Автор Тема: Загадка Билли Миллигана  (Прочитано 329394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

rion

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 360
    • Награды
Ответ #480 : 15 Марта 2020, 19:38:54
Не факт, что Миллиган и вправду говорил по-сербски. Может быть, он нёс какую-то абракадабру, а журналисты впоследствии раздули сенсацию, что он владеет сербским языком. Из этого якобы следует, что в его теле живёт личность серба.

А разве единственная "подтвержденная" информация про множественность Билли не из книги фантаста, написавшего "Цветы для Элджернона"? Я из очерка неправильно это понял и запомнил? Какие еще журналисты? Всегда был уверен, что никакие журналисты с ним напрямую не общались, и вся эта эпопея с множественными личностями - подтасовка  и фантазии Киза.

Upd. И правда запамятовал, его адвокаты использовали "множественность" Била, чтобы он за свои преступления не попал в тюрьму, протаскался по психушкам и вышел на свободу. Надо перечитать очерк.

Upd2.
Его арестуют лишь спустя 5 месяцев, поймав в Майами. И снова клиника. Но Миллиган слишком научен опытом. Больше он не демонстрирует диссоциативное расстройство, став просто Билли Миллиганом, став единым целым.

Мне кажется это все, что нужно знать о Билли Миллигане. Человек с больной психикой не может ее "выключить" когда ему это стало неудобно. Если он болен, то это проявляется и проявляется. Глушится таблетками, правильно подобранным лечением и т.д. Перестать быть больным по причине "научен горьким опытом" невозможно.




Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Ответ #481 : 15 Марта 2020, 23:37:39
Скорей всего это просто приукрашенные вымысли журналистов. Помню читал про какого-то героя СССР, который в войну зарубил топором немецкого офицера на глазах у других солдат, потом закидал их гранатами, взял в плен несколько и угнал танк. Как говорится "хотелось бы верить...". И это вырезка из газеты, кто-то же ее придумал.
Life is pain. Hope fails.


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #482 : 16 Марта 2020, 14:25:18
Учитывая придуманное им имя со славянскими корнями, имел представление о каких=то языковых формах. Либо имел знакомого серба. Либо имя случайно где-то попалось. Нам в жизни много чего встречается случайно.
Рейджен Вадасковинич. Из сербского тут только окончание фамилии на -ич и не более. Придумал что-то примерно похожее сам точно не зная. Нет у сербов таких имен и фамилий. Точно знаю.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2020, 14:35:15 от yobabubba »


Светлана1956

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Награды
Ответ #483 : 16 Марта 2020, 22:52:53
Из сербского тут только окончание фамилии на -ич и не более. Придумал что-то примерно похожее сам точно не зная. Нет у сербов таких имен и фамилий. Точно знаю.
Нам .славянам, проще придумать славянское имя, чем англосаксам. Другая языковая группа.
Поэтому какими-то знаниями об этом он имел -хоть бы и окончание. Пусть нет такой фамилии, но вся она со славянскими элементами
Ковинич например -есть реальная фамилия  Данка Ковинич (серб. Данка Ковинић;
 родилась 18 ноября 1994 года в Цетине, СРЮ) — черногорская теннисистка
Есть и фамилия Вадас.
Марек Вадас (словацк. Marek Vadas, 27 мая 1971 года, Кошице) — словацкий писатель.
Из двух фамилий и составлено


Виолетта84

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 16
    • Награды
Ответ #484 : 24 Августа 2020, 10:42:27
Считаю, что Билли либо был чистый мошенник , либо страдал иным расстройством, сопровождавшиеся лёгкой самовнушаемостью, патологически врал, лёгкий шизофреник, например. Возможно он и сам верил в свою ложь.  Может быть к нему применяли регрессивный гипноз, на котором тоже ангажированный психиатр может внушить " воспоминания" тех вещей, событий, прошлых жизней  и личностей, которых на деле нет. Часто лжефакты о насилии в детстве формируются в мозгу именно таким образом. Это фантомные , ложные воспоминания. 


Так что...уж извините, но если этот диагноз ставится исключительно на основании наблюдений, и ничем подтвердиться не может, то сомневаться в нем есть явные основания.

 Простите за сумбур, я просто рассуждаю.  Случаев  заболеваний той же шизофренией и их проявлений описано множество ( не то, что по миллигану- ни одного описания реальных случаев других людей и нет описаний его случая, кроме книжки, а она не в счёт), но что если все эти описания - заблуждения ?  Ведь, к примеру, уже сейчас заговаривают,что та же шизофрения и депрессия  , считавшиеся раньше чистой психиатрией, рассматриваюся как  нейроинфекционно имунное расстройства, а не чистое психические... и что они лечится целиком и полностью при определенном подходе иммунотерапией и антибиотикотерапей, противовирусным лечением. 
Однако, я бы очень была аккуратна, говоря, что того или иного заболевания нет. Я страдаю например иммунной болячкой, в которую российские  врачи ( даже практически все столичные, ключевые спецы) не верят, не признают, но проблема есть. И эту проблему пытаются провести то под психосоматику , то под аггравацию. Но она есть. И имеет имунный характер , но не имеет общих критериев , не имеет четко установленных причин. А значит как бы таких как я вроде и  нет. Под критерии других болячек не подходим. Некое заболевание из спектра малых имунных дефектов. Которые могут быть разными как узоры в каллейдоскопе. Ну примерно  та же тема например с синдромом хронической усталости. В США 20 лет бились, чтобы его признали имунной болячкой, а не псих бредом. Причина до сих пор не ясна. Критерии расплывчаты. И многие и по сей день в него не верят врачи. Так что я сама не поверила бы в такие непризнанные болезни пока сама не окунулась, доказывая , что не верблюд и доказывая, что имунное лечение единственного на весь СНГ сведущего врача на мне работает и дало год полноценной ремиссии...( И что это не плацебо;)  просто сам принцип трудности или невозможности доказывания какого либо явления, и невозможности его ассоциировать с чем то уже понятным и известным , вариабельность проявлений и невозможность универсализировать его критерии и признаки и проявления,  НЕ ГОВОРИТ, что данного явления нет.


