Автор Тема: Таинственное исчезновение Джудит Смит  (Прочитано 1133779 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

issolda

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 367
    • Награды
Ответ #470 : 09 Января 2015, 09:26:37
А вот у Джеффри реально были огромные проблемы, думаю, тут о любовнице не могло быть и речи, скорее уж и с женой-то половой жизнью не жил.

Я думаю,полиция перетряхнула все грязное белье этой семьи.И ,раз, Джеффри не было предъявлено обвинение,то скорее всего,он действительно , не при чем.А про проблемы в их семье рассказала близкая подруга Джудит. Брак превратился просто в формальность.




Amanda

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Ответ #471 : 13 Января 2015, 00:56:48
Спасибо за рассказ, Влада! Расскажу и свое виденье произошедших событий. Но сначала критика предыдущих версий:
1.Джудит убил муж. У любого убийства должен быть мотив. Зачем это нужно мужу? Деньги у него есть- он адвокат, а адвокаты в Америке зарабатывают очень хорошие деньги, однозначно больше чем сиделка Джудит.А учитывая то что он ездит на конференции, я думаю у него был отличный доход. Вариант что он хочет уйти к любовнице тоже слабоват- судя по фото он явно не герой-любовник, 52 года и вес под 200 кг, да и смысл тогда было 5 месяцев назад жениться на Джудит? Я думаю он ее правда любил, судя по тому как отчаянно искал ее. К тому же из дела ясно что Джудит взбиралась на гору в парке добровольно(так как нести труп весом 120 кг нереально и бессмысленно, проще закопать его в лесу возле дороги)
2. Версия с двойником. Очевидно что муж не мог не увидеть что перед ним двойник, как бы похожи они небыли
3.Версии со спецслужбами, шпионажем тоже как по мне слабоваты- в таком случае это дело не было бы таким громким. Зачем им нужно было создавать гласность?
4.У Джудит был любовник и она просто решила с ним сбежать. Версия неплохая, но в этом случае она бы просто сказала мужу что уходит от него. Сбегать просто от большой любви без документов, денег, кредитных карт и вещей с незнакомцем это странно.

А теперь моя версия событий:
Обычно в каждой истории принято жалеть и идеализировать жертву. В данной истории жертва Джудит- потому что именно ее труп нашли. А давайте отталкиваться от противного. Очевидно что Джудит был присущ дух авантюризма- об этом говорят ее путешествия в Тайланд и т.д. То есть как по мне она не была женщиной, предел мечтаний которой был сидеть дома с 200-килограммовым мужем. А как по мне других вариантов Джеффри ей не предоставлял, так как с его комплекцией сложно путешествовать. Они познакомились когда обоим было около 40 лет. У Джудит за плечами 2 неудачных брака, представим что она не влюбляется в Джеффри, а просто воспринимает его как хороший вариант для совместной жизни.Он адвокат, который определенно хорошо зарабатывает, что явно привлекает Джудит. Возможно изначально она даже была в него влюбленна. Но время идет (проходит 9 лет), и она понимает что ей с ним скучно(он становится ей противен), и тут она встречает другого(назовем его МистерХ). Он хорош собой, легок на подьем, возможно моложе Джудит, но у него нет денег(возможно он бывший зек, что мешает ему найти работу). Они с Джудит начинают встречаться в тайне от всех и постепенно у них рождается план.
Джудит знает что у Джеффри достаточно денег, но так как они не женаты в случае расставания ей ничего не достанется. Если она выходит за Джеффри замуж , а потом разводится по своей инициативе- то ей тоже ничего не достанется, так как совместных детей у них нет, Джеффри  адвокат, и развод будет по инициативе Джудит. Значит нужно сделать так, чтобы с Джеффри случился несчастный случай. По инициативе Джудит они с Джеффри оформляют свои отношения.Не правда ли странно что они 10 лет жили не расписываясь, а за 5 месяцев до произошедшего заключают брак? Как то не верится в совпадения.  Итак - как же теперь избавиться от Джеффри? Просто убить его - не вариант, так как полиция в первую очередь будет подозревать жену. И Джудит с МистеромХ решают посадить Джеффри в тюрьму за убийство жены. Джудит медсестра, она знает что у Джеффри слабое здоровье и долго он в тюрьме не просидит(как мы знаем что он прожил только 6 лет с момента исчезновения жены, а в тюрьме этот срок был бы куда меньше). А после смерти мужа в тюрьме она планировала появиться и сказать что у нее была амнезия и она не помнит что с ней было все это время (возможно для этого она разыграла пару сумасшедших  сценок в магазинах). Джудит разыгрывает историю с документами, которые остались дома и цветами- она специально не хочет чтобы ее видели в Филадельфии, так как в этом случае полиция увидит разногласия в показаниях мужа и свидетелей. Она специально не берет с собой никаких вещей, чтоб было понятно что она не просто решила уйти от мужа. Думаю что она откладывала заранее наличку а машина была оформлена на МистераХ.  Из Филадельфии она с МистеромХ уезжает, чтоб ее никто случайно не увидел, они ездят по стране(возможно ночуют в парках в спальных  мешках чтоб сильно не светиться в гостиницах). Время проходит, и они видят по новостям что Джеффри не арестовывают. Между ими начинаются ссоры. Думаю ее любовник не любил ее - а специально хотел использовать чтоб получить деньги. И вот однажды они решают заночевать в том парке где нашли скелет Джудит. Они специально поднялись на гору и нашли максимально безлюдное место. И тут у них начинается очередная ссора, что все идет не по плану. МистерХ в запале бьет\душит Джудит и она умирает. Он максимально прячет тело и сбегает.

