Автор Тема: Лунная дорога  (Прочитано 259949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anisa

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 75
  • За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Ответ #80 : 28 Января 2017, 21:33:53
Спасибо за очерк.
В некоторых моментах согласна c Vida. С тем, что его пытались несколько раз подставить, с украденными якобы им деньгами, с делами, с информатором. Чем-то кого то (скорее наркоторговцев) он не устраивал, видимо был слишком честным. Если бы был связан с торговлей наркотиками и мафией, у него бы деньги водились, а не долги. Ну был у него, конечно, грешок, любил хорошо приодеться, видимо с детства из нищеты пришла такая потребность. Ну не думаю, что он каждую неделю себе дорогие костюмы покупал, и все деньги на это переводил. Другие грехи - маловероятны (женщины, кражи).
И конечно, вряд ли, тот кто его подставлял было ФБР. Скорее это была Наркомафия, а информатор ФБР был замешан в убийстве. Информаторы ФБР в США  имеют какой то непонятный для нормально человека иммунитет от расследований и преследований. Это патологическая практика и система. Ведь ФБР даже заставила патологоанатома (с его слов) не писать в заключении, что это насильственная смерть.
А насчет порезов, так ведь его убили не при помощи ножа. скорее им все таки пытали и запугивали. А убили его довольно профессионально, утопили в ручье (в акте - смерть от утопления). Подержали голову в воде и все. Главное улик не оставили, или их не афишировали.
И очевидно, чтобы он не сопротивлялся его держали на мушке при помощи огнестрельного оружия.  Которым не хотели пользоваться для убийства.
Кроме того, для меня большое значение имеет мнение патологоанатома, который сказал, что это убийство.
По кровь в машине - в очерке сказано, что первый кто загляну в машину, увидел кровь на водительском сиденье и на стекле. А также потом при описании сказано, что при осмотре увидят полицейские "большую лужу крови на полу возле заднего правого пассажирского сидения и под водительским креслом, а также брызги на стеклах, двери и крыле автомобиля со стороны водителя". Так что расправа частично все же была в машине и частично рядом с машиной. Но возможно не в этом месте, где его убили и нашли труп. Хотя может на машину снаружи она брызнули из сонной артерии, когда его вытаскивали из машины.
Небольшое отступление: Недавно был такой случай у нас. поступил в больницу мужчина с ножевыми ранениями в мозг через орбиты глаз. Как нам и его родственникам, сотрудникам - все дознаватели, его начальство доказывали что это попытка самоубийства. А он пришел через несколько дней в сознание (чего никто не ожидал) и сказал кто это сделал. Конечно, Россия это не Америка и там другие реалии, но видимо проблемы схожи.
То есть мои выводы:
1. это убийство. (Просто попробуйте сами себе воткнуть нож в спину)
2. ФБР это дело пыталась замять, потому что был какой-то в этом деле компромат на них.
3. Вероятно убийца - это информатор ФБР. Луна не думал, что его убьют, поэтому спокойно и ехал на встречу. телефон и ноутбук не взял потому что запретили брать.
4. Организовано убийство наркомафией, а также ими же организована предшествующая этому подстава с деньгами.
5. Возможно, что прокурор, его начальник, который его преследовал как-то связан с наркомафией, но не факт.
А вообще в  наше время опасно быть правильным и принципиальным.




alinaserova2017

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Ответ #81 : 28 Января 2017, 22:21:25
Луна самоубился.
если хотел себя убить, то мог бы под машину броситься или таблеток нажраться, зачем так сложно?.. ну и опухшее лицо как сказала врач говорило об извиении. да и в спину удар себе как нанес?
зачем купил воду и шоколадку если помирать собрался. Кстати интересно в желудке они обнаружены? если нет, то значит не себе покупал и следовательно большая вероятность, что с ним точно кто-то был


Aussie

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Награды
Ответ #82 : 29 Января 2017, 02:24:01
[/b] пользователь yozhing меня опередила с ответом - то что умный и старательный парень учился в университете на кредит или на гранды - это естественно , тем более , что университет Северной Каролины далеко не Лига Плюща  :D
Мне кажется, что, во-первых, в США не так просто получить образовательный кредит. Если получение кредита - пара пустяков, то почему американские семьи копят десятилетиями на учебу детей? Во-вторых, помимо кредита студенту надо на что-то жить, а учеба в юридических школах (кстати, университет Северной Каролины не такой уж плохой) интенсивная, поэтому подрабатывать очень трудно, то есть должна быть финансовая помощь. Откуда у родителей из маргинального района такие возможности? А запросы у товарища были ого-го, судя по дизайнерской одежде. Добавим к этому бросающееся в глаза желание обзавестись друзьями и связями в районе, открытую неприязнь начальства (надо быть или самоубийцей, или иметь очень веские доводы, чтобы не давать зеленый свет афроамериканцу), и картинка вырисовывается довольно очевидная.

