Автор Тема: Загадка Билли Миллигана  (Прочитано 329381 раз)

Yustel и 2 Гостей просматривают эту тему.

22lab

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
Ответ #430 : 26 Августа 2018, 20:22:23
Спасибо Владе за тему. Прочитал книгу Киза и проникся - неужели так бывает, вот это да. Было это много лет назад.

Пару дней назад посоветовали посмотреть фильм Сплит - оказалось что про историю Билли.
Сегодня зашел сюда и прочитал всю ветку.

Признаться мнение сильно поменялось моё, от феномена Миллигана к десяткам вопросов. И пытался хоть как то для себя на них ответить
Опишу их ниже.

=========
Как появилась книга?

Смотри кому выгодно.

1. Кизи написал полную правду, он говорил с докторами и очевидцами, смотрел видео записи, говорил с Миллиаганом.(Цель - срубить бабла, трудно пройти мимо хорошей истории)

2. Кизи написал полуправду. Чуть приукрасил где надо.(цель срубить бабла + есть возможность написать хорошую книгу)

3. Кизи заказали книгу преподнеся в нужном свете историю и Миллигана - зачем? (прикрыть ошибки и оправдать медиков. Нашли согласного, подходящего автора.)


Но почему Киз повелся на эту историю и не разоблачил обман, если это был обман?
Итог:
 - была написана книга
 - сняли фильм «Сплит» затраты 9, а прибыль 278 млн долларов (2016 год) после смерти персонажа и автора книги.




Были ли у Миллигана 24 личности?

1. Были все как описано в книге (к докторам никаких притензий, но странно что его вообще выпустили из лечебницы и не обследовали до смерти)
2. Были не 24, а меньше - гораздо меньше (3-4, остальные придуманы для пиара книги и фильма в будущем)
3. Не было никаких личностей, он был просто хорошим актером и выживал где-угодно, умело манипулируя людьми. (Миллиган манипулировал адвокатами те в свою очередь медиками а потом снежный ком никому не хотелось останавливать, хорошая история в нужное время принесла всем дивиденты)


Почему суд прошел так как прошел?

1. Почему то нужно было не тюремное заключение, а психиатрическое. (может это быстрей или этого требовали власти штата)
2. Ошибка которую не стали исправлять. (защита репутации медиков)
3. Миллиган действительно был болен.


Почему нет документов:

1. Документы давно уничтожены.(сокрытие)
2. Документы засекречены. (военные вмешались)
3. Документы невыгодно публиковать.


Прочитал биографию Киза и Миллигана и кое что мне показалось интересным. Оказывается у них есть общие точки соприкосновения. Нет они не братья, но они пересекались, а точней пересеклись и это официально - Киз умер в 119 км от Миллигана. Они жили в одном штате считай на одном 33 шоссе.

Еще одно любопытное совпадение что Киз жил как раз в том городе где был Центр психологического здоровья - ага это АФИНЫ.
И третье совпадение, как то так вышло что Киз окончил в 1950 году колледж со степенью бакалавра психологии.

Важны эти совпадения - не знаю. Но возможно у Киза при его психологическом прошлом и месте жительства было множество друзей из медиков и эта история попала к нему не просто так. Может стоит поднять биографии других участников этого дела...

Изнасилования были в том городке где и жил  и преподавал Киз. - Или я ошибаюсь? - поправьте если ошибка.
Книга «Цветы для Элджернона» которая прославила Киза тоже про медиков и эксперименты...

Это лишь простые совпадения.
И так Киз написал книгу The Minds of Billy Milligan (1982), а в 1986 году Киз написал продолжение – роман «Войны Миллигана», который был опубликован в 1994 году в Японии и других странах, но не в США.

Почему Япония?
 - ответа нет, лишь необоснованные догадки....


=============

Мне бросилось в глаза что личности схожи, да они дублируют друг друга с небольшими изменениями.
Поразило то, что упоминается кто левша а кто нет, разве это важно - если это говорил сам Учитель - значит это важно. Но почему важно - что бы могли идентифицировать личности - а в чем и как мы может идентицифировать левшу? Разве что когда он пишет, другими инструментами он может пользоваться так же как и правша, тем более что наш мир мир павшей - и левши его хорошо осваивают. Я сам левша и пользуюсь левой разве что при написании текстов, но при необходимости могу писать правой, почерк меняется. Мне кажется это упомянуто что бы заострить вопрос именно на раздвоении и подчеркнуть это.
Бытует мнение что мол левши креативней и полагаются больше на чувство и вообще такие творческие визуализаторы. Получается так что одни тимы личностей пользуются правой половиной мозга а другие левой - если верить изучающим мозга, интересно знал ли это Учитель когда описывал личности. Или подсказали знающие люди?


