Автор Тема: Кто положил Беллу в вяз?  (Прочитано 39891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sofya

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 68
    • Награды
Ответ #30 : 05 Января 2018, 20:40:23
Софи Бенар, спасибо за то, что поделились таким загадочным случаем и не менее интересными версиями разгадок!
Я немного дополню уже сказанное вами и другими комментаторами информацией из статьи в "Индепендент" - там очень последовательно рассказывается о том, каким образом возникали различные версии.

1. Ритуальное убийство. Такая версия действительно существовала в 1950-х годах, и предложила её антрополог Маргарет Мюррей (Margaret Murray), связав факт обнаружения руки убитой отдельно от её тела с воровским артефактом из средневековых европейских легенд, называемым "Рука славы" (Hand of Glory). Ему приписывалась способность открывать любые замки и пр., а изготавливался он из отрубленной кисти повешенного преступника. Власти отнеслись к этой теории достаточно серьёзно в связи с тем, что в соседней деревне было найдено тело местного, которое пригвоздили к земле вилами - в этом тоже увидели "оккультный" след.
Версия интересная, но тогда почему рука убитой была найдена? За 18 месяцев или больше с момента убийства никто её не забрал. Но, возможно, я просто недостаточно хорошо осведомлена о том, как нужно проводить оккультные ритуалы :)
Однако,есть деталь, которую я не могу для себя объяснить. Всё-таки спрятать тело в осеннем лесу можно и другими, более прозаичными способами - земля ещё не промёрзла, в конце концов, можно найти небольшой овраг и засыпать тело опавшей листвой. А убийца организовал жертве "воздушное захоронение" (такая традиция действительно существует, но в основном у народов Азии). Соображения, которыми он руководствовался в тот момент, действительно сложно представить.

2. В 1968 году появляется версия писателя Дональда МакКормика (Donald McCormick), и согласно её, "Белла" была нацисткой шпионкой (и оккультисткой) по имени Кларабелла. Теория имела достаточно много слабых мест, однако, далее в статье упоминается об агенте гестапо Йозефе Якобсе (Josef Jakobs), арестованном в январе 1941 года. Среди его документов была фотография женщины, актрисы кино и кабаре Клары Баурле (Clara Bauerle). В статье подчёркивают сходство имени и фамилии с загадочной "Кларабеллой".
Якобс утверждал, что Клара Баурле была его любовницей, она же и завербовала его. В 1941 году она должна была так же высадиться с парашютом в регионе Уэст-Мидлэндс (как раз там и находится графство Вустершир и Хагли Вудз, где и было найдено тело "Беллы"). Клара Баурле родилась в Штутгарде в 1905 году (то есть, её возраст приблизительно соответствовал возрасту "Беллы"), и до войны работала в мюзик-холлах в Британии, в Уэст-Мидлэндс, благодаря чему свободно говорила по-английски, с бирмингемским акцентом.
Любопытно, что поиск выводит на документы Клары Баурле, где названы дата и место смерти, а так же отдельно отмечается, что в некоторых публикациях она фигурирует как та самая "Белла из вяза",  но отсутствует информация о её захоронении. Информация о месте захоронения "Беллы" тоже утрачена.

Впрочем, это может быть всего лишь совпадением, из которого журналисты сделали романтичную шпионскую историю, а на самом деле жизненный путь "Беллы" мог быть намного прозаичнее. Британия вступила во Вторую Мировую войну с самого начала, и это не могло не отразиться на жизни простых людей. Многие покидали свои дома, многие пропадали без вести. Возможно, и "Белла" оказалась в окрестностях Хагли проездом, безо всякого злого умысла.
Кстати, crepe-soled shoes - это туфли на подошве из невулканизированного каучука (англ. crepe rubber), той самой, которую на постсоветском пространстве в быту часто называют "подошвой из манной каши". Обувь на ней как раз для ходьбы и предназначена, она очень лёгкая и практичная, каблуков-шпилек на "манной каше" я не видела :) А вот вязанный шерстяной кардиган для рубежа октября-ноября в Англии - не слишком ли легкая одежда? Разве что на светлое время суток в тёплый день, мне кажется (мнение субъективное, сделанное на основании прогноза погоды из интернета, так что буду благодарна, если кто-то этот момент уточнит). Можно было бы предположить, что пальто или плащ унёс убийца, чтобы спрятать или продать - время было военное, тяжёлое, - но почему оставил кольцо? А может быть, верхней одежды и не было - если женщину не смог опознать никто из местных, и в окрестностях Хагли она была проездом, то заставить её покинуть свой дом и отправиться на поиски более безопасного места с минимумом вещей могло множество причин.
А надписи могут вообще не иметь никакого отношения к реальной личности жертвы (как и имена Лубелла, Кларабелла и Белла): здесь можно вспомнить, как впечатлительные люди были тронуты историей "Незнакомки из Сены" и для скольких творческих людей слепок её лица стал источником вдохновения. Возможно, это похожий случай.
 




Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #31 : 28 Февраля 2018, 11:58:31
Профессор черепно-лицевой идентификации Кэролайн Уилкинсон, использовав фотографии найденного черепа Беллы, воссоздал лицо девушки.



Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #32 : 28 Февраля 2018, 12:21:06
Профессор черепно-лицевой идентификации Кэролайн Уилкинсон, использовав фотографии найденного черепа Беллы, воссоздал лицо девушки.
Способ известный, но... Тут как с фотороботом. Вроде и похоже, а вроде и нет. Дело в том, что методика основана на форме лицевых мышц. А у человека кроме мышц еще и кожа есть, и жир. А порой и самые небольшие изменения в лице делают человека неузнаваемым.
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


Mearil

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #33 : 28 Февраля 2018, 16:25:39
Ой, а что это с зубами у нее  :(


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #34 : 28 Февраля 2018, 17:29:20
Ой, а что это с зубами у нее
См. фото черепа на первой странице темы.
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Ответ #35 : 17 Января 2019, 13:28:37
Добрый день всем !
Тема, как я понимаю, почти умерла))
Но вот мне недавно попалась программа на канале Viasat History «Загадочные убийства:нацисты» об этом загадочном убийстве. Выкладываю, т.к, думаю, посмотреть многим будет интересно( кто ещё не видел).


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #36 : 17 Января 2019, 14:59:34
Но вот мне недавно попалась программа на канале Viasat History
Канал не похож на Viasat History.


rion

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 360
    • Награды
Ответ #37 : 17 Января 2019, 15:24:47
Так у черепа с передними зубами все нормально, они ровно прилегают друг к другу. А на "восстановленной внешности" передний зуб сильно заходит на соседний. Непонятно зачем это сделано.


Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Ответ #38 : 17 Января 2019, 23:01:55
yobabubba, видео нашла в ютубе. Но программа транслируется именно на Виасат , была уже несколько раз, в том числе и сегодня днём. Я , в общем, поэтому и ссылку скинула, потому что посмотрела программу во второй раз и вспомнила , что об этом деле есть тема на форуме.
Я их не записываю сама и никуда не выкладываю. Но если мне интересно потом пересмотреть, то нахожу программу в интернете и сохраняю для себя.


Nick Bakay

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды