Автор Тема: Люшиан Мунгия. Исчезновение с детской площадки  (Прочитано 34916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yesenia Rodriguez

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 68
    • Награды

точно такие же люди, как и все, просто с иным мышлением и поведением.
Но ведь из этого напрямую следует, что, к сожалению, Ваше мнение по данному случаю (при всём глубоком уважении к Вам) не может являться сколько-нибудь релевантным.




Nessa

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 365
    • Награды
А еще странно, что отец стал переодевать подгузник дочери прямо в машине, а не в общественном туалете в двух шагах от нее. Думал, что так быстрее?
Наоборот. Было бы странно если бы он пошёл в общественный туалет менять подгузник.
В общественном туалете грязно и не удобно. Ребёнка некуда положить, нужно держать его и все вещи в руках при этом - снимать руками грязный подгузник, выкинуть его, достать, руками (или зубами) влажную салфетку из пачки, которую держишь в руках , вытереть попу ребёнка, выкинуть салфетку, достать чистый подгузник, одеть его на ребёнка. При этом ребёнок не кукла - он двигается, плачет.
В машине положил ребёнка на сидение, стянул подгузник, засунул в пакет, салфетки и подгузники лежат рядом на сидении, грязную салфетку засунул в тот же пакет, достал чистый подгузник одел на ребёнка, взял ребёнка на руки.


l84

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 765
    • Награды
Моя подруга психолог, которая специализируется на работе с детьми у которых диагностированы РАС и каждые выходные я погружаюсь в этот мир. Какой там Человек дождя, там сохранностью когнитивных способностей в огромном числе случаев и не пахнет.

Понимаю, что до меня доходят худшие истории, но их очень много. Больше похожи эти дети на не самое доброе животное из дикого леса. Бежать невесть куда, бросаться на когда-либо из членов семьи, крушить все подряд…

Вы можете, конечно, возразить, что подруга , возможно, из рук вон плохой психолог, или, напротив, слишком хороший, что к ней ведут самых тяжелых. Наверное, второе. Тем не менее, менее жуткими рассказы не становятся. Для нее это рутина, семьи тоже пытаются приспособиться, у меня язык не поворачивается что-то сказать о вине отца или уж тем более ребенка шести лет.

Тут подростку скажешь, в одно ухо влетело, в другое вылетело, а в 6 лет он минуту следил, а потом забыл


Gerda Kiev

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 479
    • Награды
Больше похожи эти дети на не самое доброе животное из дикого леса. Бежать невесть куда, бросаться на когда-либо из членов семьи, крушить все подряд…

И родители говорят, что лучший совет тем у кого такой ребенок - радоваться каждому дню. Особенно пока он ребенок.
Потому завтра всегда будет хуже, чем вчера.
Пока это дети, с ними даже можно куда-то поехать, можно отвезти их лечить зубы.
С возрастом все в разы тяжелее, а они в разы сильнее физически


Сеня Лебедь

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 554
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
мне странно читать доводы о том, что аутисты вот вообще ничего не понимают и ломанутся куда ни попадя.
у меня аутизм, у моего брата аутизм. родители с мальчиком занимались, то есть с ранних лет была адаптация. если с детьми заниматься, они способны вырасти практически не отличимыми от нейротипичных сверстников. дети бывают разные, и резвые, и спокойные, но я вот ни за что не поверю, что мальчик, который в этом озере никогда не купался, который в принципе туда бы сам не пошёл (зачем, когда есть другие знакомые маршруты?) просто шёл-шёл и утонул. особенно за плотиной, которую много раз проверяли и осматривали. да и зачем ему это озеро, если он катался с горки спокойно?
мог пойти на шум в беседке - аутичным людям шум обычно не нравится, раздражает, раз не нравится - надо попытаться от него избавиться. не верю я, что он утонул. и в причастность родителей не верю, там явно был посторонний человек.

