Автор Тема: Нападения на школы  (Прочитано 38880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vessana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Unicorn
    • Награды
Ответ #20 : 21 Января 2018, 12:52:56
grey_green, ну как не оказывают? Если человек с детства видит, что в телеке все со всеми спят, конечно, совсем не факт, что он вырастет распущенным, но все же даже если родители будут ему говорить о целомудрии, он будет знать, что не только так можно жить, как родители говорят, но и так, как показывают по тв. Просто вокруг себя, среди реальных людей мы видим меньше, а в том же кино оказывается, что жизнь бывает такой интересной и непредсказуемой! Не кино виновато, конечно, но, мне кажется, нельзя сказать, что оно вообще никак не влияет. Как минимум, расширяет кругозор))

То же и другим. Если я хочу взбодриться, я слушаю Queen. И мне становится весело и хорошо. А если мне в юности было хреново, я слушала что-то вроде "Выхода нет" или "Возьми мое сердце". Не могу врать и говорить, что мои любимые по сей день музыканты не добавляли хандры в мою тяжелую подростковую жизнь. Все было не так хреново, поэтому умирать в планы не входило, но у меня вся рука в шрамах - я так боролась с внутренней болью. Музыка прекрасно помогала забыться и причинять себе боль. Опять же - нет, не хочу обвинять, это просто среда обитания, которая влияет на тех, кто в ней находится.
Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!




grey_green

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 274
    • Награды
Ответ #21 : 21 Января 2018, 13:26:03
grey_green, ну как не оказывают?

Нет, Вы не поняли, это не моё мнение. Я как раз считаю, что оказывают (на разных людей в разной степени, конечно). Но есть люди, уверенные в обратном - прочитайте последние страницы темы об убийстве онлайн.

При этом насчёт себя думаю, что да, на меня не окажет никакого действия, не сможет повлиять на мои поступки, что мне вообще невозможно промыть мозги и т.д. Хотя, может быть, я слишком самоуверен?


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Ответ #22 : 21 Января 2018, 13:47:02
Всю свою сознательную жизнь я играл в комп. игры. При чем мне очень нравятся игры с расчлененкой вроде MANHUNT(потому что в рл я так не могу делать). Моя любимая музыка эмо, хотя мне уже 31 почти. У меня нет ни одного шрама нигде, я не разбил даже ни 1го носа за всю жизнь(не говоря уже о убийствах) и ни разу не посещали мысли о суициде.
Life is pain. Hope fails.


vessana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Unicorn
    • Награды
Ответ #23 : 21 Января 2018, 15:22:57
Robofat, у вас нет склонности, и это прекрасно. Я играла в Постал, но тоже никого не убила. И вообще я добрая и людей люблю)) Поэтому в очередной раз скажу, что дело в совокупности. Ну и - в восприимчивости. Иногда более восприимчивы люди, грубо говоря, с низким образованием, а если говорить о подростках - просто тупенькие. Иногда наоборот - отличники, таланты, вундеркинды. Плюс - какова ситуация в семье, с друзьями. У большинства все не так ужасно, либо настолько ужасно, что они привыкли выживать уже и не страдают такими "романтичными" историями как суицид или сомнительная слава школьного террориста. Но у кого-то вот крыша едет. Естественно, не потому, что они играли, или сидели в сети, или читали КЧ на досуге, или потому что папа ремнем однажды отшлепал... А потому что в принципе мир все меньше различает хорошее и плохое, все больше смысла видит в деньгах и все меньше - в жизни человека.

grey_green, всем можно. Я вообще-то тоже не особо внушаема, хотя цыганки почему-то думали иначе и постоянно видели во мне свою жертву))) Но это когда речь идет о том, что тебе чуждо. А если ты сам любишь эту ненависть? Это ведь любимое подростковое чувство, основанное на эгоизме и самолюбии - ненавидеть этот мир и себя. Вот такое извращение. И мне не хотелось убивать себя, но не хотелось существовать в мире, где никто не понимает, любимые умерли, Бог оглох (или его вообще нет?). И это состояние таки нравится. И нравилось сбиваться в стайки изгоев, писать стишки о смерти, слушать музыку о смерти. И вот я уверена, что когда ты любишь вариться в этом, ты и сам не будешь против, если некто (музыкант, поэт, группа вк) подтолкнет тебя к решительным действиям. У одного включится самосохранение, а у другого не факт. В конце концов, я также думаю, что почти все детские суициды - это привлечение внимания и они на самом деле не совсем отдают себе отчет в том, что делают. Это все же игра, все же привыкли, что можно сохраниться. Просто не стоит буквально это воспринимать, это подсознание, мне кажется. Но вряд ли человек вообще и ребенок тем более прям осознанно может себя убить без какой-то эгоистичной мысли, что теперь-то все поймут! Это в принципе всегда эгоизм.

