Автор Тема: Бродяга Дхармы. Загадочное исчезновение Лии Робертс, отправившейся путем Керуака  (Прочитано 20923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kotopes89

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 284
    • Награды
Не смогла найти где перевод того что в красном треугольнике написано?  Вроде в тексте который был в теме выложен нет такого предложения начинающегося вроде с I?  И интиресно также что было замазано в правом нижнем углу.
Хотя не думаю что какая либо расшифровка записки могла бы привести к нахождению Лии...




Nicole_F

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
И интиресно также что было замазано в правом нижнем углу.
Судя по всему - имена детей. По законам, сведения о несовершеннолетних не могут разглашаться.


Ilves

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 501
    • Награды
Вот когда накрыло, тогда и столкнула машину.

Если бы выжила, возможно, активная фаза сменилась бы очередной депрессией, и девушка попала бы наконец к врачам. но увы.

Не получается. Она не столкнула машину. Выяснили же, что человек, который проделал манипуляции с авто, должен был обладать очень специфическими знаниями.  То есть либо это был посторонний человек, либо сама Лия разработала чрезвычайно ложный план и  обучилась определенным манипуляциям, оно тогда это никак не вяжется с состоянием "накрыло".

Меня в истории с котенком как раз интересовало, как она его выгуливала, с кошкой все же довольно сложно путешествовать. Интересно, кстати, проверяли ли приюты в районе. 
Может быть совсем не сложно. Я, например, никогда котов не отдавала на время поездок. Они вполне способны лететь в самолете, ехать в авто, плыть на корабле столько, сколько нужно. Некоторые легко приучаются ходить в лоток в любых обстоятельствах. Других надо выгуливать, но терпеть могут очень долго, гораздо дольше, чем собаки. Приходилось слышать и о котах, которые в ужасе бились в машине, но это обычно были взрослые животные, которые никогда никуда не ездили. У Лии был котенок. С котятами намного проще, они легко приучаются.


И еще, что хотелось бы сказать, ребят, ну вы чего, человек едет на своей машине, в определенное место , а вы его уже в бродяжничестве  обвиняете , диагнозы ставите , может по молодости лет Лия и была наивной, доверчивой , но не бродяжкой.
Таки да, ничего ненормального в поведении Лии нет. Сложно представить мир, в котором все действуют согласно намеченному заранее плану или даже плану, придуманному для них другими. Знаю людей, которые могли бросить все и уехать в другой город или другую страну. Обычно ничего страшного  не происходит, если вести себя острожно. В случае Лии обращает внимание, что девушка была чрезмерно открыта, поэтому легко могла стать жертвой нездорового персонажа, который может быть специально жертву не искал, но подвернулась возможность, которой он воспользовался. Все же беседовать о Керуаке с первыми встречными в городишке, где никогда до этого не был, такое себе. Может повезти и собеседники окажутся адекватными, но Лие видимо не повезло. Согласна с тем, что деньги остались в авто, тк их никто не искал, ограбление не было целью, а девушку или ее тело скорее всего увезли.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2023, 19:53:04 от yobabubba »


