Автор Тема: Таинственное исчезновение Джудит Смит  (Прочитано 1133771 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Elenafoxy86

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 30
    • Награды
Ответ #1320 : 24 Октября 2018, 23:14:53
И тем не менее высокая достоверность опознания по зубной карте признана во всем мире. Личное мнение личным мнением, но факты-то зачем игнорировать?
А кто сказал, что я игнорю? Вовсе нет. Просто тема на счёт различия методов определения с помощью зубной карты и днк тут обсуждался... и многие согласились что днк в данном случае точнее




Gobo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Награды
Ответ #1321 : 25 Октября 2018, 19:11:52
Обширные стоматологические работы в 50 лет это вряд ли просто пару пломб, это уже коронки, там наверное отличий больше.


Jessica Jones

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Ответ #1322 : 09 Января 2019, 03:26:04
Для начала хочу сказать огромное спасибо Владе за подробный очерк об этом деле. Он был в числе первых прочитанных мной на сайте и до сих пор остаётся одной из любимых загадок, о которых я узнала подробно именно тут.
Перечитав всю тему от корки до корки во второй раз, всё же рискну вставить свои пять копеек. Надеюсь, меня не очень больно тапками закидают)
Извиняюсь за многобуквенность, допущения и некоторый сумбур. Также, перечитывая залпом, могла что-то пропустить или "затереть" в памяти, за это извиняюсь тоже, но высказаться хочу.

Что Джеффри замешан в пропаже жены, я очень сомневаюсь. Во-первых, у многих есть такие родные и близкие, которые начинают, фигурально выражаясь, морги обзванивать, если ты забыл звук у мобильного включить и оставил в другой комнате (или батарея разрядилась), и вот уже целых двадцать минут они с тобой связаться не могут. У супругов мобильных не было, зато была договорённость и назначенное время встречи с друзьями. И нарушение такой договорённости вполне могло стать поводом для беспокойства. Во-вторых, многие сведущие в медицине люди, которых я знаю, слегка мнительны, а у него ещё свои проблемы со здоровьем были. Почему бы Джеффри после того, как Джудит внезапно забыла документы, не забеспокоиться после её опоздания, что это был тревожный звонок и сегодня ей могло стать плохо? В-третьих, его действия после пропажи жены — самое то, конечно. Если ты жил с женой в одном штате, пропала она в другом, а труп ты спрятал в третьем — больше жизни нужно расшевелить ФБР. С моей точки зрения, он выглядит вполне нормальным обеспокоенным невиновным человеком, особенно если прежде она предупреждала его об отсутствии. Не вижу также ничего необычного в том, что стоматологическую карту запросили у него (почему бы ей не храниться дома, где живут оба супруга) и в том, что он не поехал на место обнаружения трупа (не все хотят и могут морально приезжать на место смерти близкого человека). Да и то, что он не встречал её в аэропорту, не странно. И время не самое позднее, и люди взрослые, и не впервые путешествуют раздельно. Отказ от полиграфа объясним: он мог иметь предрассудки по поводу того, что результаты зависят от оператора, или опять же пытаться пнуть следствие. Хотя тут есть нюанс, я о нём упомяну позже.
Кроме того, использование двойника — большой риск погореть ещё на проверке документов в аэропорту. Потому что можно попасть на очень дотошного сотрудника и долго объяснять ему, что на фотографии тоже ты, просто там совершенно другая причёска, другой макияж и +15 кг веса. А такой прокол привёл бы к моментальному выяснению, при каких таких занимательных обстоятельствах документы Джудит попали к другой тётеньке (или даже дяденьке, как тут предполагали), и вся схема преступления полетела бы к чёрту. То, что она регистрировалась и летела, сомнений вроде бы не вызывает.
Джеффри не обогатился, не сменил образ жизни, не женился на другой и не был замечен в новых отношениях. Ничего не выиграл.
Поэтому версии с виной Джеффри я даже не буду рассматривать, я их для себя отбросила ещё по ходу чтения темы.

