Автор Тема: Сериалы о преступлениях и ...  (Прочитано 719478 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Arsenina_Marina

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Ад пуст. Все бесы здесь.
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #1470 : 29 Декабря 2023, 15:07:07
Сериал "Прилив" Швеция. Достойно.

Главная героиня сериала — молодая студентка полицейской академии Оливия Рённинг - в качестве учебного задания берет нераскрытое дело: в 1987 году на шведском острове Нордкостер тремя неизвестными была закопана в песок, а затем во время прилива, так называемой сизигии, утоплена беременная девушка, свидетелем убийства оказался девятилетний мальчик.

Расследование вел инспектор Том Стилтон, но улик было слишком мало, поэтому дело застопорилось. Спустя 24 года дочь умершего полицейского Оливия вновь дает ход расследованию, поднимая на поверхность то, что покоилось на дне более двадцати лет, и встречает Тома Стилтона, который изменился до неузнаваемости — потерял работу и стал бездомным. Вместе им предстоит раскрыть тайну загадочного убийства.

https://www.kinopoisk.ru/series/968032/?utm_referrer=www.google.com

Оптимизм - это недостаток информации.




Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #1471 : 31 Декабря 2023, 22:19:08
зацепил новый британский сериал Bodies\Тела
мне он то же понравился и я его выше порекомендовал , и его тут же дружно обосрали , высказав своё коллективное фи
Про Слово Пацана я чуть позже и более подробно объясню , а теперь новый сериал из Англии :
Длинная тень ( 2023 ) - очень мощный в драматичном плане сериал - детектив о поиске Йоркширского потрошителя ( 70-е годы Северная Англия ) . Сериал весьма неспешный , но я не мог оторваться . И вот глядя его ( не досмотрел пока 1,5 серии ) вот как бы пафосно это не звучало , начинаешь понимать почему гордыня и тщеславие - это зло , а по библейскому - грех . Какие усилия прикладываются рядовыми сотрудниками , что работают на земле , сколько жертв , а всё из-за неуёмного тщеславия полицейского начальства , которое не хочет расставаться со своими ложными выводами и иллюзиями . Фильм снят по реальным событиям - были ли такие проволочки и закидоны на самом деле - думаю , с огромной вероятностью , что да  единственное , что радует - Великобритания всё же более - менее правовое государство - у нас бы уже человек 5 за такое посадили - расстреляли .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Букалемун

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 112
    • Награды
Ответ #1472 : 02 Января 2024, 16:52:22
Иван Карманов. Спасибо за совет, фильм замечательный! Посмотрела на одном дыхании


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #1473 : 05 Января 2024, 12:03:44
Итак , вернёмся к нашим пацанам
Становление героя? Какого?
Скорее двоих - Марат и Пальто . Взросление/становление героя - это название сценарного хода ( если тут есть филологи - могут поправить , как это правильно называется ) . Фильм или книга могут быть про : поиск сокровищ , обретение себя и т.д. Кем стал герой или нашли сокровища или нет - это уже дело другое , если вам не понравилось кем стал герой - это как в картине Гайдая Не может быть оценивать " живопись " по тому сколько на ней кубометров сухих дров изображено . И Гарри Потер здесь действительно не причём - он был примером из книжного сериала - о чём ? - взросление героя . Только в Хогвардсе "взрослеют" на пирах и поисках волшебных артефактов среди добрых взрослых людей, которые тебе в попу дуют  , а в Казани 80-х среди мордобоя , ментов и всеобщей злобы   :D

Иван, мы не меня же тут обсуждаем, а кино. Причем тут личный опыт?
Николай , ну конечно не вас . Только вот иногда со стороны , для человека в этом не участвующего , что то кажется очень простым , а на деле -нет - это не так . Простой пример из фильма - возьмём Кощея - он хитрый , у него опыт зоны , он знает какой фигурой можно пожертвовать , он все тёрки старается разрулить без крови , спустить на тормоза . Он может так загнуть гуся , что виноватым останется тот кто пришёл предъявлять - если бы Адидас ( когда был на костылях ) не вырубил бы его , то он его заболтал бы - по диалогу хорошо видно куда клонилась стрелка . Адидас , молодой ещё , энергия , уверенность в своей сермяжной правде , верит в какую то честность и справедливость , и ? Адидас в могиле , Кощей опять при делах . Адидас уверовал в свою силу и едет на стрелку к Жёлтому , там уже фокус с мордобоем не прокатывает и получается новый виток насилия и агрессии ( говоря культурным языком ) . Вот так они и гибли . Все эти многочисленные смерти в реальной жизни как раз оттуда .
А теперь я воспользуюсь мнением одного критика ( не скажу что я его поклонник , но мужик он точно умный и грамотный и его упоминаю , потому что не хорошо плагиатить чужие идеи и выдавать за свои ) - по его мнению Слово Пацана - это про то как быть с большинством ( я бы до такого не допёр , но полностью с ним согласен ) . Есть три варианта - братва/улица , комсомольцы - будущие провластные  комерсы и менты и если ты не входишь в эти касты - жизнь твоя так себе получается .


