Автор Тема: Детективы и триллеры. Художественная литература  (Прочитано 116827 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Харлан Кобен - "Пропавший", "Второго шанса не будет", "Не говори никому", "Чаща". Серия детективов с участием Майрона Болитара.
Джеффри Дивер - "Танцор у гроба", "Адская кухня", "Спящая кукла", "Собиратель костей", "Разбитое окно".
Спасибо попробую . Эти произведения случайно не в стиле Дугласа Престона и Линкольна Чайлда ( серия про агента Пендергаста ) ?
Эллери Квин
Майкл Коннелли
Джон Диксон Карр
А что конкретно ? Эти ребята много чего понаписали ... " Замок Мёртвая Голова " я читал ...
Однако несколько приличных детективов у него есть.
Да я и не говорю что это плохо - просто - пройденный этап .
Здравствуйте, очень нравятся "Маятник Фуко" и "Имя розы" Умберто Эко. Спасибо за рекомендации, начала читать Митчелла.
Спасибо ! А теперь обязательно прочтите его ( Умберто Эко ) " Пражское Кладбище " ! Отличнейшая книга ! А также Лоуренса Норфолка " Словарь Ламприера " - начало ( 1-я часть ) там идёт тяжеловато , пока ГГ находится у себя дома на острове , но дальше - всё интересней и динамичней , особенно когда начинают искать Фарину - там просто не оторваться !!!
Вообще , была у меня крамольная мысль  :-[ открыть ещё 2 Темы  bv и объединить там Исторические Детективы и просто ТО ЧТО НАДО ПРОЧЕСТЬ  ,  и Мистические Детективы и Тёмное Фэнтези ... Не знаю , правда сколько поклонников данных жанров здесь на Форуме , но если помогу хотя бы 10- ти людям - уже дело ! bs
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Вообще , была у меня крамольная мысль   открыть ещё 2 Темы   и объединить там Исторические Детективы и просто ТО ЧТО НАДО ПРОЧЕСТЬ  ,  и Мистические Детективы и Тёмное Фэнтези ...
Темы открыть можно. Но я не совсем понимаю, что такое Темное Фэнтези. Все же этот раздел в определенной степени тематический....


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Все же этот раздел в определенной степени тематический....
Да , действительно , не стоит расширяться до бесконечности , пусть даже и с благими намерениями . Воздержусь так же и от открытия темы Исторические детективы . Просто , когда -нибудь , Бог даст , здесь накидаю лучшее из прочитанного , и сразу для затравки :
Кристофер Сэнсом : серия про Мэтью Шардлейка - я , лично , читал "Соверен " - ГГ очень сильно отличается от общепринятого - книга цепляет .
Но я не совсем понимаю, что такое Темное Фэнтези.
Классикой многие считают Песнь Льда и Пламени . На русском перевод оторви и брось , так что лучше прочитать на английском или начать смотреть Игру Престолов ( хотя расхождения есть и они в пользу Фильма ) . Я считаю что образцом может служить " Звезда Ада " и " Игры Некромантов " Дашков , хотя слог не айс , " Чёрный Отряд " Глен Кук - это по серьёзнее , и лучшее , что я читал и советую смело Джо Аберкромби : Трилогия : 1. Кровь и Железо 2. Прежде чем их повесят и 3. Последний довод Королей - хотя по сути это одна книга разделённая на 3 части .
Темы открыть можно
Сделаю проще : вообще найти что то стоящее в инете набив допустим " Мистический триллер " или Детектив достаточно проблематично - вам могут и ахинеи накидать и Варго и вамплюбов , но я нашёл один сайт , где пролистав более 5-ти страниц рекомендаций  не увидел ни одного серьёзного ляпа , то есть составляй я этот список указал бы практически те же книги , единственное - там очень много Кинга , но остальные авторы Симмонс , Карлос Руис Сафон , и др - очень достойны ! От себя две книги ,   ( их в списках нет по моему )
1. Роберт Маккамон . Дорога на Юг
2. Сердце Ангела . Уильям Хортсберг