Замечу, что если верить биографии Миллиган был одиноким ребенком и ему явно не хватало общения, не вынудили ли его адвокаты и врачи к придумыванию множества личностей? Тем самым провоцируя интерес к самому Миллигану? Куда интересней общаться с людьми в белых халатах чем сидеть в тюрьме.


Мне кажется не до конца изучена тема судебных заседаний. Присяжные, психиаторы, прокуроры, адворкаты - какая у кого была сила и кто на кого мог повлиять и кто чьи интересы реально защищал.У кого был перевес в силе слова и за кем была реальная сила - может доктора увидели хороший материал для исследований и забрали его к себе, а власти были и не против легко согласившись с диагнозом? Хотя наверное судьи хорошо знают медиков с которыми работают и наоборот и у них свои договоренности и дела - так что они легко могут работать на одну цель.


Писали про мотивы - а вот мне кажется когда в городке почти в одно время происходят 3 изнасилования у полиции есть мотивы быстрей поймать и убрать с улицы преступника, а сажать его в психушку или в тюрьму не так важно.

Резонансное дело вызывает как давление в СМИ так и скорей всего на уровне властей штата. Я не знаком с судебной системой тех лет и с практикой работы - надо конечно для объективности смотреть схожие дела и как расследовались и какую роль играли адвокаты и медики.

Интересен японский след, со второй мировой войны японские доктора прославились бесчеловечными экспериментами и открытиями - после войны насколько понимаю Япония перешла вод полное влияние США где сейчас и находится и неудивительно что японские доктора и сейчас занимаются исследованиями. В этом смысле если Миллиган действительно имел 23 личности странно что его вообще выпустили живым, и он не сгинул в лабораториях Японии к примеру. А может он сгинул забрав с собой все 24 личности, а в США уже умер другой человек под его именем с 1 выдуманной личностью - кто знает...

Но с другой стороны скудность данных говорит как раз о том, что эту тему даже желтые газеты не поднимают или не могут поднять. Вспоминается мне фильм про Ганибала где его мед брат продавал на черном рынке артефакты связанные с его пациентом. Не знаю что с бумагами по Миллигану переданными в архив и цел ли он. Но если в НАСА пропали сотни коробок с документами и пленками о полете на луну, то что удивляться о пропаже каких то архивов больниц. Тем более если они как то порочат честь докторов или всей психиатрической системы США.А если Миллиган действительно имел 23 личности то все объяснимо - всё секретно.

Но это лишь мои догадки, как понимаете доказательств у меня нет никаких. Но мне кажется над этим можно подумать.

А версию что писатель и фантаст обладатель премий врать не станет - так ему и ненадо, он же написал со слов Человека с 23 личностями и который не дает интервью по каким то причинам, тут уличить писателя во лжи кто сможет? Доктора? Юристы? Или разведка США? Может они его и наняли - подсунули отличный материал для книги или откупились интересной историей и гаратниями в молчании со своей стороны. Может это вообще его приятели и друзья - о чем я намекал выше...

В любом случае отличная история.
Мне еще видится что члеовек впринципе может сочет в себе как умение рисовать, так и говорить на разных языках, так и иметь скольнность к сексу с разнополыми партнерами - мог он всему этому научиться - вполне мог. Люди за 1-3 года хорошо учатся говорить и писать на чужом языке - может и он обучился, откуда мы доподлинно знаем с кем он общался и жил...

Вполне возможно Миллиган пошел на сделку со следствием и все разыграли убедительную историю, возможно у него и были множественные личности теже 3-4 одна десткая, другая взрослая разнополая, другие добавили для СМИ.



Действительно ли Миллиган хотел избежать наказания или может он хтел к себе внимания, но испытывал трудности или перемены настроения?- отсудя а насилие..........
Почему Миллигана считают умным и расчетливым? - он папался на простом изнасиловании которое к тому же и совершал в одном месте почти в одно время и еще там же находился постоянно. Это ум?


Почему врачи не стали изучать Миллигана - может действительно нечего было изучать или узчали те врачи которым огласка ненужна - военные. Отсуда и отсуствие материалов.



Выбирал ли Миллиган между Психушкой и тюрьмой? был ли он вообще адекватен?
Никаких документальных доказательств нет как сказала Влада, только слова Киза - а он как мне кажется не сторонний наблюдатель в этой истории, а заинтересованное лицо во всех смыслах.
В любом случае история интересная.




