшествии. И рассказ о поисках непосредственно на момент его исчезновения - о спасательных вертолётах, о недостатке средств для полноценного поиска -  тоже вносит ясность как сложились столь трагичные обстоятельства.


Realist

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 117
    • Награды
Ответ #62 : 18 Апреля 2024, 21:04:36
Я долго искал какие преступления, подходящие к данной истории, могут происходить в том районе и нашел вот что:

https://hokkaido.env.go.jp/blog/page_00032.html

В различных местах Дайсэцузан; Мероприятие проводится каждый год с целью предотвращения кражи альпийских растений и браконьерства на альпийских бабочек.

То есть, там территорию патрулируют волонтеры и силы нацпарка чтобы растения и бабочек не крали.

https://hokkaido.env.go.jp/blog/2010/07/582.html

в горном хребте Дайсэцузан был арестован человек, который незаконно ловил альпийских бабочек, признанных памятниками природы. Нелегально было добыто около 170 особей трех видов.

https://www.nikkei.com/article/DGXNASDG26036_W0A121C1CC1000/

Трое подозреваемых в сборе 170 бабочек из памятников природы отправлены в прокуратуру.

Очень трудно найти фотографии и допустим понять какое снаряжение у этих браконьеров, да и вообще информации мало, искать трудно, японско-русско-английский переводы, вот это вот все, но что то такое там происходит, кто то там бродит нелегально и видно не так уж и редко раз против них патрули организуют, наверняка это было и тогда в 80-е, и в тоже время уж бабочек ловить идут, видимо, не совсем дикие и зверские бандосы, а люди боле менее нормальные, которые и местность должны знать как не заблудиться, надо ж отдупляться когда ты бабочек ловишь, а не просто по горам-лесам бегать, и в общем эти люди могли бы и не пройти мимо останков Ивамуры, и сделать знак, и найти путь назад, так как они не обычные туристы.


NevadaYuni

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 94
    • Награды
Ответ #63 : 21 Апреля 2024, 06:13:21
А может это действительно просто указание на останки своеобразное?

Если Ивамура действительно просто на прогулку пошел, на что намекает содержание рюкзака, то топора при нем точно не было.

Скорее всего это уже бывалые туристы были, которые пришли именно что по лесу полазить. Может у костра посидеть (если там такое разрешено), поэтому и топор с собой взяли. Нашли останки случайно, пока там бродили. Нарубили себе дров и вот деревьев для надписи заодно. А если не разрешено, они могли заниматься незаконной вырубкой леса в той местности, например. Поэтому потом и не позвонили в службу спасения, когда вернулись в "цивилизацию", так как не хотелось быть подозреваемыми в его убийстве. И по шапке за незаконную деятельность получить не хотелось.

Если они были опытными туристами, могли знать, как часто примерно в этой местности пролетают спасатели.

Но даже если они не занимались никакой незаконной деятельностью и особо не собирались скрываться, вот так взять и позвонить в полицию в те времена было проблемой (мобильных не было, или они были очень редки). Возможно понадеялись, что спасатели в любом случае пролетят в этом месте скоро, поэтому и не стали потом дополнительно в полицию сообщать. Это если живой человек на кону, тогда нужно действовать как можно быстрее и прямо сейчас, а если на кону только останки уже, то скорость их нахождения уже не так и важна. То есть и бежать в полицию, бросая тень на себя, не так уж необходимо.

Сперва не сообщали потому, что не хотели быть подозреваемыми, потом уже смысла отзываться не было, так как останки уже нашли, и свою "миссию" в виде указания на них они уже выполнили.

Возможно поэтому выбрали именно выложить надпись, а не привлечь внимание большим костром, - им не нужно было, чтобы их нашли прямо здесь и сейчас. Но они хотели, чтобы труп/останки нашли. Желательно когда-нибудь потом, когда они уже уйдут.

Может это и "метка" своеобразная с посылом "Место гиблое/опасное, обратить особое внимание". Как мы уже знаем, указали не зря...

Почему именно березы? Если я правильно помню, в буддизме белый является цветом смерти, траура, переходного состояния (из живого в мёртвое, например). На похороны одежды белого цвета часто надевают, пусть эта традиция и уходит в прошлое уже, давая место привычному черному. Японцы сильно любят символизм во всём, даже в мелочах. И березы тащили именно с целью что-то этим сказать. Возможно это просто намек на то, что искомый человек мертв, что стоит искать именно останки. Может они так почтение к мёртвому выразили, не знаю даже...



