Автор Тема: Таинственное исчезновение Джудит Смит  (Прочитано 1133724 раз)

obv1508 и 3 Гостей просматривают эту тему.

Ju-Julia

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 91
    • Награды
Ответ #140 : 12 Сентября 2014, 10:57:46
 Спасибо за один из самых интересных сюжетов! Можно свои три копейки? У меня не возникает сомнений, что муж Джудит был искренен и говорил чистую правду. Отсутствие белья, зубной щетки - ерунда, все это могло быть в ее красном рюкзаке. Считаю, что Джудит действительно своими ногами ушла из гостиницы на экскурсию. И это последнее почти достоверное, что мы знаем о ее передвижениях. Маленький вопрос: как-то были отработаны звонки с квартирных телефонов супругов Смит в период, когда Джудит вернулась за документами и до ее второго отъезда в аэропорт? Мне видится, что либо ей кто-то позвонил и согласовал встречу, либо она с кем-то встретилась/познакомилась в аэропорту или уже в самолете. То есть кто-то ждал ее за пределами гостиницы, новый или старый знакомый. И это икс (иксиха) мог увлечь ее заманчивыми экскурсиями, которые печально завершились. Завлекли в укромный уголок, сделали, что хотели, пошинковали и по кусочкам раскидали (закопали). По поводу опознания трупа в горах мне сомнительно. Все судмедэксперты местные, прекрасно знают механизм разложения тел в данной местности. Ошибка на пару лет маловероятна. Скажу еще, что коррумпированность в те годы да еще в небольших городках не была единичной. Так же, как и у нас, дела об убийствах стремились раскрыть-прикрыть, порой, притягивая доказательства за уши. Колечки могли быть похожими. Мои муж и сын ни одного моего колечка не опознают, потому что не приглядываются никогда.
Как второй вариант, мне кажется вероятной версия добровольного исчезновения и смены личности. Под нее очень удобно укладываются все имеющиеся странности, но об этом уже много говорили, не буду повторяться.




Кофея

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 113
    • Награды
Ответ #141 : 12 Сентября 2014, 20:30:31
Может упустила:
То, что Джудит прибыла в 22 часа в отель, это предположение исходя из расчета времени полета или со слов Джефри и портье?

Такие рейсы не так редко задерживают в США, во всяком случае сейчас. Плюс как женщина узнала, в каком номере муж? Мобильника нет, на стойку регистрации она не обращается. Супруг в договоренное время ждал в холле?

Чисто теоретически двойница, прилетев позже из-за опоздания рейса, могла застать Джефри уже спящим в номере, а утром шмыгнуть в ванну и не выходить до ухода последнего на конференцию. Хотя эта версия разбивается о понимание того, что для этого нужно знать номер комнаты и иметь ключ плюс нужно точно знать, что рейс задержат и мужчина будет спать.

По багажу: опять же, на такие рейсы сейчас оплата багажа в стоимость билета не входит, отдельно оплачивается. Как в 97-м было, не знаю. Проверяли ли провоз багажа?
А отпечатки пальцев в номере снимали? Можно было бы сличить с отпечатками на чемодане и в доме четы.

Касаемо заработков: медсестры и сиделки в США это средний класс со средней оплатой труда. На сегодня это тысячи 4 в месяц. Так что оплачивать ипотеку и растить детей женщина вполне могла. А по одежде очень многие не заморачиваются, не тратятся. Зато каждый день меняют не только белье, но и одежду. Поэтому правильно вызывает недоумение нераспакованный чемодан и отсутствие ношеной одежды и белья. Тем более учитывая вес дамы и дорогу, после которой всегда хочется освежиться и сменить наряд.

К версии о помешательстве: вполне может быть, что стресс от ситуации с забытым айди мог стать катализатором обострения психического заболевания.


