Автор Тема: Нападения на школы  (Прочитано 38878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #10 : 20 Января 2018, 12:10:21
Серьезно это говорите? Это о каком обществе речь идет?
Абсолютно. О том, которое я ежедневно вижу вокруг себя. И в нём арессии я вижу меньше чем в 90-е.
Немного или меньше чем в 90-е?
Если сравнивать с 90-ми, то да, агрессии существенно меньше. "жизнь по талонам" того времени срывала нервы людям за 2-3 минуты в любом месте. Учтите еще, что Вы перешли в другую возрастную группу, по сравнению с тем временем и у Вас поменялись, условно говоря, центры внимания в жизни.
Если же сравнивать, например, жизнь внутри страны и за ее пределами, то уровень агрессии, увы, ощутимо высок.
А относительно нападения - я что-то тоже,  следуя за СМИ, считаю, что действия если и не были четко скоординированы, то спровоцированы или какими-то группами в сетях, или просто вниманием к теме "холодное оружие и машины как средства массового убийства" в последние год- полтора.
« Последнее редактирование: 20 Января 2018, 13:50:17 от marie »




Nostromo81

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 49
    • Награды
Ответ #11 : 20 Января 2018, 12:32:26
В продолжение темы

«ВКонтакте»: нападавшие на учеников школы в Улан-Удэ не пользовались соцсетью больше года

Подозреваемые в организации нападения на учащихся школы в Улан-Удэ не использовали «ВКонтакте» для координации действий, сообщили RNS в пресс-службе «ВКонтакте».

«Участники событий не использовали "ВКонтакте" для координации действий. Подозреваемые (согласно сообщениям СМИ)… не посещали "ВКонтакте" с 2014 и 2016 года соответственно. Внутренний мониторинг не выявил никаких активных страниц предполагаемых виновников», — сообщили в социальной сети.

В пресс-службе уточнили, что «все пользователи и сообщества, которые могли быть связаны с этой темой, были оперативно заблокированы службой модерации ВКонтакте — как в рамках собственного мониторинга, так и после обращений госрегуляторов». «Данная работа происходит на регулярной основе — время реакции команды модерации ВКонтакте не превышает одного часа, а обычно составляет несколько минут. Кроме того, модераторы запускают машинный поиск запрещенного правилами контента на всем сайте. Такой контент блокируется, загрузка копий становится невозможной», — пояснили во «ВКонтакте».

В пресс-службе «ВКонтакте» предположили, что для координации «скорее всего, использовался один из популярных мессенджеров». В Facebook, которая владеет мессенджером WhatsApp, и Telegram не ответили на запрос на момент публикации материала.

Ранее СК сообщил, что 19 января ученик 9 класса одной из школ Улан-Удэ напал с топором на учеников 7 класса, после чего поджег учебное помещение при помощи бутылки с зажигательной смесью. В результате нападения ранения получили пять учеников и учитель.

https://rns.online/internet/VKontakte-napadavshie-na-uchenikov-shkoli-v-Ulan-Ude-ne-polzovalis-sotssetyu-bolshe-goda-2018-01-19/


vessana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Unicorn
    • Награды
Ответ #12 : 20 Января 2018, 13:18:58
Я думаю, что сейчас просто несколько факторов слились воедино.
 
 - подростки всегда немного не в себе. Кто-то больше, кто-то меньше, но пубертат влияет очень здорово, поэтому подростки ВСЕГДА благодатная почва для чего бы то ни было.

 - сейчас действительно век Интернета. Вы мне скажите, дорогие взрослые люди, ваши родители или, тем более, бабушки и дедушки могли бы участвовать в обсуждениях, которые ведутся тут, на этом форуме? Мы все тут зачем, хочу спросить по крайней мере людей, которые не связаны с полицией и т.п. и особенно домохозяюшек с детьми (к коим и я отношусь)? Если мы, взрослые люди, садимся за комп и строим версии, что произошло с девушками в джунглях или кто же увел девочку во Франции, то явно подростки тоже находят для себя что-то интересное. Неудивительно, что начинается истерия, ну или флеш-моб - потому что куда ни посмотри, везде обсуждают, выкладывают фото, подробности...