karkar

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 99
    • Награды
Новые очерки прям лучик света для меня сейчас, спасибо!
Мне кажется 3х лиц в этой истории не было. Это был либо спланированный суицид, либо побег. Встретить убийцу всего лишь через неделю после начала новой жизни как-то слишком быстро. Не исключаю, что он ей встретился позже, после всей этой истории с машиной, ТК девушка до сих пор нигде не всплыла и не была замечена.
Псих расстройства у меня тоже как-то не вписываются. Она делала вполне рациональные поступки, у нее был план. Или ее прям в ходе выполнения что ли накрыло? Или её план это тоже часть какой-то мании?  Сомнительно. Депрессию с последующим суицидом вполне допускаю.
Насчёт записки у меня двоякие ощущения. Либо она собиралась надолго куда-то уехать и поэтому как-то хотела подбить дела и успокоить всех (то, что пишет про суицид как по мне норм, наверняка они с сестрой после всего случившегося обсуждали ее состояние и затрагивали тему "суицид не выход" и т.д.). Либо же она в записке пыталась одновременно попрощаться, но и дать близким надежду (возможно сама до конца не была уверена, что осуществит задуманное).
То что она заводила знакомства и много общалась кмк не говорит о том, что она прям на позитиве и не собирается суициднуться.  Возможно ей хотелось с кем-то поговорить напоследок. А то что была спокойна, так не все в смятении, возможно её решимость была абсолютной.
Но в целом как-то напрягает ее зацикленность на Керуаке и желание обсуждать его с каждым встречным поперечным. Как будто специально пыталась всем вокруг внушить,что одержима идеей начать все с чистого листа и скитаться.
То что кот отрицает суицид тоже не считаю.  Возможно хотела иметь кого-то рядом в последний отрезок пути, вполне понятное желание. А перед тем самым пристроила его.
Далее машина. Реле и отсутствие каких либо следов крови говорит о том, что машина при падении была пуста. Тут конечно сложно объяснить ее логику. Проще оставить машину где-нибудь на парковке ТЦ. Но возможно хотелось каких-то "руин" старой жизни.  Далее кольцо . Кольцо она оставила явно не из соображений, что ее по нему опознают, она не могла не предпологать,что ее опозна по штифту. Значит кольцо оставила принципиально с целью уйти в новую жизнь без всего. Выбрасывать его совсем посчитала кощунством,но последние часы ( перед новым этапом , в чем бы он не заключался) хотела провести с ним. И логично его припрятала, чтоб сразу не бросалось в глаза.
Что касается одеял. Ещё одна загадка. Насколько я понимаю мужское ДНК было найдено только на одном предмете из машины, значит вариант,что там переночевал какой-то бомж можно отмести.
Итого: не могу склонится ни к одной версии (
Ещё раз перечитала ее записку. И все таки думаю суицид. Исключительно из-за записки. Там очень ощущается какая-то бравада что ли.  Все эти шуточки,  показные наставления, распорядительство. Когда уезжаешь с намерением вернуться ко всему относишься проще.
Из личного опыта: я как-то раз впервые в жизни ложилась на операцию, было страшновато, мало ли. И я оставила запрятанной в квартире очень похожую записку. Тоже написала что кому забрать , что я всех люблю и не грустите.
Вопрос остаётся как она сделала то, что сделала.



Сеня Лебедь

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 554
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Меня в истории с котенком как раз интересовало, как она его выгуливала, с кошкой все же довольно сложно путешествовать. Интересно, кстати, проверяли ли приюты в районе. 
Может быть совсем не сложно. Я, например, никогда котов не отдавала на время поездок. Они вполне способны лететь в самолете, ехать в авто, плыть на корабле столько, сколько нужно. Некоторые легко приучаются ходить в лоток в любых обстоятельствах. Других надо выгуливать, но терпеть могут очень долго, гораздо дольше, чем собаки. Приходилось слышать и о котах, которые в ужасе бились в машине, но это обычно были взрослые животные, которые никогда никуда не ездили. У Лии был котенок. С котятами намного проще, они легко приучаются.
Конечно, имеются вполне себе « стрессоустойчивые» коты, к-ые могут путешествовать с хозяином ( самолет, поезд,  яхты..), некоторые даже хайкуют по горам в рюкзаке хозяина, но для большинства , все таки даже поездка к ветеринару ( 30 минут ) - стресс, что уж говорить о длительных поездках, где кот закрыт в маленьком замкнутом пространстве  несколько часов, у котов тоже бывает клаустрофобия , поэтому многие и не любят, когда их садят в переноску. А  Лия взяла кошечку - возможно и в шелтере  ( неизвестно сколько  ей было месяцев / лет )  , как говорят незадолго до отъезда , поэтому вряд  ли успела чему то научить или к чему то приучить , может и выгуливала / приучала  к туалету в зонах отдыха котейку  в шлейке , нигде не попадалось , чтоб где то упоминалось ,что запах  кошачий был в машине Лии ( когда машину исследовали), а кошачий запах довольно стойкий.
Скорей всего версию , что Лия оставила / сдала в приют котейку - не рассматривалась, видимо подумали, может не было кота в машине, а может убежал в лес, а там какому нибудь койоту или бобкэту или даже еноту попался на « обед».  :'(



