Автор Тема: Коллекция афер, обманов, разводов. Способы борьбы с ними  (Прочитано 108011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

serge15

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 344
    • Награды
Стандартный развод на бабки в магазине Перекресток. Покупаю где-то рублей на 800, даю 5000 купюру, а так как я человек довольно внимательный, замечаю что обычно номер купюры записывают в тетрадку и просвечивают на предмет ее подлинности, а тут этого не было сделано. Еще не понял что будет дальше, но факт для себя отметил. Ладно, мне дают сдачу как с 1000, и все, обслуживают следующего. Попросил 4 тысячи еще вернуть. Извинилась, вернула. Вероятно камеры стоят так, что в случае чего не различить, какую именно купюру ты даешь. Потом уже вспомнил что и сунула она ее куда-то не в кассу, а под нее.
Похожая история.
Старая знакомая, давным-давно перебравшаяся в Англию, приезжала покупать квартиру в Москве (не важно зачем она ей).
Меня попросила сходить с ней в банк обменять деньги и потом довести до другого, где сделка будет.
Начинаем обмен. Она достает пачки фунтов, передает за стекло. Их складывают в счетную машинку и ВДРУГ! машинка разбрасывает деньги по всей кабине кассира. Деньги долго собираются, пересчитываются. Не хватает 200 фунтов. ВЕзде кассирша смотрит - нет.
Хорошо, что я здесь оказался лицом не заинтересованным - я не нервничал из-за большой суммы денег (не моя), из-за сделки, на которую надо успеть (мне все равно). В общем, знакомая была согласна, что деньги потерялись (а вдруг дома выпали).
Я эту процедуру остановил.
Сказал, что купюры переписаны. Что мы сейчас вызываем полицию, обыскиваем помещение, просматриваем видео...
Я не договорил, как купюры нашлись, причем для их нахождения хватило провести ладонью по нижней плоскости стола.
Извинилась. Поменяла деньги.
После получения денег я вызвал управляющего, изложил ему историю, а потом громко предупредил посетителей в зале.




Ируня

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Хочу поделиться личными историями, когда меня хотели развести:

1. Авито. 2017 год. Выложила объявление о продаже детской куртки. Почти сразу же позвонил мужчина и предложил купить куртку, но через курьера. Т.е. я даю ему номер карты и называю адрес, он перечисляет деньги и присылает курьера. Причем ни качество куртки, ни замеры вещи его не интересовали. Мне повезло, карта у меня только что закончилась по сроку действия и я предложила ему перечислить деньги на телефон, на что он стал нести что-то про невозможность такой оплаты в связи с какой-то его сложной системой оплаты. Я предложила, чтобы курьер привез наличные, тоже долго что-то нес о невозможности такой сделки. Говорил очень быстро, настойчиво просил продиктовать номер карты, в итоге я сдалась и продиктовала, но карта-то была уже недействительной и его система ее не приняла, после чего он стал просить дать номер какой-нибудь другой карты. После моих заверений, что никаких других карт у меня нет (хотя была), он отсоединился.

2. 2016 год. Позвонила мне девушка на мобильный телефон и предложила прийти на акцию от их салона красоты, проводящуюся совместно с Летуаль, и пригласить с собой подругу для бесплатного тестирования косметики для волос. Я часто бывала в этом магазине и ничего не заподозрила, тем более салон находился в центре Москвы. Я даже обрадовалась и выбрала время для посещения мероприятия.
И вот здесь началось самое интересное - после того, как меня записали, меня перевели на типа врача, который должен был мне объяснить детали и эта "врач" мне говорит: "Не забудьте паспорт". Я спросила зачем, на что мне было сказано: "Я же должна завести Вам карту!" Вот тут я напряглась, потому что медицинская карта заводится без паспорта. Полезла в интернет и увидела кучу отзывов от пострадавших от этого салона - там впаривают косметику типа Дешели, оформляют кредиты на покупку, если не можешь сразу купить, на 100 с лишним тысяч.
На следующий день позвонила им, сказала, что отказываюсь от "акции", на вопрос почему, рассказала, что узнала про них из сети. Они стали уговаривать и кричать, что они не Дешели, а что-то там другое, и тогда я спросила - можно ли прийти без паспорта, но с юристом - ответа не получила.