Магали

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 270
    • Награды
Ответ #142 : 12 Сентября 2014, 22:12:34
Я скажу, как дочь и племянница однояйцевых близнецов. То, что один взрослый близнец занимает место другого и близкие не замечают подмены, – это хорошо для сериалов. В жизни такое не прокатит. БЛИЗКИМИ подмена будет замечена на первых же секундах. Для меня дядя и отец были АБСОЛЮТНО разными. А знакомые их путали, да. Сколько раз на дядю соседи и знакомые обижались, что не поздоровался. А не поздоровался-то с незнакомым ему человеком мой отец...

Я к тому, что, если в номере был двойник, муж замешан по самые уши. Инсценировка, если была, была не для него. Такой, с позволения сказать, самодеятельностью можно было обмануть только людей незнакомых или знакомых с Джудит шапочно.

Конечно, некоторые обстоятельства выглядят подозрительными. Но выглядят – не значит являются. Даже самые аккуратные из нас иногда бьют посуду, даже самые собранные и ответственные изредка что-то теряют или забывают, в том числе билеты...

Интересно, сколько часов в день надо вкалывать медсестрой, пусть и в благополучной Америке, чтобы одной поднять двоих детей, да ещё и купить дом? Конечно, сами собой лезут в голову мысли о небезвозмездной "помощи" кому-то из пациентов с несвоевременным переходом на тот свет... Но, может, в Америке реально "с трудов праведных нажить палаты каменные"...

Ещё момент. У нас в городе не так давно пропала мама двухмесячного малыша. И муж был, и родители. Просто якобы в послеродовой депрессии ушла из дома и не вернулась (подозреваю, что изначально были проблемы с психикой, но родня не афишировала это). Искали, по-моему, месяца два. И все эти два месяца её якобы видели и бомжи, и продавцы, и водители автобусов в разных местах города – мол, по виду не совсем адекватна, просила купить ей поесть-попить (вроде правдоподобно)... И вроде даже про ребёнка она говорила... Так вот, нашли тело этой женщины в лесу у обочины. Погибла она, скорее всего, через сутки или двое после ухода из дома. Просто замёрзла. И кого, спрашивается в задачке, видела куча народу?


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #143 : 12 Сентября 2014, 22:45:10
То, что Джудит прибыла в 22 часа в отель, это предположение исходя из расчета времени полета или со слов Джефри и портье?
Вы верно думаете. Присутствие Джудит в Филадельфии никак вещественно подтвердить не выходит. 22.00 вечера - это только предположение.
А отпечатки пальцев в номере снимали? Можно было бы сличить с отпечатками на чемодане и в доме четы.
Сами акты криминалистической экспертизы не обнародованы, но я читала, что в номере отпечатков пальцев Джудит найдено не было. Впрочем, это ничего не доказывает. Вспомните дело Мередит Керчер. Отпечатки пальцев в помещении далеко не всегда остаются - они имеют свойство затираться и просто не "пропечатываться". Для криминалистов отсутствие отпечатков никогда не является точным свидетельством того, что определенного человека в помещении не было.
Конечно, некоторые обстоятельства выглядят подозрительными. Но выглядят – не значит являются. Даже самые аккуратные из нас иногда бьют посуду, даже самые собранные и ответственные изредка что-то теряют или забывают, в том числе билеты...
Абсолютно с Вами согласна! Человек - не робот. И казусы с каждым из нас, даже самым собранным и внимательным, пусть изредка, но случаются.
Погибла она, скорее всего, через сутки или двое после ухода из дома. Просто замёрзла. И кого, спрашивается в задачке, видела куча народу?
Опять с Вами согласна  :). В подобных делах очень часто многочисленные свидетельства являются ошибочными.
По багажу: опять же, на такие рейсы сейчас оплата багажа в стоимость билета не входит, отдельно оплачивается. Как в 97-м было, не знаю. Проверяли ли провоз багажа?
А отпечатки пальц
К сожалению, ответа на этот вопрос не знаю.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #144 : 12 Сентября 2014, 23:49:06
Впрочем, это ничего не доказывает.
Ну где-то всё равно хоть один остаться должен быть. Ведь если верить Джеффри, то она последняя уходила из номера, а это значит, что воду в душе выключала, свет скорее всего тоже, волосы может быть феном сушила, дверь в душ закрывала/открывала, дверь номера закрывала/открывала, тот же чемодан с ручкой. На подушке должны были волосы остаться, ну или в том же душе. Мне кажется очень подозрительным, если бы в номере вообще ни осталось ни одного отпечатка, ни одной волосинки.
С другой стороны, если номер уже успели убрать, то стоило опросить уборщицу, может быть она заметила следы женского присутствия.
 