И вроде мы тут про школы, а я все про суициды, но, к счастью, опыта агрессии в сторону других людей не имею и не особо наблюдала даже. Однако, мне кажется, это две стороны одной медали. Правит всем нездорово раздувшееся подростковое эго, а далее рождается агрессия, которая находит разный выход. В одном случае, это агрессия направляется на себя. В другом - на других. То есть, в большей степени, так как, естественно, суицидники ненавидят и окружающих тоже, а эти недотеррористы явно не страдают любовью к себе. Но именно перевес в первом случае на себя, во втором - во вне.

Вот в моем детстве, кажется, мало было вторых случаев, а теперь это мейн-стрим. И как не вспомнить о Декстерах, Фарго, Игре престолов, Ганнибале и других популярных у подростков сериалов?))))
Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #24 : 21 Января 2018, 15:40:06
Хотя, впрочем, в теме про убийство онлайн мне объяснили, что фильмы/СМИ/интернет/видеоигры никакого влияния ни на кого не оказывают, что это всё выдумки тупых журналистов...
Хмм, не оказывают? Не соглашусь с вашими оппонентами. "Из всех искусств для нас важнейшим является кино!" - сказал когда-то Ленин (ну.. в оригинале немножко не так, но все равно близко: "Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк!")
И тут он таки прав. Только он хотел через кино воспитать "лучшего человека", "человека с коммунистическим сознанием", однако и обратный процесс безусловно возможен.

Всю свою сознательную жизнь я играл в комп. игры. При чем мне очень нравятся игры с расчлененкой вроде MANHUNT(потому что в рл я так не могу делать). Моя любимая музыка эмо, хотя мне уже 31 почти. У меня нет ни одного шрама нигде, я не разбил даже ни 1го носа за всю жизнь(не говоря уже о убийствах) и ни разу не посещали мысли о суициде.
Robofat, возможно, вы - пример "систематической ошибки выжившего" (это такой статистический феномен)? Или просто в некий момент не был достигнут некий критический уровень?
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #25 : 21 Января 2018, 16:17:02
Не соглашусь с вашими оппонентами.
Ну вы-то можете не соглашаться - это просто мнение отдельно взятого человека. Но тут, как вы знаете, форум больше о фактах. А никаких фактов о том, что вот это:
Цитата
Уже давно по России гуляют несколько "агрессивных факторов".
Это - весьма жестокие фильмы, с разнообразно-изощренными убийствами.
Это - компьютерные игры, в некоторых из которых (да хоть та же GTA) преступление вплоть до убийства - основная канва игры.
Это - расплодившиеся "музыканты" вроде рэпера Гнойного и ему подобных.
Это - смакование в СМИ происходящих то там, то тут нападений в школах.
Это - наконец, общий нигилизм, насаждаемый то явно, то сокровенно, нигилизм, низводящий все нормальные человеческие ценности в разряд "отстоя" и, напротив, возводящий дикарство и жестокость в ранг "крутизны".
Это - поразительное безразличие родителей к собственным детям: одеты-обуты-накормлены, и гаджет имеют не хуже, чем у всех - и этого достаточно!
И, наконец, это - "культ детей". Вот все эти тезисы  о том, что "ребенка бить нельзя, и нельзя даже еще как-то наказывать", что "детям надо все разрешать", что, в концентрированном виде, "онижедети!"
Как-то действительно влияет на детей нет. Во-первых это присуще не только России -и абсолютно везде в мире эти факторы есть (ну может кроме некоего конкретного рэпера, однако там есть свои, уж поверьте), во-вторых влиянию этих якобы супердеструктивных факторов подвержены десятки миллионов подростков, однако только небольшой процент из них устраивают всю эту резню и прочий беспредел. Как собственно и обстоит дело в любом обществе и в любых возрастных группах.
Коротко если - то все вышеперечисленное это стандартный набор некоего достаточно стандартного "стариковского брюзжания" и СМИ разного калибра (и особенно телевизионные) очень любят эту возрастную аудиторию и стараются ей потакать, что опять же достаточно очевидно. А вот с фактами дела у СМИ обстоят не очень.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #26 : 21 Января 2018, 17:02:08
Немного или меньше чем в 90-е?

Да, я неправильно выразил свою мысль. Правильно "меньше чем" или "немного по сравнению с 90-ми".
Прошу прощения.

Учтите еще, что Вы перешли в другую возрастную группу, по сравнению с тем временем и у Вас поменялись, условно говоря, центры внимания в жизни.

Безусловно, об этом я не забываю и поправку делаю.

Если же сравнивать, например, жизнь внутри страны и за ее пределами, то уровень агрессии, увы, ощутимо высок.

До идеала далеко, да. Но, по крайней мере, выйти прогуляться ночью что в Мск, что в родном Подмск- запросто и без последствий. Раньше- гм... "я в этом городе жил и носил кармане кастет".