Вот как то так. Надеюсь на объективную критику)


Тайра Сигэко

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 77
    • Награды
Ответ #472 : 13 Января 2015, 07:07:57
Вот как то так. Надеюсь на объективную критику)

В Вашей версии Джудит ведет себя так, словно у нее нет детей. Хотя, конечно, бывает и такое. Кроме того, обвинительные приговоры очень редко выносятся по делам об исчезновении, в которых нет трупа. Нет тела - нет дела. Надеяться при таком раскладе, что Джеффри посадят - глупо. Да и ждать, скрываясь, несколько лет, пока он умрет - тоже. Может, он от тюремной кормежки наоборот похудел бы и еще лет 20 прожил? Никогда нельзя предсказать реакцию на стресс-фактор и, как рза Джудит - опытная медсестра - должна была это отлично понимать. Представьте себе, у любовника нет денег, а тут еще ему надо будет содержать неопределенный срок и обихаживать нелюбимую женщину, разыгрывая Ромео. И все ради того, чтобы получить дырку от бублика, потому что явно же большая часть состояния (если оно было) уйдет на адвокатов, а остатки вообще запросто могут быть завещаны дочке. А даже если что-то и останется и Джудит удастся это выцарапать в свою пользу, как она передаст деньги и дом любовнику? Засветится же сразу. Нереальный какой-то план.
Уж скорее она без всякой задней мысли уехала (с любовником, пациентом, просто после ссоры с мужем, любой другой вариант), как честная женщина оставив записку в номере, которую какая-нибудь горничная, с трудом говорящая по-английски, выкинула при уборке.