 - подростки тонко чувствуют. Не в том смысле, что они умные. Но им пока еще нужен какой-то смысл, а его нет. Знаете, раньше дети видели примерно одну схему - подрос, стал помогать по хозяйству, потом женился на девушке из дома напротив, сразу родили ребеночка, ну и вроде как все живут "как все". У всех иконки стояли, люди как-то по-простому, но верили примерно в одно. Беды были у Базаровых, вероятно, но и там была своя тусовка, в которой смысл тоже был. И в СССР тоже, думаю, работали над этими светлыми идеями - строили волшебную страну и приобщали всех. Простите, я грубо, в общем, о массах, в которых, естественно, были люди, которые шли против течения, но в общем все же было единство взглядов хоть какое-то. А что сейчас? Все ищут себя! Родители этих детей часто тоже к 40 годам все еще не нашли себя. Начинают ходить на йогу, строят карьеру ради себя (не путать с зарабатывают ради семьи, не всегда эти понятия происходят вместе), отношения ищут какие-то, возомнив себя героями сериалов типа секса в большом городе.

И если взрослые уже привыкли жить "как все" или "не как те, а как другие", если у них это в определенной степени рефлексия, то подростки хотят знать, зачем они вообще родились. Особенно учитывая то, что мир им в основном в таком возрасте кажется поганым. Помню себя очень хорошо, при том, что все считали меня хорошей девочкой. Проблемы гипертрофированы, смысла хоть убей нет. Если нет смысла, нет Бога, с родителями и друзьями проблемы (что частенько) - зачем жить? Зачем жить мне? А другим? В них так же нет смысла.

 - и вот тут довершают картину всякие мультики и игры, потому что уже есть привычка к жестокости и симпатия к жестоким персонажам. Поспорьте со мной, любители аниме, но я не хочу сказать, что все аниме зло. Просто там есть страшные сюжеты, и вот при предыдущих пунктах они тоже становятся значимыми. И игры так же. Они не сами по себе плохи, но они в совокупности с другими факторами дают такой "сбой системы".

Мне ЖАЛКО детей, которые совершают такие преступления. Потому что они для меня априори не вполне адекватны. Это не значит, что их не нужно судить - как раз последствия (которые наконец проявляются, ведь в нашем "безопасном" мире детей уберегают от последствий!), возможно, помогут этим детям понять, что они не персонажи игр, что их и чужие жизни реальны и чего-то стоят.

Итого: я считаю самым важным наполнить жизнь детей смыслом. Не выучиться, не создать семью. А обьяснить, для чего он такой родился, зачем он нужен, даже если у него не будет образования, семьи, денег и так далее. Это сложно, потому что нам самим сложно это понять. Но мне кажется, что проблемы чаще всего отсюда. Они себя считают куколками, в которых нет души, а есть только тело. И окружают их такие же куклы. Неписи или как их...
Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


сашьяна

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 20
    • Награды
Ответ #13 : 20 Января 2018, 17:44:41
я знаю что такое буллинг и думаю что понимаю напавших


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #14 : 20 Января 2018, 17:53:22
я знаю что такое буллинг и думаю что понимаю напавших
о каком буллинге со стороны малышни идет речь? Или Вы просто новое для себя слово открыли?


Зуза

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Ответ #15 : 20 Января 2018, 21:39:50
Простите, а что такое "малышня"? Какой это возраст?


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #16 : 20 Января 2018, 22:21:22
Простите, а что такое "малышня"? Какой это возраст?
Смотрите первый пост или новости.
Пермь: нападавшие -16 лет, пострадавшие (кроме учительницы, но ее нельзя связать с буллингом) 10-12 лет. Четвероклашки забуллили девятиклассников? Это серьезное предположение? По-моему так полный абсурд.


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #17 : 21 Января 2018, 05:04:44
Насколько подобное вообще возможно? Даже вне рамок данного случая. Мне все таки кажется, что версия тупиковая.
Ну.. нет, вряд ли. Чтоб вот так, впрямую, отдать команду "Школы - резать!" - и исполнители сразу побежали... Нет.

Все (ИМХО) гораздо проще и прозаичнее.
Уже давно по России гуляют несколько "агрессивных факторов".
Это - весьма жестокие фильмы, с разнообразно-изощренными убийствами.
Это - компьютерные игры, в некоторых из которых (да хоть та же GTA) преступление вплоть до убийства - основная канва игры.
Это - расплодившиеся "музыканты" вроде рэпера Гнойного и ему подобных.
Это - смакование в СМИ происходящих то там, то тут нападений в школах.
Это - наконец, общий нигилизм, насаждаемый то явно, то сокровенно, нигилизм, низводящий все нормальные человеческие ценности в разряд "отстоя" и, напротив, возводящий дикарство и жестокость в ранг "крутизны".
Это - поразительное безразличие родителей к собственным детям: одеты-обуты-накормлены, и гаджет имеют не хуже, чем у всех - и этого достаточно!
И, наконец, это - "культ детей". Вот все эти тезисы  о том, что "ребенка бить нельзя, и нельзя даже еще как-то наказывать", что "детям надо все разрешать", что, в концентрированном виде, "онижедети!"