По поводу одежды есть одна мысль, хотя она не объясняет отсутствия смены белья. Дважды в своей жизни (мне довелось довольно много поездить, так что это невысокий процент промахов))) я была вынуждена после прибытия бежать куда-то в том же, в чём летела. По ужасно простой причине: вещи, которые на мне, выглядели прилично, а то, что было плотно упаковано в багаже, будто гиппопотам пожевал. Один раз я не учла, что утюг надо брать на ресепшене, в номерах их нет, а спрос на утюги в отеле, куда массово утром заселилась куча людей, которым надо на то же мероприятие, что и мне, очень высокий; во второй раз очень сильно задержали рейс, и я просто ни черта не успела. Только наскоро принять душ, вытащить из багажа чистое бельё и натянуть то, в чём была.
Так вот. Может, Джудит открыла чемодан и обнаружила, что лежащие в нём вещи неприлично измяты, а у неё нет доступа к утюгу или времени на глажку? Если учесть её комплекцию, особенно вероятно, что она могла иметь с собой льняные или хлопковые вещи, которые сильно мнутся, но комфортны при таком весе. И если она тщательно следила за гигиеной, а вещи, в которых пропала, первый раз надела в полёт, то провести в них три-четыре часа можно было. Мне почему-то эта версия кажется очень вероятной из-за её запоздалого прилёта. Время распределилось не так, как она планировала, с вечера разобрать чемодан и приготовиться к завтрашнему дню не успела, всё наперекосяк. А если одежда не откровенно пропахшая и грязная или вообще почти чистая, пялиться на неё будут меньше, чем на измятую.
Почему она не сменила бельё — объяснить не могу, но мне очень нравится версия с одноразовым бельём в поездке. Извините, не помню чья(

С опознанием трупа, правда, какая-то муть (смущают срок и одежда не по сезону), но доверимся стоматологической карте и предположим, что тело действительно принадлежит Джудит.
Самый прозрачный момент, по моему мнению, — опознание колец, потому что их, вероятнее всего, заказывал или покупал сам Джеффри, причём относительно недавно, и даже у самых простых колец есть отличия: размер, ширина, вес, огранка и оправа камня, могла быть гравировка, о которой мы не знаем. И параметры должны были совпасть у пары колец, не у одного.
Вот как они там нашлись спустя столько времени — конечно, вопрос интереснее. Но допустим, допустим.

Спецслужбы и т.д. требуют введения слишком большого количества допущений, которые не находят даже косвенных подтверждений (хотя жаль, некоторые варианты очень интересные).

На фоне этих размышлений у меня определились две версии, и обе не имеют прямой изначальной связи с криминалом.

1. Внезапные проблемы со здоровьем.
По этой версии абсолютно всё, что сказал Джеффри, правдиво. Джудит забывает документы дома, они летят раздельно, по дороге из аэропорта она покупает цветы — а что, действительно хорошая идея для того, чтобы украсить номер для совместной поездки, как бы совмещённой со свадебным путешествием, и сгладить неприятный осадок. Возможно, что она перекусила перед вылетом или перед транспортом до отеля, поэтому не ужинала, и рано легла, потому что устала. Причин, по которым её могли не зарегистрировать на ресепшене в первый вечер, довольно много, у меня в опыте (но в Европе) тоже такое было. Утром они немного разминулись "при подъёме", обычная досадная бытовуха, не трагичная для взрослой пары, которая давным-давно вместе, и вот он — короткий разговор через дверь. Джеффри убегает на конференцию, Джудит торопливо собирается на экскурсию — может, ей был нужен конкретный автобус или конкретный гид в определённое время, и происходит та самая необъяснимая фигня с одеждой.
А вот потом что-то даёт сбой. Проявляет себя хоть диссоциативная фуга, хоть другое расстройство. Такое бывает внезапно. Что было после этого, предположить довольно трудно, потому что логика происходящего на этом прерывается естественным образом: действия человека в таком состоянии непредсказуемы. Так или иначе, Джудит проводит где-то некоторое время, возможно, встретив людей, которые пытались ей помочь — а потом оканчивает свою жизнь в заповеднике.
Что случилось там — из этой версии также вывести трудно. Может быть, кому-то странная тётенька показалась лёгкой жертвой. Может, ей стало плохо, а тот, кто с ней был, пытался оказать первую помощь и разрезал лифчик для свободы дыхания или массажа сердца, не сумев его расстегнуть или добраться до застёжки. (Кстати, по размытой характеристике про "порезы на бюстгальтере" я именно что-то такое и думаю, и в случае именно разрезания лифчика склоняюсь к тому, что спутником всё же был мужчина). А потом испугался, присыпал и убежал.