Насчет зрения - с легкой степенью близорукости до -2 вполне реально вести машину. Если у человека привычка снимать и надевать очки (а судя по фотографиям без очков она была), то вполне может забыть, если сильно торопится или нервничет. Если он вообще возвращался в тот вечер и выходил из помещения.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #83 : 29 Января 2017, 08:56:10
Луна самоубился.

Ну и как же он сумел бы исполосовать себе спину? Как он вообще достал бы до той же лопатки? Ударить себя ножом в спину не то же самое что эту спину почесать!! Ударить себя в спину ножиком не в состоянии даже сверхгибкий человек!
И потом была изрезана мошонка. Как Нормальный мужчина может покуситься на собственные половые органы? Да никак!

Конечно бывали случаи когда люди полосовали себя и даже ...ужас.... резвли себе половые органы. Даже читала про случаи когда мужчина отрезал себе свое достоинство. Но речь в подобных случаях шла о психически больных людях. Луна не мог быть таковым. Как бы иначе он стал помощником окружного прокурора? Неадекватов туда не берут.
Вобще, принцип Оккама всё-таки самый рабочий в криминалистике , как ни крути .

Принцип Оккама не самый рабочий в криминалистике а самый удобный для бездарной части следователей!!! Не нужно заниматься кропотливым расследованием. Взял да и написал первую пришедшую в голову причину смерти найденного мертвым человека. Нашли в петле значит сам повесился. Чела могли повесить убийцы? Да ну.  Не плодите множества. Пишем что сам. Богатый чел внезапно умер с подозрительными симптомами?. Значит чем то был болен и скрывал. Убили наследники? Ерунда. Ни к чему плодить сущности. И т.д. и т.п.
 8)


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #84 : 29 Января 2017, 09:42:55
Мне кажется, что, во-первых, в США не так просто получить образовательный кредит. Если получение кредита - пара пустяков, то почему американские семьи копят десятилетиями на учебу детей? Во-вторых, помимо кредита студенту надо на что-то жить, а учеба в юридических школах (кстати, университет Северной Каролины не такой уж плохой) интенсивная, поэтому подрабатывать очень трудно, то есть должна быть финансовая помощь. Откуда у родителей из маргинального района такие возможности? А запросы у товарища были ого-го, судя по дизайнерской одежде. Добавим к этому бросающееся в глаза желание обзавестись друзьями и связями в районе, открытую неприязнь начальства (надо быть или самоубийцей, или иметь очень веские доводы, чтобы не давать зеленый свет афроамериканцу), и картинка вырисовывается довольно очевидная.
На самом деале ключевой момент "умный и старательный". не каждая американская семья воспитывает таких детей, причем с детства развивая и ум, и трудолюбие, и коммуникативные навыки. При наличии этих трех качеств получить гранд или стипендию на обучение - вполне доступное и реализуемое дело. Задумалась о друзьях, знакомых, коллегах и их детях - все они и их дети учились именно таким образом. Не знаю как сейчас, но в молодости у меня были знакомые девушки из достаточно бедных семей. Это было в пору моего и их студенчества и тогда они учились на стипендию, выделяемую штатом для детей из многодетных безработных семей. По крайней мере, была такая...
Эту картинку подтверждает и отношение к Луне друзей, и первого начальника...
И, кстати, пример начальника, ненавидящего подчиненного именно за эти качества, тоже не редкость. Как говориться, каждый начальник подбирает людей под себя... Умному и коллектив нужен умный, глупому такой коллектив прямо противопоказан: слишком заметна его дурость. Вот и создает подобный шеф вокруг себя вязкое болото дурости и интриг, старательно гася любые лучики от светлых голов...