Kubichek

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 38
    • Награды
Ответ #473 : 13 Января 2015, 07:15:50
Amanda, Ваша версия - просто вдыхает новую жизнь в эту тему! Очень интересный и нестандартный подход.
Какие тут могут быть слабые места?
Если начать с конца, то:
1. при обнаружении трупа Джудит не было найдено удостоверяющих ее документов (какой-то документ у нее был ведь в Филадельфию она прилетела самолетом) и ее кредиток, то есть тот, кто убил ее позаботился, чтобы труп не сразу опознали, но почему он не забрал приметные золотые кольца? К тому же золотые кольца можно было нелегально реализовать и выручить за них кое-что (раз уж ее любовник был бывший зэк и связался с Джудит только из-за денег). Вообще, обнаружение этих колец выглядит очень странно (нашли через год после того, как был найден сам труп), похоже что кто-то, кто очень хотел, чтобы Джудит опознали, и продбросил эти кольца. Но зачем нужно опознание убийце? Чем дольше труп не опознан, тем спокойнее чувствует себя преступник.
2. сложность плана. Зачем было устраивать эпизод с исчезновением именно во время поездки в Филадельфию? Ведь если бы Джудит исчезла из дома, полиция гораздо скорее заподозрила бы мужа в причастности к исчезновению жены. Посудите сами, хотя в Филадельфии Джудит никто толком не видел, но туда она определено прилетела (об этом свидетельствует данные авиакомпании о регистрации), тогда когда и где Джеффри успел ее убить? А потом еще и смог избавится от тела? Таким образом, если Джудит живой приехала в Филадельфию, то Джеффри никаким образом не может быть причастен к ее смерти. Этот момент должен был быть понятен Джудит и ее любовнику, когда они планировали засадить Джеффри за исчезновение жены.
3. как полиция должна была понять что Джудит мертва? До обнаружения трупа никто не подозревал Джеффри в преступлении, потому что было не понятно совершено ли в отошении Джудит преступление или произошел какой-то несчастный случай. Если Джудит и ее любовник хотели как можно быстрее увидеть Джеффри в тюрьме, то им следовало позаботиться о свидетельствах его преступных действий: следы крови, орудие преступления, следы борьбы, показания свидетелей о ссорах и напряженных отношениях между супругами, жалобы Джудит на жестоое обращение, на вспыльчивый нрав, на ревность со стороны супруга. Всё это бы вызвало подозрения в отношении Джеффри, но ничего этого не было. На что же тогда надеялись "криминальные любовники"?
4. мотив инсценировки убийства - получение наследства, но была ли у Джудит полная уверенность, что Джеффри составил завещание в ее пользу? И даже если на момент исчезновения такое завещание было, почему она была уверена, что Джеффри не изменит его в пользу своей дочери? Джеффри, поверив в смерть жены, мог бы переписать завещание, чтобы избежать сложностей с наследованием. Вы можете сказать, что изменение завещания навлекло бы на Джеффри  подозрения, но содержание завещание является тайной и никто бы не узнал о его изменении до момента оглашения.



Cadence

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Награды
Ответ #474 : 13 Января 2015, 12:06:46
У Джудит был любовник и она просто решила с ним сбежать. Версия неплохая, но в этом случае она бы просто сказала мужу что уходит от него.
Если только личность любовника не вызвала бы однозначное осуждение со стороны всей родни, особенно детей.


Kubichek

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 38
    • Награды
Ответ #475 : 13 Января 2015, 12:54:36
Вот странно, что у многих образ Джудит сложился как некой авантюристки. И это только из-за того, что Влада написала о ее путешествии в Таиланд. А то, что Джудит много лет трудилась при чем не без успеха в такой серьезной специальности, как медсестра-сиделка, а то, что она достойно воспитала одна двоих детей, а то, что она, пройдя два развода, имела опыт цивилизованного расстования с мужьями - всё это не в счет? У меня складывается совсем иной образ Джудит - ответственная, серьезная, самодостаточная женщина и при этом еще жизнелюбивая, активная и открытая. Очень привлекательная женщина, не смотря на свои 50 лет и лишний вес. Не стал бы такой человек трусливо сбегать, да еще и с таким любовником, которого и людям-то показать стыдно.


Тайра Сигэко

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 77
    • Награды
Ответ #476 : 13 Января 2015, 13:16:32
Если только личность любовника не вызвала бы однозначное осуждение со стороны всей родни, особенно детей.

То есть, неодобрения детей она - взрослая самостоятельная женщина - боялась, а заставить их думать, что она, возможно, убита или в руках маньяка - нет? Это как-то странно. Я могла бы понять, если бы ей было 18 и она сбежала от неодобряющпих родителей, но побег от неодобряющих детей...


Amanda

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Ответ #477 : 13 Января 2015, 16:47:48

В Вашей версии Джудит ведет себя так, словно у нее нет детей. Хотя, конечно, бывает и такое. Кроме того, обвинительные приговоры очень редко выносятся по делам об исчезновении, в которых нет трупа. Нет тела - нет дела. Надеяться при таком раскладе, что Джеффри посадят - глупо. Да и ждать, скрываясь, несколько лет, пока он умрет - тоже. Может, он от тюремной кормежки наоборот похудел бы и еще лет 20 прожил? Никогда нельзя предсказать реакцию на стресс-фактор и, как рза Джудит - опытная медсестра - должна была это отлично понимать. Представьте себе, у любовника нет денег, а тут еще ему надо будет содержать неопределенный срок и обихаживать нелюбимую женщину, разыгрывая Ромео. И все ради того, чтобы получить дырку от бублика, потому что явно же большая часть состояния (если оно было) уйдет на адвокатов, а остатки вообще запросто могут быть завещаны дочке. А даже если что-то и останется и Джудит удастся это выцарапать в свою пользу, как она передаст деньги и дом любовнику? Засветится же сразу. Нереальный какой-то план.
Уж скорее она без всякой задней мысли уехала (с любовником, пациентом, просто после ссоры с мужем, любой другой вариант), как честная женщина оставив записку в номере, которую какая-нибудь горничная, с трудом говорящая по-английски, выкинула при уборке.

