Автор Тема: Леди в дюнах  (Прочитано 93708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #10 : 15 Октября 2018, 08:05:08
Вроде как по ДНК останков можно установить примерно в какой стране проживал опознаваемый.
"Фенотип не влияет на генотип" (Почти С - воспоминания о школьном курсе биологии форумчан).
Можно установить с определенной степенью вероятности, представители каких рас и народностей являлись предками, но вот чтоб "партия и правительство" повлияли на гены -это из серии учений "академика Лысенко".




Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #11 : 15 Октября 2018, 08:40:47
Вроде как по ДНК останков можно установить примерно в какой стране проживал опознаваемый.
"Фенотип не влияет на генотип" (Почти С - воспоминания о школьном курсе биологии форумчан).
Можно установить с определенной степенью вероятности, представители каких рас и народностей являлись предками, но вот чтоб "партия и правительство" повлияли на гены -это из серии учений "академика Лысенко".


Упс. Промашка вышла. Слышала звон да забыла откуда он. Хотя помнила ведь откуда он. Дико извиняюсь перед всеми. Чушь написала  :-[

Вспомнила. О чем это я должна была сказать. Вроде как место проживания как то влияет на кости. Типа там можно по ним установить как и чем питался человек. И на основании этого предположить гже примерно он или она жил  :)

Такие анализы проводились?

А по ДНК и впрямь не установить.  Человек любой расы и национальности может жить где угодно.


Enotova

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 46
    • Награды
Ответ #12 : 15 Октября 2018, 11:44:49
Интересные моменты. Если обрубки рук - кровоточили, то с момента убийства прошло совсем мало времени. Кровь не спела свернуться. Кроме того, согнуть руки можно было только тогда, когда не наступило трупное окоченение. А оно начинает развиваться, судя по медицинской литературе - цитирую :
"Окоченение заметно через 2–4 ч после смерти и развивается сверху вниз. Быстрее окоченевают мышцы лица (затруднено открывание и закрывание рта, ограничены боковые смещения нижней челюсти) и кистей, далее – мышцы шеи (затруднены движения головы и шейного отдела позвоночника), затем мышцы конечностей и т. д. Полностью труп окоченевает через 14–24 ч."

Но потом труп вновь становится,как бы выразиться...вполне себе гнущимся.


elijahbaley

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 136
  • Саша
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #13 : 15 Октября 2018, 12:51:12
А по ДНК и впрямь не установить.
На самом деле можно, сейчас учёные-генеаологи, сотрудничающие с полицией, могут восстановить генеалогическое древо Джейн или Джона Доу, прогнав его ДНК через открытую базу данных ДНК (в США таких несколько). Именно так установили личности Лайла Стивика и Бакскин Гёрл, и таким образом удалось выследить Ориджинал Найт Сталкера. Поэтому конкретно для Леди из Дюн ничего не потеряно, её личность ещё могут установить, и она может обрести покой. Просто процесс идентификации - дело довольно долгое, плюс там огромные очереди из "холодных" дел.

Влада, большое спасибо за очерк! Было очень интересно.


Wesper

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 15
    • Награды
Ответ #14 : 15 Октября 2018, 15:00:11
Большое спасибо за очерк!

Что касается возможности установления личностей, игравших в массовке, то, боюсь, это действительно уже невозможно. На reddit писали, что в те годы обычно просто давали в газете объявление «приходите на место x ко времени y” и все, кто хотел, соответственно и приходил; списков не велось.

Как часто бывает в таких случаях, поневоле задаешься вопросом, неужели ее никто не ищет/не искал? Я читала, что проводился  обширнейший анализ запросов о поисках пропавших на предмет  установление схожести с “Леди», но пока результатов нет.


Григория

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 136
    • Награды
Ответ #15 : 15 Октября 2018, 15:42:48
Возможно это та самая "девушка из массовки". И убийство произошло в месте съемки фильма. Ну как вариант.

Ну, если всё-таки посмотреть расстояние от острова до места нахождения трупа, то это очень вряд ли. Убить на острове съемок, потом каким-то волшебным способом перевезти? Не думаю....


agatalana

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 109
    • Награды
Ответ #16 : 15 Октября 2018, 15:55:50
личность жертвы неминуемо привлекала внимание к его личности
Это, кстати, я тоже сразу подумала. Вообще, первая мысль - муж или любовник.

