Автор Тема: Загадка Билли Миллигана  (Прочитано 329397 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #200 : 20 Декабря 2013, 18:29:26
Ни о каком платеже от Киза вообще нигде не идет речь. Их материальные отношения с Миллиганом покрыты мраком. Но все там как-то завязано на японцах. Ибо Киз выпустил и вторую книжку о Миллигане. Но выпустил ее в Японии и вышла она на японском языке. Киз заявил, что она выйдет в Америке только после снятия фильма по первой. Но от экранизации первой книжки Кэмерон отказался, были заявления других, менее именитых, режиссеров о желании снять, но в конечном итоге все бросают. Так что все странно и размыто.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #201 : 20 Декабря 2013, 19:38:24
Так что все странно и размыто.
Причем настолько, что я вообще перестала понимать, где факты, а где вымысел. Не от чего оттолкнуться в построении предположений.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #202 : 20 Декабря 2013, 20:27:24
Потому то меня эта история и задела. Откройте, к примеру, Википедию по Билли Миллигану. Или любую другую статью. Вы видите, чтобы там было написано что-то на манер такого?:
1.Чупака́бра — неизвестное науке существо, персонаж городской легенды. Согласно легенде, чупакабра убивает животных (преимущественно коз) и высасывает у них кровь. Чупакабра часто становится героем художественных фильмов, сериалов и мультфильмов.
Или такого?:
2. Парапсихоло́гия (др.-греч. παρα- — возле, около) — псевдонаучная[1][2] дисциплина, направленная на исследование существования и причин сверхъестественных психических способностей людей, животных и растений, феноменов жизни после смерти и тому подобных явлений с использованием научной методологии.

Видите слова - легенда, неизвестное, псевдонаучное.
А в статьях про Миллигана такого нет. Все выдано за факты. А это не факты! А такое же все псевдонаучное. Факт состоит только в том, что на это повелся суд и оправдал преступника. Это первый и единственный такой случай, когда суд не наказывает преступника по причине диссоциативного расстройства.
В продолжении я опишу что такое мода на ДР, как к нему относится современная наука, что об этом думают специалисты и приведу примеры идентичных случаев.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Ответ #203 : 21 Декабря 2013, 13:08:13
Причем настолько, что я вообще перестала понимать, где факты, а где вымысел. Не от чего оттолкнуться в построении предположений.
Да уж, у меня уже мозг взрывается, не могу всю эту историю понять. А был ли Билли?


luchia65

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 361
  • !
  • Меценат Птица говорун отличается умом и сообразительностью!
    • Награды
Ответ #204 : 22 Декабря 2013, 11:54:12
Да уж, у меня уже мозг взрывается, не могу всю эту историю понять. А был ли Билли?
Вот-вот. Давно крутится эта мысль в голове, спасибо МэриАнджела, что помогли этой мысли оформиться. Одно мне ясно: если человек понимает разницу между двумя стами пятидесятью тысячами долларов и девятью миллионами- он, вполне, себе, адекватен.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #205 : 24 Января 2014, 01:41:36
Выложено продолжение очерка. Читать с ответа № 10. Пока еще не конец. Тема слишком объемна и весьма спорна. Милости прошу к обсуждению
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Eldgernon

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
Ответ #206 : 25 Января 2014, 02:01:11
Цитата
Очерк о Билли Миллигане я изначально затеяла с целью развенчания этого мифа, этой мистификации.
Но я, стараясь учитывать разные мнения и подвергая сомнению буквально все, все же пока воздержусь от столь поспешного вывода.
Несколько противоречивые заявления. :)
Очень надеюсь, что вашей действительной целью является все же выяснить реальное положение дел. По крайней мере, мне показалось, что вы пытаетесь объективно оценивать разные факты, не выискивая только лишь «удобные».
Со своей стороны тоже постараюсь быть объективным.

Начну с того, что у каждого есть полное право выдвинуть любую версию. И нет никаких препятствий к тому, чтобы считать Билли не симулянтом и не множественной личностью, а, к примеру, грибом. Это я к тому, что само выдвижение версии – не проблема, проблема – ее доказательное обоснование. Однако я не нашел в теме ни одного сообщения, где бы приводился пакет доказательств в пользу симулянтной версии. Очень грустно, что поиски истины зачастую ведутся по наивному сценарию – «чем больше изъянов я найду у принятой версии, тем значит более правдоподобной будет автоматически выглядеть моя альтернативная версия».
Такая логика (разновидность двоичной) – некорректна, ведь если поставить зеркальную задачу найти изъяны у симулянтной версии, то, может статься, их найдется на порядок больше.
У меня к вам сугубо рациональное предложение. Вначале сформировать и обсудить здесь, а потом выложить в эпилоге вашего очерка 3 пункта.
1.   Плюсы и минусы симулянтной версии
2.   Плюсы и минусы множественной версии
3.   Предполагаемый непротиворечивый сценарий мыслей, мотивов и действий Миллигана-симулянта. (с момента ареста и до момента исчезновения)


Цитата
В любых поступках людей, я, уважаемые читатели, прежде всего всегда пытаюсь найти мотивацию. У психиатров и самого Миллигана известная мотивация.

Мне как раз с мотивацией не все понятно. Попробуйте изложить последовательно – мотивация выбора диагноза для симуляции, мотивация идеи с книгой, мотивация выбора автора и т.д. 