Спасибо за Ваше мнение! Попытаюсь привести свои аргументы.
1.Дети у Джудит были уже взрослые и жили отдельно, поэтому страсть к любовнику для нее была превыше привязаности к детям. Она надеялась на то что после смерти мужа она вернется к детям. И к тому же по моим наблюдениям в Америке семейные связи не такие крепкие как у нас. Это страна в которой во главе всего стоят деньги. Взрослые дети зачастую приезжают к своим родителям только по праздникам.
2. Нет тела- нет дела. Да- я согласна что вряд ли они надеялись что Джеффри стопроцентно посадят в тюрьму. Думаю расчет был скорее на его слабое здоровье. Что он не выдержит стресса от пропажи жены, постоянных допросов в полиции и тд. Согласитесь что даже для здорового человека это стресс. А в случае если Джеффри все таки не умрет, то Джудит думает что она может появиться в любой момент. По сути она ничего не теряет. Она объявляется и говорит что ничего не помнит и что очень рада что вернулась к любимому мужу.
3.Как она передаст деньги и дом любовнику? Выйдет за него замуж например. Или любовник с помощью шантажа(угроз что он все расскажет полиции) заставит ее передать ему часть денег.
4."скорее она без всякой задней мысли уехала (с любовником, пациентом, просто после ссоры с мужем, любой другой вариант), как честная женщина оставив записку в номере, которую какая-нибудь горничная, с трудом говорящая по-английски, выкинула при уборке"- просто уехала оставив кредитные карты, вещи и документы?




Amanda, Ваша версия - просто вдыхает новую жизнь в эту тему! Очень интересный и нестандартный подход.
Какие тут могут быть слабые места?
Если начать с конца, то:
1. при обнаружении трупа Джудит не было найдено удостоверяющих ее документов (какой-то документ у нее был ведь в Филадельфию она прилетела самолетом) и ее кредиток, то есть тот, кто убил ее позаботился, чтобы труп не сразу опознали, но почему он не забрал приметные золотые кольца? К тому же золотые кольца можно было нелегально реализовать и выручить за них кое-что (раз уж ее любовник был бывший зэк и связался с Джудит только из-за денег). Вообще, обнаружение этих колец выглядит очень странно (нашли через год после того, как был найден сам труп), похоже что кто-то, кто очень хотел, чтобы Джудит опознали, и продбросил эти кольца. Но зачем нужно опознание убийце? Чем дольше труп не опознан, тем спокойнее чувствует себя преступник.
2. сложность плана. Зачем было устраивать эпизод с исчезновением именно во время поездки в Филадельфию? Ведь если бы Джудит исчезла из дома, полиция гораздо скорее заподозрила бы мужа в причастности к исчезновению жены. Посудите сами, хотя в Филадельфии Джудит никто толком не видел, но туда она определено прилетела (об этом свидетельствует данные авиакомпании о регистрации), тогда когда и где Джеффри успел ее убить? А потом еще и смог избавится от тела? Таким образом, если Джудит живой приехала в Филадельфию, то Джеффри никаким образом не может быть причастен к ее смерти. Этот момент должен был быть понятен Джудит и ее любовнику, когда они планировали засадить Джеффри за исчезновение жены.
3. как полиция должна была понять что Джудит мертва? До обнаружения трупа никто не подозревал Джеффри в преступлении, потому что было не понятно совершено ли в отошении Джудит преступление или произошел какой-то несчастный случай. Если Джудит и ее любовник хотели как можно быстрее увидеть Джеффри в тюрьме, то им следовало позаботиться о свидетельствах его преступных действий: следы крови, орудие преступления, следы борьбы, показания свидетелей о ссорах и напряженных отношениях между супругами, жалобы Джудит на жестоое обращение, на вспыльчивый нрав, на ревность со стороны супруга. Всё это бы вызвало подозрения в отношении Джеффри, но ничего этого не было. На что же тогда надеялись "криминальные любовники"?
4. мотив инсценировки убийства - получение наследства, но была ли у Джудит полная уверенность, что Джеффри составил завещание в ее пользу? И даже если на момент исчезновения такое завещание было, почему она была уверена, что Джеффри не изменит его в пользу своей дочери? Джеффри, поверив в смерть жены, мог бы переписать завещание, чтобы избежать сложностей с наследованием. Вы можете сказать, что изменение завещания навлекло бы на Джеффри  подозрения, но содержание завещание является тайной и никто бы не узнал о его изменении до момента оглашения.



