Автор Тема: Загадка Билли Миллигана  (Прочитано 329354 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Изумрудна

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Награды
Ответ #470 : 19 Сентября 2019, 11:26:24
Добрый день ) Влада ваши очерки очень интересно читать, мне нравиться само повествование, речевые обороты, можно я немного не по теме? В одном из ваших комментариев прочитала про разочарование в различных мистических данных или данных о прищельцах. Читаю форум недавно, и потому много еще не прочитанного, возможно и есть такие уже статьи на этом сайте, но было бы интересно прочитать ваши очерки, раз вы уже исследовали эти темы, и у вас есть собранные данные. И тогда еще вопрос, а с пустыней Наска - тоже все мистификация?

Еще прочитала в Вики, не нашла на что они ссылаются про исследование IQ "Данные IQ теста, проведенного в Хардинской клинике:..." есть эти данные или нет? или они тоже из книги?
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 13:58:39 от Изумрудна »




wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #471 : 19 Сентября 2019, 14:58:04
Если бы насилия не было то предполагаемый насильник (отец) не признался бы. Продолжал бы настаивать что все эти рассказы плод нездоровой психики.
Его признание вообще очень странно  выглядит. Ведь через 30-40 лет никаких доказательств быть не может.

Женщине, видимо, удалось убедить в своей правоте судью и присяжных. Какие у нее были доказательства, мы не знаем. Может, у отца не было другого выбора, кроме как признаться: допустим, или 45 лет с возможностью УДО через 15 лет, или те же 45 без возможности оного. Может, он действительно детей бил, но ничего другого не было.
Может, все так и было.


Highway

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 939
    • Награды
Ответ #472 : 19 Сентября 2019, 15:42:12
Его признание вообще очень странно  выглядит. Ведь через 30-40 лет никаких доказательств быть не может
Скорее всего было несколько свидетелей и шлейф подобных преступлений со стороны отца.
Признание позволяет пойти на судебную сделку


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #473 : 19 Сентября 2019, 19:41:17
Добрый день ) Влада ваши очерки очень интересно читать, мне нравиться само повествование, речевые обороты, можно я немного не по теме? В одном из ваших комментариев прочитала про разочарование в различных мистических данных или данных о прищельцах. Читаю форум недавно, и потому много еще не прочитанного, возможно и есть такие уже статьи на этом сайте, но было бы интересно прочитать ваши очерки, раз вы уже исследовали эти темы, и у вас есть собранные данные. И тогда еще вопрос, а с пустыней Наска - тоже все мистификация?
Здравствуйте, Изумрудна.
Ну это не разочарование. Я - материалистка и скептик. Не верю никому на слово, а во всем разбираюсь сама, докапываясь до правды. Если честно, не вполне понимаю, зачем мне писать на темы пришельцев и мистики - развенчиваний неправды на этот счет в инете килотонны. Начиная с хрустальных черепов, скелетов гигантов и лохнесского чудовища, и заканчивая кругами на полях. Все эти загадки уже давно не загадки, а у мистификаторов, которые их создавали, давно есть конкретные имена. Поищите это, и с легкостью найдете сами.
Рисунки на плато Наски - реальные, какая же это мистика? Их создавали люди. А вот зачем - точно никто не знает. Но какова бы ни была эта цель - она абсолютно человеческая и земная, просто нам, людям, живущим в 21 веке, не вполне понятная в силу иного восприятия мира и собственных целей.
Лично мне кажется, что самая большая загадка на планете Земля - человек. С его абсолютно непредсказуемым разумом, идиотским поведением, и частым отсутствием логики и ума. Зачем себе изобретать каких-то призраков и духов, если мы не в состоянии понять, как мыслит наш сосед, супруг или коллега?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


james

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Ответ #474 : 28 Сентября 2019, 02:29:44
Добрый день,Влада!
Давно был на сайте и помню читал об этом деле здесь.Насчет почему так мало материалов и особенно видеозаписи его лечения,здесь нет никакой мистики, они не обнародавоны потому что  Билли был в групповой терапии и врачи не имеют права сделать это без разрешения всех кто был на записи. Также,Билли умер недавно, его семья эта подтвердила. Думаю что парень действительно страдал от расщепления личностей и у него действительно были проблемы с психикой.