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #85 : 29 Января 2017, 15:02:47
Мне кажется, что, во-первых, в США не так просто получить образовательный кредит. Если получение кредита - пара пустяков, то почему американские семьи копят десятилетиями на учебу детей? Во-вторых, помимо кредита студенту надо на что-то жить, а учеба в юридических школах (кстати, университет Северной Каролины не такой уж плохой) интенсивная, поэтому подрабатывать очень трудно, то есть должна быть финансовая помощь. Откуда у родителей из маргинального района такие возможности? А запросы у товарища были ого-го, судя по дизайнерской одежде. Добавим к этому бросающееся в глаза желание обзавестись друзьями и связями в районе, открытую неприязнь начальства (надо быть или самоубийцей, или иметь очень веские доводы, чтобы не давать зеленый свет афроамериканцу), и картинка вырисовывается довольно очевидная.
Начнём с того , что разубеждать вас лично занятие мало перспективное , и уж если вы втемяшили себе , что его со школьной скамьи мафия подкармливала - ради Бога , просто кроме нас тут ещё люди всё таки Тему читают  :) . Насколько я знаю - в США  несколько программ для будущих студентов  от Федеральных до внутри штатных , и даже люди с гринкартой могут на них претендовать - это раз, а то что кто то копит .... :-\ - я знал людей , которые в современной России пытались на квартиру накопить . что бы типа - не переплачивать   :)) , я как то по другому понимаю слово маргинальный - его родители всё таки работали и налоги платили , а не на вэлфер жили - это два , парень с детства был коммуникабельным и почему то не любил чёрный адидас а носил костюмы - ну и что ? сильно удивлюсь , если парень пришёл лет в 15 в школу в костюме от Гуччи и никто не поинтересовался откуда дровишки ? наверное что то подешевле было - просто выделялось на общем  фоне - это три и четыре - запросы , думается мне появились когда он работать пошёл , тем более , что работа адвоката подразумевает приличный внешний вид - хочешь не хочешь - должен выглядеть хорошо и на это раскошелиться . Пятое - а почему вы решили что начальник святой ? Для личной неприязни может быть масса причин - даже перечислять не охота .
Ударить себя ножом в спину не то же самое что эту спину почесать!! Ударить себя в спину ножиком не в состоянии даже сверхгибкий человек!
Мы много не знаем , например - глубину порезов - маленьким ножом можно порезаться но не глубоко , а вот воткнуть глубок под лопатку  перочинный нож достаточно сложно , а вот через пальто и костюм ...  :-\ - ну уколоться можно ...
Конечно бывали случаи когда люди полосовали себя и даже ...ужас.... резвли себе половые органы. Даже читала про случаи когда мужчина отрезал себе свое достоинство. Но речь в подобных случаях шла о психически больных людях.
Были в истории и скопцы конечно и в Индии есть какая то жуткая секта до сих пор - но конечно это не наш случай , и вот ещё что ... - ну вот сидит себе мужик в машине . Одетый в костюм . Я понимаю когда для пробы можно порезать себе ладонь , предплечье , но вот пытаться себе ножик в спину воткнуть или оскопиться .... не укладывается даже в поведение самоубийцы .
Принцип Оккама не самый рабочий в криминалистике а самый удобный для бездарной части следователей!!! Не нужно заниматься кропотливым расследованием. Взял да и написал первую пришедшую в голову причину смерти найденного мертвым человека. Нашли в петле значит сам повесился. Чела могли повесить убийцы? Да ну.  Не плодите множества
Поддерживаю ! История знает множество случаев , когда лень , невежество  и не внимательность полицейских позволяла серийникам и убийцам жить долго и счастливо .
И, кстати, пример начальника, ненавидящего подчиненного именно за эти качества, тоже не редкость. Как говориться, каждый начальник подбирает людей под себя... Умному и коллектив нужен умный, глупому такой коллектив прямо противопоказан: слишком заметна его дурость. Вот и создает подобный шеф вокруг себя вязкое болото дурости и интриг, старательно гася любые лучики от светлых голов...
Кстати очень точное и верное жизненное наблюдение  dq
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


