Автор Тема: Загадка Билли Миллигана  (Прочитано 329381 раз)

Yustel и 2 Гостей просматривают эту тему.

LVino26

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Награды
Я вижу Билли, как гениального актера и манипулятора,
То что он гениальный актер и манипулятор,я с вами согласна.Я бы еще добавила аферист.
 Но при этом,отсутствие записей можно (не обязательно,но можно) обьяснить причиной указанной мной выше,в Америке с этим действительно строго, а так же возможно,что он продал кому то (Даниелу Кизу?) свою историю,без права самому рассказыват'.Продажей своей истории и картин можно обьяснить наличие большой суммы откуда то взявшейся у бедного отсидевшего много лет в тюрме человека, на покупку дома за почти полмиллиона, и потерей того же дома,т.е деньги перестали поступать.
Отсутствие видиозапесей его допросов в полиции тоже можно обьяснить тем,что в то время показания не снимали на камеру. Но в тоже время, найти людей,кто делал ему допросы,наверное можно,я не думаю, что они все уже ушли в другой мир, как я не думаю,что их не пытались найти. Вообщем впечатление такое,что не все "чисто" с его историей.




Yulia3380

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 60
    • Награды
Чем, по-вашему, объясняется его прямо скажем "неумное" поведение в моменты совершения преступлений и после?
Его игрой. Он создал свой собственный театр и актеров в нем, вот и разыгрывал спектакли.


Yulia3380

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 60
    • Награды
Отсутствие видиозапесей его допросов в полиции тоже можно обьяснить тем,что в то время показания не снимали на камеру

В книге Киза не раз упоминается, что в больнице его сеансы снимали на видео. Разве эти записи не могли остаться в архивах?


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Чем, по-вашему, объясняется его прямо скажем "неумное" поведение в моменты совершения преступлений и после?
Его игрой. Он создал свой собственный театр и актеров в нем, вот и разыгрывал спектакли.

То есть он специально совершал преступления так, чтобы его смогли найти, опознать? Поэтому и улики не старался скрывать?


Letrod

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Награды
Чем, по-вашему, объясняется его прямо скажем "неумное" поведение в моменты совершения преступлений и после?
Его игрой. Он создал свой собственный театр и актеров в нем, вот и разыгрывал спектакли.

Это близко к тому, о чем говорю и я. Правда я не считаю это симуляцией в медицинском смысле! Это, так сказать "образ жизни", а не болезнь или актерство. Вообще невозможно так убедительно актерствовать постоянно, да еще и играя несколько ролей попеременно и непрерывно. Это очень уж сложно.

Но он ведет себя на местах преступлений странно вовсе не от какой-то неадекватности. Если внимательно прочесть то, что мы знаем (что приводится здесь, а не у Киза), то видно, что это совсем не сумасшедший дествует. Да, поведение его необычное, он имеет какие-то свои представления о том, что делает. Но это поведение последовательно, осознанно и внутренне логично.
Я бы предположила, что своих жертв он рассматривает чем-то вроде объектов для игры, которые не против поддержать его "невинные затеи". Так мы в детстве относимся к игрушкам.
А он как раз очень инфантилен!



LVino26

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Награды
В книге Киза не раз упоминается, что в больнице его сеансы снимали на видео. Разве эти записи не могли остаться в архивах?

Документы в архиве больницы хранятся кол-во лет в зависимости от законов принятых в штате,а потом уничтожаются. В полиции хранятся дольше,но получить оттуда документы практически не возможно,если вы не адвокат нанятый самим Билли или его родственниками, или же адвокат нанятый потерпевшими от него.
Теоретически существует много причин "не сохранения" записей,если они конечно существовали.Например кассеты на которых в то время делали записи,имеют свойство размагничиваться и возможно на сегодняшний день не пригодны для просмотра.Полицейские архивы чаще всего расположены в подвальном помещении,что тоже чревато,например в НЙ во время урагана Сэнди полицейский участок расположенный не далеко от побережья был полностью залит соленой водой, все архивы и не только архивы уничтожены.



Letrod

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Награды
Но дадут ли нам что-либо эти видеозаписи?
Раз его признали страдающим ДРЛ, значит, выглядел он вполне убедительно - для прокуроров, адвокатов, психиатров, присяжных и судьи.
 Я именно из этого исхожу с самого начала. Он мог выглядеть очень убедительно и производить впечатление человека с множественными личностями.
Тут к другим аспектом дела есть вопросы, и на них мы по видеозаписям ответа не получим.

Например, что это за ДРЛ? Это спорный диагноз. Его типа "научное обоснование" работы Корнелии Уилбор критики не выдерживает. Есть случаи когда человек выглядит как "одержимый" "другой личностью", но другая ли она на самом деле непонятно. Кто в последние годы эти состояния серьезно исследовал - и каков итог? Мы не знаем. Это неизученный толком феномен.

Почему такой странный диагноз стал причиной того, что Миллигана не посадили?
 

Это для меня главный вопрос.
Не садят тех, кто невменяем на момент совершения преступления. Показания жертв говорят о том, что он был адекватен, хотя и совершал труднообъяснимые в моральном плане поступки.

Не сажают также тех, кто не может представлять свои интересы в суде. То есть, на момент судебного разбирательства невменяем (это у Киза объяснено). Скажем, не может дать свидетельские показания, свою версию изложить.
Но Миллиган отлично излагал свои версии, да еще "на разные голоса" и был очень убедителен - перед нами результат!

Но на этот вопрос - на каком основании не посадили - нам записи его бесед ответа не дадут.


LVino26

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Награды
Почему такой странный диагноз стал причиной того, что Миллигана не посадили?
Вы имеете виду почему его в тюрму не посадили?
Отправить в клинику,это тоже наказание. Он был признан опасным для общества и его изолировали.


Letrod

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Награды
Да, я про тюрьму.
Даже в книге одна из героинь (прокурор, кажется), говорит, что множественные личности не  безумны. Вот этот факт и тогда уже был подмечен.
Человек, который не безумен, у него нет бреда, нет галлюцинаций, провалов в памяти, спутанности мышления - ничего такого, вызывает у всех трогательную жалость и ему сочувствуют как тяжелобольному.
Я бы назвала его (исходя из того, что тут выложено) скорее чудаковатым. Поведение его могло казаться неординарным (с жертвами, например). Но все-таки он не больной, не страдающий человек, нет. Даже исходя из Киза! Даже он не смог аргументировать это, хотя и пытался.


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды


Но он ведет себя на местах преступлений странно вовсе не от какой-то неадекватности. Если внимательно прочесть то, что мы знаем (что приводится здесь, а не у Киза), то видно, что это совсем не сумасшедший дествует. Да, поведение его необычное, он имеет какие-то свои представления о том, что делает. Но это поведение последовательно, осознанно и внутренне логично.
Я бы предположила, что своих жертв он рассматривает чем-то вроде объектов для игры, которые не против поддержать его "невинные затеи". Так мы в детстве относимся к игрушкам.
А он как раз очень инфантилен!


А мне не кажется, что он ведет себя странно. Обычное поведение обычного недалекого насильника и грабителя. А что касается "последовательно, осознанно и внутренне логично[/b]" - хочется увидеть  примеры, что Вы имеете ввиду?