Автор Тема: Найдут ли Елену Юрьевну?  (Прочитано 509701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Danvadr

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #810 : 05 Июня 2018, 07:53:52
Знакомые из Красногорска были на отпевании Елены в церкви. Но, если бы были сомнения суицид или нет, никто бы не отпевал? Значит какая—то информация не разглашается
По идее, самоубийц не отпевают, суицыд -смертный грех. Однако сейчас за деньги бывает все.
Согласна с Вами. сейчас всех отпевают.




vessana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Unicorn
    • Награды
Ответ #811 : 05 Июня 2018, 08:16:48
Если отпевали в Красногорском благочинии, то 99%, что никаких "за деньги можно все" там быть не может. Могут, конечно, пойти навстречу, если это не 100% суицид - в конце концов, дела церкви - это дела совести. Там не будут ждать заключения следствия. Так что если пришли родственники, говорят, ох, она не могла, да и следствие пока не уверено на 100%, да и в депресии она была, таблетки даже пила одно время... В таком случае, с разрешения епископа вроде, отпевание возможно. Так что этот факт ничего не дает. Если она была психически больна, к ней снизошли бы и отпели, т.е., депрессия подходит. Тем более, если следствие пока не уверено ни в чем.
Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


Eyriol

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Награды
Ответ #812 : 05 Июня 2018, 10:31:10
У моей сослуживицы внук выпрыгнул из окна больницы, но его разрешили отпеть, врачи подтвердили, что был в изменённом состоянии сознания (наркотики) и не соображал, что творит. Значит, и руководство местной епархии пришло к такому или похожему выводу, и это совсем не значит, что Елена не совершала самоубийства.


vessana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Unicorn
    • Награды
Ответ #813 : 05 Июня 2018, 10:44:14
Eyriol, да, именно так. Церковь снисходит. Потому что если б не снисходили, отпевали бы только тех, кто причащался раз в неделю. Тем более, если верить слухам о том, что тело было в очень плохом состоянии. Следствие может и написать, что суицид, но вот прям 100% кто даст? Явно Церкви нет дела до этого. Для священника хуже, если он откажет, а там на самом деле, например, измененное сознание было. Ну, по крайней мере, примерно так и говорит красногорское духовенство. Лично знаю несколько священников, в т.ч. благочинного, в смысле, мои измышления основаны на этом общении и ответах священников насчет отпевания вообще и самоубийц в частности.
Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #814 : 05 Июня 2018, 10:47:07
Знакомые из Красногорска были на отпевании Елены в церкви. Но, если бы были сомнения суицид или нет, никто бы не отпевал? Значит какая—то информация не разглашается
Вроде как если нет прямых доказательств суицида, то могут и отпеть (а вдруг таки не суицид?). Рассказали батюшке историю как есть, а там он решил на свое усмотрение: вполне может быть и насильственная смерть или несчастный случай, явных подтверждений самоубийства нет, так что лучше отпеть, чем не отпеть.


Milashka-kadr

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 39
    • Награды
Ответ #815 : 05 Июня 2018, 12:58:02
Мой брат находился в глубокой депрессии и покончил с собой.  Его отпевали. Мать показала выписку из истории болезни. Священник сказал, что с психиатрическими заболеваниями человек не ведает, что творит.


Danvadr

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #816 : 05 Июня 2018, 16:32:14
Если отпевали в Красногорском благочинии, то 99%, что никаких "за деньги можно все" там быть не может. Могут, конечно, пойти навстречу, если это не 100% суицид - в конце концов, дела церкви - это дела совести. Там не будут ждать заключения следствия. Так что если пришли родственники, говорят, ох, она не могла, да и следствие пока не уверено на 100%, да и в депресии она была, таблетки даже пила одно время... В таком случае, с разрешения епископа вроде, отпевание возможно. Так что этот факт ничего не дает. Если она была психически больна, к ней снизошли бы и отпели, т.е., депрессия подходит. Тем более, если следствие пока не уверено ни в чем.
Ну если так-то добровольно из жизни никто в нормальном состоянии не уходит - либо измененное состояние под какой-нить дурью, либо глубокая депрессия. А так, что, допустим пять минут назад борщ варила, а потом подумала "а пойду-ка я сигану откуда нибудь" - не реально.


vessana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Unicorn
    • Награды
Ответ #817 : 05 Июня 2018, 16:54:36
Danvadr, это сложный вопрос действительно. Много читала и слышала на эту тему. В Православии есть таки разграничения между клинически неадекватным состоянием и унынием, грубо говоря. Как бы то ни было, к делу это не относится.
Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 437
    • Награды
Ответ #818 : 05 Июня 2018, 22:39:21
Знакомые из Красногорска были на отпевании Елены в церкви. Но, если бы были сомнения суицид или нет, никто бы не отпевал?
Фигня это. Поп в церкви руководствуется (отпевать или нет) не сомнениями, а тем, что написано в справке из морга. Нет справки (или ксерокопии) - отпевать не будет. Сейчас так. Написано, что смерть от переохлаждения (или как оно там пишется), значит и препятствий к отпеванию нет.


Danvadr

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #819 : 06 Июня 2018, 05:28:38
Знакомые из Красногорска были на отпевании Елены в церкви. Но, если бы были сомнения суицид или нет, никто бы не отпевал?
Фигня это. Поп в церкви руководствуется (отпевать или нет) не сомнениями, а тем, что написано в справке из морга. Нет справки (или ксерокопии) - отпевать не будет. Сейчас так. Написано, что смерть от переохлаждения (или как оно там пишется), значит и препятствий к отпеванию нет.
Интересненько. У нас все проще - пришел, деньги заплатил - отпели. Я обоих родителей похоронила, не разу как-то у меня не только справку из морга не попросили но и не поинтересовались причиной смерти. Хотя родители еще не в таком уж и преклонном возрасте были, чтобы смерть была очевидной.