Опять же - разговор не о моих вкусах. А о конкретном мини-сериале. Я, кстати, далеко не только мэйнстрим смотрю.
Ну здрастье . Вы сериал обосрали - как там - пробили дно или как то так выразились , вы же не из вакуума вынесли своё суждение ? Человек , если он адекватный , он выносит своё суждение о чём то из сравнения с аналогичным - так ? Так вот у меня законный вопрос - если Слово Пацана пробило дно , то в сравнении с чем ? Что же вы такое увидели , что этот сериал показался вам днищем ?
А теперь ещё об одном сериале :
Ночью и днём .( Испания ) - тем кому не зашло Тела , может посмотреть полного антагониста - про судмедэксперта и работу полиции в поисках маньяка  . Реалистичность откровенная - голые тела на анатомическом столе , вскрытия и прочие прелести такой работы . Посмотрел пока 2 серии . Из минусов - много параллельной драмы и актрису выбрали слегка ( мягко говоря ) возрастную , для такого рода приключений  ;D , смотрится не очень органично .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Mishako

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 25
    • Награды
Ответ #1474 : 06 Января 2024, 11:46:41
Немецкий сериал Обвинение, основан якобы на реальном деле,но я не нашла в инете. Кратко, история про педофилию, соцсети, общественное мнение,правосудие и тщеславие. Главный герой прикольный дядька,и актер прекрасно играет.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #1475 : 08 Января 2024, 01:23:24
Кем стал герой или нашли сокровища или нет - это уже дело другое , если вам не понравилось кем стал герой
Да тут вопрос не про понравилось/не понравилось, я скорее о том, про что это кино? С чего и начинал.
И Гарри Потер здесь действительно не причём - он был примером из книжного сериала - о чём ? - взросление героя
Ну, это лишь малая и не главная часть того, о чем Гарри Поттер.
Только в Хогвардсе "взрослеют" на пирах и поисках волшебных артефактов среди добрых взрослых людей, которые тебе в попу дуют 
И тут я понимаю, что Гарри Поттера вы не смотрели. Ну может первые пару серий, не более.
Только вот иногда со стороны , для человека в этом не участвующего , что то кажется очень простым , а на деле -нет - это не так .
Только и сложного-то там ничего нет.
Ну здрастье . Вы сериал обосрали - как там - пробили дно или как то так выразились
Ну, во-первых- не обосрал, просто написал, что вещь со многих точек зрения слабая. Я не понимаю хайпа по этой поделке. Да, имею такое мнение и я его обосновал. Во-вторых - про дно я писал о другом, о том, что именно конкретный сериал пробил дно - не писал даже близко. Перечитайте пост.
Человек , если он адекватный , он выносит своё суждение о чём то из сравнения с аналогичным - так ?
Нет, на мой взгляд не так. Я люблю кино. За жизнь посмотрел тысячи фильмов и сериалов (сериалы начал смотреть, кстати, всего лет десять назад - появилось много сильных там работ). Мне не надо с чем-то конкретным сравнивать. Я выношу свое субъективное суждение, исходя из опыта и понимания что я хочу от кино. И определяю уровень по своей субъективной шкале оценок. Не претендую на всеобъемлющее мнение, не являюсь кинокритиком и вообще считаю, что не может существовать объективной шкалы оценки кино. Не зря, кстати, одни из самых объективных оценок по кино выставляют разные крауд-платформы - там где фильмы оценивают тысячи людей. Типа условного IMDB. Там есть свои проблемы с этими рейтингами, но понимая как это работает, можно прикинуть - стоит ли тратить время, по крайней мере.


