Автор Тема: Найдут ли Елену Юрьевну?  (Прочитано 509673 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

vessana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Unicorn
    • Награды
Ответ #820 : 06 Июня 2018, 08:31:28
Retired, в таком случае нужно разрешение епископа, вот и все. Не, ну и попы разные, конечно, есть и не особо верующие. Верующие не только о бумажках думают. Простите за офф-топ. Узнать бы, в каком храме отпевали...
Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!




grey_green

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 274
    • Награды
Ответ #821 : 06 Июня 2018, 09:39:15
Узнать бы, в каком храме отпевали...
Лучше бы узнать характер телесных повреждений (если они были), результаты аутопсии (если она проводилась), её последние контакты да и ещё много чего... Но, конечно же, в какой церкви Елену отпевали - это, блин, ясное дело, самое важное :o


Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 437
    • Награды
Ответ #822 : 06 Июня 2018, 09:59:47
Retired, в таком случае нужно разрешение епископа, вот и все. Не, ну и попы разные, конечно, есть и не особо верующие. Верующие не только о бумажках думают.
Я не знаю, является ли разрешение епископа всем тем, что нужно. Выше я приводил не свои домыслы, а то с чем сталкивался лично.
Если отпевали, то значит в справке о смерти нет упоминания о суициде.


vessana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Unicorn
    • Награды
Ответ #823 : 06 Июня 2018, 10:19:26
grey_green, я вообще согласна, но тут вышел некий спор про то, что у одних опыт, что отпевают самоубийц, а у других, что нет. А так как я прихожанка одного из храмов Красногорска  знаю несколько священников, я теоретически могла бы узнать, особенно если это наш храм. Но, повторюсь, сами священники неоднократно отвечали на вопросы об отпевании самоубийц, и нет такого, что следствие решило, что суицид, и все, церковь двери закрыла. Поэтому сам факт отпевания, Имхо, ни о чем не говорит.
Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 437
    • Награды
Ответ #824 : 06 Июня 2018, 11:46:01
некий спор про то, что у одних опыт, что отпевают самоубийц, а у других, что нет.
Спойлер  Скрыто:
Лет 10 назад, один знакомый влез в петлю. Отпевали. Потому, что на тот момент в справках о смерти, причину смерти не указывали. Но это было более 10 лет назад.
Несколько месяцев назад оказывал помощь в организации похорон. Почти 80-ти летний человек скончался от инсульта в больнице... не смотря очевидность причины смерти и уговоры, все равно производилось вскрытие (сейчас такой порядок). В справке о смерти указали причину смерти (со слов работника морга - иначе возникнут проблемы при отпевании в церкви). В ЗАГСе, сотрудник сделал со справки ксерокопию - именно для предоставления в церковь (иначе откажут в отпевании). В церкви "бабулька" первым делом потребовала именно ксерокопию справки.
Надеюсь, что доходчиво разъяснил нынешний порядок при отпевании? Если думаете, что он в Красногорске другой, то ошибаетесь. Эта структура централизованная, аки армия.


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #825 : 06 Июня 2018, 13:07:54
Знакомые из Красногорска были на отпевании Елены в церкви. Но, если бы были сомнения суицид или нет, никто бы не отпевал?
Фигня это. Поп в церкви руководствуется (отпевать или нет) не сомнениями, а тем, что написано в справке из морга. Нет справки (или ксерокопии) - отпевать не будет. Сейчас так. Написано, что смерть от переохлаждения (или как оно там пишется), значит и препятствий к отпеванию нет.


Все батюшки разные, есть как те, кто делают "строго по указаниям", так и те, кто могут давать послабления. Даже с крещением ребенка - в одном храме чтобы окрестить, и родителям, и будущим крестным надо регулярно посещать службы, причащаться-исповедоваться, посещать какие-то там занятия, а потом сдавать "экзамен" - ответить на кучу вопросов по Библии, по другим религиозным понятиям, выучить наизусть несколько молитв и все такое. А иначе "ты недостоин этого, крестить могут только те, кто серьезно воцерковленные". В других храмах все проще - если хочешь, так давай, окрестим, дело похвальное, давайте приходите тогда-то, и без кучи бесед и проверок-экзаменов. Сталкивалась с таким в родне. В одном городе в небольшой церкви окрестили ребенка сразу же только по наличию желания этого у родителей, а в другом городе и в другой церкви такие требования выдвинули, что далеко не каждая православная бабулька, живущая этой религией, потянет, не говоря о вполне светских супругах 30-33 лет, в результате ребенка так и не окрестили, решили отложить на другое время и в другом месте.
Так же и с венчанием, где-то для этого требуют быть по уши воцерковленными, а где-то достаточно одной беседы с батюшкой с желанием обвенчаться, так сразу не вопрос, "благословляю, приходите". И с отпеванием тоже так.


Eleana

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Ответ #826 : 06 Июня 2018, 21:39:25
Знакомые из Красногорска были на отпевании Елены в церкви. Но, если бы были сомнения суицид или нет, никто бы не отпевал? Значит какая—то информация не разглашается
Подскажите, в каком храме отпевали Елену.


Сrossword

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 22
    • Награды
Ответ #827 : 10 Июня 2018, 23:41:14
Внимательно смотрите. И,  ребёнок никогда  не будет бежать вперёд  мамы, тем более утром.
А где вы это видите?

Solar, очевидно, имеет в виду вот это фото (см. вложение):

Внимательно смотрите. И,  ребёнок никогда  не будет бежать вперёд  мамы, тем более утром.
Что - смотрите? В теме есть какое-то видео, секретное и видимое только избранным?



Danvadr

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #828 : 11 Июня 2018, 07:54:46
Нуу это смотря какой ребенок. Посмотрите он и пакеты сам несет, и ранец. У меня сын первоклассник - вот там да, я и ранец тащу, и сменку и его сзади прицепом. Поскольку он еще спит по дороге. А есть активные дети. Мы в школу ходим пешком- нам рядом, всякое наблюдаю.


Alinel

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #829 : 11 Июня 2018, 15:22:25
Фигня это. Поп в церкви руководствуется (отпевать или нет) не сомнениями, а тем, что написано в справке из морга. Нет справки (или ксерокопии) - отпевать не будет. Сейчас так. Написано, что смерть от переохлаждения (или как оно там пишется), значит и препятствий к отпеванию нет.
У меня знакомого отказались отпевать. В справке СМЭ было "отравление неизвестным ядом", на самом деле было отравление алкоголем плюс тело несколько дней пролежало, пока нашли, и что, было в алкоголе уже не определили.  Дело в полиции даже не открывали, и самоубийством это не квалифицировалось. Но батюшка отказался из-за того, что написано в справке.
Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались. (Фредерик Браун. «Кратчайшая страшная история из когда-либо написанных»)