Автор Тема: Самый таинственный мальчик Европы  (Прочитано 5541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Highway

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 939
    • Награды
Ответ #20 : 25 Июля 2023, 23:00:25
В принципе, не исключено, что это умелая мистификация.
Мальчика подбросили в город, и попав в нужные руки, он быстро сообразил, что вспоминать и с каким прицелом.
Я не верю, что он много лет просидел в каморке на хлебе и воде, его ничему не учили и тут такой фантастический прогресс при обучении в довольно позднем возрасте.
Пример Виктора из Аверона показывает, что даже при больших и продуманных усилиях невозможно полностью социализировать человека после определенного возраста и лет, проведённых в дикой природе




Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Ответ #21 : 25 Июля 2023, 23:45:45
Пример Виктора из Аверона показывает, что даже при больших и продуманных усилиях невозможно полностью социализировать человека после определенного возраста и лет, проведённых в дикой природе
В случае с Виктором были предположения что он изначально был умственно отсталым из-за чего от него и избавились родители. Это могло повлиять на его обучаемость. Хотя к истории Каспара я тоже отношусь скептически. Если с ним занимались, то почему он не умел говорить ничего кроме пары слов, если нет, то как он вообще обучался так быстро.
Life is pain. Hope fails.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #22 : 26 Июля 2023, 10:25:09
Насколько невероятным был бы положительный результат, если бы выяснилось, что источник образцов не принадлежал Каспару.
Думаю подобное возможно только в случае если кто то когда то зачем то выдал вещи принадлежавшие родственнику Стефании за вещи Каспара. Зачем? Тут можно только гадать.

Ну или Каспар при жизни позаимствовал вещи родственника Стефании и каким то образом не потерял образцы ДНК прежнего владельца вещей. Но зачем это ему? Он в то время не мог знать ни о каких ДНК тестах!

Ну и в качестве полубреда можно заявить что кто то подменил образцы Каспара на образцы родственника Стефании. Правда зачем это могло кому то понадобиться?

Хотя к истории Каспара я тоже отношусь скептически. Если с ним занимались, то почему он не умел говорить ничего кроме пары слов, если нет, то как он вообще обучался так быстро.
Да. Подозрительно быстро обучался. Какие бы хорошие гены ему ни достались от родителей заточение не могло не оказать пагубное влияние на обучаемость. Вспомним еще и про питание. Удивительно как он вообще выжил на хлебе и воде. А уж в то что после такого мягко говоря скудноватого питания можно было сохранить ясный ум способный к обучению (причем быстрому) вообще как то не верится.

И еще. Никому не приходило в голову что даже если Каспар и был сыном Стефании то и в этом случае он мог ломать комедию? Зачем? Ну там образ голодающего одинокого узника казался ему привлекательней образа человека выросшего хоть и в условиях секретности но вполне сытно и удобно по меркам тех времен.


Rhenium

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 53
    • Награды
Ответ #23 : 26 Июля 2023, 11:12:50
И еще. Никому не приходило в голову что даже если Каспар и был сыном Стефании то и в этом случае он мог ломать комедию? Зачем? Ну там образ голодающего одинокого узника казался ему привлекательней образа человека выросшего хоть и в условиях секретности но вполне сытно и удобно по меркам тех времен.
Вообще - приходило. И, согласитесь, образ действительно становится интереснее и привлекательней - как минимум, так до него убийцы гораздо дольше добирались.

Мне кажется, все очарование этой истории в том, что мы не знаем, как это было на самом деле, но знаем, что он действительно родственник Стефании.


Siogg

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 49
    • Награды
Ответ #24 : 26 Июля 2023, 20:51:31
Еще вызывает сомнения его "диета". Я не верю что человек способен прожить более 10 лет только на хлебе и воде. Это буквально одни углеводы.
Хлеб может быть разным, мог быть грубого помола, цельнозерновой, с отрубями т.е. с какими-никакими витаминами и микроэлементами. Вряд ли прям белыми булками в тюрьме кормили. Но все равно Вы правы, конечно, ни белков, ни жиров. Витамин С вряд ли в достатке был, к примеру. Т.е. ненулевой риск цинги, анемии.
Опять же, маленький ребенок годами сидящий в подвале без доступа к солнечному свету, да ещё на такой диете имел мало шансов НЕ заполучить рахит, а тут разве что ноги слабые.
Его вполне могли содержать как он и рассказывал, но вряд ли дольше последнего года-двух. А до того условия должны были быть другими, иначе выглядел бы он совсем иначе и вел бы себя по-другому.