Kubichek, спасибо за фидбэк! Аргументирую:
1.Любовник действительно забрал документы, так как не хотел чтобы Джудит опознали. Не забрал кольца потому что в случае если при продаже колец его накрывают копы, то убийство Джудит вешают на него, даже если не смогут обнаружить труп. А за убийство можно и смертную казнь в Америке получить. Вот  и оцените риск- стоит ли того продажа колец? Как по мне убийство не было спланированным, то есть была спонтанная ссора и убийство в запале. Поэтому убийца постарался как можно быстрее спрятать труп и сбежать, тщательного анализа о том как лучше убирать доказательства убийца не делал.  То что кольца нашли через год меня совсем не смущает- я так понимаю первый раз искали без металодетектера. А через год применили его и нашли.

2." сложность плана. Зачем было устраивать эпизод с исчезновением именно во время поездки в Филадельфию? " Я думаю это было сделано с расчетом на то что полиция Филадельфии и полиция штата Массачусетс(штат где жили супруги) это совершенно разные структуры. То есть встречаться любовники начали в Массачусетсе, если бы полиция поглубже покопала бы, то я уверена они бы вышли на след. А так как исчезновение произошло в Филадельфии, то дело вела именно полиция Филадельфии. А они вряд ли посылали своих копов в Массачусетс, чтобы собрать доказательства. Скорее всего они просто послали запрос в местную полицию, а она дала хорошую характеристику на супругов. Местной полиции небыло смысла глубоко копать, так как дело то не их, зачем тратить время?
3. "как полиция должна была понять что Джудит мертва?". Любовникам нив коем случае нельзя было переборщить с доказательствами убийства(кровь и тд), так как в случае появления живой и здоровой Джудит, полиция явно сочла бы это подозрительным. Я думаю любовники делали ставку на слабое здоровье Джеффри, что он не выдержит постоянных допросов и стресса
4. Даже если бы Джеффри переписал бы завещание, думая что жена мертва, Джудит могла бы оспорить его в суде, основываясь на том что муж не знал что она жива. Дело 100% выигрышное

И в конце еще немного психологического описания преступников. Они думали , что они в любом случае ничего не теряют. Даже если дело прогорит и муж не будет долго умирать, то Джудит может появиться в любой момент и все ей будут рады. Скорее всего Джудит находилась под влиянием любовника. Я не утверждаю что он бывший зэк, это просто предположение. Возможно просто лентяй и аферист, человек без образования. В Америке без образования невозможно найти себе нормальную работу. А получить образование, если ты из бедной семьи тоже тяжело, так как колледжи безумно дорогие.   И вот этот человек встречает Джудит и решает пожить за ее счет. Точнее за счет ее мужа. А влюбленная женщина часто делает глупости, сколько таких случаев в истории

Если только личность любовника не вызвала бы однозначное осуждение со стороны всей родни, особенно детей.

Вы считаете что побег из дома вызовет меньше осуждения чем личность любовника?  Лично я бы лучше представила своим детям (Взрослым детям!) любовника с плохим прошлым, чем сбегала из дома без документов, денег, вещей

Вот странно, что у многих образ Джудит сложился как некой авантюристки. И это только из-за того, что Влада написала о ее путешествии в Таиланд. А то, что Джудит много лет трудилась при чем не без успеха в такой серьезной специальности, как медсестра-сиделка, а то, что она достойно воспитала одна двоих детей, а то, что она, пройдя два развода, имела опыт цивилизованного расстования с мужьями - всё это не в счет? У меня складывается совсем иной образ Джудит - ответственная, серьезная, самодостаточная женщина и при этом еще жизнелюбивая, активная и открытая. Очень привлекательная женщина, не смотря на свои 50 лет и лишний вес. Не стал бы такой человек трусливо сбегать, да еще и с таким любовником, которого и людям-то показать стыдно.