А ведь детская психика податлива. Сыграв разок в GTA или послушав Гнойного - подросток, возможно, и не станет чудовищем. Но вот когда "чудовищность" окружает его отовсюду, изо дня в день, и из года в год, когда родителям не до того, чтоб просто побеседовать с ребенком и просто поинтересоваться - что у того на душе? - вот тогда и "вылупляется монстр". Постепенно, потихоньку, то исподволь и незаметно, то уже с явными признаками (один из пермских резателей имел явные психологические, а может, и психиатрические проблемы) - вылупляется. А потом шок: "как же так, такой мальчик, ну да, с проблемами - а кто сейчас без проблем, но не чудовище же, он же ребенок!" Ан нет, уже чудовище, вполне сформированное. И семь там лет ему дадут, или пять, или пятнадцать - неважно. Чудовище уже сформировано, и возможно ли его "перепрограммировать" - неизвестно. Или он просто отсидит свои положенные, и выйдет на свободу все тем же чудовищем - только уже еще чудовищнее.

я знаю что такое буллинг и думаю что понимаю напавших
При буллинге - жертвами должны стать виновники того булинга.
В Перми жертвами девятиклассников стали четвероклашки (извините, но для девятиклассника младшеклассник не существует вообще - так, мелочь пузатая).

В Улан-Удэ - преступнику 15 (или 16) лет, пострадавшим - 12-13 лет. разрыв, коенчно, меньше, но буллинг кого-то, на два-три клласа старше тоже маловероятен.

Ваша версия имела бы право на истину, если б жертвами нападения стали одноклассники нападавшего или по крайней мере ровесники.

Ну вот, глянул сейчас в ЖЖ:
Цитата
Жила-была одна добрая девочка. Она не пила и не курила, ела овощи строго по часам, ухаживала за одинокими стариками и бездомными животными, пекла вкусные безглютеновые пирожки и раздавала их на бульваре прохожим еще теплые.
- Девочка, девочка! - обращались к ней неравнодушные прохожие, - Чего тебе надо, чего ты хочешь?
- Я хочу, чтобы вы все сдохли, - отвечала девочка с доброй улыбкой.

Какой милый текст, правда? Почему б ему не стать последней каплей? Почему б после прочтения не взять нож, и... а? Ну, чтоб все сдохли наконец!
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


vessana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Unicorn
    • Награды
Ответ #18 : 21 Января 2018, 12:32:39
Watcher, как я с вами согласна! И эта цитата - очень похоже на меня в 16.

И немного офф-топа про группы суицида - я, когда тема вскипела, пару месяцев наверное периодически заходила в эти группы, читала. Я не могу сказать, зачем это. Напрашиваются теории заговора, а я не люблю их, хотя в принципе думаю, что возможно-то все. Но знаете, мне почти 30, у меня двое детей, я замужем более 10 лет, у меня своя квартира, котики, платьица, пирожки домашние. И на меня при этом влияли эти посты. Тут дело в восприимчивости, наверное, и в прошлом опыте. Люди, которые в свои 14-16 не хотели прыгнуть под поезд, не понимают. И слава Богу, наверное. А я помню себя, свои чувства, помню, как было хреново (хотя в принципе все было нормально, но как-то ломало). И когда ты смотрел в эту бездну, потом, когда ты уже вырос и вполне адекватный, ты все равно можешь вернуться к тем ощущениям. Как бы я ни любила тогда и сейчас рок, я думаю, что он очень влиял на наши умы тогда, формируя этот негатив в нас. Сейчас по большей части формируют другие источники. Вот и вся разница. В общем, я уверена, что кого-то могли посты в группах довести до края, и пусть их единицы, но это вполне возможно. И с нападениями в школах то же самое. Просто нельзя сказать - ооо, они не сидели вк, значит, интернет ни при чем! Они сидели на ютьюб, возможно. Суть в том, что это совокупность обстоятельств, которую уже не исключить из нашего времени. Виноватых не найти - виноваты все.
Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


grey_green

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 274
    • Награды
Ответ #19 : 21 Января 2018, 12:34:50
Watcher, соглашусь по каждому пункту. Хотя, впрочем, в теме про убийство онлайн мне объяснили, что фильмы/СМИ/интернет/видеоигры никакого влияния ни на кого не оказывают, что это всё выдумки тупых журналистов... Вот и пример такого неоказания влияния.