А теперь и ссылка на сайт :http://www.livelib.ru/tag/%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Классикой многие считают Песнь Льда и Пламени . На русском перевод оторви и брось , так что лучше прочитать на английском или начать смотреть Игру Престолов ( хотя расхождения есть и они в пользу Фильма ) .
Тю. Ну эту классику я и читал, и смотрел (когда там 5-й сезон-то?). Просто не был в курсе классификации. Темное фентези? О-о-кей. Есть русские неплохие переводы. На английском читать не возьмусь - уж больно толстые книги, тупо лень.
Я считаю что образцом может служить " Звезда Ада " и " Игры Некромантов " Дашков , хотя слог не айс
Практически не воспринимаю современную российскую фантастику/фентези, поэтому не возьмусь тоже.
Чёрный Отряд " Глен Кук - это по серьёзнее , и лучшее , что я читал
Да, очень неплохой, хотя я больше по фантастике, но основные фентезийные саги конечно читал. У Кука есть неплохая фантастика кстати.
Сделаю проще : вообще найти что то стоящее в инете набив допустим " Мистический триллер " или Детектив достаточно проблематично - вам могут и ахинеи накидать и Варго и вамплюбов , но я нашёл один сайт , где пролистав более 5-ти страниц рекомендаций  не увидел ни одного серьёзного ляпа , то есть составляй я этот список указал бы практически те же книги , единственное - там очень много Кинга , но остальные авторы Симмонс , Карлос Руис Сафон , и др - очень достойны ! От себя две книги ,   ( их в списках нет по моему )
Ну ссылку кинуть - так неинтересно  :)


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Теперь  про Кинга .
Иван, давайте уже откроем отдельную тему про Кинга, а? Второй раз уже на споры о нем натыкаюсь. Интересно поболтать про него, а флуд разводить не хочется.
Кинг - это моя юность. Кривые переводы, сделанные на коленке (а то и "братские могилы" - если кто не знаком с этим термином в издательском деле - поясню), душераздирающие картинки на обложках... Был, конечно, и Клайв Баркер, и Дин Кунц. Но Кинг скрасил мне мои "лихие 90-е".
у этого романа есть отличнейшая экранизация с Габриэлом Бирном и Джулией Ормонд
Уже хочу посмотреть, но времени нет совсем. :( Первую серию второго сезона "Моста" неделю смотрела.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Иван, давайте уже откроем отдельную тему про Кинга, а? Второй раз уже на споры о нем натыкаюсь. Интересно поболтать про него, а флуд разводить не хочется.
Откройте. Может в ней мне кто-нибудь объяснит за что его так любят?  :D


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Иван, давайте уже откроем отдельную тему про Кинга, а?
Конечно открывайте , и конечно я туда с удовольствием накатаю , тем более - Администрация не против . Просто я не хочу эту Тему открывать , потому как не совсем понимаю , что Вы хотите услышать . А вот кстати Дин Кунц - это макулатура - макулатурой - что не брался - слащавые и надуманные  герои и опереточные злодеи - и как правило - заговор военных у которых  из секретной лаборатории кто то утёк ... есть у него хоть одна достойная книга ?
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
есть у него хоть одна достойная книга ?
Мне у него запомнилась одна... Там была какая-то дикая семейка, члены которой умели моментально переноситься куда хотели - в том числе и в космос. Прочее не помню, хотя был знакомый, который буквально фанател Кунцем и давал мне его читать во множестве...


Посторонним В

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 78
    • Награды
давайте уже откроем отдельную тему про Кинга, а? Второй раз уже на споры о нем натыкаюсь. Интересно поболтать про него, а флуд разводить не хочется.
Поддерживаю!
И каждый отписавшийся в теме должен ответить на пару вопросов:
1. Если бы вы могли бы "оставить в живых" только одно  произведение Кинга, это было бы ....
2. Книги, которые лучше бы никогда не выходили ....
3. Ну и списочек из из десятка его произведений, которые просто необходимо прочитать)


Посторонним В

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 78
    • Награды
И насчет детективных авторов. Я не помню, может и писала о них на форуме, но в этой теме точно нет.
Фи́ллис  Джеймс  - английская тетя, которая написала целую кучу английских детективов. Если читать их по одному, то весьма достойные книги. Я читала подряд и где-то на шестом романе застряла.
Лучше начинать с новых  (написанных в 2000-х годах) - то, что написано в 60-70-х довольно нудненькое.

"Зов кукушки", Роберт Гэлбрейт
Вообще-то это Джоан Роулинг под псевдонимом, "мама" Гарри Поттера.
Совсем неплохо.
Надеюсь, она на этом не остановится.
Еще у нее есть роман "Случайная вакансия" - про дрязги и разборки во внеше приличном английском городке. Но это не детектив, а социальная драма.