Автор Тема: Кто вы, фрау Шнайдер?  (Прочитано 325066 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #10 : 12 Декабря 2016, 13:14:54
А вдруг эта фрау "Шнайдер" не Петра Пажитка?
Навряд ли, если честно. Зачем тогда хранить чужой паспорт столько лет?

Тем более что с матерью и братом женщина решила не встречаться (боязнь быть уличенной??).
Если бы это была не Петра, она бы скорее всего согласилась бы пойти до конца и встретиться с родственниками. Мать, которой за 80 уже бы не стала никаких экспертиз бы делать и подозревать женщину. Она рада бы была, что дочь нашлась. Ещё бы и наследство ей бы досталось какое.

Я про историю эту слышала, когда она ещё в новостях появились. Но всё равно, спасибо alust за более подробное изложение. Очень странная история. Как человек может отказаться от достойного образа жизни (и здесь я даже не имею в виду солидную карьеру), имени, возможности не то, что хорошо, а просто нормально жить и зарабатывать, ради вот такой теневой жизни? Ведь Петра не то, что исчезла, а специально не хотела быть найденной! Иначе она бы восстановила бы свой паспорт, в университет бы пошла, в крайнем случае переехала бы в Австрию или Швейцарию... а здесь человек просто отказался от всего, но так и не понятно почему.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.




Nevermind

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 320
    • Награды
Ответ #11 : 12 Декабря 2016, 13:37:46
Я думаю, причиной того, что Петра решила совсем перестать общаться с родственниками или пропала, - это ее какая-то тайна, которую она должна была скрывать от родителей.

Возможно, ее отчислили из университета. Или она забеременела и срок был уже таким, что видно. Либо ее постоянно тошнило из-за токсикоза. Поэтому ей никак нельзя было ехать на 2 недели к брату.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #12 : 12 Декабря 2016, 13:45:33
На самом деле, я слабо, но все же могу себе представить, как именно Петра избегала той же медицинской страховки... Банальное обращение к врачам в частном порядке и счастливое избегание серьезных болезней.
Но вот зачем, кроме как короткого замыкания в мозгах?
В качестве теории: была замешана в преступлении или делах спецслужб. Возможно, оценив её талант программиста, ей сделали предложение, от которого возможным можно было отказаться лишь таким образом (чтобы не пострадала семья). Или не отказаться... Ведь история про работу уборщицей лишь её история, а 25 лет гостайны плюс ещё несколько лет "привыкания к обычной жизни" вполне вписываются во временные рамки всей истории...
Впрочем, это слишком уж "конспирологично".


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #13 : 12 Декабря 2016, 14:05:54
А вдруг эта фрау "Шнайдер" не Петра Пажитка?
Навряд ли, если честно. Зачем тогда хранить чужой паспорт столько лет?

Тем более что с матерью и братом женщина решила не встречаться (боязнь быть уличенной??).
Если бы это была не Петра, она бы скорее всего согласилась бы пойти до конца и встретиться с родственниками. Мать, которой за 80 уже бы не стала никаких экспертиз бы делать и подозревать женщину. Она рада бы была, что дочь нашлась. Ещё бы и наследство ей бы досталось какое.

Я про историю эту слышала, когда она ещё в новостях появились. Но всё равно, спасибо alust за более подробное изложение. Очень странная история. Как человек может отказаться от достойного образа жизни (и здесь я даже не имею в виду солидную карьеру), имени, возможности не то, что хорошо, а просто нормально жить и зарабатывать, ради вот такой теневой жизни? Ведь Петра не то, что исчезла, а специально не хотела быть найденной! Иначе она бы восстановила бы свой паспорт, в университет бы пошла, в крайнем случае переехала бы в Австрию или Швейцарию... а здесь человек просто отказался от всего, но так и не понятно почему.

Зачем столько лет хранить чужой паспорт? Ну мало ли почему. Может как трофей. Может на всякий случай. А может просто из за прихоти хранила паспорт  похожей на неё внешне девушки. Вот и не избавилась от чужого паспорта.

Самозванка пошла бы до конца? Ну не обязательно. Тем более что может она побаивается не столько матери Петры сколько брата. Брат судя по тому что ему обещалась краска для принтера совсем маленьким несмышленышем не был.  И вообще. По любому их двое. Мать и брат. Одному родственнику еще можно запудрить мозги. А где два и более близких родственника там Задушевные беседы с  воспоминаниями о былом. А во время этих разговорчиков и проколоться недолго.

Конечно версия все равно натянутая. Признаю. Но ведь История очень странна и без моих предположений про подмену. Зачем Петра сбежала таким диким образом? Зачем отказывается от контакттов с матерью и братом? Было насилие в семье? Зачем тогда она столько лет спустя лжет что никакого насилия не было? А если его действительно не было так кардинально рвать свяь с семьей? А если все таки рвать связи то разве нельзя было сделать это без побега? Она ж студентка была. Жила в основном отдельно. В общежитии. В любой момент могла отказаться приезжать к ним. И все.

Разъясните темноте этот момент
C каких это пор вы стали "темнотой", Liliya:)

А как конкретно была проведена эта идентификация? По отпечаткам пальцев? По ДНК? Со слов фрау "Шнайдер"?
К сожалению точной информации нет. Если в материалах дела были предметы с которых возможно снять образцы для сравнения, то возможно и по днк и отпечаткам. Если нет, то стоматологическая карта у них была в любом случае.