А относительно нападения - я что-то тоже,  следуя за СМИ, считаю, что действия если и не были четко скоординированы

Определённого мнения, которое готов отстаивать, я пока не сложил. Но пока склоняюсь к "спровоцировано общим фоном".
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #27 : 21 Января 2018, 17:49:01
Ну вы-то можете не соглашаться - это просто мнение отдельно взятого человека. Но тут, как вы знаете, форум больше о фактах. А никаких фактов о том, что вот это:
yobabubba, а никаких достоверных статистических фактов и не будет.
Ибо для их получения необходимо было бы (как минимум) взять две крупные (по несколько десятков тысяч) группы семей, изолированных от случайных факторов.

В одной (исследовательской) группе детям доводить до их сознания вот все это, что я перечислил, и плюс непременно отследить, чтоб им достались родители-пофигисты, заботящиеся о своих детях лишь в плане "одет-обут-накормлен-снабжен гаджетом".

Другую группу, контрольную, избавить от разлагающего влияния, заменив его влиянием облагораживающим - добрые фильмы, развивающие игры, и т.п., полностью антагонистично первой группе, плюс внимательные и реально заботливые родители, вникающие в жизнь и развитие собственных детей.

По максимуму - исследовательских групп таких должно быть несколько: одних разлагать с малолетства (лет с 7), других - с раннего отрочества (с 10, например), третьих - с подросткового возраста (с 13-14 лет); одни группы бомбардировать более интенсивно, другие - менее.

И вот тогда, обрабатывая итоговые результаты, можно было бы получить некую статистику - более ли жестоки выросшие дети из исследовательских групп по сравнению с контрольной, и если более жестоки - то насколько (считать можно как просто случаи проявления жестокости, так и сформировать некую шкалу по степени жестокости: дал младшему подзатыльник - 1 балл, порезал одноклассников - пятьдесят баллов, сжег нахрен школу со всеми находившимися - сто баллов).
Однако же - сами понимаете, что такое исследование невозможно, поскольку и долго и дорого, и вообще эксперименты над человеком как бы несколько аморальны.

В просто спонтанных условиях же статистику не набрать - слишком много фоновых и случайных факторов, способных как ухудшить, так и улучшить результат (жестокость - хуже, доброта - лучше).
В принципе, возникает соблазн как некое сравнение привести положение в СССР - структура была все ж полностью изолирована ("железный занавес"), имевшиеся на тот момент факторы воздействия (фильмы, ТВ, музыка) в изрядной степени отбирались цензурой. Правда, родители таки были неоднородны...

Однако никакой реальной статистики на этот счет у меня нету, а опираться лишь на собственный опыт (я действительно не помню, чтоб в СССР конца 70-х - начала 80-х кто-то пришел бы резать школу; хотя хулиганы и были) некорректно, и я это понимаю.

В условиях невозможности исследования остается лишь (с определенными допущениями) экстраполировать более простые зависимости.

Например:
В семьях алкоголиков и наркоманов - дети часто тоже становятся алкоголиками и/или наркоманами;
В семьях гопоты - дети часто тоже гопники;
А в семьях утонченных и умственно и морально развитых - дети тоже часто моральны и умны.

Исключения, конечно, бывают, но в целом - правы поговорки "Яблочко от яблоньки недалеко падает" и "От осинки не родятся апельсинки", и более научное "Бытие определяет сознание".

Во-первых это присуще не только России -и абсолютно везде в мире эти факторы есть (ну может кроме некоего конкретного рэпера, однако там есть свои, уж поверьте),
Конечно, не только России - глобализация же. Но и не только в России подростки режут или стреляют в школах.

во-вторых влиянию этих якобы супердеструктивных факторов подвержены десятки миллионов подростков, однако только небольшой процент из них устраивают всю эту резню и прочий беспредел.
Снова - согласен. Поскольку на них, подростков, воздействуют много разнонаправленных (а не исключительно деструктивных/негативных) факторов - а "выплеск" случается там, где негативные перевесили позитив (или просто страх) и возник кумулятивный эффект.
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #28 : 21 Января 2018, 18:44:09
Тем более что о конкретных исполнителях этих покушений и детальных обстоятельствах мы ничего не знаем.
« Последнее редактирование: 21 Января 2018, 20:01:34 от Мора »
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Ответ #29 : 21 Января 2018, 19:41:04
Robofat, возможно, вы - пример "систематической ошибки выжившего" (это такой статистический феномен)? Или просто в некий момент не был достигнут некий критический уровень?
Да нет, просто у меня нормальная психика. У меня полно таких же друзей. В молодсти бывало я играл по 10+ часов к ряду и ничего. Идут убивать из-за комп игр либо психопаты, которым и без игр найшлось бы из-за чего сорваться, ну либо это фантазии журналистов. Мне вот интересно на Чикатило, Головкина и прочих что влияло в СССР? Там же все замалчивали, игр не было, по телевизору не было чернухи. Коммунизм. красота, все дела. Ладно Америка бездуховная, откуда ж звери эти в ссср брались?
Life is pain. Hope fails.