Таки да, ничего ненормального в поведении Лии нет. Сложно представить мир, в котором все действуют согласно намеченному заранее плану или даже плану, придуманному для них другими. Знаю людей, которые могли бросить все и уехать в другой город или другую страну. Обычно ничего страшного  не происходит, если вести себя острожно. В случае Лии обращает внимание, что девушка была чрезмерно открыта, поэтому легко могла стать жертвой нездорового персонажа, который может быть специально жертву не искал, но подвернулась возможность, которой он воспользовался. Все же беседовать о Керуаке с первыми встречными в городишке, где никогда до этого не был, такое себе. Может повезти и собеседники окажутся адекватными, но Лие видимо не повезло. Согласна с тем, что деньги остались в авто, тк их никто не искал, ограбление не было целью, а девушку или ее тело скорее всего увезли.
Абсолютно согласна с вашими выводами .

Мне кажется 3х лиц в этой истории не было. Это был либо спланированный суицид, либо побег. Встретить убийцу всего лишь через неделю после начала новой жизни как-то слишком быстро. Не исключаю, что он ей встретился позже, после всей этой истории с машиной, ТК девушка до сих пор нигде не всплыла и не была замечена.

Скажите, а когда у Лии началась « новая жизнь», что на это указывает, то что она  доехала до другого города ? Да и встретить убийцу можно хоть в « старой» , хоть в « новой» жизни, даже в лице собственного мужа, или матери ( что  повесила  детей в Пенсильвании - как пример ) хватает историй на форуме.



Но в целом как-то напрягает ее зацикленность на Керуаке и желание обсуждать его с каждым встречным поперечным. Как будто специально пыталась всем вокруг внушить,что одержима идеей начать все с чистого листа и скитаться.

А где вы это увидели,  что Лия была одержима идеей начать все с чистого листа и скитаться ?  В таком случае, мне кажется, она бы в записке прямо и написала, что не ищите меня , поехала скитаться, но звонить буду , не переживайте. Сомневаюсь, что имея близкие отношения с сестрой, она бы ей записку  не  написала , а записка была адресована только  соседке Николь.

Проще оставить машину где-нибудь на парковке ТЦ. Но возможно хотелось каких-то "руин" старой жизни. 
И  уехать  в чужом штате по незнакомой дороге за « тридевять земель» ( час езды от Беллинхема) , чтоб избавиться от машины . Даже не побывав ( она же вроде как ехала в Вашингтон, чтоб  подняться на Desolation Peak , и своими глазами увидеть то, о чем она читала в книге Д. Керуака « Бродяги Дхармы» ).
То есть , по вашему выходит, что Лия ехала с одного конца страны в другой, чтоб суициднуться ,  видимо ближе места не нашлось, или ее уже в Беллинхеме « накрыло» так, что пришлось срочно « избавляться» от машины таким изощренным способом .


 Далее кольцо . Кольцо она оставила явно не из соображений, что ее по нему опознают, она не могла не предпологать,что ее опозна по штифту. Значит кольцо оставила принципиально с целью уйти в новую жизнь без всего. Выбрасывать его совсем посчитала кощунством,но последние часы ( перед новым этапом , в чем бы он не заключался) хотела провести с ним. И логично его припрятала, чтоб сразу не бросалось в глаза.
Непонятно, так куда «ушла» Лия , в « новую» жизнь  или  проводила «последние часы» в « компании « кольца ?  В таком случае, могла бы сразу дома оставить это кольцо , с запиской сестре , раз так ценила кольцо, которое унаследовала от матери , наверно уж  вряд ли хотела, чтобы оно попало в чужие руки . 

Вопрос остаётся как она сделала то, что сделала.
Так , а что она сделала ?  Может все таки с ней что то сделали ?

Как раз понятно, зачем убийце было пускать под откос. Чтобы создать впечатление, что имела место авария. Девушка сильно ушибла голову и ушла куда-то.

