Автор Тема: Лунная дорога  (Прочитано 259944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #190 : 07 Февраля 2017, 18:53:08
У меня миопия. В темноте вижу гораздо лучше многих. Опираться на статистику в таких вещах очень рисковано.
Аналогично. Более того, у всей родни она (миопия) есть в определенных пределах и никто никогда не жаловался на проблемы со зрением в сумерках и темноте. Так как лично я очки стала использовать после 30 с лишним, то сравнить ощущения вполне в состоянии. Даже при том, что сетчатка у меня частично приварена...
Более того скажу: с минус полтора - вести машину можно и без очков без ущерба для качества вождения. Требует большего напряжения, не стоит этого делать и в обыденной  не стоит риска. Но, если б меня "прищемило" очень важное дело, то я б повела машину без очков.
Ну не гнала бы, конечно, на наших разрешённых скоростях.




wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #191 : 07 Февраля 2017, 21:34:51
Я еще могу представить, что помощник прокурора употребляет вещества. Но что он создает запас этих вещей, рискуя подпасть под гораздо более серьезную статью... Ну в самом-то деле, не идиот же он конченный.
Я не имела ввиду склад создавать, само собой) Но купить дозу за несколько дней до этого мог. Более того, мог и в тот же день купить во время своей долгой поездки.

У меня миопия. В темноте вижу гораздо лучше многих. Опираться на статистику в таких вещах очень рисковано
Тогда Вы первый из близоруких людей, кого я знаю,который хорошо сидит в темноте без очков)))

Более того скажу: с минус полтора - вести машину можно и без очков без ущерба для качества вождения. Требует большего напряжения, не стоит этого делать и в обыденной  не стоит риска. Но, если б меня "прищемило" очень важное дело, то я б повела машину без очков.
Ну не гнала бы, конечно, на наших разрешённых скоростях.
Так если дело жизни и смерти, можно и при минус  семь без очков поехать, это ясно. Но некомфортно и напряжно, особенно в долгой поездке.  И что мешало Луне вернуться за очками? Отсутствие их он заметил сразу, если всегда водил в очках. Особенно не торопился,если останавливался на парковке и у банкомата.
Я больше к тому, что если отсутствие телефона можно не заметить, отсутствие очков замечается сразу в тех ситуациях,когда привык их использовать.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #192 : 07 Февраля 2017, 22:04:56
Так если дело жизни и смерти, можно и при минус  семь без очков поехать, это ясно. Но некомфортно и напряжно, особенно в долгой поездке.  И что мешало Луне вернуться за очками? Отсутствие их он заметил сразу, если всегда водил в очках. Особенно не торопился,если останавливался на парковке и у банкомата.
Я больше к тому, что если отсутствие телефона можно не заметить, отсутствие очков замечается сразу в тех ситуациях,когда привык их использовать.
Ну у меня порядка минус двух. В горах и в лесу, за рулем, на совещаниях - только в очках. Дома, в городе, за компом или просто в офисе - без них. Если день стрессовый - то выхожу из кабинета без очков, возвращаюсь за ними назад. Потому что сразу в машину на парковке. Происходит с периодичность раз в неделю-две. Ну дак мне вернуться не лень и некуда торопиться Однажды в командировке "потеряла" очки в офисе. Дело было вечером, после деактивации электронных ключей (то есть выйти из любого помещения и с этажа можно, а вот войти туда - уже нет)+. Вот и все, никаких "жизни и смерти", просто вариант вызывать такси  не нравился совершенно.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #193 : 07 Февраля 2017, 22:54:56
Ну у меня порядка минус двух. В горах и в лесу, за рулем, на совещаниях - только в очках. Дома, в городе, за компом или просто в офисе - без них
у  меня примерно столько же, и в повседневной жизни я хожу без очков. Но вот в опере забытые очки превращаются в катастрофу. Сейчас учусь водить машину, и мне кажется, без очков это было бы просто опасно.

Вот и все, никаких "жизни и смерти", просто вариант вызывать такси  не нравился совершенно.
А если бы не дорога с работы домой предстояла, а поездка в пару сотен километров? Поехали бы без очков?

Вот у Луны вроде кабинет не заперт был. Как Вы считаете, почему он не вернулся за очками, телефоном и ноутбуком?


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #194 : 08 Февраля 2017, 03:08:38
Как Вы считаете, почему он не вернулся за очками, телефоном и ноутбуком?

Вообще то если подумать как следует то кроме того что мы не знаем сколько там было диоптрий мы не знаем сколько у него могло быть очков и не носил ли он временами линзы. Ну нашли очки в кабинете. Ну как я поняла на трупе очков не было. Свидетели вероятно утверждают что Луна был без очков.

Но во первых Свидетели таки могли  видеть не Луну.
Во вторых Он мог временами вместо очков носить контактные линзы.
А в третьих у него могли быть запасные очки в машине. Ну допустим он часто впопыхах выбегал к машине забыв про них. Вот и завел запасные чтобы каждый раз не возвращаться. Может простые, не дизайнерские. А в кабинете были дорогие. Ну чтобы когда не спешит надеть именно их и эффектно выглядеть за рулем. Эффектно в его представлении. Ну он же как бы был помешан на стиле и моде.
Ну в тот день воспользовался запасными в машине. А т.к. они были дешевые и не солидные снимал их всякий раз как покидал салон машины. Не хотел чтобы его видели в дешевке.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #195 : 08 Февраля 2017, 06:14:43
у  меня примерно столько же, и в повседневной жизни я хожу без очков. Но вот в опере забытые очки превращаются в катастрофу. Сейчас учусь водить машину, и мне кажется, без очков это было бы просто опасно.
Ну, когда Вы проедете хотя б тысяч 50 км, чтоб прошли детские болезни новичка за рулем... Тогда Вы сможете лучше ориентироваться в опасностях.