Realist

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 117
    • Награды
Ответ #64 : 22 Апреля 2024, 21:17:56
Скорее всего это уже бывалые туристы были, которые пришли именно что по лесу полазить. Может у костра посидеть (если там такое разрешено), поэтому и топор с собой взяли.

Вряд ли в заповеднике разрешено разжигать костры. И насколько я понял там вообще нельзя ходить просто так, каждый поход должен регистрироваться, то есть просто взять и ломануться с палатками, топорами, котелками, плюс(18+) алкоголь, и все что с этим связано, в огромных количествах, как обычно это бывает у опытных туристов, нельзя, не получиться. Отсюда вывод, что это, скорее всего, именно незаконная деятельность, браконьеры, но не такие уж прям страшные, не капкано-мачето-автомато-пистолето, а попроще такие, браконьеры-лайт, вариант облегченный.

В остальном, да, все логично, у них было намного больше причин и поводов исчезнуть, чем вступать во взаимодействие с правоохранительными органами, которое неизвестно еще как обернется.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #65 : 22 Апреля 2024, 22:05:56
А по описанию это видимо типа котловины на горной берме, где было болото и образовался какой-то "пруд"
Т.е. на горизонтальной части поверхности ? А фото  послания  сделано под углом к горизонту ?
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


background

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 111
    • Награды
Ответ #66 : 24 Апреля 2024, 14:31:07
Т.е. на горизонтальной части поверхности ? А фото  послания  сделано под углом к горизонту ?
По описанию с японского, с одной стороны участка горный склон, а с другой обрыв. На самом участке старое болото и образовавшийся водоём. Так переводчик выдаёт. И естественно - никаких там браконьеров и спасателей не могло быть. Браконьеров по причине труднодоступности (и совершенной глупости подобного промысла при этих условиях). Спасателей по причине, что это была платная услуга. Его поиски вертолетами частично оплатил отель, частично скидывались коллеги по месту работу. Японский автор пишет, что забрёл парень дальше, чем можно было бы ожидать.


Realist

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 117
    • Награды
Ответ #67 : 24 Апреля 2024, 17:33:29
никаких там браконьеров и спасателей не могло быть. Браконьеров по причине труднодоступности

А может как раз наоборот для такого промысла браконьерского и хороша труднодоступность, потому что никто туда просто так не полезет, работай себе спокойно и не оглядывайся каждую минуту...


Сеня Лебедь

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 554
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #68 : 24 Апреля 2024, 18:03:53
никаких там браконьеров и спасателей не могло быть. Браконьеров по причине труднодоступности
А может как раз наоборот для такого промысла браконьерского и хороша труднодоступность, потому что никто туда просто так не полезет, работай себе спокойно и не оглядывайся каждую минуту...
С вами здесь согласна  ( вы меня опередили ) что если  мало кто ходит по  тому участку и не мешают, можно там и « поработать» . Другое дело, что знак этот могли сделать как раз  люди  ( активисты), к-ые против таких  вот браконьеров, и чтоб рейнджеры обратили внимание именно на этот участок парка, вот таким вот способом , разместив огромный знак , типа , чтоб чаще патрулировали и приняли соответствующие меры.



Realist

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 117
    • Награды
Ответ #69 : 24 Апреля 2024, 18:43:37
Другое дело, что знак этот могли сделать как раз  люди  ( активисты), к-ые против таких  вот браконьеров

Не знаю насколько активны были активисты в то время, чтобы лезть туда, сейчас они точно там есть, но есть и браконьеры. Тогда в 80-е все видимо было более стихийно и менее упорядочено. Другое дело что знак sos допустим у меня не вызывает никаких ассоциаций с браконьерами и желанием патрулировать местность, у меня первая реакция совершенно однозначная: узнать кто там и спасти. По логике активисты, если заметили что в тех местах браконьеры стали часто появляться, должны были не гигантский знак sos рубить, а просто рейнджерам на карте ткнуть в этот район, мол так и так, а те себе пометить жирно красным маркером.