Тем не менее по миллигану склоняюсь к выдумке Кизом основной части всей истории. Компиляции лжи и правды, особенно написанные документальным стилем и наукоообразные имеют больший успех , чем откровенная сказка. Многие люди готовы ловиться и на более топорную ложь. А Киз создал умную, вкусную ложь. Вкупе с нехваткой профессиональных знаний у читателей , отсутствием их способности к критическому мышлению и аналитике,  он добился своего успеха. Говорил ли вообще Миллиган то, что он говорил, узнать можно хотя бы от людей, кто был на процессах или знал его , общался с ним,  но это видимо невозможно.

Не очень люблю приводить примеры из своей жизни, но в студенческие времена у меня была такая «субличность» по имени Маша - секретарша с Пту-шным образованием, любящая журнал «космополитен» и мечтающая о богатом муже. Я Машу часто играла в незнакомых компаниях)))) А моя подружка играла в стюардессу Жанну) И многие так делали и делают))))
Нет, не думаю, что многие. Играть кого - то - это определенная черта характера. Более цельная личности варьирует свое поведение в зависимости от ситуации и обстановки довольно незначительно. И актерством не увлекается, не склонна представлять себя кем - то иным, чем на самом деле. Я знаю, к примеру , знакомого моей мамы, у которого была склонность к выдумкам и лжи про себя и людей . Бабушка, а она работала в психушке медсестрой всю жизнь, говорила, что это либо акцентуированная сильно  черта характера, либо шизофрения в начальной стадии.

Да, от сытой жизни люди дуреют и придумывают себе болезни и разные сексуальные отклонения
Нет. Серьезные псих болезни и даже пограничные расстройства это не блажь. Они не зависят от войны и мира. Так что свою позицию силы навязывать не стоило бы, это жестоко и не мудро, ибо никто не застрахован.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2020, 12:57:48 от Виолетта84 »


Маришшка

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 13
    • Награды
Ответ #485 : 26 Августа 2020, 13:43:12
Пока читала книгу, не могла отделаться от ощущения, что большая часть в ней - художественный, мягко говоря, вымысел. Так там все... прямо как в книге)). И такой дешёвый приём, дескать никто до общения с Билли не верит, что он болен, все его симулянтом считают. А как пообщаются - сразу бац и поверили. Прям с первого практически взгляда.
Мне кажется, парень одарённый мошенник. И только из-за дурных привычек и лени не сделал себе карьеру в этой области. В очередной раз попал под суд и решил закосить под дурачка, потому что в тюрьме ему не понравилось, решил, что в дурке лучше будет. Закосить получилось неожиданно хорошо и адвокат решил сделать себе рекламу, выйдя на психиатра (имя не помню) которая, в свою очередь, сделала себе имя на исследовании пациентов с расщеплением личности. Эта дама тоже решила пропиариться лишний раз...
В общем, адвокат и психиатр своего добились. Билли от тюрьмы отмазали,  рекламу получили. Киз, в общем-то тоже. Книга неплохая, кстати. Но, как по мне, чистой воды фантастика.
На всех фотках у Миллигана хитрющие глаза. Это, конечно, сомнительный способ - по фоткам гадать. И все-таки устойчивое ощущение, что мужик- аферюга.
Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь. (С)


Highway

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 939
    • Награды
Ответ #486 : 01 Сентября 2020, 07:44:50
Мое мнение: Билли очень удачно косил под больного, даже нахождение в дурке намного лучше его потенциальной участи, признай суд его вменяемым.
Тем более факт существования всех этих личностей никогда не был подтвержден независимым исследованием.
Меня смутило, что одна из субличностей Билли могла свободно писать по сербски и хорватски.
При географической близости эти языки достаточно сильно отличаются, даже графикой.
Эта суб личность должна была иметь возможность изучать два языка, грубо говоря зная сербский, свободно писать по хорватски не выйдет.
Сам Билли никакого отношения к Балканам не имел, похоже он просто придумал суб личность-серба.


Zerbinetta

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Ответ #487 : 01 Ноября 2020, 08:12:14
Поддерживаю Ваше мнение.
Билли Миллиган симулянт, на котором кто-то заработал немалые деньги.


Латник

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Награды
Ответ #488 : 02 Ноября 2020, 10:26:10
Zerbinetta,  как там у Гашека: медкомиссия поставила Швейку диагноз: "слабоумный симулянт".
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2020, 07:29:26 от Латник »


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Ответ #489 : 03 Ноября 2020, 01:16:53
Мое мнение: Билли очень удачно косил под больного, даже нахождение в дурке намного лучше его потенциальной участи, признай суд его вменяемым.
Тем более факт существования всех этих личностей никогда не был подтвержден независимым исследованием.
Меня смутило, что одна из субличностей Билли могла свободно писать по сербски и хорватски.
При географической близости эти языки достаточно сильно отличаются, даже графикой.
Эта суб личность должна была иметь возможность изучать два языка, грубо говоря зная сербский, свободно писать по хорватски не выйдет.
Сам Билли никакого отношения к Балканам не имел, похоже он просто придумал суб личность-серба.
Как жаль, что чем дальше отматывать историю тем больше чудес, сейчас и чудес не осталось. Сегодня бы такого Билли просто и легко вывели на чистую воду многочисленными видеосьемками и роликами в ютубе.
Life is pain. Hope fails.