2. Джудит сбежала.
Не буду пускаться в пространные рассуждения, могла или не могла женщина её возраста/веса/внешности/взглядов влюбиться без памяти. Это не главное, хотя я уверена, что не стоит лишать никого такого права. У меня была родственница, которая в 60 встретила свою первую любовь и они поженились. Всё бывает.
Но безотносительно того, был там другой возлюбленный или друзья, я попыталась рассмотреть версию с кучей допущений.
Что если это тот случай, когда штамп в паспорте и совместное проживание всё изменили в худшую сторону? Из очерка я поняла, что у Смитов десять лет перед этим было что-то вроде гостевого брака, а это не то же самое, что 24/7 жить в одном доме и наблюдать друг друга без выходных. Если Джудит — лёгкая на подъём и любознательная, а Джеффри после брака совершенно расслабился или перешёл к тотальному контролю (да тех же расходов и круга общения) и попыткам сосредоточить внимание на себе? Могли возникнуть какие-то противоречия и притирки, на которые они в ином режиме отношений, скажем так, внимания не обращали. За это говорят слова подруги: подруги часто лучше знают, что происходит в личной жизни, чем даже пусть и взрослые дети. И это же — причина, по которой Джеффри уклонился от полиграфа: он не хотел выносить сор из избы или боялся, что информация о размолвках, которые казались ему пустяковыми, будет воспринята оператором как мотив.
Тогда Джудит могла спланировать этакую "встряску" для себя. Пусть с какими-то не самыми близкими знакомыми. Развеяться самой, проучить Джеффри, шоковым методом "освежить" отношения. Откуда мы знаем, не смоталась ли она в Таиланд так же внезапно? Вдруг она уже пробовала, и это помогло. В этой версии она могла оставить документы дома намеренно, потому что она не могла незаметно собрать и вынести нужные для другой запланированной поездки вещи/накопления наличными (копить она могла и не для побега изначально, а просто на всякий случай), выходя одновременно с мужем. Джеффри улетает, Джудит собирается дома как ей надо, едет в аэропорт, вылетает в Филадельфию.
Почему не едет из дома? Здесь можно допустить, что договорённость пересечься была как раз с кем-то из Филадельфии. Оставить вещи можно было ему/ей, поехать показаться мужу — здесь букет, кстати, мог быть и извинением, и этакой подколкой на тему того, что а он вот ей цветов давно не дарил, почему бы и нет? — а утром собираться опять же второпях, чтобы успеть к назначенной встрече. Если история с документами стала новым поводом для размолвки — могла и весточек не подавать, и задержаться в поездке. Надеялась, что от всего этого или будет положительный эффект, или можно будет разобраться в себе и порвать привычные, но оказавшиеся в браке дискомфортными отношения. Что поднимется такой шум, Джудит могла не предположить.
А во время прогулки в заповеднике — вот тут я вполне верю, что поднялась к месту гибели она сама, — ей стало плохо. Человек, с которым она там была, который покрывал её всё время и был спутником, испугался сразу всего: и смерти хорошей знакомой, которой пытался оказать первую помощь, и того, что сейчас он позовёт помощь или вызовет 911 — и окажется впутан в очень громкую уже историю. Тоже хороший повод не всплывать потом.
Почему нет еды и воды, если она отправилась в поход? Если уж звери растащили останки и останки так плохо сохранились, то уж еду они уволокли бы точно и найти её следы было бы ещё сложнее. Воду мог забрать спутник, который ещё спускался вниз в как минимум стрессовом состоянии.

Ещё раз извиняюсь, если что не так)


Lina

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #1323 : 09 Января 2019, 14:06:44
Jessica Jones, тоже считаю эту криминальную загадку одной из самых интересных.  :)

Джеффри не обогатился, не сменил образ жизни, не женился на другой и не был замечен в новых отношениях. Ничего не выиграл.
Но могло быть убийство по неосторожности.
Кроме того, использование двойника — большой риск погореть ещё на проверке документов в аэропорту.
Вроде бы в то время проверки документов на внутренних рейсах не было (или была формальной).
Если ты жил с женой в одном штате, пропала она в другом, а труп ты спрятал в третьем — больше жизни нужно расшевелить ФБР.
Главный аргумент в пользу его невиновности, мне кажется. Постепенно пришла к этой мысли...



Клотик

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 314
    • Награды
Ответ #1324 : 09 Января 2019, 18:02:55
Вроде бы в то время проверки документов на внутренних рейсах не было (или была формальной).
Цитата: Jessica Jones от Сег
Ну как же не было, если именно из-за этой проверки Джудит не улетела вместе с мужем. Она забыла паспорт и вернулась за ним домой.