Цитата
А если бы не дорога с работы домой предстояла, а поездка в пару сотен километров? Поехали бы без очков?
Вот у Луны вроде кабинет не заперт был. Как Вы считаете, почему он не вернулся за очками, телефоном и ноутбуком?
Поехала бы, не задумываясь надолго. То, что не прихватил с собой ноутбук - а нафига он ему в поездке? Очки и телефон не взял - в голове была другая доминанта. Тем более что он устал за рабочий день и вечер.После такого рабочего дня в обычной жизни едешь с паузами и остановками (по рабочим правилам вообще запрещено, или такси или ночевка за счет фирмы).  Усталость сказывается: потеря концентрации, от монотонности движения и слабой загруженности дорог клонит в сон. но если на адреналине - то часа 2-3 эта усталость и прочие эффекты не будут чувствоваться. У Луны, думаю, было как раз такое состояние.
А в принципе, как и Лилия, я считаю,  что могли быть и линзы, и вторые очки (у меня так уличные с автозатемнением, в офисе в них неудобно) и слабая степень потери зрения...Мог очки "для солидности" носить и с минус 0,5. И даже с обычными стеклами...


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #196 : 08 Февраля 2017, 09:58:33
А в принципе, как и Лилия, я считаю,  что могли быть и линзы, и вторые очки (у меня так уличные с автозатемнением, в офисе в них неудобно) и слабая степень потери зрения...Мог очки "для солидности" носить и с минус 0,5. И даже с обычными стеклами...
Я думаю, что вторые очки при обыске и линзы при аутопсии обнаружили бы и в деле бы это отразилось.  Очков с простыми стёклами для солидности быть не могло,  ибо Луна в них не фотографировался и не носил постоянно - значит, очками не гордился, а ,наоборот, носил по необходимости.  То есть предпочёл бы не носить,но иногда было нужно.
Поехала бы, не задумываясь надолго. То, что не прихватил с собой ноутбук - а нафига он ему в поездке? Очки и телефон не взял - в голове была другая доминанта
Телефон в 2003 году уже был необходимой вещью, тем более для людей,которым надо на связи быть постоянно. Ноутбук  все же берут с собой тоже- мало ли дома придётся что-то доработать. Так я уже говорила, что-то одно забыть- объяснимо. Забыть все важные вещи и не вернуться -уже странно. А если рассматривать вкупе со странной поездкой в никуда и странной смертью , то действительно складывается впечатление, что человек в неадекватном состоянии был.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #197 : 08 Февраля 2017, 10:53:01
... вторые очки при обыске и линзы при аутопсии обнаружили бы и в деле бы это отразилось.

Не факт. Порой целые трупы чуть ли не под носом найти не могут. А тут какие то очки или тем более маленькие прозрачные линзы. Линзы могли выпасть из глаз и быть унесенными течением или там втоптаться в землю и остаться незамеченными. Или это невозможно? Линз не ношу и не знаю насколько легко они могли выпасть.

Очки? Ну их могли случайно прихватить убийцы вместе с какими то своими вещами. Не намеренно даже. А чисто случайно. Вероятно Луна снимал их покидая кресло водителя и клал в чехол. Ну или очки просто были обронены а затем втоптаны в грязь и не замечены.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #198 : 08 Февраля 2017, 12:42:13
Не факт. Порой целые трупы чуть ли не под носом найти не могут. А тут какие то очки или тем более маленькие прозрачные линзы. Линзы могли выпасть из глаз и быть унесенными течением или там втоптаться в землю и остаться незамеченными. Или это невозможно? Линз не ношу и не знаю насколько легко они могли выпасть.

Очки? Ну их могли случайно прихватить убийцы вместе с какими то своими вещами. Не намеренно даже. А чисто случайно. Вероятно Луна снимал их покидая кресло водителя и клал в чехол. Ну или очки просто были обронены а затем втоптаны в грязь и не замечены.
По вашей логике получается, что можно придумать любые удобные для, например, вашей версии улики, а затем просто сказать, что полиция их не смогла найти. Таким путем идут многие трукрайм-авторы, но у нас на КЧ все же избран немного другой курс - мы толкаемся от известных фактов, а не придумываем кучи новых, гипотетических. Поскольку, как показывает практика, это путь в никуда. Можно таким образом написать целую художественную книгу-детектив, который к реальности не будет иметь никакого отношения - это да. Но для трукрайма метод малоперспективный.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #199 : 08 Февраля 2017, 14:50:59
По вашей логике получается, что можно придумать любые удобные для, например, вашей версии улики, а затем просто сказать, что полиция их не смогла найти. Таким путем идут многие трукрайм-авторы, но у нас на КЧ все же избран немного другой курс - мы толкаемся от известных фактов, а не придумываем кучи новых, гипотетических. Поскольку, как показывает практика, это путь в никуда. Можно таким образом написать целую художественную книгу-детектив, который к реальности не будет иметь никакого отношения - это да. Но для трукрайма метод малоперспективный.
Вы, конечно, правы, уважаемый yobabubba, но мне кажется, и у меня и Лилии была просто идея донести следующую мысль: то, что человек не взял очки и телефон, может быть обусловлено "101 причиной", которые весьма часто встречаются в повседневной жизни. И вероятность их возникновения намного выше, чем потеря ориентации под действием наркотика...