Цитата
Во второй части я хотела написать, что вся эта инфа о его множественных личностях НЕ ПОДТВЕРЖДЕНА НИЧЕМ, кроме голословных утверждений некоторых людей: врачей без документов, адвокатов, заинтересованных в его оправдании.
Во-первых, о суде крайне мало есть информации. По большей части мы тут можем только гадать.
Со всеми скептиками совершенно согласна: я тоже пока не увижу собственными глазами его визуальную смену личин, пока не прочту настоящие отчеты психиатров и других специалистов, не смогу верить, что все было именно так, как рассказывают.
По поводу видео.
Если вы допускаете для себя, в качестве доказательств, просмотр реальных видео Миллигана, то тем самым вы, неявным образом, заявляете:
«Меня не убеждают те заключения психологов, которые имелись в распоряжении суда. Да, те психологи видели Миллигана лично и даже беседовали с ним. Да, они может быть неплохие специалисты,  но их всех  Билли мог, в принципе, обмануть. Я – другое дело. Уж я-то разберусь, если увижу видео реального поведения Миллигана».
По-человечески мне, конечно, тоже очень хотелось бы взглянуть на видео, но думаю стоит признать, что такие материалы объективно не могут служить доводами, ни «за» ни «против».


По поводу настоящих отчетов.
Если вы допускаете для себя, что суд не является такой же мистификацией, значит придется допустить, что существовало многотомное судебное дело с многочисленными «настоящими отчетами психиатров и других специалистов».
Если я (или вы) не имеем возможности их прочесть, это не значит, что их не существует.
Возможно, что тех усилий, которые мы готовы затратить на поиск таких отчетов просто недостаточно, чтобы все-таки увидеть их. В этом смысле мне интересны детали. Например, может ли пользователь России зайти на сайт окружного суда США и сделать запрос на получение судебных материалов?
Или, например, есть ли какой-нибудь сайт, где хранятся архивы всех научных публикаций? Ну, наподобие того, где Перельман выложил свою известную работу. Это помогло бы проверить косвенные данные о том, что по Миллигану защищались диссертации. Если таковые были, то там наверное много чего интересного (если владеешь английским). В том числе и по поводу степени владения языками и по поводу ЭЭГ.
Если даже никаких диссертаций и не было, то существует история болезни и прочая стандартная документация, отражающая весь этот 10-летний процесс «лечения». Мы же признаем, что Миллиган проходил лечение? Или этот факт тоже под вопросом?

Кстати, да, лучше вначале уточнить объемы мистификации. Какой вариант рассматриваете вы? Глобальный, в котором не было ни преступлений, ни суда, ни лечения. Или какой-то иной?


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #207 : 25 Января 2014, 09:21:08
Кстати, да, лучше вначале уточнить объемы мистификации. Какой вариант рассматриваете вы? Глобальный, в котором не было ни преступлений, ни суда, ни лечения.
Ну очевидно, что и преступления, и суд, и лечение были - это прямо следует из фактов изложенных в очерке. Была симуляция модного в те времена "диссоциативного расстройства", на которую и купился американский суд. Правда с тех пор он ни разу на это не покупался. А затем была написана книга по этому поводу.
Однако я не нашел в теме ни одного сообщения, где бы приводился пакет доказательств в пользу симулянтной версии.
Возможно это не являлось основной целью темы и очерка - привести некий "пакет доказательств".
Очень грустно, что поиски истины зачастую ведутся по наивному сценарию – «чем больше изъянов я найду у принятой версии, тем значит более правдоподобной будет автоматически выглядеть моя альтернативная версия».
Какую версию вы считаете принятой? Потом такой "наивный" сценарий все равно имеет право на жизнь - логика тут ничему не противоречит. У вас есть в запасе "крутой" сценарий? Не надо его прятать.
У меня к вам сугубо рациональное предложение. Вначале сформировать и обсудить здесь, а потом выложить в эпилоге вашего очерка 3 пункта.
1.   Плюсы и минусы симулянтной версии
2.   Плюсы и минусы множественной версии
3.   Предполагаемый непротиворечивый сценарий мыслей, мотивов и действий Миллигана-симулянта. (с момента ареста и до момента исчезновения)
Было бы неплохо не только предложить формат, но и изложить свои мысли в предлагаемом вами формате.
Например, может ли пользователь России зайти на сайт окружного суда США и сделать запрос на получение судебных материалов?
Не может. Некий анонимный пользователь из России конечно не может. А вот любой американский гражданин может обратится и получить (за определенные деньги - в зависимости от размеров дела) - копию этого дела. Там есть какие-то ограничения, но очевидно это дело никак не вредит американской безопасности - поэтому думаю это вполне реально.


dimka7474

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #208 : 25 Января 2014, 10:29:09
Eldgernon, можно я как простой пользователь выскажусь? Насчет методов исследования, и прочего. Авторов на сайте можно по пальцам пересчитать, а вот критиков и учителей я тут видел уже богато. Однако же формат написания очерков дает возможность любому человеку, зарегистрированному на форуме, внести свою лепту в их написание. Не учите автора жить - воспользуйтесь сами предложенными вами методами и ознакомьте всех с результатом - может быть это поможет установлению истины. Только одна просьба (от меня лично, как от простого пользователя). Не стоит делать это в форме нравоучений. Я надеюсь, вы с пониманием отнесетесь к сложившемуся здесь корректному и вежливому стилю общения и будете избегать прямых поучений и указаний.
В целом с уважением отношусь к предложенным вами методам.


Cinomeccanica

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
  • Меценат
    • Награды
Ответ #209 : 25 Января 2014, 11:11:31
Eldgernon, Вы специально зарегистрировались для того, что бы выложить для Влады список поучений и директив?
А Вам самому слабо все сделать по Вашему плану и написать на этом форуме прекрасный очерк про Миллигана? А мы, читатели выберем из двух очерков лучший! Давайте?
Считаю Ваш ответ #196 замаскированной надменной издевкой-поучением над автором. По мне, критик, коим Вы выступаете,  - это бездарь не умеющий ни создавать, ни созидать, а автор - это кропотливый труженик.