Автор Тема: Загадка Билли Миллигана  (Прочитано 329346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

annazor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Награды
Ответ #80 : 29 Ноября 2013, 09:17:02
Ну, очерк еще не закончен,я думаю, что Влада о многом там напишет. Будем ждать.
Когда то давно, на лекции по судебной психиатрии (если память мне не изменяет) при обсуждении одного очень незаурядного случая, я запомнила следующее. Если вы сталкиваетесь с чем то необычным в практике, то постарайтесь придумать максимальное количество сценариев, как и почему такое могло случится. Даже самые фантастические версии нельзя не принимать во внимание. Так вот по Миллигану, а именно по тому, что ничего толком по нему найти нельзя, и нет у американцев шумихи, которая обычно бывает в таких делах, можно сделать несколько выводов. Пусть звучит очень фантастически, но! (извините, за сумбурное описание):
1. Он попал в тюрьму, у него диагностировали шизофрению, возможно расщепление личности на 2 (не больше), а врачи решили испытать на нем новое лекарство, которое позволяет усилить эффект расцепления. Дальше можно додумать.
2. Писатель долго лелея идею новой книги знакомится с историей Билли. В сотрудничестве с Билли и врачами устраивает легкое шоу, для удачной продажи своей будущей книги.
3. Возможно судом был наложен некий арест на распространение информации об этом деле.
Многое сценариев можно придумать, но что из этого правда? 




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #81 : 29 Ноября 2013, 10:02:13
Со всеми скептиками совершенно согласна: я тоже пока не увижу собственными глазами его визуальную смену личин, пока не прочту настоящие отчеты психиатров и других специалистов, не смогу верить, что все было именно так, как рассказывают. Прекрасно помню времена, когда в наших странах орудовали Алан Чумак и Кашпировский. Видела саму истерию вокруг них. Как Кашпировский стадионы собирал и люди такое вытворяли, что и вспоминать страшно. А между тем, стадион - это десятки тысяч людей. Вот сколько людей живет на свете, с легкостью поддающиеся внушению и навеиванию. Психиатрам тоже верю с большой натяжкой. Во-первых, ради якобы "науки" они что угодно внушат пациенту и вот пример, присланный мне пользователем http://lady-forever.ru/publ/7-1-0-2350 является тому большим доказательством. Во-вторых, сама психиатрия и до сих пор находится в зачаточном состоянии.
Но. В любых поступках людей, я, уважаемые читатели, прежде всего всегда пытаюсь найти мотивацию. Как говаривается: пойми почему человек так поступает, и тогда тебе легче его будет простить. У психиатров и самого Милиигана известная мотивация. Это на поверхности.
Теперь подумаем о мотивации прокуроров и полиции. У них была совершенно другая, диаметрально противоположная мотивация. Засадить Миллигана за решетку. Как можно внушить что-то людям, если они изначально не верят, не настроены на внушение, их цели противоречат целям навеивания? Это первый главный вопрос.
Второй. Если эксперты: психиатры и врачи пытались сделать на нем такое открытие, так себя распиарить, то почему после суда они этого не делали? Куда все с изучением его пропали? Предположим, к ним таки пришло просветление, они поняли, что ошиблись, то где последующие действия по развинчиванию этого мифа? Почему все молчат? Вон в истории с "Сибил" посмотрите сколько людей пытаются одновременно прославится, публикуя свои изучения истории. Кто-то подтверждает, кто-то опровергает. Все это добавляет каждому пункты популярности. Почему такой же истории не происходит с делом Миллигана?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Странник

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 255
    • Награды
Ответ #82 : 29 Ноября 2013, 10:07:21
Почему такой же истории не происходит с делом Миллигана?
Возникла мысль ,что Миллиган в результате попал таки в руки медиков исследователей от разведки.Поэтому тишина , и все что могли удалить из свободного доступа - удалили.