yozhing

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 113
    • Награды
Ответ #86 : 29 Января 2017, 19:09:35
Мне кажется, что, во-первых, в США не так просто получить образовательный кредит. Если получение кредита - пара пустяков, то почему американские семьи копят десятилетиями на учебу детей? Во-вторых, помимо кредита студенту надо на что-то жить, а учеба в юридических школах (кстати, университет Северной Каролины не такой уж плохой) интенсивная, поэтому подрабатывать очень трудно, то есть должна быть финансовая помощь. Откуда у родителей из маргинального района такие возможности? А запросы у товарища были ого-го, судя по дизайнерской одежде. Добавим к этому бросающееся в глаза желание обзавестись друзьями и связями в районе, открытую неприязнь начальства (надо быть или самоубийцей, или иметь очень веские доводы, чтобы не давать зеленый свет афроамериканцу), и картинка вырисовывается довольно очевидная.
На самом деале ключевой момент "умный и старательный". не каждая американская семья воспитывает таких детей, причем с детства развивая и ум, и трудолюбие, и коммуникативные навыки. При наличии этих трех качеств получить гранд или стипендию на обучение - вполне доступное и реализуемое дело. Задумалась о друзьях, знакомых, коллегах и их детях - все они и их дети учились именно таким образом. Не знаю как сейчас, но в молодости у меня были знакомые девушки из достаточно бедных семей. Это было в пору моего и их студенчества и тогда они учились на стипендию, выделяемую штатом для детей из многодетных безработных семей. По крайней мере, была такая...
Эту картинку подтверждает и отношение к Луне друзей, и первого начальника...
И, кстати, пример начальника, ненавидящего подчиненного именно за эти качества, тоже не редкость. Как говориться, каждый начальник подбирает людей под себя... Умному и коллектив нужен умный, глупому такой коллектив прямо противопоказан: слишком заметна его дурость. Вот и создает подобный шеф вокруг себя вязкое болото дурости и интриг, старательно гася любые лучики от светлых голов...
[/b] пользователь yozhing меня опередила с ответом - то что умный и старательный парень учился в университете на кредит или на гранды - это естественно , тем более , что университет Северной Каролины далеко не Лига Плюща  :D
Мне кажется, что, во-первых, в США не так просто получить образовательный кредит. Если получение кредита - пара пустяков, то почему американские семьи копят десятилетиями на учебу детей? Во-вторых, помимо кредита студенту надо на что-то жить, а учеба в юридических школах (кстати, университет Северной Каролины не такой уж плохой) интенсивная, поэтому подрабатывать очень трудно, то есть должна быть финансовая помощь. Откуда у родителей из маргинального района такие возможности? А запросы у товарища были ого-го, судя по дизайнерской одежде. Добавим к этому бросающееся в глаза желание обзавестись друзьями и связями в районе, открытую неприязнь начальства (надо быть или самоубийцей, или иметь очень веские доводы, чтобы не давать зеленый свет афроамериканцу), и картинка вырисовывается довольно очевидная.

Насчет зрения - с легкой степенью близорукости до -2 вполне реально вести машину. Если у человека привычка снимать и надевать очки (а судя по фотографиям без очков она была), то вполне может забыть, если сильно торопится или нервничет. Если он вообще возвращался в тот вечер и выходил из помещения.

Кредит получить несложно, сложнее его в последующем выплачивать. не все родители хотят, чтобы дети потом полжизни кредиты за обучение выплачивали. там ведь и семья появляется, ипотека и т.д. поэтому при возможности откладывают.

и в который раз повторюсь близорукие (с любой степенью близорукости) люди не водят машину без очков/контактных линз. если они не дураки, конечно. а уж ночью, отправляясь с длительное путешествие тем более. так что либо были вторые очки, либо за рулем был не Луна, либо не было близорукости.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #87 : 29 Января 2017, 20:27:56
в который раз повторюсь близорукие (с любой степенью близорукости) люди не водят машину без очков/контактных линз. если они не дураки, конечно. а уж ночью, отправляясь с длительное путешествие тем более. так что либо были вторые очки, либо за рулем был не Луна, либо не было близорукости.
С небольшой степенью люди близорукости все же водят. Скажем, если речь идёт о величинах меньших 1. Но такие люди очень редко носят очки на улице: они им просто не нужны, да и врачи советуют не таскать их постоянно. Очки нужны лишь в достаточно специфических случаях: чтоб не щуриться на совещаниях или разглядывании текста на расстоянии (в магазине, к примеру).
От -1 до -2 становится уже комфортнее в очках, нежели без них.
И действительно, садится за руль без очков становится безответственно. С образом Луны уже не согласуется. Либо он был в стрессовой ситуации, либо в машине (а сейчас в большинстве машин очешник над зеркальцем) были вторые очки...
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 07:46:44 от marie »


JFL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 680
  • Present fears are less than horrible imaginings
    • Награды
Ответ #88 : 30 Января 2017, 06:13:34
Против версии самоубийства, на мой взгляд, готорит даже не локализация ранений, а два момента:
1) Луна снял деньги. Ни на какое дело, которое могло бы улучшить состояние дел Луны (заплатить шантажисту и т.д.) такой суммы бы не хватило. Значит, деньги были сняты для другой цели. А другая цель подразумевает планы на жизнь, а не на скорейший суицид.
2) В машине не был заглушен движок, но были закрыты двери. И, как я понимаю, на ручках дверей снаружи не было следов крови, иначе бы их заметил свидетель, нашедший машину. Значит, либо двери открывал-закрывал не Луна, либо он почему-то резал руки в последнюю очередь. И если это самоубийство, зачем вообще ему выходить из машины?
Darkness comes and eats us, eats us alive.


Galius

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 20
    • Награды
Ответ #89 : 30 Января 2017, 10:05:14
Спасибо за очерк!