Ну я не могу разбираться в тонкостях работы полиции. Так что в этом плане я "темнота"  :D

Насчет стоматологических каюсь тоже не разбираюсь до конца. Могло ли карты не быть при условии если например Петра никогда не лечила зубы?  :-[  8)
Ну если по ДНК или отпечаткам илентифицировали то подмена исключена даже в теории. А вот если по сличению черт лица Шнайдер с чертами Петры то всякое может быть.


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #14 : 12 Декабря 2016, 14:16:02
Или она забеременела и срок был уже таким, что видно.
Тогда бы другие люди заметили бы, тот же сосед по общаге или стоматолог. Кстати, интересный момент, что до побега Петра сходила к стоматологу... практично так.

Если бы у Петры была какая-то временная проблема, она бы вернулась через несколько лет. Родители бы приняли и ничего бы не спросили. А жить столько лет вот так одной без домеументов - это явно был её выбор.

была замешана в преступлении или делах спецслужб.
Ей бы скорее всего обеспечили новые документы, придумали бы биографию... а так получается, что она скрывалась от кого-то или чего-то. Возможно она стала свидетелем преступления или даже соучастником. Но не хотела подвергать всю семью опасности (может ей пригрозили расправой), вот и решили раз и навсегда исчезнуть.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Тайпи

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 374
    • Награды
Ответ #15 : 12 Декабря 2016, 14:17:52
А может у нее в то время была какая-то очень неподходящая любовь? Некто криминальный, Она исчезла, что бы жить с ним и вести соответственно криминальный образ жизни. А потом, когда он попался или погиб, уже трудно было вернуться в обычную жизнь.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #16 : 12 Декабря 2016, 15:49:28

была замешана в преступлении или делах спецслужб.
Ей бы скорее всего обеспечили новые документы, придумали бы биографию... а так получается, что она скрывалась от кого-то или чего-то. Возможно она стала свидетелем преступления или даже соучастником. Но не хотела подвергать всю семью опасности (может ей пригрозили расправой), вот и решили раз и навсегда исчезнуть.
Это в том случае, если б она решилась на долгое и плодотворное сотрудничество....
А вот если ей очень хотелось отказаться... Но в качестве, так сказать, "гарантии трудолюбивости" ей мягко намекнули на сложности в жизни для родных... То тогда, пожалуй, "погибнуть от рук маньяка-душителя" было б для неё наименьшим злом.
Ну или её талант был замечен другими службами другой страны...
Ведь она пропала в то время, когда существовали ещё 2 Германии


Gven_do_line

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 103
    • Награды
Ответ #17 : 12 Декабря 2016, 18:56:40
Ей зачем-то надо было, чтобы ее непременно считали исчезнувшей/умершей. Ведь избавиться от семьи можно было куда проще, а именно просто переехать, оставив письмо.


Марианна237

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Награды
Ответ #18 : 12 Декабря 2016, 19:43:50
Ей зачем-то надо было, чтобы ее непременно считали исчезнувшей/умершей.
Видимо да. С семьёй похоже очень трепетных отношений не было, иначе она нашла бы способ тайно от всех сообщить о себе и объяснить своё исчезновение. Жила Петра отдельно, поддерживала имидж любящей дочери и заботливой сестры, но при необходимости просто плюнула на родственников и испарилась, дав повод посчитать её убитой.


qazwsx

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Ответ #19 : 12 Декабря 2016, 22:11:55
Очень необычная по исполнению и очень обычная по содержанию история.
Как мне кажется причина побега кроется именно в ее блестящих карьерных перспективах, заботливых родителях и том самом "монускрипте".
Почему-то ситуация видится такой: уменькая и прилежная маленькая Петра - радость и гордость родителей (особенно отца-ученого) и пример для подрастающего брата. Мне кажется, что образование и карьера , ставились во главу угла в семье (судя по фамилии отец или дед могли быть эмигрантами, которые смогли добиться всего сами и занять достойное место в обществе именно благодаря своему интеллетуальному усердному труду).
В таких же традициях воспитан и Петра,  и поначалу все получается. Вполне возможно, что Петра не хватает звезд с неба, но добивается много своим трудом и усердием.  Но в какой-то момент понимает (или ей только так кажется), что наука это не ее, не тянет на там уровне, который от нее ожидают. В университете это становится для нее еще очевиднее, а ближе к диплому уже идет речь о том, что движется работа не так быстро как хотелось бы.
Таким образом на протяжении нескольких лет молодая девушка живет в состоянии непрекращающегося стресса.  При этом ей еще и приходится играть для родителей и окружения игру "у меня все хорошо". В какой-то момент (может быть еще на средних курсах), происходит "необратимое изменение": родители для Петр становятся врагами и мучителями, ведь именно из-за них она вынуждена жить в этом стрессе. Но заявит  напрямую она не может (скорее всего она никогда так не делала даже в переходном возрасте и просто не представляет как это). Но появляется цель - умереть для семьи и таким образом прожить свою счастливую жизнь (для нее это не карьера и не социализация, а просто возможность не чувствовать постоянную необходимости соответствовать слишком  высокому критерию).
Как умная (может и не так, как от нее ждут, но далеко не дура) и упорная девушка-ученый, Петра, ставит цели своего главного проекта, формулирует задачи и планомерно движется к их реализации: копит деньги, обдумывает детали и т.д. Дожидается наиболее благопрятных условиях и реализует!
Почему не вернулась через несколько лет? Возможно, было стыдно, а может быть она наконец-то достигла того самого внутреннего пока и просто боялась вновь его потерять.