А смысл? Девушку все равно искали. Вот если бы он имитировал добровольный уход - другое дело. А тут все наоборот.

Согласна с версией  Packerl , именно это и пытался « изобразить» предполагаемый преступник с машиной Лии - в этом и смысл , ищете мол , девушку , у которой с головой « не в порядке» , куда она могла забрести и найти на свою « больную голову» приключения и « сгинуть» без следа. Возможно, этот  же ПП ( предполагаемый преступник) и звонил потом в полицию , что мол  видили  ее в Эверете на заправке, а там она могла сесть к кому нибудь в машину , т.е. можно предположить , что этот ПП таким способом , уводил поиски Лии полицией в другую сторону, не там, где избавился от ее тела.



karkar

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 99
    • Награды
Скажите, а когда у Лии началась « новая жизнь», что на это указывает, то что она  доехала до другого города ? Да и встретить убийцу можно хоть в « старой» , хоть в « новой» жизни, даже в лице собственного мужа, или матери ( что  повесила  детей в Пенсильвании - как пример ) хватает историй на форуме.

Ну все таки вот так взять и уехать одним днём от семьи и друзей это не рядовое событие в жизни человека.  А тут ещё наложилось,что в такой переломный момент ей не посчастливилось встретить убийцу...ну прям какое-то фатальное невезение.

 
А где вы это увидели,  что Лия была одержима идеей начать все с чистого листа и скитаться ?  В таком случае, мне кажется, она бы в записке прямо и написала, что не ищите меня , поехала скитаться, но звонить буду , не переживайте. Сомневаюсь, что имея близкие отношения с сестрой, она бы ей записку  не  написала , а записка была адресована только  соседке Николь.

Оставить все, в том числе учебу, друзей, жилье и уехать это разве не начать жизнь с чистого листа? Содержание ее записки "что кому отдать, не беспокойтесь, скоро увидимся, всех люблю".
Насчёт адресата записки. Там основная записка Николь,да, но есть ещё кусочек и для сестры. Правда для сестры часть какая-то более сухая. Ещё как-то странно, что в записке для Николь она просит ее передать,чтоб сестра не волновалась, а в записке для сестры извиниться перед Николь. Могла бы каждой в записке написать то, что хотела без посредников.

И  уехать  в чужом штате по незнакомой дороге за « тридевять земель» ( час езды от Беллинхема) , чтоб избавиться от машины . Даже не побывав ( она же вроде как ехала в Вашингтон, чтоб  подняться на Desolation Peak , и своими глазами увидеть то, о чем она читала в книге Д. Керуака « Бродяги Дхармы» ).
То есть , по вашему выходит, что Лия ехала с одного конца страны в другой, чтоб суициднуться ,  видимо ближе места не нашлось, или ее уже в Беллинхеме « накрыло» так, что пришлось срочно « избавляться» от машины таким изощренным способом .

На нее много навалилось в последнее время. Возможно она решила, что лучше не иметь близких людей вообще, потому что потом их потеряешь и будет опять больно (это объясняет почему нет как такового письма сестре).   суицид это не нестерпимое желание сделать это здесь и сейчас. Оно могло зреть в ней давно и окончательно созреть после какого-то события. Не вижу ничего удивительного, что напоследок она проехалась по штатам в компании котенка. Для нее суицид мог быть освобождением. Срочности в избавлении от машины тоже не вижу. Просто нашла подходящее на ее взгляд место, скинула машину, спрятала кольцо, пометила кусты одеждой чтоб машину нашли и утопилась, к примеру.



Непонятно, так куда «ушла» Лия , в « новую» жизнь  или  проводила «последние часы» в « компании « кольца ?  В таком случае, могла бы сразу дома оставить это кольцо , с запиской сестре , раз так ценила кольцо, которое унаследовала от матери , наверно уж  вряд ли хотела, чтобы оно попало в чужие руки .

Ну так о том и речь, что оставлять дома не хотела, так как оно ей было дорого и последние дни хотела чтобы оно было с ней, это последняя ниточка к ее семье. Когда она была готова со старой жизнью расстаться сняла кольцо и исчезла, как Чеширский кот .
Кстати возможно место выбрано не случайно. Они например могли всей семьёй когда-то заезжать в этот заповедник.




