Автор Тема: Загадка Билли Миллигана  (Прочитано 329352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ethernity

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 62
    • Награды
Ответ #70 : 29 Ноября 2013, 02:55:54
То есть по Вашему ему удалось провести всех скептиков-медиков, всех полицейских, которые таких симулянтов пачками видя регулярно?
Почему провести? Нет, я подозреваю другое, а именно то, что феномен сам недостаточно изучен.




вербинин

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 39
    • Награды
Ответ #71 : 29 Ноября 2013, 06:01:15
В этой истории мне интересно только одно - насколько серьёзно было то обследование, которому было подвергнуто состояние Миллигана. Действительно ли с ним разговаривали люди свободно владевшие сербским, арабским (или суахили)? Или добились от него двух-трёх фраз, и всё? Вот о чём я думаю.  Под влияние особо изощренной, наглой и талантливой лжи могут попасть даже очень трезвомыслящие люди. Иногда неосознанно, а иногда вполне осознанно. Эксперт, порой с громким именем, видит что перед ним нечто насквозь лживое, но крайне необычное и увлекательное по форме. И задаётся мыслью, а не подать ли мне это под соусом, что перед нами неизученное и крайне загадочное явление. А я по счастливой случайности оказался в нужное время в нужном месте и открыл нечто незаурядное, стоящее того, чтоб его изучать, и я буду первым и главным исследователем, и верить будут мне, как первооткрывателю и первоисследователю.
В своё время мне пришлось принять участие вот в этой довольно глупой истории -
http://dokumentika.org/mira/chandarskaya-karta-ili-dashkin-kamen
Хороший пример, как безмерная ложь и безграничная чушь может "обаять" даже таких трезвомыслящих людей как ректор МГУ Садовничий и Анатолий Карпов.
Не исключаю, что по-сербски и суахили Миллиган действительно мог сказать одну-две фразы, но информацию о том, что это собственно и всё, "затёрли", потому что образ "уникума" сразу бы обрушился. И всё свелось бы к лжецу, пусть и незаурядному. Но кому это может быть интересно? Куда интереснее "изучать уникальное явление", и получать под это деньги.


Amma

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Ответ #72 : 29 Ноября 2013, 06:37:53
Здравствуйте, уважаемая Amma. Можно я с Вами и подискутирую, а местами и соглашусь? Был довольно продолжительный период моей жизни, когда я верила во многие мистические штуки. В НЛО, в наскальные рисунки, на которых запечатлены космические корабли, в призраков на фото, в хрустальные черепа, металлические гвозди, которым тысячи лет, в круги на полях. Но я, как Вы наверное смогли уже заметить по моим очеркам, ужасно нудный и дотошный человек. Поверив в это все, я начала досконально изучать эти вещи. ...

Влада, я с Вами абсолютно согласна, что множество мистических загадок на самом деле являются вполне прозаическими "земными" проделками. На то и нужны такие люди, как Вы, чтобы всё проверять и перепроверять)) У меня муж такой, совершенно дотошный человек, во всём сомневающийся и ни во что до конца не верящий. Мы с ним отлично дополняем друг друга:) Я открыта всему новому, а он ищет, чему в этом новом можно верить, а чему - нет.
Да, даже насчёт "прошлых жизней" - очень многие истории оказывались мистификациями с последующими разоблачениями в духе "бабушка в детстве читала сказки на древнеирландском - потому и появилось знание языка" и т.п. Но Миллиган - как раз тот случай, когда невероятно трудно предположить, откуда в нём такие разные знания, умения и т.п.
Даже если сойтись на том, что это всё - плоды его поломанной личности, то тогда можно сделать и другой интересный вывод: мы совершенно не знаем наших возможностей, талантов и способностей, заложенных в нас! И используем только часть из них, ограниченную нашей текущей личностью. В общем, непаханное поле для исследований - в любом случае.