Ещё раз перечитала очерк, непонятным остался один момент
Цитата
"Он до последнего вздоха так больше и не сможет прикоснуться к вещам погибшей жены, оставляя даже ее чемоданы не распакованными."
Так чемодан распаковывался или нет? Неужеле милиция его не проверила? Может быть Джефри всё-таки стоило распаковать вещи жены, если она и решила бежать, то может быть хоть записку ему какую внутри оставила?
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Кофея

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 113
    • Награды
Ответ #145 : 13 Сентября 2014, 05:36:12
По отпечаткам: в самом номере может и не пропечатались, а вот в ванной легко. Дверные ручки, кран, поручень, боковина ванной. Такая грузная женщина не смогла бы вылезти из нее ни за что не схватившись, хоть за плитку. Номер, так как жильцы не съезжали, тщательно не убирают. Шансы проверить, была ли женщина в номере были, но скорее всего из-за того, что долго не принимали заявление о пропаже, а потом не сразу заподозрили мужа, могли посчитать, что отпечатки стерты или вообще не ставили под сомнение, что Джудит прилетала и физически в номере присутствовала из-за подтверждения регистрации на рейс. С рейсом может кто подскажет, в те годы регистрацией считался проход по документам на борт или как сейчас на стойке регистрации при сдаче багажа? Или может у нее вообще ручная кладь была?
Плюс, я так понимаю, был рюкзак отдельно от багажа? Если она не распаковывала вещи, но ушла из номера якобы с красным рюкзаком-приметная вещь, хотя ее портье не запомнил.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #146 : 13 Сентября 2014, 09:25:36
Дверные ручки, кран, поручень, боковина ванной. Такая грузная женщина не смогла бы вылезти из нее ни за что не схватившись, хоть за плитку.
С высокой вероятностью ванну она не принимала - просто сходила в душ. В штатах вообще все всегда принимают душ. Чтобы залезать в ванну, да еще в отеле надо иметь веские причины.
Номер, так как жильцы не съезжали, тщательно не убирают.
Судя по всему это довольно приличного уровня отель сети Хилтон. Не факт, что убирали не тщательно, очень не факт.
С рейсом может кто подскажет, в те годы регистрацией считался проход по документам на борт или как сейчас на стойке регистрации при сдаче багажа?
В любом случае на стойку регистрации пройти надо было и тогда, и сейчас - именно там на основании документов выдают посадочный талон и багажные квитки.
Или может у нее вообще ручная кладь была?
Кладь тоже вообщем регистрируют - количество мест.



Кофея

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 113
    • Награды
Ответ #147 : 13 Сентября 2014, 16:40:37
Я все-таки склоняюсь к версии, что Джудит потеряла память и воспоминаниями "откатилась" на много лет назад. Помнила, что есть маленький сын(отсюда покупка машинки), что любит путешествовать и ходить в горы. Хотя загадка, как с небольшой суммой денег она доехала до Каролины, сменила гардероб, делала покупки и деньги еще остались. Подрабатывала или на самом деле взяла с собой большую сумму наличности?