А может вы просто идеализируете Джудит потому что она жертва? Кто давал ее психологический портрет? Муж и дети? Понятное дело они плохого не скажут.   Я пытаюсь оттолкнуться от фактов. Нашли тело Джудит на горе. Эксперты заключили что это она. Я в экспертизах ничего не понимаю, но надеюсь что люди, делавшие заключение не зря едят свой хлеб. Да и зачем им врать? Если бы Джудит убили раньше, никто не стал бы тащить ее труп на гору(120 кг!), проще закопать в лесу возле дороги. Вывод- она поднималась на гору добровольно. Возникает вопрос- зачем? Может быть просто путешествовала с любимым. А может и ночевала там в спальном мешке с любовником, чтоб не светиться в гостиницах и не платить деньги за съем жилья. Ее тело было найдено завернутым в плед- что возможно подтверждает мою версию. Если ты ночуешь ночью в лесу- плед очень полезная вещь.
Я согласна с Вами что Джудит привлекательная женщина, несмотря на лишний вес. А что вы скажете по поводу ее мужа? Я бы с ним постель делить не смогла, каким бы хорошим человеком он бы ни был. Так может и для Джудит он стал отвратителен?
« Последнее редактирование: 13 Января 2015, 17:42:09 от Amanda »


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #478 : 13 Января 2015, 20:55:38
Вот странно, что у многих образ Джудит сложился как некой авантюристки. И это только из-за того, что Влада написала о ее путешествии в Таиланд.
Ну наконец-то кто-то тоже обратил на это внимание!! Я тоже самое писала где-то раньше в этой теме. Поездка в Таиланд ничего не значит и абсолютно не характеризует Джудит как человека склонного в авантюрам. Мы же не знаем, что там случилось на самом деле. Может быть родственники этого пациента ей звонили каждый день и умоляли приехать, а она отказывалась до последнего, а потом просто сжалилась и полетела.

А может и ночевала там в спальном мешке с любовником
Ни за что на свете не поверю, что такая женщина как Джудит (с ревматизмом, избыточным весом и т.д. и т.п.) будет ночевать весной в мешке в каком-то парке невесть где. В Америке столько мотелей, где и удостоверение личности-то не всегда спрашивают, чтобы спать на сырой земле в холодное время года.
Да и потом, сами подумайте, если они не знали сколько протянет Джеффри (а прожить он мог несколько лет), то что по плану у них было бы мотаться по разным штатам искать всякие отдалённые заповедники и ночевать в мешках? А деньги бы у них откуда брались? Даже если согласиться с тем, что Джудит что-то накопила, то это явно был бы не миллион. А кушать ведь всегда хочется, да и вымыться где-то нужно время от времени, да и вещи прикупить (она же без всего поехала). Отказалась бы 50-и летняя женщина от всех прелестей тихой спокойной жизни ради какого-то "возможного" счастья с очень туманным не то что даже будущим, но и настоящим?
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Cadence

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Награды
Ответ #479 : 14 Января 2015, 02:40:38
То есть, неодобрения детей она - взрослая самостоятельная женщина - боялась, а заставить их думать, что она, возможно, убита или в руках маньяка - нет? Это как-то странно. Я могла бы понять, если бы ей было 18 и она сбежала от неодобряющпих родителей, но побег от неодобряющих детей...
Именно так. Она всю жизнь заботилась о других, вырастила одна двоих детей...Вполне могла решить пожить для себя. Не обязательно, что она хотела прям вот скрыться насовсем, навсегда. Может, планировала потом позвонить, но не получилось.

Вы считаете что побег из дома вызовет меньше осуждения чем личность любовника?  Лично я бы лучше представила своим детям (Взрослым детям!) любовника с плохим прошлым, чем сбегала из дома без документов, денег, вещей
А если это не мужчина с плохим прошлым, а, например, женщина? Или парень лет на двадцать-тридцать младше? В показаниях ее дети очень тепло отзывались об отчиме. Вполне могло быть так, что ее уход к некому субъекту вызвал бы огромное осуждение. Более того, как раз то, что она пропала без вещей и денег говорит о том, что был "некто" кто помимо того, что довез ее до места обнаружения тела, еще и обеспечил ее всем необходимым.
Тут же еще какой момент: судя по показаниям свидетелей уже на месте обнаружения тела, она передвигалась вполне свободно и никто ее не ограничивал. Что мешало ей, в случае, к примеру, похищения, отправить домой письмо, позвонить или попросить помощи у окружающих? Ничего. Следовательно, она сама не хотела давать о себе знать своим домашним.