Trash00

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 130
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #1476 : 08 Января 2024, 17:38:44
Немецкий сериал Обвинение, основан якобы на реальном деле,но я не нашла в инете. Кратко, история про педофилию, соцсети, общественное мнение,правосудие и тщеславие. Главный герой прикольный дядька,и актер прекрасно играет.
https://de.wikipedia.org/wiki/Wormser_Prozesse

На русском ничего не нашел. Дейстие сериала перенесено с 90-х в современное время.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #1477 : 09 Января 2024, 21:00:23
Хрустальный . Наконец и я до него дошёл . Шёл долго , начинал и бросал , но после 2-й серии втянулся и досмотрел . Чувства очень противоречивые и вот почему - как криминальная драма , как слепок про то как устроенно всё в РФ  - вот здесь минимум 9 баллов из 10 - просто супер - намёки в лоб с  неприкрытым подмигиванием обеими глазами . Как поиск маньяка .... для обывателя ещё пролезет , для любителей трукрайма - конечно ляпы - сценарные дыры - ну прям глаза режет . У меня вообще в таких ситуациях есть подозрение , что берётся шикарный сценарий и сценаристу выплачивают аванс , а он , перестраховываясь не выкладывает концовки , затем сценариста швыряют на остатки и конец дописывается уже на коленке кем то другим . Но это так - домыслы досужие .
Убийство на краю света . Ну-у-у .... странный сериал . во первых я ожидал какой то весёлой хохмы в стиле элеоноры холмс или бабско подросткового детектива , ну может типа Домой засветло и т.п. Нет - это не то . Юмора в сериале или где хочется улыбнуться нет , есть необычный антураж , есть много флешбеков , кое какие натяжки то же увы присутствуют , не идеально , но это не балаган . Посмотрел пока 3 серии .
Мышь . ( Ю.Корея ) Боже ! это такой кринж , такая похабщина в плане реалистичности и выражения эмоций , такая ненатуральность ..... так отвратительно люди не играли даже сто лет назад в чёрно белых фильмах . Сценарист явно не представлял себе работу полиции даже близко . - Ким-Су !!!! Ким - Су !!!!!!!!!!!!!!!! ААААААААААА !!!!!!!!НЕ-Е-ЕТ !!!!!!!ААААААААААААА !!!!!!!!! ГДЕ МОЯ ДОЧЬ ????????!!!!!!!!!!!!!! ААААААА!!!!!!!!!!!
 и так половина фильма ( первой серии ) .  Для кого вот эти все вопли и соплевыжимательные  эмоций - для корейских пенсионерок ? Они там то же полоумные в массе своей ? Короче это даже хуже чем Менты 29,5 . И вот это дерьмищще входит в ТОП  250 фильмов планеты . dp dp dp
Бонус : Падение дома Ашеров . По идее сюда такие сериалы вставлять нельзя - это махровая мистика , но , советую посмотреть , если такой жанр перевариваете . Первые 2 серии там не особо меня удивили - секс , наркотики , рок-н-ролл , но потом и диалоги становятся интересней и сюжет реалистичнее - очень хорошо показано как всё устроенно в современном Мире . Монолог о лимонах или о пресс релизах - просто чудо , не сказать , что это откровение - такие вещи уже давно понимаешь , но слушать интересно
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Niagara

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 21
  • ...брюки превращаются...превращаются брюки...
    • Награды
Ответ #1478 : 09 Января 2024, 23:28:10
Падение дома Ашеров однозначно заценят поклонники По. Очень много аллюзий на все его произведения, сюжеты, персонажей и т.д. Прекрасная экранизация (для меня как филолога и поклонника его творчества) и переосмысление. Актеры также оставили приятное впечатление - это именно актерская игра, а не бесконечное соплежуйство, как в большинстве сериалов. А вот с точки зрения детектива/сериала о преступлениях... думаю, могут возникнуть вопросы: конечно, нет интриги, накала (в основе классические тексты По), но и скукотищей этот сериал не назовешь. Очень приятно можно провести время.
Эти же эпитеты применимы и к "Тела" (2023). Посмотрела по рекомендации здесь. Ну такое... Хорошая картинка, актеры весьма достойны, но уже со 2ой серии всё было ясно-понятно, меня держала только картинка: мне очень понравились винтажные включения. Нужно еще учесть, что в основе графический роман (но это не новый "Город грехов", так что не ждите слишком многого). На один вечер сойдет.


Букалемун

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 112
    • Награды
Ответ #1479 : 09 Января 2024, 23:34:52
«Фарго» 5 сезон вышел!