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #148 : 13 Сентября 2014, 16:54:43
Хотя загадка, как с небольшой суммой денег она доехала до Каролины
Я думаю в Штатах не проблема куда-то добраться автостопом. НО, если бы она так перебиралась из штата в штат (да ещё и с явным помешательством), то её бы точно хоть кто-нибудь да и запомнил бы. Интересно, а при покупки билетов на поезда и автобусы нужны ID?
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Ксель

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 49
    • Награды
Ответ #149 : 14 Сентября 2014, 17:59:26
Насчет странностей, мне кажется некоторые из них немного надуманные.
Итак, она забыла документы. Неприятно, но мистики в этом не вижу, опять же правило насчет документов появилось недавно, а пожилые люди плохо приспосабливаются к переменам. Тут даже то, что она опытная путешественница, играет против нее - была бы неопытная, волновалась и триста раз все перепроверила. А так все привычно идет по накатанной, ну и ошибся человек, бывает.
Теперь насчет багажа. Имхо, весь багаж привез с собой Джеффри, у Джудит осталась только ручная кладь (скорее всего рюкзак), это кажется мне наиболее логичным развитием событий.
Обратите внимание рейс, которым улетел Джеффри, в 13 30, а следующий, которым пришлось лететь Джудит, в 19 30. Между ними 6 часов. Не знаю сколько там времени добираться до дома, где лежат документы, но, имхо, достаточно, чтобы не только взять документы, но и чаю попить, а может и взять еще денег (ей уже пришлось потратиться на такси до дома, могла решить перестраховаться), а может и из вещей еще что-то.
Цитата
В этот момент Джудит увидит работник стойки регистрации отеля, но по какой-то причине не внесет ее в список прибывших гостей.
Джеффри встречает жену в холле и провожает в номер.
Имхо, поэтому она и не зарегистрировалась при приезде. Муж ждет ее в холле, она приезжает с цветами, начинаются приветствия, извинения, расспросы как доехала и все такое, он растроган и смущен - про все забыв они идут сразу в номер, у него-то регистрация и ключ имеется. Портье это видит, но ему наверняка говорили про опаздывающую жену, да и своих дел хватает, поэтому он не вмешивается.
На ужин она идти и не собирается, в самолете кормили и было это совсем недавно.
Скорее всего вечером они и утвердили свои планы еще раз, а утром уже толком не говорили. Он встал пораньше, умылся-оделся, она не торопилась, потому и с завтраком такое получилось. Насчет душа и багажа, тут правильно говорили, скорее всего средства гигиены были у нее в рюкзаке. Очень удобно для путешественника зубную щетку с собой иметь. Опять же трусы могли быть с собой. По своему опыту, пакетик с нижним бельем может оказаться в ручной клади, если в чемодан уже напихали кучу крупных вещей. Костюмы там или обувь в рюкзак класть неудобно, а вот пакетик с запасными трусами вполне. Тем более рюкзак не дамская сумочка, шанс спалится с таким грузом меньше.
Насчет отсутствия грязного белья вот не совсем понятно. Не знаю какая система была в том отеле, но в некоторых за стирку надо платить отдельно и для тех, кто экономит, довольно ощутимую сумму. Если она правда так аккуратна с деньгами, она могла просто взять с собой запас белья на два дня, а грязное складывать в пакетик, чтобы дома постирать. Правда, немного странно таскать этот пакетик с собой, но тут возможны всякие случайности. Или же это может быть как-то связано с распорядком в том отеле, если они правда очень тщательно убирали, логично держать пакет с грязным бельем в своем багаже.
Опять же имхо, не распакованный багаж и пропущенный завтрак говорит о том, что она протянув время с душем, а потом вдруг обнаружила угрозу своим планам (хотела попасть на определенный автобус или точно к открытию) и стала торопиться. Решила перекусить по дороге, а багаж распаковать вечером, когда в гости будет собираться.
А вот в городе с ней случилось что-то нехорошее.
Первая версия - потеря памяти. Может, травматическая.
Вторая - ее ограбили.
Третья - убили.
А может и все три в разных комбинациях.
На мой взгляд, основную путаницу и мистику в это дело вносят именно свидетели. Но свидетели врут как свидетели, пусть даже они могут искренне заблуждаться. Плюс, у нее такая типичная внешность, что ее даже не всегда замечают, вот как это было на самолете. Потому и появляется эффект "двойников", мы теперь никак не можем кто же из них действительно видел ее, а кто ошибается.