Змееносец

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 308
    • Награды
Ответ #1325 : 09 Января 2019, 18:55:50
Джеффри был какой-никакой юрист, так что видимо догадывался, что фбр в этом случае не привлечется. Вот и привлекал. Убить он мог и в состоянии аффекта. И вовсе не для обогащения, а возможно, чтобы не делить оставшееся. И убить он мог. В американском документальном сериале «Раскрытые преступления» есть серия, под названием «За закрытыми дверями», там муж убил жену. Задушил. Муж был ростом 1м 62см, 100 килограмм веса, плюс за два года до убийства у него был инфаркт. Ничо не помешало ему. А жена была в не такой уж плохой физической форме, то есть отпор могла бы ему дать, но он напал сзади. Неожиданно. И перетаскивал он ее. И не помер.
«Я сняла со стены дробовик и сделала два предупредительных выстрела... прямо ему в башку!» - (мюзикл «Чикаго», «Тюремное танго»)


Lina

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #1326 : 10 Января 2019, 01:26:54
Ну как же не было, если именно из-за этой проверки Джудит не улетела вместе с мужем. Она забыла паспорт и вернулась за ним домой.
Имела в виду, что теоретически проверка была (ввели за полтора года до исчезновения Джудит), но практически вроде бы не особо проверяли. До событий 11 сентября.


Клотик

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 314
    • Награды
Ответ #1327 : 10 Января 2019, 08:09:35
Джеффри был какой-никакой юрист, так что видимо догадывался, что фбр в этом случае не привлечется. Вот и привлекал. Убить он мог и в состоянии аффекта. И вовсе не для обогащения, а возможно, чтобы не делить оставшееся. И убить он мог. В американском документальном сериале «Раскрытые преступления» есть серия, под названием «За закрытыми дверями», там муж убил жену. Задушил. Муж был ростом 1м 62см, 100 килограмм веса, плюс за два года до убийства у него был инфаркт. Ничо не помешало ему. А жена была в не такой уж плохой физической форме, то есть отпор могла бы ему дать, но он напал сзади. Неожиданно. И перетаскивал он ее. И не помер.
Куда перетаскивал? На два метра влево? Точно не в гору тащил по тропе, которая и для здорового человека тяжёлая.
В жизни, конечно, все бывает, но не настолько. Один Джефри бы не справился со всей этой историей. И потом, кто-то же прилетел по документам Джудит, так?


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #1328 : 10 Января 2019, 09:38:47
Ну как же не было, если именно из-за этой проверки Джудит не улетела вместе с мужем. Она забыла паспорт и вернулась за ним домой.
Имела в виду, что теоретически проверка была (ввели за полтора года до исчезновения Джудит), но практически вроде бы не особо проверяли. До событий 11 сентября.
Вроде бы в паспорта не ставят отпечатки пальцев. Или в Америке с этим как то иначе?

В общем я полагаю что если двойник была внешне похожа на Джудит  то риска по сути и не было. Ну с какой стати работники аэропорта заподозрили бы подмену? Паспорт есть. Пассажирка на фото с паспорта похожа. Вот и все. Благо в то время в Америке предполетная проверка документов была ношеством и работники аэропортов еще не имели опыта по умению определять по фото является ли предьявитель паспорта его владельцем.

В наши дни вероятно чтобы без риска летать по чужому паспорту нужно выглядеть как клон или близнец настоящего владельца.  Как никак терроризм усиливает внимательность и бдительность.

И потом, кто-то же прилетел по документам Джудит, так?
Да. Кто то прилетел по документам Джудит.

Если только в гостиницу к Джеффри не приехала какая то филадельфийская сообщница. И эта сообщница только делала вид что она из аэропорта. А на самом деле давно была  в Филадельфии.

Правда разве полиция не могла выяснить вылетал ли вообще кто то по паспорту Джудит?  Ведь перед полетом по любому пассажиры проходят регистрацию. Или в те времена пассажиры в Америке летали без таковой? Показал небрежно паспорт у трапа и прошел без всякого досмотра и прочего на борт самолета?


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Ответ #1329 : 10 Января 2019, 10:55:26
В США, как я знаю, в ходу не паспорта, а ай ди либо водительские права. Не знаю с какой частотой они их меняют, но если вспомнить, что в РФ после 20 лет паспорт меняют в 40 или 45. То есть вам 39, но в паспорте фото 20 летнего. Другое лицо, стиль, прическа и тд. Без ярко выраженных черт кто определит, чей у вас паспорт? Но это у нас. Как у них, не знаю. Но по фото определить наверняка, что перед вами этот самый человек гарантированно человеческим глазом нельзя, всегда можно ошибиться.