morteDeath, если у вас диагностирован  аутизм -  вы должны знать , что это расстройство спектра, и что он сложный в диагностике , а также ,что  особенности расстройства спектра могут отличаться у разных людей.
Вы же  сами себе противоречите , то вы удивляетесь комментариям , что люди пишут , что дети с таким диагнозом могут ломануться куда глаза глядят , то тут же  пишите , что дети бывают разные , как вы можете  знать , какой тип диагностирован Люшиану  и какой уровень  поставлен , чтобы судить , чего он мог , а чего нет . А вы вообще в курсе , что имеются различные типы аутизма и симптомы , представленные каждым из них , а то вы видимо судите  только по себе , что может нравиться , а что может раздражать  людей с таким диагнозом. Имеются 5 основных типов  и 3 уровня , так например термин синдром Аспергера с 2013 года уже не используют , он был реклассифицирован в расстройство аутистического спектра  1 уровня .
https://www.medicalnewstoday.com/articles/325106#levels-of-autism
https://behavioral-innovations.com/blog/types-and-levels-autism-spectrum-disorder/#:~:text=Autism%20spectrum%20disorder%20is%20the,autism%20spectrum%20disorder%20(ASD).
Самый тяжелый уровень аутизма - это 3 уровень , при к -ом  дети с аутизмом  имеют ограниченную способность четко говорить. Трудности как с вербальным, так и с невербальным общением затрудняют взаимодействие с другими. Этот уровень аутизма требует более высокого уровня поддержки на протяжении всей жизни.
Более того, уровень, который ребенку присваивается при первом диагнозе, может меняться по мере развития и совершенствования своих социальных навыков, а также по мере того, как тревога, депрессия или другие проблемы, распространенные среди людей с аутизмом, меняются или становятся более серьезными.
https://www.verywellhealth.com/what-is-severe-autism-260044
И да , аутизм у всех разный , и люди с этим диагнозом могут иметь любой уровень интеллекта, но  с аутизмом , часто имеют сопутствующие заболевания , в том числе психического расстройства , например по данным  Autictica  - семь из десяти людей с аутизмом  имеют психические расстройства .
И вы правы, что  аутизм - не является болезнью ( Autism is not an illness ), но управление социального обеспечения ( SSA) считает людей с аутизмом  ( не всех конечно ) - инвалидами ( для этого еще надо соответствовать надлежащим требованиям этому состоянию ) поэтому люди с таким диагнозом имеют право на получение пособий по инвалидности .
https://www.disabilitybenefitscenter.org/disability-work/autism#:~:text=Yes%2C%20the%20Social%20Security%20Administration,with%20Disabilities%20Act%20(ADA)
И вы невнимательно читали, Люшиан утонул в реке , а не в озере , помимо озера , рядом с парком находится еще и пруд .
Некоторые люди с  тяжелым аутизмом  ( по недосмотру родителей / опекунов ) обычно блуждают или убегают и часто нет очевидной причины  и предполагаемого назначения. Иногда это называется просто - побегом , что скорей всего и произошло с Люшианом и привело к несчастному случаю.
Спойлер  Скрыто:
https://www.thetreetop.com/statistics/autism-prevalence#:~:text=The%20country%20with%20the%20highest,1%20in%20100%20in%202022
Аутизм классифицируется по группам симптомов и часто может быть принят за другие психические и поведенческие расстройства, которые имеют схожие характеристики, такие как проблемы с социальным взаимодействием и общением или трудности, связанные с людьми, вещами и событиями.
https://centerfordiscovery.com/blog/autism-awareness-month-five-conditions-mimic-autism/


Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
И вы правы, что  аутизм - не является болезнью ( Autism is not an illness
а это, на самом деле, больше связано с тем, что в английском есть два слова illness и disease, которые на русском переводятся как "болезнь". Illness говорят больше о симптомокомплексе, субъективном состоянии или недиагностированном заболевании. 


Кофея

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 113
    • Награды
Тоже немного удивляет полное отсутствие камер. Возможно, у меня искаженное представление о местной специфики, но, мне казалось, что хотя бы на парковке камера должна быть.
А еще странно, что отец стал переодевать подгузник дочери прямо в машине, а не в общественном туалете в двух шагах от нее. Думал, что так быстрее?
Касер может не быть по соображениям приватности. В США с этим может не так строго, а в Канаде очень.
По подгузнику я так поняла на него сверху пролили молоко, то есть сам ребенок был чистый, замена подгузника действительно могла занять буквально минуту.
На пиплком прочитала, что нашли его именно в реке, не на берегу. Прохожий заметил что-то похожее на останки в реке. Так же есть комментарий что река сложная, много протоков, поэтому сразу тело могли не найти


Сеня Лебедь

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 554
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
И вы правы, что  аутизм - не является болезнью ( Autism is not an illness
а это, на самом деле, больше связано с тем, что в английском есть два слова illness и disease, которые на русском переводятся как "болезнь". Illness говорят больше о симптомокомплексе, субъективном состоянии или недиагностированном заболевании. 


Kreata , хорошо, а так :
«…Being autistic does not mean you have an illness or disease. It means your brain works in a different way from other people…»




Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
Сеня Лебедь, ну это явно из популярного нечто, а не из медицинского текста.
Disoder обычно говорят или syndrome. По-русски в общем тоже - расстройство аутического спектра или синдром Каннера. У термина "синдром" действительно есть академические отличия от "болезни", если надо, могу подробнее написать. При этом термин "синдром" вовсе не говорит о меньшей тяжести состояния или о том, что это вариант нормы или субнормы, или у лучших перспективах больных (частенько даже наоборот).


Сеня Лебедь

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 554
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Сеня Лебедь, ну это явно из популярного нечто, а не из медицинского текста.
Disoder обычно говорят или syndrome. По-русски в общем тоже - расстройство аутического спектра или синдром Каннера. У термина "синдром" действительно есть академические отличия от "болезни", если надо, могу подробнее написать. При этом термин "синдром" вовсе не говорит о меньшей тяжести состояния или о том, что это вариант нормы или субнормы, или у лучших перспективах больных (частенько даже наоборот).

Kreata, скажите ,а для вас медицинский журнал NHS  ( National Health Service) - это что то популярное  нечто ? Естественно я « чайник» в академических отличиях, мне хотелось бы понять в чем нюанс состоит , чисто для себя , а то можно в такие « дебри» залезть , что фиг разберешься без посторонней помощи человека, кто в этом разбирается. Если вы можете предоставить ( скиньте в личку , если вас не затруднит) , где в медицинском тексте аутизм классифицируется - как болезнь.Мне ничего такого ( из того , что я пересмотрела и прочитала не попалось , естественно  всю медицинскую литературу я не могу « перелопатить» ). Буду благодарна вам за инфу. Про  Autism Spectrum Disorder - я в курсе .
« Последнее редактирование: 30 Июля 2023, 09:11:00 от Сеня Лебедь »