Автор Тема: Загадка Билли Миллигана  (Прочитано 329358 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #100 : 29 Ноября 2013, 16:28:58
Уважаемый Вербинин, Вы дали интересную ссылку про "Дашкин камень". А не будете ли Вы столь любезны, пояснить, в чем глупость этой истории (как Вы написали)? Ну может не тут, а к примеру, в Общении на свободные темы. А то Вы меня раззодорили. Интересно узнать, в чем там был подлог или мистификация
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




Sea

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
Ответ #101 : 29 Ноября 2013, 19:13:25
Почему никто ранее не обратил внимание на странности Билли? Ладно, как тут уже писали, никто не обращал внимание на мальчишку из неблагополучной семьи. Но Билли и до совершения нападения на студенток был под следствием и просидел в тюрьме два года. И ни полицейские, ни в суде или сокамерники или охрана тюрьмы не видели никаких множественных личностей? Два года в тюрьме.... и никто ничего.


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #102 : 29 Ноября 2013, 19:47:08
Мое мнение. Если подобный феномен "расщепления"  личности существует, то значит это возможно и с Билли. И более того, полагаю, что так оно и есть. И тут наступает лично для меня главное- если опытные психиаторы не смогли До конца разгадать процесс формирования и сосуществования в одном человеке нескольких личностей, то..... Что  можно сказать по этому поводу?


Olana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Уэфф у тебя чатлы есть? Меценат
    • Награды
Ответ #103 : 29 Ноября 2013, 21:02:30
 
Почему никто ранее не обратил внимание на странности Билли? Ладно, как тут уже писали, никто не обращал внимание на мальчишку из неблагополучной семьи. Но Билли и до совершения нападения на студенток был под следствием и просидел в тюрьме два года. И ни полицейские, ни в суде или сокамерники или охрана тюрьмы не видели никаких множественных личностей? Два года в тюрьме.... и никто ничего.
и сам Миллиган сам и тонкости его придури до второго ареста никого не интересовали . Поймите, если в подъезде живет алкаш - никому нет дела , какого рода зеленые человечки ему мерещятся при белой горячке и что вещают. Так  и с Миллиганом было до психиатров


annazor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Награды
Ответ #104 : 29 Ноября 2013, 23:43:04
"Если мы во что-то не верим, то это еще не означает, что этого не существует." Возможно сумбурно, но как то так.
Хочу привести тут ссылку на довольно занимательную передачу о женщине, в которой "живут" 7 личностей.

Передача на английском. Но именно в ней можно увидеть тот самый момент, тот переход, одной личности в другую. Это очень интересно. Вопрос о правде или фейке не стоит, каждый пусть сам решает. Но отдельно заслуживает внимания момент, кажется в первой части передачи (на ютубе передача разделена на 5 частей), где личность ребенка меняется со взрослой личностью, и наоборот. Лицо, мимика, голос, и взгляд.


ethernity

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 62
    • Награды
Ответ #105 : 30 Ноября 2013, 03:48:35
"Если мы во что-то не верим, то это еще не означает, что этого не существует."
Почему не верим? Всего лишь сомневаемся в утверждении. Дело в том, что пока нет понятия «личность» - что это такое, за счёт чего формируется и так далее. Есть какие-то обобщённые характеристики, которые не являются полными и формализованными. Так что говорить о разделении личности, не понимая ещё, что такое личность - это очень и очень преждевременно. Да и сами психиатры пока только подбирают термин тому, что наблюдают.
В связи с этим предположение, что человек способен мгновенно вжиться в роль, не является чем-то из ряда вон. Собственно, почему куча разных людей в одном теле - это вроде как допустимо, а способность одного менять поведение очень быстро - нет?


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #106 : 30 Ноября 2013, 06:21:07
Дело в том, что пока нет понятия «личность» - что это такое, за счёт чего формируется и так далее. Есть какие-то обобщённые характеристики, которые не являются полными и формализованными.
Тут проблема в том, что полного и формализованного понятия "личность" и не существует. Тогда бы пришлось добиться полноты и формальности от понятия "разум", которого также по большому счету не существует. Тем не менее люди (и психологи тоже) этими понятиями оперируют и вроде как все понимают о чем идет речь.
Собственно, почему куча разных людей в одном теле - это вроде как допустимо, а способность одного менять поведение очень быстро - нет?
То есть предполагаете феноменальность несколько другого плана?


ethernity

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 62
    • Награды
Ответ #107 : 30 Ноября 2013, 06:34:41
 
Тут проблема в том, что полного и формализованного понятия "личность" и не существует. Тогда бы пришлось добиться полноты и формальности от понятия "разум", которого также по большому счету не существует. Тем не менее люди (и психологи тоже) этими понятиями оперируют и вроде как все понимают о чем идет речь.
Понятиями всегда оперируют, даже если не представляют сути. Понятия, например, «звезда» и «огонь» зародились много ранее физических законов, описывающих их.
То есть предполагаете феноменальность несколько другого плана?
Как-то так, да. Тяжёлое для впечатлительной натуры детство, артистическая среда... Поневоле в голове родится «театр одного актёра».
Кстати, рисунки выполнены «одной рукой», заметно. То есть, своеобразная манера художника осталась. Стало быть, разные личности не при чём.


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #108 : 30 Ноября 2013, 07:37:11

В связи с этим предположение, что человек способен мгновенно вжиться в роль, не является чем-то из ряда вон. Собственно, почему куча разных людей в одном теле - это вроде как допустимо, а способность одного менять поведение очень быстро - нет?
Предположение -да. Но Вы действительно считаете, что он мог обмануть такое количество опытных в области психиатрии специалистов? Что касается высказанной  мысли относительно схожести в манере написания картин, то это как раз может говорить  в пользу "раздвоения" личности. Сам Билли, как отмечалось, был талантливым художником. И если бы он притворялся, то, палагаю, что мог бы написать картины в очень разных стилях, якобы для достоверности. В общем, мне кажется, сей факт ни о чем не говорит


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #109 : 30 Ноября 2013, 07:59:43
Но Вы действительно считаете, что он мог обмануть такое количество опытных в области психиатрии специалистов?
Я так понимаю "скептиками" ставится под сомнение как раз компетентность этих самых специалистов. Да и само количество тоже.