3. 2018 год. ЕИРЦ - единый расчетный центр - это контора имеет такое название, но к муниципальным услугам отношения не имеет!!!
Пришло письмо от них с живой печатью, что если я не поменяю счетчики в квартире, то буду платить по общедомовому счетчику. Я перезвонила и мне в очень навязчивой форме объяснили, что вышло постановление (они его называют, если спрашиваешь), по которому все счетчики, которые были произведены до 2017 года подлежат замене, ибо не действительны, и тут же спросили, когда мне прислать сантехника для замены. Я сказала, что перезвоню и позвонила на горячую линию Правительства Москвы, где мне сказали, что не я первая интересуюсь и, что это мошенники. Я перезвонила в это ЕИРЦ - так они мне сказали, что им горячая линия не авторитет, сильно давили и постоянно угрожали, что буду платить за весь дом. Через полгода история повторилась, только позвонили на городской номер, вместо письма и нагло стали навязывать те же "услуги". Будьте бдительны! Предупредите пенсионеров - это их главные "клиенты". Я обзвонила всех знакомых и родных - многим уже звонили. Берут пенсионеров на испуг и меняют нормальные счетчики.

Может кому-то пригодится мой опыт.


Niemand

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 15
    • Награды
Самой посчастливилось не быть обманутой, но сталкиваться с мошенниками разного рода приходится часто. Напишу несколько.
Не новый, но не теряющий популярности способ мошенничества - рассылка на почту писем с файлами или ссылками, которые непременно нужно открыть, чтобы получить важную информацию. Особенно часто такой атаке подвергаются рабочие мейлы. Буквально на днях на работе у мужа так попался один из работников отдела кадров. Получил письмо со ссылкой, пройдя по которой можно было якобы увидеть некие рабочие документы. И не думая, не разбираясь, от кого письмо и что за документы, ссылку открыл. Поймал вирус, вся информация на компьютере оказалась зашифрованной. Следом прилетело письмо, мол, хотите код для дешифровки - платите деньги. Платить никто не будет, конечно, но и восстановить данные не удалось.

Сейчас популярны соцсети. Там уже можно не только общаться, но и вести бизнес. Многие магазины и частные продавцы имеют группы в ВК, через которые ведут продажи. Так вот, очень много мошенников, которые отслеживают (очевидно, с помощью спец. программ, а не вручную), когда потенциальный покупатель интересуется покупкой товара на стене, в теме или в альбоме группы. Тут же отвечают ему, что для заказа товара нужно пообщаться в личных сообщениях (нередко ещё просят удалить свой комментарий с вопросом о заказе). Потом пишут в ЛС, представляются менеджером магазина/представителем частного продавца и предлагают быстренько оплатить им выбранный вами товар. Если знать, таких мошенников легко вычислить - их попросту нет в контактах группы. Страницы у этих "менеджеров" обычно со скопированными из интернета фото молодых симпатичных девушек и женщин, иногда даже с детьми (чтобы вызвать к себе доверие). Один раз даже видела подставную страницу, когда мошенники полностью скопировали страницу известного в определённых кругах частного продавца и выдавали себя за него: скопированы были не только ФИО, но и все фото, вся личная информация. На первый взгляд, страница выглядела как страница того самого человека.

Фальшивые интернет-магазины, которые создают одностраничные сайты с красивыми фото товара (скопированы из Интернета), множеством благодарных отзывов от якобы счастливых клиентов (написаны самими мошенниками) и очень привлекательными ценами (чтобы жажда халявы отключила критичное мышление). Работают только с пересылкой по почте и службами доставки, возможности лично забрать товар нет. Доверчивые покупатели оплачивают товар и доставку (иногда "щедрые" и "честные" продавцы даже наложенным платежом готовы отправить или принять только частичную предоплату), им действительно приходит посылка, но там не то, что они заказали, а всякий хлам. К сожалению, благодаря контекстной рекламе такие сайты-мошенники всплывают часто даже в качестве рекламы на известных порталах с хорошей репутацией.