Calm Water

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 22
    • Награды
Ответ #475 : 13 Марта 2020, 21:42:12
Хочу поблагодарить Владу за очерк! И могу сказать, что хотя я сама придерживаюсь несколько иной точки зрения, которую изложу ниже, во многих аспектах я согласна с автором.
Так вот... Начну издалека. Я уже как-то упоминала на форуме, что в моей не самой дальней родне был человек с шизофренией. Конечно, это пугающее превращение любимого родственника в пугало семьи, и при этом все того же милого,спокойного и глубоко несчастного в периоды ремиссии человека не могло не повлиять на появление у меня интереса к психиатрическим болезням. Однако профессионально я этим решила не заниматься после небольшого опыта летней практики в "дурке", и все нижеописанное прошу считать сугубо моим общечеловеческим мнением. В общем, я не знаю, конечно,насколько фактом - именно фактом, - является упомянутое высокое IQ Билли, но охотно это допускаю. "Наш" псих также имел очень высокий интеллект, закончил технический вуз с красным дипломом. Так вот, я замечала, что часто сумасшедшие проявляют,например, физические способности выше своих обычных - такое ощущение, что у них как бы не срабатывают встроенные в наш организм предохранители. И по поводу умственных способностей я замечала то же самое. Мой - пусть будет кузен, - начал свободно говорить на языке, который до этого знал только на уровне разговорника, но имел контакт со средой носителей языка. То есть как будто это у него отложилось в подсознании, и в определенный момент мозг это смог "обработать". То есть я могу поверить в то, что Билли внезапно начал говорить по-сербски, но не вижу в этом ничего сверхъестественного. Если он действительно был гениален, то изучение основ чужого языка могло произойти достаточно легко.  Это я к тому, что все специфические знания личностей могли иметь место, я верю в это, но не считаю, что это какая-то левая личность пришла и заняла место. )
Далее... И вот тут я во многом согласна с Владой в плане негативной оценки подобного... Мне доводилось сталкиваться с кругами, где иметь субличности было,можно сказать, модой. И до сих пор я встречаю у диванных психолухов, не могу их назвать иначе, советы, когда человек не может справиться с ситуацией, пересилить себя, и т.п. - придумать другую личность, некий идеал, или взять любимого персонажа книги/фильма, и делать вид, что это не ты действуешь, а он. Что якобы помогает перешагнуть свои страхи, т.к. типа не ты действуешь -а кто-то другой. помогает повести себя нетипичным образом. На мой полудилетантский взгляд, это очень опасная и деструктивная практика. Вместо проработки собственной личности, вместо, возможно, необходимой терапии в т.ч. медикаментозной, человек перестает слышать собственное "я" и отыгрывает иного персонажа. Слишком легко заиграться и оторваться от реальности, особенно если учесть, что изначально этим всем занимается личность с психологичесикми проблемами (а здоровым такой костыль попросту не нужен), и в случае позитивной поддержки такого поведения окружающими,можно прийти к не самому хорошему финалу. Да, иногда человек, особенно ребенок или подросток с неокрепшей психикой, может сам,без подсказки придумать такую субличность в период стресса. Думаю, что именно это и случилось с Миллиганом.
Т.е. моя версия - он и правда имел определенные проблемы и расстройства личности, причем серьезные, т.е. он не был полностью здоровым человеком, симулятором-мистификатором. (И врачей мог интересовать не с точки зрения "ух ты, сколько в нем личностей, это мистика!" а "какой странный случай, человек считает себя то девочкой трех лет, то дядечкой сербом") И его субличности - это попытка его некрепкой психики справиться с проблемами. При этом он сам мог искренне во все это верить, но по факту он лишь отыгрывал эти личности, хотя, повторюсь, и искренне. Вылечился он потому, что вылечили основную проблему, ну да, конечно, с его точки зрения он был в концлагере и его мучили, все психи так говорят) по факту его лечили, и, как мы видим, успешно.


Блофельд

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Награды
Ответ #476 : 14 Марта 2020, 17:41:13
Билли внезапно начал говорить по-сербски, но не вижу в этом ничего сверхъестественного. Если он действительно был гениален, то изучение основ чужого языка могло произойти достаточно легко.  Это я к тому, что все специфические знания личностей могли иметь место, я верю в это, но не считаю, что это какая-то левая личность пришла и заняла место. )

Не факт, что Миллиган и вправду говорил по-сербски. Может быть, он нёс какую-то абракадабру, а журналисты впоследствии раздули сенсацию, что он владеет сербским языком. Из этого якобы следует, что в его теле живёт личность серба.
В темноте виском прижавшись к запотевшему стеклу, я слежу, как, разбежавшись, мысль, на воле оказавшись, обретает смысл и сжатость слова, сказанного вслух.


Calm Water

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 22
    • Награды
Ответ #477 : 14 Марта 2020, 18:45:27

Не факт, что Миллиган и вправду говорил по-сербски. Может быть, он нёс какую-то абракадабру, а журналисты впоследствии раздули сенсацию, что он владеет сербским языком. Из этого якобы следует, что в его теле живёт личность серба.

Разумеется, могло быть и так. Но даже если и правда владел, это для меня нет показатель того, что "в нем живет серб")


Светлана1956

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Награды
Ответ #478 : 14 Марта 2020, 19:21:35
Разумеется, могло быть и так. Но даже если и правда владел, это для меня нет показатель того, что "в нем живет серб")
Вполне мог при его образе жизни в ранней юности общаться с маргинальными элементами, среди которых много эмигрантов. Может где-то работал нелегально с ними. Отсюда на бытовом уровне и сербский. и арабский. Если это действительно установленный факт, а не абракадабра. Учитывая придуманное им имя со славянскими корнями, имел представление о каких=то языковых формах. Либо имел знакомого серба. Либо имя случайно где-то попалось. Нам в жизни много чего встречается случайно.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Ответ #479 : 15 Марта 2020, 16:04:25
Мой коллега на работе уверял своих родственников, что владеет английским. Но уровень владения там был около elementary.
Life is pain. Hope fails.