Франсиско Скараманга

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Награды
Ответ #431 : 22 Сентября 2018, 17:50:07
А не собирается ли Кэмерон вернуться к съёмкам фильма "Переполненная комната", посвящённого истории Миллигана? Теперь "Переполненная комната" вполне могла бы выйти, если учесть, что Миллигана больше нет в живых и Кэмерон не должен ни с кем судиться за авторские права. 
Ни былой, ни грядущей минуте не верь, верь минуте текущей


Comte

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 62
    • Награды
Ответ #432 : 11 Ноября 2018, 02:52:16
Моя профессиональная область находится на стыке нейрофизиологии и психиатрии.
Я не верю в ДРИ по ряду причин.

Во-первых, необходимо сказать, что нет резких и строго очерченных границ.
Нет людей без «тараканов», большинство в течение жизни переживает психотические (или близкие к психопатическим) эпизоды, всем знакомы перепады настроения, депрессия и гнев, способности к эмпатия по степени выраженности колеблются от её практически полного отсутствия до, скажем так, избыточности, при которой невыносимо смотреть даже на страдания героев художественного фильма.
Галлюцинации тоже при определённых обстоятельствах могут видеть или слышать люди психически здоровые (к примеру, при лихорадке или в состоянии наркотического или алкогольного опьянения).
ДРИ, в свою очередь, представляет из себя нечто исключительное, недоступное простым смертным.
Человек временно становится кем-то другим, сохраняя при этом ясность ума.
Боюсь, что, насмотревшись фильмов, люди воображают себе какие-то альтернативные миры, в которых всё красочно, правдоподобно, внутренне согласованно... но не по-настоящему.
Нет, болезнь - это не суперспособность, а болезнь.
А ДРИ - это именно суперспособность, предполагающая наличие какого-то безотказного механизма, который на протяжении всей жизни очень умело управляет всеми видами памяти и даже допускает существование субличности-администратора...


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #433 : 11 Ноября 2018, 14:27:14
Не было никаких личностей, он был просто хорошим актером и выживал где-угодно, умело манипулируя людьми. (Миллиган манипулировал адвокатами те в свою очередь медиками а потом снежный ком никому не хотелось останавливать, хорошая история в нужное время принесла всем дивиденты)

А почем бы и нет? Актеры почти  всегда так убедительны в образах! Радуются, огорчаются, рыдают, впадают в гнев. Мы знаем что все это понарошку. Но ведь до чего же все у них выглядит убедительно. Они как будто становятся другими людьми. И дело не в гриме.

Как по мне так Миллиган вполне мог быть по сути гениальнейшим актером превратившим всю свою жизнь в непрерывный спектакль!

А может нарушение его психики как раз и было в том чтобы играть? Может он испытывал нездоровую тягу постоянно кого то изображать и симулировать?


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #434 : 17 Ноября 2018, 12:51:19
А почем бы и нет? Актеры почти  всегда так убедительны в образах! Радуются, огорчаются, рыдают, впадают в гнев. Мы знаем что все это понарошку. Но ведь до чего же все у них выглядит убедительно. Они как будто становятся другими людьми. И дело не в гриме.

Как по мне так Миллиган вполне мог быть по сути гениальнейшим актером превратившим всю свою жизнь в непрерывный спектакль!

А может нарушение его психики как раз и было в том чтобы играть? Может он испытывал нездоровую тягу постоянно кого то изображать и симулировать?

Вот это тоже очень даже возможно.
По поводу субличностей - это всякое бывает, только обычно не настолько выражено, чтобы люди себя не помнили и не понимали, что это просто ситуативное поведение. Я вот тоже в шутку могу изображать шибко простую тетушку, менять голос и манеру разговора, но это так, дурачество в узком кругу, "тетя Соня из Одессы приехала". И это же не означает, что я и в самом деле не та, которая есть на самом деле, а вот взяла и перевоплотилась в эту тетушку!
А вот если человек свихнется - то будет у него и тетя Соня, и Артур с Рейдженом и прочими персонажами, и хоть мастер Йода или Люк Скайуокер по жизни, даже там где повода для таких шуточек совершенно нет.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #435 : 18 Ноября 2018, 16:07:23
А вот если человек свихнется - то будет у него и тетя Соня, и Артур с Рейдженом и прочими персонажами, и хоть мастер Йода или Люк Скайуокер по жизни, даже там где повода для таких шуточек совершенно нет.
Мне кажется, для этого даже с ума сходить не надо. У всех у нас бывает много разных настроений и состояний.
Называем настроение ,когда хочется сидеть под одеялом с книжкой и никого не видеть, -Катей,когда хочется плясать на стойке бара с шампанским - Анжелой ,когда рисуем - Тамарой, когда сосредоточенно работаем - Пульхерией Петровной, когда мечтаем - Джульеттой.
Вот и все - у каждого из нас как минимум десяток личностей. Причём мне кажется,неуравновешенный творческий  человек, которым был Билли, и сам может в это поверить. Ну или частично поверить -если это выгодно смотрится на суде.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #436 : 18 Ноября 2018, 17:58:09
у каждого из нас как минимум десяток личностей. Причём мне кажется,неуравновешенный творческий  человек, которым был Билли, и сам может в это поверить. Ну или частично поверить -если это выгодно смотрится на суде.