Мое мнение по данному делу:
1) Причина спонтанной поездки на столь дальнее расстояние.
Считаю, что поездка не была заранее спланирована Джонатаном. На это указывает оставленные в офисе личные вещи, такие как моб. телефон, очки и ноутбук. Если отсутствие и потребность ноутбука в поездке еще как-то можно объяснить, то с телефоном и очками сложнее.
Некоторые форумчане предполагают, что Джонатан поехал встретиться с информатором. Я думаю, что данная версия не совсем состоятельна. Допустим, заранее спланированная встреча должна была пройти за 300 км, в таком случае мобильный телефон и очки были просто необходимы Луне. Очки для комфортного управления автомобилем (интересно было бы узнать по поводу кол-ва очков которые носил Джонатан), ну а телефон для непосредственной связи с информатором (в позднее время мало ли что могло произойти - место встречи изменилось или что-то иное, но не верю, что уезжая так далеко можно обойтись без телефона).
Хотя тут же оговорюсь и предположу (в пользу версии встречи с информатором), что возможно телефон Джонатан не взял намеренно. Не знаю насколько в то время были развиты технологии пеленгования мобильных телефонов, но может именно по этой причине Луна его и не взял. Если есть люди компетентные в данном вопросе, прошу Ваших разъяснений). Нельзя также исключать версию о втором телефоне, который собственно преступник(и) забрали с места преступления с целью невозможности идентификации по вызовам. Хотя лично мне мало в это верится.
Скорее всего Джонатан планировал покинуть офис совсем ненадолго, например чтобы сходить в ближайший круглосуточный магазин за водой или чем нибудь еще. Кстати хотелось бы узнать в каком виде был найден его ноутбук? Выключен был ли он, или если нет - то закрыты и сохранены ли были документы над которыми работал? Т.е. те обстоятельства которые помогли бы пролить свет на условия покидания офиса - ненадолго или запланировано и на долгое время.
Возможно Джонатана поджидали у офиса, ну а далее события развивались по неизвестному сценарию, но с известным трагическим окончанием.
В пользу этого предположения является не рационально выбранный Джонатаном маршрут. Т.е. Конечная точка "путешествия" вряд ли была ему известна заранее.


2) Орудие и способ убийства.

Версию о так называемом "самоубийстве" отметаю сразу, ибо такая версия априори несостоятельна и не выдерживает никакой адекватной критики.
Во-первых руки Джонатана. Если ранения одной руки еще можно нанести самому себе, то каким образом можно изуродовать вторую руку? Для этого я предполагаю логично использовать уже изуродованную руку) Да и что за акт столь зверского самоистязания?! Про ранения в области спины я вообще промолчу.
Орудие убийства - еще одна загадка. Куда оно пропало? Не мог же Джонатан его так хорошо его спрятать после всех причиненных себе ран(да и смысл?)! Даже физически кинуть он его бы не смог (раны рук).
Скептически отношусь к заявлению копов о найденном в ручье ноже. Скорее всего это было сделано с целью поддержания версии о возможном самоубийстве.
Ну и еще одно предположение в пользу насильственной причины смерти -
"К тому же на его горле тоже не было «живого» места. Особенно с правой стороны..."
Правшой или левшой был Джонатан? Если правшой, то это обстоятельство явно указывает на то, что локализация ранений на горле была бы с левой стороны. Да и вообще о каком самоубийстве мы тут рассуждаем?!
Явно причина смерти - насильственная.
Наличие ран в паховой области (а именно на мошонке) - это некий способ запугивания, нападающий держит нож у причинного места "дернешься и лишишься своих бубенцов!", возможно незначительные раны и были получены именно в процессе "запугивания". Случайное убийство я считаю тоже не подходит. Т.к. целью такого убийства в подавляющем большинстве является завладения имуществом или деньгами.
В данном случае речь может идти только о намеренном и спланированном преступлении.
Скорее всего на протяжении всей поездки Джонатан подвергался незначительному физическому давлению со стороны нападающего(щих). Данное предположение подтверждает тот факт, что на квитанции об оплате были найдены частицы крови Джонатана. Возможно нападающий(ие) располагались на задних сидениях автомобиля и периодически наносили увечья Джонатану.
На протяжении всей поездки, по показаниям очевидцев Джонатан сохранял спокойствие, не предпринимал попыток обратить на себя внимание или обратиться с просьбой о помощи, т.е. сам и не предполагал столь фатального исхода.
И думается мне, что в таком случае Джонатан скорее всего был знаком с нападавшим(ми).
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 11:19:38 от Galius »