Enotova, это не я писала, а Самурай


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #17 : 15 Октября 2018, 16:27:50
Спасибо за новый очерк. Какой-то из серии ужастиков, даже как-то не по себе стало  :o

Если есть ДНК (хорошее и в достаточном количестве), то скорее всего личность будет установлена и не в таком далёком будущем. С новыми технологиями и темпом, с которым опознают Доу по всей стране, надежды есть и не плохие. К сожалению, это единственное, что может реально помочь в данном случае по прошествии стольких лет.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Лорелея

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 143
  • Однако, здравствуйте
    • Награды
Ответ #18 : 15 Октября 2018, 17:12:55
Что касается возможности установления личностей, игравших в массовке, то, боюсь, это действительно уже невозможно. На reddit писали, что в те годы обычно просто давали в газете объявление «приходите на место x ко времени y” и все, кто хотел, соответственно и приходил; списков не велось
Значит она  относительно местная, если в кадре она. Вряд ли она поехала издалека, ради участия в массовке.  Странно тогда, что её не опознали.

Ну или другой вариант. Бешеная фанатка. Ездила за кем-то из съёмочной группы - актером, режиссером, и тп. Что - то случилось и её убили. Вероятно случайно. Поэтому и оставили в такой странной позе. Театрально и эффектно.
Я не верю людям у которых начес больше головы


serge15

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 344
    • Награды
Ответ #19 : 15 Октября 2018, 18:05:22
Влада, спасибо за очерк.
Для меня это особенно жуткая история, т.к. получается я родился наиболее вероятный день убийства...

Касательно поисков неопознанных, описания которых довольно подробны (здесь: одежда, стоматология, цвет волос фотороботы) и доступны. На мой взгляд здесь либо очень далекий переезд с мест проживания и без ведома близких (кто будет заявлять и искать). Либо (для случаев, когда опознание специально усложняли это еще более вероятно) кто-то продолжал подавать весточки от имени жертвы (либо вместе с ней уехал, либо периодически получал на ее имя чек) и поэтому родня не связывает дату пропажи с фактом нахождения тела (фотороботы не особо, конечно, похожи). А в то время технологии были совсем другими и изображать удаленно существование человека было проще, конечно.
А по ДНК и впрямь не установить.
На самом деле можно, сейчас учёные-генеаологи, сотрудничающие с полицией, могут восстановить генеалогическое древо Джейн или Джона Доу, прогнав его ДНК через открытую базу данных ДНК (в США таких несколько). Именно так установили личности Лайла Стивика и Бакскин Гёрл, и таким образом удалось выследить Ориджинал Найт Сталкера. Поэтому конкретно для Леди из Дюн ничего не потеряно, её личность ещё могут установить, и она может обрести покой. Просто процесс идентификации - дело довольно долгое, плюс там огромные очереди из "холодных" дел.

Влада, большое спасибо за очерк! Было очень интересно.
"учёные-генеаологи" не сущетсвуют. Генетики?
Генетики не могут строить "деревьев". Они помогут в опознании только, если в банке есть ДНК-код близкого (кровного) родственника.
Вроде как по ДНК останков можно установить примерно в какой стране проживал опознаваемый. Как я поняла из очерка ДНК извлекали для сличения с ДНК матери беглой преступницы. Совпадений не было найдено.
Но проверяли ли ДНК на тему где примерно проживала жертва? Данный момент из очерка лично мне не ясен. А это важно. А вдруг она не американка и именно поэтому поиски по всем штатам и уголкам Америки не помогли?

Ну и самое главное. Опять таки лично мне кажется что убийца пытался скрыть личность жертвы не столько потому что та принадлежала к преступному миру а скорее потому что личность жертвы неминуемо привлекала внимание к его личности. В смысле если бы ее опознали его бы так или иначе опросили. Даже если бы и не подозревали. А алиби у него вероятно вообще никакого не было что естественно привело бы к повышенному интересу со стороны полиции со всеми вытекающими последствиями.
Места проживания следов в ДНК тоже не оставляют. ДНК наследуется, а не подстраивается под окружение. Равно не выделен геном славян или там скандинавов (и уже не будет). А принадлежность к белой расе вопросов не вызывает.  Места проживания может подсказать хим состав налета на зубах, состава костей. И то на уровне: "известь в водопроводной воде", "повышенная доля морской рыбы в рационе" или "рисовая диета".