Olana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Уэфф у тебя чатлы есть? Меценат
    • Награды
Ответ #83 : 29 Ноября 2013, 10:14:31
я тоже думаю, что специально обученные люди откуда следует в отлично оборудованных лабораториях исследовали Миллигана вдоль и поперек : и на предмет психических девиаций и на предмет симуляций и вообще.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #84 : 29 Ноября 2013, 10:22:42
Тому косвенным подтверждением может служить и то, что почему-то японцы, а не американцы снимают о нем ролики, что именно в Японии издается вторая книга Киза о Миллигане. Почему не на родине? Что ему тут могло помешать? В википедии говорится, что книга типа не переводится пока не выйдет фильм. Но, извините, фильм уже должен был выйти сто лет назад, в нем хотела сниматься плеяда самых известных актеров. На роль Миллигана претендовал (не приглашали, а САМ просился) Джонни Депп, Брэдд Питт и другие. Это люди-миллионеры, своим именем не раскидывающиеся. В итоге фильма нет и книга в Японии. Откуда такая инфа в википедии - я не знаю. Кроме русскоязычной википедии, я такой информации не встречала нигде, что выход книги на английском языке откладывается именно из-за фильма. Так что это тоже можно подвергнуть большому сомнению. И похоже мне, что дело тут не чисто. Что кто-то просто это запрещает делать. Ибо, думаю, что уже десятки психиатров и иных исследователей с таким бы энтузиазмом взялись за развенчивание мифа о Миллигане, а киношники сняли блокбастер! А тут бред полный - Миллиган бесследно пропал, никто даже близко не представляет где он и что с ним.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


annazor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Награды
Ответ #85 : 29 Ноября 2013, 10:28:39
Я уже упоминала Сиббил, и  лично мне очень понравились два фильма, но именно как художественный фильм, игра актрисы. И история детства характерна как для Билли так и для Сибил, а именно то, что в детстве они подверглись сексуальному насилию и жестокому обращению. Разум ребенка создал воображаемого друга, который и забирал ту боль и унижение, что с ним случались, все эти провалы в памяти, перекладывание вины (это не я сказала/сделала, а другая девочка,и т.д.)


ethernity

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 62
    • Награды
Ответ #86 : 29 Ноября 2013, 10:39:05
 Про рисунки (если это его)  - видно, что выполнены одной и той же рукой... Увы.


CLUBEN

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 67
    • Награды
Ответ #87 : 29 Ноября 2013, 10:58:24
Теперь подумаем о мотивации прокуроров и полиции. У них была совершенно другая, диаметрально противоположная мотивация. Засадить Миллигана за решетку. Как можно внушить что-то людям, если они изначально не верят, не настроены на внушение, их цели противоречат целям навеивания? Это первый главный вопрос.

Влада это очень с одной стороны просто. Потому что у нас разная юриспруденция. Американский суд-это не российский,не немецкий,не украинский,не итальянский и тем более не английский.

Совсем иное построение процесса,иной подход к доказательной базе.

Еще раз обращу внимание,что именно нестандартный ход общественных защитников и запустил цепь событий.
А причины такого хода мне непонятны.
Еще раз говорю к Тернер -именно после нее полезли лесбиянки сербо-хорваты,направили его авдвокаты. Потому что первоначально-отчет первого псхитатора четок и краток-острая шизофрения. Нет там никаких расщеплений.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #88 : 29 Ноября 2013, 11:11:46
CLUBEN, о каком первом отчете психиатра Вы говорите? Это когда он еще ребенком попал в психушку? На самом деле неизвестно точно какой ему тогда поставили диагноз. Лично я знаю, что в 60-70 прошлого века диагноз шизофрения был еще крайне мало распространен. Тогда это заболевание только изучали. Поэтому не уверена, что Миллигану поставили именно шизофрению. Вроде бы поставили психоз и истерию. Во-вторых, и это главное. Шизофрения - это сумасшествие. Пояснять сейчас ее термин не стану, наверняка все интересующиеся смогут это прочесть сами. Сумасшествие в общем понимании этого слова-это когда человек, пребывает не в настоящей, а в выдуманной реальности. То есть с реальностью настоящей он "не дружит". У Миллигана же все отмечали, что его сущности совершенно четко каждая понимала где находится, что происходит и какова истинная реальность.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


annazor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Награды
Ответ #89 : 29 Ноября 2013, 11:15:26
На одном из форумов судебных экспертов видела обсуждение этой темы. Обсуждение сводилось к тому, что заявленные в книге различные данные ЭЭГ у разных "личностей" - приведены без изложения этой самой различности. Пишут, что в принципе ЭЭГ у одного человека в разное время разная, а при тяжелых форма истерии, истерических состояниях сознания вполне может быть. Информация о том, что Миллигану достаточно было "родить" парочку личностей, и все, дело в кармане, а тут целых 24! Такая симуляция была лишней для Миллигана. Знать быть точно (доказательства), что он действительно в детстве общался с воображаемым другом, что были факты насилия, ведь на них  по сути построено судебно-психиатрическое заключение. Также сомнению подвергается тот момент, что в течении жизни Миллиган не мог обрести знаний, которые проявляли его личности. Он ведь не двигал предметы одним взглядом)) Владеть иностранными языками не редкость, уметь обращаться как правой так и левой рукой - тоже бывает. Рисовать, играть на инструментах?