И, как абслютно правильно заметил Вербинин, ключевым вопросом, который может пролить свет на историю Миллигана, является вопрос о степени владения Билли всеми его "ниоткуда взявшимися" навыками. Случайные ли это, отрывочные знания - либо фундаментальные, появление которых в его голове нельзя обяснить рационально?
Из очерка Влады следует, что: "Отлично говорит на сербском и хорватском языках. С такой же легкостью пишет на них.", "Прекрасно разбирается во многих науках, медицине и музыке.". Если это правда - то этого уже более чем достаточно, чтобы задаться вопросом, где и когда проблемный молодой человек из проблемной семьи смог получить такие знания и навыки.


« Последнее редактирование: 29 Ноября 2013, 06:46:00 от Amma »


annazor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Награды
Ответ #73 : 29 Ноября 2013, 08:18:35
За всей той "мистической" информацией забылось главное -  то, что Миллиган был пойман, и его способности выплыли наружу, только после ряда преступлений, а именно трех эпизодов изнасилования (про первый арест писать не буду).


Olana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Уэфф у тебя чатлы есть? Меценат
    • Награды
Ответ #74 : 29 Ноября 2013, 08:33:02
За всей той "мистической" информацией забылось главное -  то, что Миллиган был пойман, и его способности выплыли наружу, только после ряда преступлений,
так ведь с Миллиганом до ареста толком никто не общался , не разговаривал. Специалисты его не видели


ethernity

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 62
    • Награды
Ответ #75 : 29 Ноября 2013, 08:34:11
так ведь с Миллиганом до ареста толком никто не общался , не разговаривал. Специалисты его не видели
Акцент заметит и неспециалист. Изменение в поведении тоже может заметить рядовой гражданин без навыков психоанализа.


MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Ответ #76 : 29 Ноября 2013, 08:41:34
Очень интересное видео на японском языке, и в конце сам Миллиган уже в преклонном возрасте! Вот бы знать, что он там говорил в интервью... и почему интервью только японцам? Может быть все дело в том, что Миллиган еще жив и психиатры-врачи хранят тайну до поры до времени по просьбе пациента?  ;)
А так, почитала скептиков и уже впечатление складывается, что это все плод фантазии Д.Киз  ;D


annazor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Награды
Ответ #77 : 29 Ноября 2013, 08:48:15
так ведь с Миллиганом до ареста толком никто не общался , не разговаривал. Специалисты его не видели
Был психиатр, сейчас не помню уже имени (инф-ция есть в книге и на сайтах), который обследовал Билли в 15 летнем возрасте, и занимался им продолжительное время.


CLUBEN

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 67
    • Награды
Ответ #78 : 29 Ноября 2013, 08:56:09
Вообще то Влада не написала об этом. Может посчитала неважным.
Но вообщето этому чудику предъявили 7 пунктов обвинения.
Тут главная личность и поняла,что с ним сделают в тюрьме. Поняла хорошо. Там бы его лечили с помощью традционных методов в таких местах. Тем более с его статьями про изнасилования. Его там очень хорошо "любили". А он не дурак был-в детстве пережил насилие.

Сначала он был обследован штатным психологом. Его заключение-острая шизофрения.

А вот потом после того как с ним пообщались его адвокаты-он был обследован другим психиатором по ему Тернер ее фамилия. И вот она то и явила миру -множественные личности.

Но почему он был направлен к ней и на каком основании она сделала подобный вывод?


Olana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Уэфф у тебя чатлы есть? Меценат
    • Награды
Ответ #79 : 29 Ноября 2013, 09:11:31
Цитата
Акцент заметит и неспециалист. Изменение в поведении тоже может заметить рядовой гражданин без навыков психоанализа.
Миллиган сам и тонкости его придури до ареста никого не интересовали . Поймите, если в подъезде живет алкаш - никому нет дела , какого рода зеленые человечки ему мерещятся при белой горячке. Так  и с Миллиганом было до психиатров
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2013, 06:09:29 от yobabubba »