Ну человек может конечно придумывать разным настроениям разные имена но по факту обычно никаких разных личностей и в помине нет. Но дело в том что характер состоит из настолько обширного набора характеристик что человек может демонстрируя одни особенности и скрывая другие создать внешнюю иллюзию смены личности. Например в одних компаниях быть немногословным вследствие несовпадения интересов с остальными (или скромности), в других сыпать познаниями, мнениями и шутками (давние знакомые или компания единомышленников). Личность одна. А внешние проявления разные.

А вот если человек свихнется - то будет у него и тетя Соня, и Артур с Рейдженом и прочими персонажами, и хоть мастер Йода или Люк Скайуокер по жизни, даже там где повода для таких шуточек совершенно нет.
неуравновешенный творческий  человек, которым был Билли, и сам может в это поверить. Ну или частично поверить -если это выгодно смотрится на суде.

Ну я подозреваю что он мог с одной стороны изображать все эти личности так же осознанно и преднамеренно как артист на подмостках сцены. А с другой быть не в силах не изображать кого либо так как делал это на автомате. Играл как дышал.

По схожей схеме люди не бросают вредные привычки. Полностью осознают  вредность но не прекращают и не хотят прекращать.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2018, 19:11:00 от Liliya »


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #437 : 18 Ноября 2018, 19:06:32
Например в одних компаниях быть немногословным из скромности или вследствие других интересов нежели у других, в других сыпать шутками из за любви к юмору или высказать свою точку зрения если обсуждают важную для него тему. Личность одна. А внешние проявления разные.
Да , именно это я имела ввиду. Если мы ведём себя по-разному в отпуске, дома ,на учебе и на работе, это совсем не значит , что у нас разные личности внутри. Тем более, что личности Билли кардинально между собой и не различались.


Comte

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 62
    • Награды
Ответ #438 : 18 Ноября 2018, 19:47:11
Проблема не в том, как ведут себя различные «субличности».
Всем людям свойственно придерживаться разных моделей поведения, разных социальных ролей.
В кругу друзьей - один, в семье - другой, на работе - третий.
Можно вспомнить и про серийных убийц, которые годами ведут двойную (и раздельную) жизнь.
Но «субличности» Маллигана (и ему подобных) имеют собственные невесть откуда взявшиеся имена и даже какие-то биографии.
Прослеживается очевидный полёт фантазии, а не просто защитная реакция на психо-травмирующую ситуацию.
Никакие обстоятельства не требуют почувствовать себя сербом или саксофонистом.

В теме обсуждалось, насколько хорошо он в действительности знал другие языки.
Хотя стоило бы поинтересоваться, откуда он вообще их знал.
Даже реальный человек не рождается со знанием какого-либо языка.
А это значит, что Маллиган должен был целенаправленно языки учить.
В какой ипостаси он это делал и для чего?


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #439 : 18 Ноября 2018, 19:58:55
Но «субличности» Маллигана (и ему подобных) имеют собственные невесть откуда взявшиеся имена и даже какие-то биографии.
Прослеживается очевидный полёт фантазии, а не просто защитная реакция на психо-травмирующую ситуацию.
Никакие обстоятельства не требуют почувствовать себя сербом или саксофонистом.
Само собой, не мешало Миллигану придумать разным проявлениям своей личности имена и биографии. Не очень люблю приводить примеры из своей жизни, но в студенческие времена у меня была такая «субличность» по имени Маша - секретарша с Пту-шным образованием, любящая журнал «космополитен» и мечтающая о богатом муже. Я Машу часто играла в незнакомых компаниях)))) А моя подружка играла в стюардессу Жанну) И многие так делали и делают)))) Думаю ,Билли просто заигрался - случайно или намеренно)

В теме обсуждалось, насколько хорошо он в действительности знал другие языки.
Хотя стоило бы поинтересоваться, откуда он вообще их знал.
Даже реальный человек не рождается со знанием какого-либо языка.
А это значит, что Маллиган должен был целенаправленно языки учить.
В какой ипостаси он это делал и для чего?
Насколько я помню, хорошее знание им иностранных языков никто не подтвердил. А несколько фраз на разных языках знает очень много людей - кто из фильмов,кто из песен, кто от случайных знакомых.