Мититай

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 21
    • Награды
Это случилось года 3-4 назад. В контакте мне написал молодой человек с предложением познакомиться. На фотографии был очень симпатичный парень, и я подумала: "почему бы и да?" Он сразу попросил мой email, сообщив, что в контакте сидит редко, а позже и вовсе удалил свою страницу. Общение мы продолжили по почте. Он рассказал, что родился в России, но уже несколько лет живет в Лос-Анжелесе. Писал очень складно и грамотно. Присылал много своих фотографий, рассказывал о себе, о работе, о жизни в Америке, задавал много вопросов, но! Никогда не отвечал на мои вопросы. Это первое, что меня удивило. Второе - то, что он практически сразу начал объясняться в любви, писал об этом в каждом письме.
Письме в пятом он сообщил, что собирается на день рождения к подруге и купил ей в подарок золотое украшение. Так как в магазине была акция, он купил второе такое же и хочет прислать его мне. Я отказывалась, но, как уже упоминалось, все мои вопросы-предложения-просьбы игнорировались.
Подарок он собирался отослать курьерской службой, и сразу предупредил, что какой-то налог он не может оплатить из Америки, нужно будет сделать это только по месту вручения посылки, поэтому он положит в посылку 100 долларов, что должно покрыть все мои расходы.
Действительно, вскоре на почту пришло письмо от службы доставки со ссылкой на сайт, где получатель должен был оплатить доставку - 800 р. И оплатить можно было только положив деньги на кошелек Киви или Яндекс. Меня это насторожило и я пробила номер киви-кошелька - он оказался зарегистрирован в Ярославской области.
После этого я сообразила ввести в поисковик фразу из письма моего поклонника - и вуаля. Я попала на форум, где обманутые девушки обсуждали этот развод. Там выкладывали письма - текст был один-в-один с теми, что получала я. Большинство отписавшихся заплатили, причем суммы были разные - до 3000 рублей.
Год назад подруга рассказала, что попалась на эту аферу и заплатила мошенникам. Причём, что меня поразило, она сказала, что не жалеет. Что письма настолько ей понравились, что она считает это адекватной платой (!)  Вот такая психологическая защита, видимо.
I'm going to disappear


Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
Просто с Вами сработало.
:D Что цыганский мОрок сработал - я и не удивляюсь вовсе! Сколько тому примеров. А вот что сработало в моей голове, и я поперла на цыганку Машу со встречным предложением?  db Может, у меня в роду тоже цыгане сидят, они и "противоядие" передали? :)
Это просто здоровый инстинкт! с ними - только так!


All

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 122
    • Награды
Причём, что меня поразило, она сказала, что не жалеет. Что письма настолько ей понравились, что она считает это адекватной платой (!)  Вот такая психологическая защита, видимо.
Человек всегда находит оправдание своим неразумным поступкам. Вы правы, так защищается психика. Где-то описывали эксперимент. Мужчине предлагали из множества фотографий девушек выбрать десять фото с понравившимися девушками. Затем, через некоторое время, мужчине показывали фото девушки, которую он обошел вниманием и говорили: вот одна из девушек, которая вам понравилась. Объясните почему. И мужчина, уверенный, что данное фото он действительно отобрал, начинал говорить, что цвет волос или глаз в его вкусе и т.д..


Sveta498

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 147
    • Награды
Что цыганский мОрок сработал - я и не удивляюсь вовсе!
И у меня было. Разводили меня цыганки. Один раз, в юности. А потом довелось столкнуться в зрелые годы. И случай был сложным. Цыганка, которая ко мне привязалась, была уже в годах, под сорок, с такими труднее. Но все равно, сработало, когда она мне предложила погадать, не упоминая о деньгах, вроде как "так у тебя, милая, все плохо, что я тебе бесплатно помогу", а я ей в ответ, проникновенно глядя в глаза, предложила : "А давай, я тебе погадаю, милая". У нее моментально изменилось выражение глаз, как будто ее за руку схватили, а в ней чужой кошелек. Забормотала что-то по-своему, вроде как даже проклясть меня собралась, а я ей в ответ: "На себя переведи." Исчезла почище Копперфильда, даже облачко осталось, как в мультике.


Мактуб

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 95
    • Награды
Второй день замучали звонками из компании  каких-то финансовых услуг. Я им отвечаю -вас не слышно, перезвоните. Перезванивают, я опять -вас не слышно. И так раз 3-4. А сегодня на 3-ем звонке не удержалась и громко хихикнула. Наверно поняли, что над ними прикалываются и бросили трубку Больше не звонили.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Второй день замучали звонками из компании  каких-то финансовых услуг.
Черный список в телефоне - не? Сейчас на Андроиде умный гугл такое очень быстро начинает помечать как спам и звонки тупо не проходят (немного настроить надо). То есть даже уже и список черный не так нужен.


Мактуб

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 95
    • Награды
Черный список в телефоне - не?
Это на Нокию кнопочную звонили, почему-то нет такой функции или найти не могу. В смартфоне аналогичные звонки сразу улетают в черный список. Да и интернета нет в телефонах, нет необходимости.