Как раз понятно, зачем убийце было пускать под откос. Чтобы создать впечатление, что имела место авария. Девушка сильно ушибла голову и ушла куда-то.

А смысл? Девушку все равно искали. Вот если бы он имитировал добровольный уход - другое дело. А тут все наоборот.

Согласна с версией  Packerl , именно это и пытался « изобразить» предполагаемый преступник с машиной Лии - в этом и смысл , ищете мол , девушку , у которой с головой « не в порядке» , куда она могла забрести и найти на свою « больную голову» приключения и « сгинуть» без следа

А какая разница в порядке с головой или нет? Ее бы все равно искали. А сгинуть без следа можно и со здоровой головой. Какие-то совсем лишние манипуляции с машиной на мой взгляд. Нет выгоды у преступника так заморачиваться. А что он хотел сказать одеждой на кустах? Что девушка после аварии их туда навязала? Кстати интересно, что это была за одежда? Это была единственная ее одежда


Сеня Лебедь

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 554
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
На сложенном пополам листке была нарисована улыбка Чеширского кота (Лия была большой поклонницей «Алисы в Стране чудес»),
А кот то ИЗЧЕЗ а улыбка осталась. Символично до жути.
Ну не в том смысле что изчез котёнок Лии а  втом смысле что изчезла она сама. Как Чеширский кот.   Тоесть в рисунке ведь тоже есть смысл: я изчезаю но вам остаётся моя улыбка.
Можно во всем искать смысл, но некоторые могут  просто ( без всяких смыслов ) подписывать записки, или письма своими символическими картинками. У меня тоже есть « своя улыбка»,но не Чеширского кота, а он конечно довольно странный кот, к-ый  постоянно улыбается , он может и исчезнуть, но также и появиться неожиданно  в любой момент, и этим порой пугает , но и удивляет собеседника. Может и Лия планировала появиться ( вернуться из своей поездки) неожиданно , как Чеширский кот .



Инфузория

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 504
    • Награды
Ммм... А потом она просто улетела на небо? Вознеслась... Так, что ли? Интересная версия, конечно.
Да нет же. Я ранее писала. просто не стала повторяться. Думаю, что выйдя из машины, Лия ушла либо в заповедник, где погибла, либо к дороге, где встретила "нехорошего" человека. Да, наверное, правильнее было бы написать не "стала жертвой аварии", а авария была первопричиной случившегося.


ES

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 145
    • Награды
у нас здесь целый форум событий, которые как раз из разряда "не повезло", так что...


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Думаю, если бы Лия была интерсексом или трансгендером, это довольно быстро выяснилось бы еще давно, и в клиниках остались бы такие сведения. Направо-налево наверняка такое не стали бы рассказывать, но близким родственникам вполне могли бы сообщить еще тогда, когда Лие оперировали ногу и ставили штифт. И полиции это тоже сообщили бы, когда стали бы Лию искать: мол, наша бывшая пациентка выглядела как девушка и социальный гендер был женский, но генетически была мужчиной. Более того - семья не маргинальная и вполне приличная была, так что наверняка ее потащили бы по врачам еще в подростковом возрасте по причине отсутствия менструального цикла, там бы и всплыло как минимум отсутствие у нее матки и яичников, если бы она была интерсексом с мужском генотипом. А если она стала трансгендером FtM уже после исчезновения - тогда даже если бы внешне выглядела для посторонних как мужчина, генотип оставался бы мужской.
Вот про БАР и гипоманию вполне поверю. В таком состоянии часто заводят сомнительные знакомства с мутными людьми. Видимо, так на кого-то нехорошего и напоролась, а потом этот кто-то ее изнасиловал, убил, создал видимость аварии и сбросил в реку. Или как вариант - авария в самом деле случилась, а напоролась на кого-то после нее (допустим, пошла просить помощи, чтобы вытащить машину с места происшествия). Наверняка уходить из жизни добровольно в самом деле изначально не собиралась.