Автор Тема: Последняя исповедь - убийство Айрин Гарза  (Прочитано 82242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Марлен

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 16
    • Награды
Цитата
Странно,что девушка не почувствовала ,какие мысли и желания вызывает в молодом священнике.Возможно,флиртовала.Или не предавала значения или была крайне эгоцентрична,никого и ничего не видела ,кроме себя,королевы красоты.
  Любят наши люди жертву осудить. Она набожна была, священник для нее был бесполым существом, к которому испытываешь абсолютное доверие, больше чем отцу родному доверяешь
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2019, 11:24:01 от yobabubba »




Illoven

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 129
    • Награды
Кир, спасибо большое!
Для меня эта история больше о том, что чины, сан до сих пор являются неким барьером, мешающим судить о человеке, ими обладающим, как об обычном смертном. В школе у меня был спор в старших классах о личности Лермонтова. Я любила мемуарную и историческую литературы, поэтому как-то дополнила ответ по биографии Лермонтова не очень лестными для него фактами из истории сватовства к Лопухиной и т.д. Помню, преподавательница, женщина пожилая, советской закалки отчитала меня словами, что гений не может быть порочен!
Церковь, действительно, имеет большое влияние на общество. Но и свои секреты старается защищать. Это что-то вроде государства в государстве.
В этой истории поразителен не только факт того, что Файта не смогли привлечь за убийство Айрин, а то, что он избежал реального наказания за нападение на Марию при имеющимся его опознании ею.
И второй вопрос, о котором уже давно спорят, это моральный вопрос. Может ли быть нарушена тайна исповеди священником, если, например, исповедуемый сообщает о грядущем теракте, и священник осознает, что обладает информацией, которая может спасти десятки жизни? А если исповедуемый кается в непреодолимом желании убивать и признается в уже совершенных убийствах? Если церковь имеет большое влияние на общество, то и общество должно ставить такие вопросы перед церковью.
Эм... Офтоп. Лермонтов не сватался к Лопухиной. Лермонтов какое-то время прикидывался влюбленным в Сушкову, которая, в свое время, над ним издевалась. Так что ничего чудовищного и бесчеловечного, или просто даже вероломного он не совершил. И учительница может и не права, но вот выискивать за гениями мелкие пригрешения и делать на этом основании выводы о том, что они были несносным людьми, по крайней мере  некорректно.

А по сабжу- да,церковь своих, к сожалению,прикрывает и покрывает. Потому,что духовный авторитет, непогрешимость и все дела. Хорошо,что в этом случае преступник не ушел от возмездия


Trash00

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 129
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Кстати, Джон Файт умер в тюрьме по естественным причинам 2 года назад в феврале 2020.


Илья Камышев

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 25
    • Награды
Неужели за столько лет скандалов, убийств, растления малолетних, церковь так и не поняла, что покрывая таких служителей, она становится соучастницей гнусных преступлений и отталкивает от себя все больше людей.


boring

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 91
  • Всё будет хорошо!
    • Награды
Кир, спасибо большое!
Для меня эта история больше о том, что чины, сан до сих пор являются неким барьером, мешающим судить о человеке, ими обладающим, как об обычном смертном. В школе у меня был спор в старших классах о личности Лермонтова. Я любила мемуарную и историческую литературы, поэтому как-то дополнила ответ по биографии Лермонтова не очень лестными для него фактами из истории сватовства к Лопухиной и т.д. Помню, преподавательница, женщина пожилая, советской закалки отчитала меня словами, что гений не может быть порочен!
Церковь, действительно, имеет большое влияние на общество. Но и свои секреты старается защищать. Это что-то вроде государства в государстве.
В этой истории поразителен не только факт того, что Файта не смогли привлечь за убийство Айрин, а то, что он избежал реального наказания за нападение на Марию при имеющимся его опознании ею.
И второй вопрос, о котором уже давно спорят, это моральный вопрос. Может ли быть нарушена тайна исповеди священником, если, например, исповедуемый сообщает о грядущем теракте, и священник осознает, что обладает информацией, которая может спасти десятки жизни? А если исповедуемый кается в непреодолимом желании убивать и признается в уже совершенных убийствах? Если церковь имеет большое влияние на общество, то и общество должно ставить такие вопросы перед церковью.
Эм... Офтоп. Лермонтов не сватался к Лопухиной. Лермонтов какое-то время прикидывался влюбленным в Сушкову, которая, в свое время, над ним издевалась. Так что ничего чудовищного и бесчеловечного, или просто даже вероломного он не совершил. И учительница может и не права, но вот выискивать за гениями мелкие пригрешения и делать на этом основании выводы о том, что они были несносным людьми, по крайней мере  некорректно.

Уважаемый комментатор, поступок Лермонтова по отношению к Сушковой - скотский. Об этом говорить не просто корректно, но можно и должно, как и о других его отвратительных поступках. Поверьте профессиональному литературоведу)

А по теме: ну если уж НЕ соблюдать тайну исповеди - извините... это просто какой-то крах миропорядка( Единственный случай, на мой взгляд, когда разглашение тайны допустимо, это если исповедующийся признаётся в том, что собирается совершить серьёзное преступление. Иначе священник становится соучастником.

Dis aliter visum...